[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 50 51 52 53 54 90
+
-
edit
 
GOGI> Костя, во-первых, если это заводская панель или шкаф, то значит есть монтажная схема. А с ней ничего дергать не надо, все по ней видно.
GOGI> Во-вторых, если при заказе настоять, чтобы на бирках были обратные адреса, то и монтажной схемы не надо.
На прежней работе были шкафы с утп разводкой подобной. Официально вроде б и схемы имелись. Только не всегда соответствовали. :D Потому продергивал. Иногда и сам переставлял, когда требовалось для каких-то задач. Напр, ввод цифровой телефонной сети с внутренней нумерацией через ИП, при нехватке розеток в кабинетах, или при необходимости временно подключать зверька к другому сегменту сети для отдельных процедур - проще не носить с требухой к себе, а в серверной перетыкнуть на ту розетку шлейф от нужного, выполнить работу, и ткнуть обратно.. ну и т.д.
   26.026.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Bredonosec>>> а что это? Обогрев пола?

Трубы ПНД для прокладки проводов. В трубу диаметром 20 мм спокойно можно просунуть протяжку метров на 15 и протащить NYM 3х2,5 (если труба жёстко зафиксирована и уложена без резких поворотов).
   33.033.0
ReST> Это объяснимо только в случаи безвыходности.
А вы как мощность считаете? Панель 8, шкаф духовой 2 итого 10? :)
   33.033.0
+
-
edit
 
GOGI> Пятно контакта все равно очень маленькое. Я даже порядок цифр не помню сейчас, но много меньше кажущейся площади соприкосновения. Не смотря на все раздавливание провода и прочее.
хм. Однако.
А почему?

GOGI> Да не надо там разборных. Раз-два переделать любое неразборное соединение можно, если оставлять запас провода. Особенно если сварка используется. Откусил шарик на конце и вперед.
в принципе, согласен. Но варить или паять.... неудобно и чревато в мелкой коробке, набитой проводами, в неудобном месте.... У меня замурованные в стенах под потолком есть, есть у самого пола.. Нет только на удобной высоте ))
Да и с пайкой.. Если нагрузка такова, что провода греются, то пайка тоже не вариант.
У припоя сопротивление сильно выше меди, или что, но в блокпите для зарядки акума у меня паяное соединение расходилось и там горела изоляция, воняла. Пропаял толсто-толсто, вроде не воняет.. Но в другом месте, где меньшая нагрузка, более тонкий многожильный провод припаян - как только нагрузка пойдет - отваливался. Думал .что за фигня - оказывается, там греется дико, пайка плавится, провод отскакивает. Взял, сделал кольцо из провода, напаял - открытым подержал - вижу, припой жидкий, но провод не отваливается, за счет зацепления держится. При охлаждении застывает на месте.
То есть, к пайке у меня вопросы серьезные.
Что-то там откровенно не так.
И это не "холодная пайка", это именно сопротивление припоя, заставляющее его плавиться от рассеиваемой мощи.

GOGI> Да не надо на меди этого бояться. Её специально-то замучаешься гнутьем сломать. Главное, чтобы жилки не были подрезаны.
ээ... ну.. я ломал регулярно... просто потому что не имел под рукой чем откусить, или не было кого позвать, держа на весу тяжелое что-то...

GOGI> Про неё. Во-первых, я вообще не люблю соединений, где в провод врезается тело винта. Во-вторых, это единственный вид клемм, где винт просто стремится выломать клемму при затяжке.
Про выломать согласен. А почему не любишь, когда врезается в провод?

GOGI>Через год после ввода в эксплутацию включить максимум нагрузки по квартире на полчаса, потом отключить вводной коммутационный аппарат, проверить руками коммутационные соединения на нагрев. А потом все винтовые соединения протянуть.
Как понимаю, это и для розеток надо проводить? Которые мощные нагрузки держат.
   26.026.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> Это объяснимо только в случаи безвыходности.
GOGI> А вы как мощность считаете? Панель 8, шкаф духовой 2 итого 10? :)

Я взял только панель и защиту на 32А(для любителей готовить). Можно ограничится 5-ю кВт и процентом включения на защите в 25А.
У тебя провод на линии 4 квадрата? А на розетках?


Случалось, я тоже такое делал, но от безвыходности.
   33.033.0
LT Bredonosec #22.11.2014 19:11  @HolyBoy#21.11.2014 09:02
+
+1
-
edit
 
HolyBoy> Значит, придётся тебе рассчитывать на везение, на то, что за 20-30-50 лет ничего не произойдёт. Думается мне, что шансов на это маловато.
Через 50 лет мало шансов, что сам дом стоять будет :)
Он 61 года постройки. Ему 73 года. Хоть и башня-многоэтажка. Не думаю, что ресурс больше 100 лет.

HolyBoy> Когда электролитная медь или Cr Ni (нержавейка) унутре заржавеет — приходи с фотографиями, будем думать.
я не знаю, что в ваках, но ржавые контактные "гибкие лепестки" видел неоднократно.
Лень копаться в хламе, чтоб найти старые батины недоделки, на которых такое было..

Окисляющуюся зеленым "лишайником" медь - также видел неоднократно.
Из нержавейки делать гибкие пружинки - что-то тут ты не то говоришь... Ни разу не видел. Да и не пружинит оно.
   26.026.0
LT Bredonosec #22.11.2014 19:12  @HolyBoy#21.11.2014 09:31
+
-
edit
 
HolyBoy> Вот тут-то засада с деформацией старых проводов и их надёжностью: надо срезать не шарик а вообще всю скрутку, затем, скручивать все провода сразу: и старые и добавленные.
+1. ага, да, забыл. Ломаться они любят и даже очень после такого.
   26.026.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 
ReST> Трубы ПНД для прокладки проводов. В трубу диаметром 20 мм спокойно можно просунуть
не, я в плане, зачем столько?
У меня лежат под полом .. ща.. вспомню.. да, 3 гофры, в каждой по 2-3 кабеля 2 или 3 по 1.5 или 2.5 в зависимости от назначения, но вот так вот, десятками кидать?
   26.026.0
ReST> У тебя провод на линии 4 квадрата? А на розетках?
На розетки 2.5. От перегрузки они не защищены, это да. Но они под постоянные нагрузки, типа холодильника.
На самом деле решение компромиссное, но тянуть новые провода от квартирного щитка у меня не было ни сил, ни желания.
А по общей линии у меня по расчетам перегрузка никак не выходила. При нормальном использовании, разумеется. Разумеется, если все специально одновременно включить, автомат по перегрузу отключит. Но в нормальной эксплуатации такой вариант практически исключен (порядка сотых долей вероятность события за год эксплуатации). Меня это вполне устраивает.
   33.033.0
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> а зачем?
Порезал, замотал чем было под рукой.
   33.033.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> :)
Bredonosec> а зачем?

Надо же ссадину/порез закрыть, с открытой раной не комфортно.

Почему так? [показать]
   33.033.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Bredonosec> У меня лежат под полом ..

Сколько у тебя кв.м, там 150. Телефон-интернет, ТВ + инт., розеточные группы и это с четырёх помещений, с пятого-шестого на фото не видно.

Да, знаю что, не рекомендуют прокладывать силу и слаботочку вместе, просят хотя бы 5см. У меня ни когда проблем не было, были бы я бы так не делал.


А это из интернета :)
Прикреплённые файлы:
PnlKill29-Result2.jpg (скачать) [800x600, 60 кБ]
 
 
   33.033.0
+
-
edit
 
ReST> Сколько у тебя кв.м, там 150. Телефон-интернет, ТВ + инт., розеточные группы и это с четырёх помещений, с пятого-шестого на фото не видно.
ааа.. так ты всё по полу гнал.. Ну, при бетонных стенах оправданно. Я часть по стенам гнал, под штукатуркой. Тоже и силовые и утп.

ReST> Да, знаю что, не рекомендуют прокладывать силу и слаботочку вместе, просят хотя бы 5см.
наводки.. как говорил, при обоих отключенных концах линии тестер показывает 36 вольт, иногда 90.. Хотя ток наверняка мизерный, но тем не менее.
Это в силовой отключенной показывало. Что в утп - не знаю, не подключал их еще.
Но по возможности старался их отвести от силовых подальше.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

HolyBoy

старожил

ReST> А это из интернета :)

Те, кто так делает — очень… ээээ, как бы помягче сказать? Альтернативно мыслящие граждане. Во!
   24.024.0
+
+1
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
AXT>> Самое страшное, что после всего этого в некоторых старых розетках был ток. Как он туда просачивался — выяснить не удалось.
Bredonosec> Скорее наводки от рядом лежащих проводов.

От этих "наводок" нормально роаботал включенный в розетку комп. Согласись, это как-то перебор ...

AXT>> Угу. Сам ужасаюсь. Впрочем, возможно, дело в том, что у нас в электронике слаботочка, и подобного рода хрень довольно быстро перестаёт работать
Bredonosec> о! А это в сравнении с пайкой? Или контактами напрессованными/напаянными?

У нас неразъёмное — предпочтительно пайка. Т.к. задача передавать напряжение, а не ток. Разъёмное — увы, всё заполонили уродские разъёмы. Поскольку там моща мизерная, ватт 10 уже повод для паники, то городят откровенно уродские конструкции.

Ты на USB type A посмотри, например. Одна механика чего стоит — ребёнок 10 лет от роду может воткнуть его задом наперёд, сломав разъём нафиг! А еще я видел USB type A, забитый (кто-то очень постарался) в FireWire. Его у нас в конторе, когда увидели, просто вырезали ЭТО целиком, и показывали гостям. Как пример того, что о геометрии разъёма таки надо думать.

Ножевые разъёмы эти сверхпопулярные — и платы расширения и планки памяти — всё через них. В результате первый совет на заявление, что комп что-то без видимых причин глючит а то и вовсе не работает — "вынь всё и вставь обратно". Контакт не самоочищается, плотность тока слишком мала для этого, а усилие прижима слишком мало для формирования герметичного контактного пятна, куда кислород и водяной пар не просачиваются. Потому как, етить, плоскость против плоскости, и никакой зачистки и совмещения поверхностей в момент соединения.
Ну да, покрывают мягким, коррозионно стойким и электропроводным золотом. С никелевой подложкой, чиста на всякий случай. Серые полосы после многократного вставления-вытаскивания видел? Так вот, это золото протёрлось до никеля.

А уж цанговые разъёмы ... ну не, в контексте коаксиальных сигнальных кабелей я ещё согласен, там всё равно другого разумного варианта нет. Но пихать их в силовую технику? У меня пристойных слов для этого просто нет. А ведь это очень распространённый вариант. Думаю, у тебя в компе найдётся энное количество таких с током амперов этак десять, а то и больше.

Это я к тому, что четырёхконтактные разъёмы совмещённого 5/12 вольт питания, в народе почему-то и именуемые "Молексами", хотя Molex производит кучу самых разных разъёмов, по конструкции — цанговые. И чтобы они хоть как-то пропускали необходимый ток, их делают с усилием соединения "а ты мужик, или кто?", и разъединения — "заместитель Ильи Муромца". Иначе сопротивление контакта будет слишком большим и ПЦ. Плюс питание проца и прочего наверняка ATA, т.е. на таких же по идее — стандартное соединение, фигле. Остракизму бы автора подергнуть, блин.

И это далеко ещё не всё ... я много чего про электрические разъёмные соединения могу нехорошего рассказать.

Ну, а про большое электричество уже GOGI всё сказал в общем-то.
   13.0.782.22013.0.782.220
Это сообщение редактировалось 23.11.2014 в 10:11

AXT

инженер вольнодумец
★★
Bredonosec>> хм. а почему при площади контакта больше, чем поперечное сечение, он должен греться сильнее?
GOGI> Пятно контакта все равно очень маленькое. Я даже порядок цифр не помню сейчас, но много меньше кажущейся площади соприкосновения. Не смотря на все раздавливание провода и прочее.

Да. Нужна зачистка поверхности от грязи, окислов, жира и просто пластическая деформация поверхностей, чтобы использовать всю поверхность. Просто прижатие винтиком этого не даст. А варить геморрой — медь же ж не такая легкоплавкая, 1084C ЕМНИМС. Паять — ну можно с подходящим флюсом и скруткой для механики — а потом при хоть какой-то влажности гальваничесая пара медь-олово всё съест. Полвольта примерно электродного потенциала — это вам не детский сад.
Ну и нагрев с плавлением припоя можно словить, да.
   13.0.782.22013.0.782.220
AXT> А варить геморрой — медь же ж не такая легкоплавкая, 1084C ЕМНИМС. Паять — ну можно с подходящим флюсом и скруткой для механики — а потом при хоть какой-то влажности гальваничесая пара медь-олово всё съест.
Извини, но у тебя какой-то странный опыт. Медные скрутки очень легко варятся. Ну и я сомневаюсь, что кто-нибудь когда-нибудь видел прокорродировавшую спаянную скрутку.
   33.033.0

AXT

инженер вольнодумец
★★
GOGI> Извини, но у тебя какой-то странный опыт. Медные скрутки очень легко варятся.

Опыт работы с техникой, которая загибается при напряжении выше двух вольт :) Ну и как тут варить? Как ток обеспечить?
Я же сразу написал, что я про свою микроэлектронную епархию в основном.

PS: А, блин, в другом сообщении. Прошу считать их одним. :)
   13.0.782.22013.0.782.220
Rest, а чем сейчас провода варят монтажники, специальным аппаратом или обычным инвертором?
   33.033.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
GOGI> Rest, а чем сейчас провода варят монтажники, специальным аппаратом или обычным инвертором?
Сейчас вроде особо не варят, СИЗами обходятся. Сварка по требованию заказчика, да и необходимость была только тогда когда люминий использовали.

Сварочный аппарат для скруток ТС-700-2, Цена: 6850.
Я за такие бабки инвертер на 200А купил и ворота-заборы заодно ремонтирую(опционально).

А когда то давным давно, варили(и не только скрутки) от трансформатора временного рабочего освещения (24 или 36 В, сейчас не помню) :)

Вот вроде адекватный электрик.

Аппарат для сварки скруток Призма ТС 700 2
Не так-то просто купить такую простую вещь Наш сайт: http://forcemontage.ru Инстаграм: https://www.instagram.com/forcemontage ВК: https://vk.com/remont_kvartir_forcemontage Ремонт квартир в Москве http://forcemontage.ru/o-nas/
   33.033.0
ReST> Я за такие бабки инвертер на 200А купил и ворота-заборы заодно ремонтирую(опционально).
А какой у них минимальный ток сварки можно выставлять? А то, насколько я помню (хотя, может и ошибаюсь) провода спец. трансформатором варить можно было без маски, в очках, т.к. ток небольшой, а с инвертором поди маска обязательна?
   33.033.0
RU спокойный тип #24.11.2014 12:25  @GOGI#24.11.2014 12:11
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
у меня в субботу вскрылся прикол с электрикой при подключении эл печки на новом месте...подключаю - выбивает, всё проверяю - всё норм, фаза-фаза, ноль-ноль, PE-PE...часа два бился, нашёл методом проверки от обратного (исключил печку, розетку\вилку, кабель)
оказалось электрики ноль линии идущей на печку в щитке подключили на основную шину нуля - ту что ЗА УЗО , а автомат на печку стоит отдельно от УЗО и ноль должен браться соответсвенно тоже после вводного но ДО УЗО
   31.931.9

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
GOGI> А какой у них минимальный ток сварки можно выставлять?
> а с инвертором поди маска обязательна?

Я выставляю 40-60А.
Это да, лицо горело(тогда, давно), сейчас без маски не экспериментирую, а примеров не было, на видео первый раз увидел обратное.
   33.033.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
GOGI> Нормальный инструмент, но, по большому счету - ненужный. А на плоском проводе - тем более, тут достаточно просто резать между нулевой жилой и защитно-нулевой жилой. Если и подрежешь какую - да и хрен с ним.

Всегда переживаю за надрезанную изоляцию.

У меня такой ножичек.

но обойными то же не брезгую ;)
   33.033.0
1 50 51 52 53 54 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru