[image]

Военные действия в Донбассе 2014-2015гг

Боевые действия в Донецкой и Луганской народных республиках
 
1 567 568 569 570 571 711
UA Beholder44 #21.11.2014 07:44
+
+8
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Мда....:

Помните, други, рассказывал про своего племяша-старлея ВВ, который добровольцем поехал на АТО .Сегодня этот самый сабж был у меня и поведал все без прикрас про свои приключения. Разговор длился в течении двух часов. Инфы настолько много, что в одном посте поместить не получится. Буду давать дозированно . Сразу пишу, что все в усроармее и ВВ (нацгвардии) намного хуже, чем я предполагал. О...ть как хуже!!! И ничего не изменится...

Первая тема вопросов-ответов касалась артиллерии, которую им, ВВшникам выдали со складов Минобороны!
Две недели контрактников внутренних войск учили обращаться с гаубицей Д-30 на полигоне в Старом под Киевом. Ну, пользоваться домкратом, разводить станины и подымать колеса (кто знает поймет). Не было сделано ни одного учебного выстрела и не было обучено бойцов ни одному способу топопривязки!!! После этого отправили в Мариуполь. Там получили эти самые гаубицы. Сорганизовали батарею. Ни одного офицера-артиллериста на руководящие должности в этой батарее назначено не было. (Чтоб всем было ясно, заради стрелять подобными 122-мм системами, ваш покорный слуга учился 4 года в военном училище и, для этого, изучал высшую математику в разделе предмета "Стрельба и управление огнем артиллерии", кроме этого были предметы "Боевая работа" и "Эксплуатация артвооружения".

Короче, на огневых позициях расчеты сработали нормально. Поработали на домкратах, подняли колеса, развели станины, забили сошники, подняли стволы и... казенники стволов уперлись в землю.... Не вдаваясь в подробности, могу сказать одно - грозное оружие превратилось в груду железа... А вот как это железо привести в боевое состояние, личный состав новоиспеченных артиллеристов никто не научил... Короче, эту батарею ополченцы накрыли из минометов и расчеты сыбались кто-куда.

После этого, мой родственник наблюдал, как "камазы" ДНР увозили енти самые Д-30 с ОП в неизвестном направлении. Хотели врезать по "сепарам" из 3-х АГС, но, сцуко, в этом гаджете отсутствовали бойки. Короче, сало уронили!
ЗЫ Чтоб не быть пиз....м, даю топопривязку... Комсомольское...
 

ВСУ, артиллерия...

Помните, други, рассказывал про своего племяша-старлея ВВ, который добровольцем поехал на АТО .Сегодня этот самый сабж был у меня и поведал все без прикрас про… // gwinplane.livejournal.com
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111

  • Anika [22.11.2014 04:37]: Предупреждение пользователю: TT#22.11.14 03:59

TT

паникёр

Я пьяный в г**но :) Но вот честно говоря ну что это за фигня? Вот это что нельзя нафиг разнести на куски? В чистом поле блин...
З.Ы.
Теперь нормально?
   39.0.2171.6539.0.2171.65

Ichtios

опытный

TT> Я пьяный в г**но :) Но вот честно говоря ну что это за фигня? Вот это что нельзя нафиг разнести на куски? В чистом поле блин...
TT> З.Ы.
TT> Теперь нормально?
TT> YouTube

Вот и у меня возник вопрос. Стоит блок-пост на открытом пространстве, по нему стреляют из стрелкового. А накрыть его системой "Град" нельзя разве? Или он находится далеко за линией фронта и работают ДРГ?
И вообще информации о боевых действиях стало идти очень мало и очень дозировано. Что-то вроде того - "Красноармеец Энский взял в плен пушку или подбил танк" или комменты с руинам техники. Чувствуется жесткий контроль и цензура. А разговорчивые отправлены на отдых. Военная дисциплина - блин.
   33.033.0
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Ichtios> И вообще информации о боевых действиях стало идти очень мало и очень дозировано. Что-то вроде того - "Красноармеец Энский взял в плен пушку или подбил танк" или комменты с руинам техники. Чувствуется жесткий контроль и цензура. А разговорчивые отправлены на отдых. Военная дисциплина - блин.
Гражданская война, настоящая, где гибнут мирные люди, для вас вроде кино? Обязательно должны быть "живые" съемки, подробные доклады от командиров всех уровней в мировых СМИ ежечасно?
Вроде такие пожелания уже в самом начале войны потихоньку у здравомыслящих людей пропали...
   1414
UA Beholder44 #22.11.2014 09:48  @Ichtios#22.11.2014 06:16
+
+8
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
TT>> Я пьяный в г**но :) Но вот честно говоря ну что это за фигня?
Ichtios> Вот и у меня возник вопрос. Стоит блок-пост на открытом пространстве, по нему стреляют из стрелкового. А накрыть его
Ichtios> И вообще информации о боевых действиях стало идти очень мало и очень дозировано. Военная дисциплина - блин.

Комменты:

- Заради праздника
- Достойный такой салют к празднику.
- Алексей Вололин 8 часов назад
Залп из 6 орудий впечатляет!
 

   38.0.2125.11138.0.2125.111
22.11.2014 20:07, 11111: +1: С днем майдана, гондоны! Мочи укроп, земляки :)
+
+8
-
edit
 

DTA

втянувшийся

Ichtios> И вообще информации о боевых действиях стало идти очень мало и очень дозировано. Что-то вроде того - "Красноармеец Энский взял в плен пушку или подбил танк" или комменты с руинам техники. Чувствуется жесткий контроль и цензура. А разговорчивые отправлены на отдых. Военная дисциплина - блин.

от ополченца на мариупольском направлении

Привет Мих.
Обстановка не меняется. Каждый день артиллерийские дуэли. Шерстили лесок один и выставили засаду. На неё напоролась разведгруппа укров. Всех положили за 5 секунд, а двоих взяли в плен. Мы щупаем за вымя укров, а они пытаются нас. А так всё как в Багдаде...
На личном фронте всё хоккей (много что написал и прислал фото) но запретил публиковать.

P.S.: Мариупольское ТВ показало что укры создали женский батальон "Валькирия" из баб домохозяек)) будем брать в плен))
они: мы навалим москалям- кудах птах птах. мы валькирии... я с командиром переглянулись и ржать.. особенно на их передвижения в группе когда работают..
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111

kuzmjy

опытный

TT> Я пьяный в г**но :) Но вот честно говоря ну что это за фигня? Вот это что нельзя нафиг разнести на куски? В чистом поле блин...
TT> З.Ы.
TT> Теперь нормально?
TT> http://www.youtube.com/watch?v=X02_VCVmHzE#t=86

Судя по видео, работают не по этому блокпосту а по соседям а они только фланг прикрывают.
   33.033.0

+
+4
-
edit
 

Ichtios

опытный

Zybrilka> Гражданская война, настоящая, где гибнут мирные люди, для вас вроде кино? Обязательно должны быть "живые" съемки, подробные доклады от командиров всех уровней в мировых СМИ ежечасно?
Zybrilka> Вроде такие пожелания уже в самом начале войны потихоньку у здравомыслящих людей пропали...

Кино я смотрю редко. Да и вообще, смотреть, как гибнут с обеих сторон мне не нравится. Я имел ввиду, что информации о боевых действиях стала идти скудно, как и положено при планировании и проведении боевых операций.
   33.033.0

wert

аксакал
★★★★
Ichtios> И вообще информации о боевых действиях стало идти очень мало и очень дозировано. Что-то вроде того - "Красноармеец Энский взял в плен пушку или подбил танк" или комменты с руинам техники. Чувствуется жесткий контроль и цензура. А разговорчивые отправлены на отдых. Военная дисциплина - блин.

Жесткая позиционная война, активные боевые действия с маневром почти сошли на нет. Обе стороны готовятся к вариантам развития событий.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Бой 19 июня 2014 г. Ямполь.

ArtOfWar. Галинов Даниил. Бой под Ямполем

Сервер Афганская война 1979-1989 представляет проект Art Of War, посвященный солдатам последних войн - от Венгрии до Чечни. Живым и павшим. // artofwar.ru
 
   11.011.0
+
+8
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

Giant Pion Guns Defend Ukraine's De Facto Border: Anti-insurgent fortifications in east Ukraine
Explosions and artillery fire are heard here every day as pro-Russian militants continue their attempts to seize these territories Ukrainian forces turned into their strongholds. Check out our website: http://uatoday.tv Facebook: https://facebook.com/uatodaytv Twitter: https://twitter.com/uatodaytv

Небезинтересный комментарий:

Не стоит обращать внимания на текст комментатора. Ролик то - чистая пропаганда "с той стороны". Но картинка, если смотреть внимательно, чертовски интересная.

Например, в той ее части, где рассказывают о создании ротных опорных пунктов. Как минимум, видно, что РОПы то совершенно личным составом не обжиты. Т.е. накопать их накопали, но пока реальными опорными пунктами они еще не являются совершенно. Войска их еще не заняли. Следовательно, никакой системы огня не создано. Огневое взаимодействие между РОПами не организовано.

Или фрагмент с возвратом в строй 203-мм САУ 2С7. Все круто конечно, но лично мне, как раз на той самоходке служившему, сильно сомнительно, что конкретно из той пушки, которая мелькала в кадре, вообще можно прицельно куда-то попасть. Это видно по состоянию дульного среза. Его явно чистили, но глубина коррозии металла такова, что ее устранить не смогла даже чистка. Скорее всего канал ствола имеет не менее значительные повреждения, что делает его баллистику мало предсказуемой, от того далекой от расчетных величин, которые отражены в таблицах стрельбы. Изначально круговое вероятное отклонение (КВО) у 2С7 в три раза меньше радиуса зоны сплошного поражения снаряда. Это значит, что куда бы не отнесло снаряд в полете относительно точки прицеливания, саму цель, по которой стрелял, он все равно накрывает с гарантией. Но такое достигается лишь при нормальных стволах. Ствол, который попал в кадр, уже очень далек от нормального. Если остальные три орудия (по украинским источникам ВСУ сумели сформировать полубатарею 2С7, в составе то-ли 3-х то-ли 4-х орудий) находятся в таком же состоянии, а оно скорее всего так и есть, то украинская армия получила не артиллерию, а просто железяку для расхода тяжелых снарядов только по площадям.
©
   11.011.0

Alex 129

координатор
★★★★★
> Это видно по состоянию дульного среза. Его явно чистили, но глубина коррозии металла такова, что ее устранить не смогла даже чистка.

На 3:18
Видимо при постановке на "хранение" на открытую площадку консервацию не делали, а просто бросили как есть, хорошо если хоть чехлом закрыли.
   11.011.0
+
-
edit
 

vvv39

опытный

>> Это видно по состоянию дульного среза. Его явно чистили, но глубина коррозии металла такова, что ее устранить не смогла даже чистка.
A.1.> Видимо при постановке на "хранение" на открытую площадку консервацию не делали, а просто бросили как есть, хорошо если хоть чехлом закрыли.

Идиоту стеклянный бубен не надолго хватит - разобьет или потеряет. ©
   39.0.2171.6539.0.2171.65
+
+9
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Просто так, жизнеутверждающее
   11.011.0
+
+8
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Типовой общий обзор, в котором я отметил жирным несколько абсолютно новых или вновь проявившихся старых тенденций. Посмотрим как они будут подтверждаться. Пока в полях состояние "на западном фронте без перемен"



После разгрома конца августа добровольческое движение на Украине изменилось. Так называемые добровольческие батальоны, после того как их руководство получило то, что хотело (мандаты депутатов) резко сократили свое присутствие на фронтах. Все новообразованные части этих батальонов/полков начали осваивать тыловые просторы Украины (осваивать в прямом смысле слова). А если часть окончательно становится мародерами, то воевать они не могут в принципе. Их роль на поле боя (и идейномотивированное пополнение) перебрал на себя ДУК "Правого сектора", который развернул на фронете 5 батальонов числнностью 300-400 человек. Причем эти батальоны имют главной целью спайку подразделения и наработку "обстрелянного резерва" при помощи постоянных ротаций (численность боевиков ДУК ПС намного больше 1500-2000 человек). Это вопервых. Вовторых численность регулярных частей ВСУ заметно снизилась и происходит постепенное вливание части батальонов ТО в их состав (потому как надежд на новую мобилизацию практически нет даже если она будет объявлена). Фактически этим самым косвенно руководство хунты подтверждает высокие потери в летне-осенних боях. Вливание минимум 5-6 тысяч (а может и больше. Как пойдет процесс. Не все батальоны горят желанием попасть на передовую в составе ВСУ) в уже отмобилизованные части ВСУ говорит о многом. Формально много и "дезертиров". До 3 тысяч.

Моральное состояние пехоты крайне низкое (призывникии и резервисты). В атаку она не пойдет от слова никогда. А стойкость в обороне (как показали события на 32-ом блокпосте) обусловлена наличием мощной артиллерийской подержки.


Выяснив с этим можно переходить к анализу.

В общем особых изменений не последовало. Но есть несколько моментов, которые уже можно видеть. Подготовительной частью наступления ВСН служит контрбатарейная борьба. Захват 32-го блокпоста с большими потерями для ВСУ заставил перебросить в этот район дополнительные части мотопехоты и танки. Но не это пока стабилизировало ситуацию на участке, а разворачивание тяжелых батарей в районе Северодонецка, которые имея дальность поражения до 30 км стали совершенно недосягаемыми для их огневого поражения штатной артгруппой ВСН из дивизионной артиллерией имеющей дальность до 15-17 км. Ситуация кстати типичная для всего фронта. Именно поэтому в последнюю неделю шло усиленное разворачивание тяжелых батарей "ополчения" (преимущественно САУ и РСЗО "Ураган") в местах действия тяжелых батарей ВСУ (степи в районе Новоайдара, Северодонецкий аэропорт, Дебальцево, Донецк, Докучаевск, Мариуполь). Причем активно применяются БПЛА для коректировки. Эта борьба редко попадает в т.н. сводки (хотя именно от ее результата зависят и сроки результаты наступления), потому как она фактически невидима" на фронте, но несколько удачных ударов было отмечено в районе Волновахи. По остальным районам данных у меня нет, но это не значит, что нет и результатов. Очевидно что борьба идет и очень активная.

Слабость артиллерии ВСУ в компоненте дальнобойных тяжелых САУ уже видна. Если ВСН в основном использует для контрбатарйной войны тяжелые САУ дальнего радиуса, то у ВСУ их практически нет. Все что есть находится в районе Волноваха-Гранитное (до дивизиона). На остальных направлениях это буксируемые гаубицы, которые всегда проиграют контр-батарейную борьбу против САУ. Это лишь вопрос времени. Подавляя даже одну батарею в день ВСН уже через неделю-две будет иметь подавяющее превосходство в артиллерийском компоненте, что немедленно скажется и на линии фронта (помним историю 32-го блок-поста. Без артиллерийского зонтика они не устоят).

Теперь по оперативным направлениям. Что там случилось "примечательного".

Луганское направление.

Последние дни очень усилилсь активность ВСН возле границы (прям как и в августе). Причем со стороны ВСУ посыпались жалобы на огонь со стороны РФ (не знаю не видел). Для ВСУ (в следствии географии) это самое уязвимое направление, потому и сил здесь собрано много. Но всего один артдивизион тяжелой артиллерии (до 3 батарей) делает позиции ВСУ крайне уязвимыми в случае их подавления (армеские САУ 2С3 и 2С1 не смогут на равных противостоять дальнобойной артиллерии ВСН).

"Бахмутка".

Как я уже отметил разворачивание до 3 батарей тяжелой артиллерии в районе Северодонецка стабилизировало для ВСУ ситуацию. В районе Трехизбенки уже на левом берегу Донца несколько дней идет "удивительная активность" ДРГ ВСН (на которые нападают на автотранспорте части противника с плачевным для себя результатом). Насколько это серьезно я пока не знаю. Но этот участок как-то выбивается из общей картины стабильного фронта. И тут очень удобное место для рассекающего удара.

Дебальцево.

Сама конфигурация фронта, крайне выгодная (ВСУ) для наступления и крайне невыгодная при обороне позволяет опробовать мощь атиллерии ВСН. Размещать в полукотле тяжелые батареи нет смысла, потому их работа крайне неэффективна (вследствии удаленности), что дает возможности ВСН на этом направлении.

Район Горловки.

Обратная ситуация. Крайне невыгодная конфигурация в обороне (для ВСН) становится крайне выгодной при наступлении. Горловка нависает как над Дебальцево так и над Авдеевкой. Ожидание удара отсюда (даже если его не будет) сильно сковывает резервы ВСУ на этом участке фронта. Позиции тяжелых батарей САУ в этом районе могут резко изменить ситуацию на фронте в ближайшую неделю-две (будет удар здесь или нет не важно, сама его возможность создает массу трудностей командованию ВСУ).

Авдеевка-Пески

Активные "поиски" ДРГ ВСН в этом районе и активность тяжелых САУ (ВСН) говорит о том что развязка боев может быть достаточно близкой. В любом случае инициатива уже прочно в руках ВСН, а донецкий аэропорт, который превратился в "фетиш" ВСУ добавляет лишь потерь с обеих сторон.

Волноваха-Гранитное.

Как и раньше считаю это направление самым "вероятным" для удара ВСН. Потмоу последюю неделю внимательно за ним слежу. Именно здесь контрбатарейная борьба идет сильнее всего. Сам район делает крайне затруднительным расположение здесь батарей буксируемых гаубиц, потому три батареи тяжелых САУ (ВСУ) будут здесь отдуваться за всех. Причем их явно мало, потому в артдуэли активно вмешивались и батареи 2С3 "Акация" с плачевным для себя результатом. Не имея достаточной дальности стрельбы они выезжали в прифронтовую полосу, где и подавлялись.

Мариуполь.

Идут артдуэли, но не они будут решать ситуацию на фронте.
©
   11.011.0

AlexSlon

втянувшийся

а просто железяку для расхода тяжелых снарядов только по площадям. [/i] ©

Не вопрос! Уних важна не цель, а направление.
   

Bell

аксакал
★★☆
wert> Типовой общий обзор, в котором я отметил жирным несколько абсолютно новых или вновь проявившихся старых тенденций. Посмотрим как они будут подтверждаться. Пока в полях состояние "на западном фронте без перемен"
Позиционный тупик чтоли? Чего-то явно не хватает для разрешения ситуации. То ли волшебного пенделя от Байдена, то ли еще чего интересного...
   28.028.0

TT

паникёр

О как.

Ну что - война на Донецком направлении после захвата н.п Пески перемещается в сторону Авдеевки (которую сегодня поливали снарядами) и Марьинки (недавно по украинским военным Град отработал)
 
   39.0.2171.6539.0.2171.65
LT Bredonosec #23.11.2014 05:55
+
+2
-
edit
 

Ополченцы выпустили из окружения 150 силовиков

Ополченцы выпустили из окружения 150 силовиков // world.rayti.ru
 

В Луганской народной республике неподалеку от села Смелое ополченцы в знак доброй воли выпустили из окружения 150 украинских военнослужащих. Об этом сообщает ТАСС.

"Уже несколько недель украинские силовики находились в окружении, у них заканчивались съестные припасы, окруженные почти лишились воды. Некоторые из украинских военных простудились и нуждались в медицинской помощи", - говорится в сообщении агентства.

Ранее ополченцы неоднократно предлагали окруженным выйти из кольца, оставив тяжелое вооружение.

Между тем в сводках от ополчения Новороссии сообщается, что речь идет о силовиках, окруженных на 32 блокпосту. По данным ополченцев, там было уничтожено шесть БТР-4, один БТР-80 достался ополченцам. Сейчас идет сбор других трофеев и проверка силовиков, которые опасаясь преследования, не захотели возвращаться на Украину.


старое, но всё равно не понимаю, нафига эти "жесты доброй воли" по отношению к карателям?
Ополченцам-то всё равно никто так не сделает.
Нафига в поддавки играть?
   26.026.0
RU кщееш #23.11.2014 06:53  @Bredonosec#23.11.2014 05:55
+
+10
-
edit
 
Bredonosec> старое, но всё равно не понимаю, нафига эти "жесты доброй воли" по отношению к карателям?
Bredonosec> Ополченцам-то всё равно никто так не сделает.
Bredonosec> Нафига в поддавки играть?


Это называется милосердие

свойственно русским людям
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+10
-
edit
 

ADP

опытный
★★
Bredonosec> старое, но всё равно не понимаю, нафига эти "жесты доброй воли" по отношению к карателям?
Это гражданская война. А гражданская война выигрывается не сколько военным образом, сколько политически. И экономически.
Ополченцам тупо военной силой Киев не взять. Сделать так, чтобы разочарование в войне, неверие в её справедливость ослабили противника — вполне возможно. Если ветераны войны станут лучшими агитаторами против ее ведения — очень неплохо.
Так что, милосердие оказывается, очень прагматичным и полезным, особенно на фоне противоположной стороны. Эти 150 будут рассказывать об этом, их родственники — тоже.
   33.033.0
+
+10
-
edit
 

BOSUN

опытный

AlexSlon> а просто железяку для расхода тяжелых снарядов только по площадям. [/i] ©

Ка́ждому своё лат. suum cuique
Прикреплённые файлы:
 
   33.033.0
RU Anarky #23.11.2014 12:44  @Bredonosec#23.11.2014 05:55
+
+8
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Bredonosec> ==========
Bredonosec> старое, но всё равно не понимаю, нафига эти "жесты доброй воли" по отношению к карателям?
Bredonosec> Ополченцам-то всё равно никто так не сделает.
Bredonosec> Нафига в поддавки играть?

Что бы в следующем котле знали, что всегда можно задрать лапки кверху и выйти живыми активно этим пользовались. В противном случае будут сопротивляться до последней капли, ибо жить то хочется.
   1414
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Dimitry1

втянувшийся

Bredonosec>> Нафига в поддавки играть?
Anarky> Что бы в следующем котле знали, что всегда можно задрать лапки кверху и выйти живыми

Т.е. брать в плен уже не модно? Выпустить живую силу врага назад это снова получить ее у себя на пути, только она будет уже умнее и как правило злее.

ADP> Так что, милосердие оказывается, очень прагматичным и полезным, особенно на фоне противоположной стороны. Эти 150 будут рассказывать об этом, их родственники — тоже.

Ну-ну. Будут рассказывать, что ополченцы лолы. Мы их утюжим авиацией, расстреливаем артиллерией, издеваемся над пленными, а они нас выпускают. Ну что же так не воевать?
   33.033.0
Это сообщение редактировалось 23.11.2014 в 13:57
1 567 568 569 570 571 711

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru