[image]

Полноценное любительское астрофото

Примеры и цены
 
1 2 3 4 5 6 7 37
RU я уехал #21.11.2014 04:56  @Floyd#20.11.2014 22:37
+
+2
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> Галактики М31, М32 и М110
Floyd> Ты комп нашел, или это без обработки - как есть ?

К соседям напросился. Поэтому на скорую руку.
   
+
+1
-
edit
 

Floyd

аксакал

я.у.> К соседям напросился. Поэтому на скорую руку.

Удивил их наверное :))
   33.033.0
+
+6
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
☠☠
я.у.>> К соседям напросился. Поэтому на скорую руку.
Floyd> Удивил их наверное :))

Да они и так в непрерывном изумлении от такого соседа. :)
   

userg

старожил
★★★
Floyd>> Ты комп нашел, или это без обработки - как есть ?
я.у.> К соседям напросился. Поэтому на скорую руку.
Шикарно! А для чайников маленькую лекцию, что где и роль компьютерной обработки можно?
   11.011.0
RU Валентин_НН #21.11.2014 14:23  @TEvg-2#21.11.2014 04:56
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
я.у.> К соседям напросился.
не понял. у тебя компа вообще нет?
   39.0.2171.6539.0.2171.65
RU я уехал #21.11.2014 14:42  @Валентин_НН#21.11.2014 14:23
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> К соседям напросился.
В.Н.> не понял. у тебя компа вообще нет?

Нету. И здесь в деревне никогда не было. Надо искать б/у в Омске.
У меня есть ряд мыслей, которые надо было бы воплотить.
Во-1 это попилить и довести до публичного уровня астропрогу
Во-2 надо сделать прогу для автоматического ввода паролей с карточек
В-3 надо сделать прогу для оцифровки виниловых грампластинок
В-4 еще одна расчетная прога
может будут и другие идеи.
   
RU я уехал #21.11.2014 14:50  @Userg#21.11.2014 13:24
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

userg> Шикарно! А для чайников маленькую лекцию, что где

Посередке - большая спиральная галактика М31, она же туманность Андромеды. Находится соответсвенно в созвездии Андромеды.
По памяти до нее 2 млн. световых лет, содержит 10 млрд звезд. Немного превосходит в размерах нашу Галактику Млечный Путь.
Маленький эллипс выше - эллиптическая галактика М32, спутник галактики М31, на краю галактики М31 находится второй её спутник - галактика М110. На снимке она похожа на звезду, но не имеет синего ореола вокруг.
   

PSS

литератор
★★☆
я.у.> Маленький эллипс выше - эллиптическая галактика М32, спутник галактики М31, на краю галактики М31 находится второй её спутник - галактика М110. На снимке она похожа на звезду, но не имеет синего ореола вокруг.

А можно немного по обработке? Это был одиночный снимок или все-таки несколько снимков микшировались? Если да, то сколько и как выглядел одиночный сырой снимок?
   7.07.0
RU я уехал #21.11.2014 17:17  @Userg#21.11.2014 13:24
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

userg>и роль компьютерной обработки можно?

Товарищи спрашивают про обработку.
Положим пример одиночного снимка никто не даст - компа нет. :p

Фотик делает снимки в формате JPEG и RAW.
жпег для звезд не пригоден, только для предварительной оценки брак-не брак.
В данном случае кадры оказались довольно низкого качества. Что-то случилось с фокусировкой, а кроме того звезды по форме напоминали дырки после выдирания гвоздей. Возможно причина в неравномерном остывании линз, что деформировало их. Чтобы такого не происходило, объектив надо выхолаживать до съемок. В общем я не выбирая кадров отправил все равы конвертироваться в 16-битные тиффы в проге Silkypix 6.
После чего все тиффы скормил проге Registax 5.1. Всё по умолчанию, не игрался. Полученный тифф открыл опять же silkypix, пошевелил кривыми, потом открыл в гимпе, изменил размер и сохранился в жпег. Я не использовал дарки, мне просто негде их применить, да и некогда. Всего было 30 кадров.
Если снять более качественно исходный материал, и не торопясь дома обработать, то можно разрешение поднять примерно вдвое на той же технике.
   
RU я уехал #21.11.2014 17:22  @TEvg-2#21.11.2014 17:17
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Скажем кадры на Тамроне я снял более качественно, чем на Олимпусе. Там лучше фокусировка вышла и звёзды вполне точечные. Но сам Тамрон намного более слабый объектив и снимок Олимпуса забивает его даже с дефектами. Кадры с Тамрона я еще не обрабатывал. Имеется 20 кадров.
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> А можно немного по обработке?

DeepSkyStacker — делёжка опыта

Это не полноценный учебник и, вероятно, даже не оптимальные решения, но некоторые тонкости, на которые натыкаюсь. Ну и не с нуля, а подразумевается, что программа хотя бы запускалась и есть хотя бы некоторый опыт работы с изображениями вообще. Ориентирован в основном материал на борьбу с городской засветкой. Что складывается Файлы изображений — понятно. Оригинальные RAW'ы или даже с JPEG'и, хотя с последними всё плохо. Рекомендуются, конечно, RAW'ы, да ещё с отрубленными нафиг шумодавами. Чем…// Фото и видео
 


Там много фактических ошибок и пример ужасный. Но ценность материала в том, что его писал в тот момент совершенно зелёный новичок, так что для тех, кто тоже начинает — понятнее.
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Положим пример одиночного снимка никто не даст - компа нет. :p

Вот тут пример, результат обработки, а следом — один одиночный снимок для примера:

Полноценное любительское астрофото [Balancer#11.11.12 04:50]

К вопросу о недавно поднимавшейся теме M57 Моя первая планетарная туманность. Впервые за долгий срок дали ненадолго небо. На этот раз решил поохотиться на планетарные туманности, благо, как оказалось в теории, их светимости вполне хватает, чтобы перебить московскую засветку.Краткая справка: планетарные туманности это такие, заставляющие задуматься о вечном интересные объекты, демонстрирующие судьбу нашего Солнца к моменту выгорания у него водорода. Когда топливо в звёздах такого класса…// Фото и видео
 


я.у.> жпег для звезд не пригоден

Пригоден, но сильно хуже, чем RAW :)

я.у.> В общем я не выбирая кадров отправил все равы конвертироваться в 16-битные тиффы в проге Silkypix 6.
я.у.> После чего все тиффы скормил проге Registax 5.1

А почему DSS не любишь?
   33.033.0

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> А можно немного по обработке?

Вдогонку, ещё пример, как обработкой можно вытаскивать и вытаскивать новое качество из одинакового материала. Только тут уже пример планетного фото:

Полноценное любительское астрофото [Balancer#25.05.12 04:57]

Прикольно смотреть на процесс выпрямления рук Техника одна и та же: 1: 2: 3: 4: (предыдущий постинг)// Фото и видео
 
   33.033.0
RU я уехал #21.11.2014 21:12  @Balancer#21.11.2014 20:57
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Balancer> А почему DSS не любишь?

Ну в следующий раз попробую пощупать, поскольку он умеет типа использовать дарки. Но я раз в жизни запустил его, он не визуален и забраковал все мои кадры, т.е. в стек не бросил ничего. Я не стал разбираться и стер его нафиг.
В регистаксе типа предусмотрен дарк, но по факту он почему-то не работает.
Ирис зачем-то с извращенным драг и дропом, который не работает как надо в wine
   
RU я уехал #21.11.2014 21:16  @Balancer#21.11.2014 20:57
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> жпег для звезд не пригоден
Balancer> Пригоден, но сильно хуже, чем RAW :)

Очень сильно хуже, а вот для планет жпег вполне годен. Скажу даже больше из-за дисперсии света в атмосфере у планет появляется окрашенная каемка, особенно у Венеры.
Но фотик думает что это хроматика объектива и вполне успешно своими мозгами в жпеге её ликвидирует. Хоть у меня и рефлектор, а хромит атмосфера.
Я пробовал тащить планету из рава но после долгих извращений получил то же что и в жпеге.
   
LT Bredonosec #21.11.2014 22:21  @TEvg-2#21.11.2014 14:42
+
+3
-
edit
 
я.у.>>> К соседям напросился.
В.Н.>> не понял. у тебя компа вообще нет?
я.у.> Нету. И здесь в деревне никогда не было. Надо искать б/у в Омске.
прочел "нету. И здесь в деревне никогда не было. Надо искать бабу в Омске", и удивился прямоте.. потом перечитал и с облегчением понял, что ошибся )))
   26.026.0
LT Meskiukas #21.11.2014 23:54  @Bredonosec#21.11.2014 22:21
+
-
edit
 
Bredonosec> потом перечитал и с облегчением понял, что ошибся )))
Дык, у кого, что болит. :D А планшет не спасёт гиганта мысли?
   33.033.0
RU я уехал #22.11.2014 06:44  @Meskiukas#21.11.2014 23:54
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Meskiukas> Дык, у кого, что болит. :D А планшет не спасёт гиганта мысли?

На кой? Нужен писюк с виндой и линуксом.
Зачем планшет, если есть смартфон?
Но на нем нельзя ни программить, ни фотки обрабатывать.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Ну в следующий раз попробую пощупать, поскольку он умеет типа использовать дарки.

Так ты без дарков делал? :eek: Тогда RAW теряет почти весь смысл :)

я.у.> Но я раз в жизни запустил его, он не визуален

Именно что визуален.



я.у.> и забраковал все мои кадры

Плохо подобрал границы детектирования звёзд. Или звёзды сильно размазаны, и/или он шум за звёзды считал, и/или наоборот звёзды не видел, считая за шум. Это самая тонкая работа там, подобрать границы детектирования. Всё остальное по стекированию он сам делает. Следующий этап, где потребуется подгонка — это LDR-мапинг, когда HDR-изображение в экранные 8 бит сворачивается.

я.у.> В регистаксе типа предусмотрен дарк, но по факту он почему-то не работает.

RegiStax заточен под планетную съёмку.

я.у.> Ирис зачем-то с извращенным драг и дропом

Вот IRIS — по-настоящему мощный инструмент. Но требует высокого порога вхождения и массы тонкой ручной работы. Так что я его пока так и не осилил.
   33.033.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Meskiukas>> Дык, у кого, что болит. :D А планшет не спасёт гиганта мысли?

Не, в астрофото планшет не спасёт. Ни софта нет, ни производительности/ресурсов не хватит.

я.у.> Зачем планшет, если есть смартфон?

Ну, у планшета в астрофото есть масса полезных применений. Например, ту же карту звёздного неба на большой диагонали куда приятнее выводить, чем на крошечном смартфоне :)

я.у.> Но на нем нельзя ни программить, ни фотки обрабатывать.

Можно. Но программить не так удобно, как на десктопе но можно, фотки обрабатывать по-простому тоже можно (повороты/кроп, кривые/теги). Вот для астрофото, да, пока не годится...
   33.033.0
RU я уехал #22.11.2014 13:15  @Balancer#22.11.2014 12:58
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Balancer> Так ты без дарков делал? :eek: Тогда RAW теряет почти весь смысл :)

Без дарков. Красноту у края видишь? Это вовсе не свет засветки а глюк самого фотика, возможно с того боку матрица сильнее нагревается.
А почти весь смысл рав не теряет, рав 16-битный и не искалечен жпег кодером.

я.у.>> Но я раз в жизни запустил его, он не визуален
Balancer> Именно что визуален.

Он исходные кадры показывает? Я вот открыл в нем 20 тифов, никакой картинки не увидал. А регистакс сразу показывает, я ему указываю объект для выравнивания и проч.
   
RU я уехал #22.11.2014 13:17  @Balancer#22.11.2014 13:03
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Balancer> Можно. Но программить не так удобно, как на десктопе

Да ваще через жопу. Пока не будет удобных инструментов для программирования я под ведроид писать не буду.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Он исходные кадры показывает?

Да.

я.у.> Я вот открыл в нем 20 тифов, никакой картинки не увидал.

Кликаешь по имени файла в списке, в правом окне показывается.
   33.033.0
RU я уехал #24.11.2014 19:27  @Sandro#24.11.2014 19:20
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Кстати подскажите что можно сделать с печатью астрофото на бумаге. Получается далеко не так выразительно, как на экране.
Что бы такое придумать?
   

AXT

инженер вольнодумец
★★
я.у.> Кстати подскажите что можно сделать с печатью астрофото на бумаге. Получается далеко не так выразительно, как на экране.

Так на бумаге же субтрактивная система, а не аддитивная, как в глазу/на мониторе. Автоматом более блёкло выходит, т.к. промежуточные цвета сползают ближе к тёмно-серому. Что делать — не знаю, законы физики не обманешь же. Разве что уровни ч/б подвинуть и гамму задрать, может что и выйдет. Но вообще, изображения типа "белое на чёрном" на бумаге погано выглядят, это да.

Как вариант: если есть возможность печатать на плёнке — то напечатать на ней и сделать заднюю подсветку — контраст должен вернуться назад. Только воспользоваться нормальиным принтером, а то некоторые, как им настройки не крути, не печатают сплошной чёрный.
   13.0.782.22013.0.782.220

  • Balancer [24.11.2014 20:09]: Перенос сообщений из TEvg
  • Balancer [24.11.2014 20:12]: Перенос сообщений из TEvg
1 2 3 4 5 6 7 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru