Оцифровка грампластинок

Перенос из темы «TEvg»
 
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

я.у.> Во-2 надо сделать прогу для автоматического ввода паролей с карточек
Я бы не рисковал.
я.у.> В-3 надо сделать прогу для оцифровки виниловых грампластинок
Для этого не программа нужна. Стандартно - Adobe Audition, Sound Forge и т.п. Если же не заморачиваться HD и аудиофилией - за 5 тыр можно купить вертушку, которая тебе на выходе MP3 на флэшку выдаст. На компе же - куча бесплатного есть, что с линейного входа звуковой карты возьмёт и запишет. Хоть в WAV (PCM), хоть в MP3, хоть во FLAC/OGG/несть им числа.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  38.0.2125.11138.0.2125.111
RU я уехал #22.11.2014 21:01  @VVSFalcon#22.11.2014 20:27
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> Для этого не программа нужна. Стандартно - Adobe Audition, Sound Forge и т.п. Если же не заморачиваться HD и аудиофилией - за 5 тыр можно купить вертушку, которая тебе на выходе MP3 на флэшку выдаст. На компе же - куча бесплатного есть, что с линейного входа звуковой карты возьмёт и запишет. Хоть в WAV (PCM), хоть в MP3, хоть во FLAC/OGG/несть им числа.

Я имею ввиду расшифровку звуковой дорожки по её изображению, без проигрывателя с иголкой.
 
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

я.у.> Я имею ввиду расшифровку звуковой дорожки по её изображению, без проигрывателя с иголкой.
А изображение ты собираешься получать путем натирания пластинки краской, оттиск на бумаге фотографируем на плёнку и сканируем отпечатки? Жениться тебе, барин, пора :D
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  10.010.0
RU я уехал #23.11.2014 06:09  @VVSFalcon#22.11.2014 23:54
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> Я имею ввиду расшифровку звуковой дорожки по её изображению, без проигрывателя с иголкой.
VVSFalcon> А изображение ты собираешься получать путем натирания пластинки краской, оттиск на бумаге фотографируем на плёнку и сканируем отпечатки? Жениться тебе, барин, пора :D

Изображение получается непосредственно с пластинки. И нечего хихикать.
Есть у людей большие запасы граммпластинок, но негде слушать. Есть пластинки с дефектами, по которым не пройдет игла.
 
LT Bredonosec #23.11.2014 06:43  @TEvg-2#23.11.2014 06:09
+
-
edit
 
я.у.> Есть у людей большие запасы граммпластинок, но негде слушать. Есть пластинки с дефектами, по которым не пройдет игла.
давно уже есть комп.программы, окторые позволяют по снятому с пластинки изображению получать звук.
 26.026.0
RU я уехал #23.11.2014 06:49  @Bredonosec#23.11.2014 06:43
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> Есть у людей большие запасы граммпластинок, но негде слушать. Есть пластинки с дефектами, по которым не пройдет игла.
Bredonosec> давно уже есть комп.программы, окторые позволяют по снятому с пластинки изображению получать звук.

Вот как.. Какие же?
 

PSS

старожил
★★
я.у.> Изображение получается непосредственно с пластинки. И нечего хихикать.
я.у.> Есть у людей большие запасы граммпластинок, но негде слушать. Есть пластинки с дефектами, по которым не пройдет игла.

Так в продаже опять проигрыватели грампластинок появились

Страница товара - Проигрыватель виниловых дисков ION Audio PURE LP blue - купить в М.Видео - Москва

Купить Проигрыватель виниловых дисков ION Audio PURE LP blue по доступной цене в интернет-магазине М.Видео или в розничной сети магазинов М.Видео города в Москве. ION Audio PURE LP blue - аксессуары, отзывы, описание, фото, инструкция. Заказ товаров по телефону 8 (800) 200-777-5. // www.mvideo.ru
 

И цены не так и велики (хотя при желании можно любые найти). Тем более, что для оцифровки усилитель не нужен. Можно и звуковой карточкой обойтись.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

я.у.> Изображение получается непосредственно с пластинки.
Холмс, но как? Я один из способов вроде описал.
я.у.> Есть у людей большие запасы граммпластинок, но негде слушать. Есть пластинки с дефектами, по которым не пройдет игла.
Как выше, в части паролей (и другого), тут уже говорили - всё придумано до нас.
Негде слушать - 5 000р и поездка в Омск решают вопрос. Деффекты - не проблема найти другой экземпляр (по секрету - на тех же торрентах тонны оцифрованного винила и шеллака).
я.у.> И нечего хихикать.
Хихикать мы будем когда барин женицца ;)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  10.010.0

VVSFalcon

аксакал

PSS> Тем более, что для оцифровки усилитель не нужен. Можно и звуковой карточкой обойтись.
Так выше Жене ссылку на омскую лавку дали. И, не только звуковая карточка не нужна для таких - даже комьютер не нужен, достаточно флэшки.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  10.010.0
RU Кот_да_Винчи #24.11.2014 19:00  @TEvg-2#23.11.2014 06:09
+
+2
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

я.у.> Изображение получается непосредственно с пластинки. И нечего хихикать.
я.у.> Есть у людей большие запасы граммпластинок, но негде слушать. Есть пластинки с дефектами, по которым не пройдет игла.

эээ... ну ты камрад замахнулся. Вообще то тут нужен прежде всего прецизионный девайс для считывания рельефа с пластинки, ибо дорожка модулирована как по ширине так и по глубине. То есть либо лазерное сканирование в 3 полярных координатах либо развертка макрофото с использованием принципа радара бокового обзора, чтобы превратить двумерное изображение в трехмерное. Не забудем про коробление пластинки. В общем чую что задача на пару лямов. Баксов.
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  11.011.0
RU AXT #24.11.2014 19:20  @Кот_да_Винчи#24.11.2014 19:00
+
+1
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
К.д.В.> ... либо развертка макрофото с использованием принципа радара бокового обзора ...

Снимки в отражённом свете под разными углами в RAW. Ну, мегапикселей потребуется много ...
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220
RU Кот_да_Винчи #24.11.2014 19:46  @Sandro#24.11.2014 19:20
+
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

AXT> Снимки в отражённом свете под разными углами в RAW. Ну, мегапикселей потребуется много ...

ну не обязательно в раве, но таки да, нужна суперпозиция одних и тех же участков под разными углами. Чтобы рельеф восстановить. Как я говорил нечто типа РЛС бокового обзора (но там разрешение наращивается за счет многократного считывания). А тут нечто типа голограммы.
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  11.011.0

RU AXT #24.11.2014 20:34  @Кот_да_Винчи#24.11.2014 19:46
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
К.д.В.> А тут нечто типа голограммы.

Не совсем голограммы, нам нужна зависимость индикатрисы отражения от азимутального :) угла наблюдения. Тогда мы знаем фактическое направление дорожки на этом участке, откуда можем восстановить звук. С субпиксельной точностью, что характерно, лишь бы сама дорожка была шире пикселя :)

Но именно таки RAW — JPEG сильно давит неортогональные линии, увы. А это в данном случае критично.

(ещё подумав), а вообще, технически рально сделать чисто оптическую голову для чтения винила, без иголок и прочих механических контактов. Причём конструктив будет очень похож на голову от CD/DVD :D
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220

GOGI

координатор
★★★★
AXT> (ещё подумав), а вообще, технически рально сделать чисто оптическую голову для чтения винила, без иголок и прочих механических контактов.
Ты не поверишь

Laser turntable - Wikipedia, the free encyclopedia

A laser turntable (or optical turntable) is a phonograph that plays LPs (and other gramophone records) using laser beams as the pickup – the way a compact disc player plays CDs – instead of using a stylus as in conventional turntables. William K. Heine presented a paper entitled A Laser Scanning Phonograph Record Player to the 57th Audio Engineering Society (AES) convention in May 1977. The paper details a method developed by Heine that employs a single 2.2 mW Helium–neon laser for both tracking a record groove and reproducing the stereo audio of a phonograph in real time. // Дальше — en.wikipedia.org
 
1  33.033.0
24.11.2014 20:44, Sandro: +1: Всё уже придумано до нас :)
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
2002-й год:

WebSound.Ru - Авторский некоммерческий электронный журнал о звуке

Литература - Книжная полка - Теория звука Технологии Работа над музыкой Аудио оборудование Сведение и запись Программное обеспечение Аудио FAQ Софт Кодеры/декодеры Редакторы Плагины Конвертеры Анализаторы Реставраторы Эффекты/синтез Проигрыватели Речевые программы Стеганография Утилиты Лаборатория Отчеты Сэмплы/тестовые CD Программисту Библиотеки Информация Трекерная музыка Лучшие модули Еженедельные Проекты WebSound AudioTag.info Музоблог reTracked Словарь терминов Музыкальные стили Музыкальные двойники Музыкальная коллекция Аудио юмор Orlsoft Music Manager О журнале О журнале Рекламодателю Страничка автора На форум! // Дальше — websound.ru
 

Ещё был целый опенсорс проект по теме, но сайт умер:
http://www.balancer.ru/_cg/_st/il/a/ac/aHR0cDovL3d3dy5jcy5odWppLmFjLmlsL35zcHJpbmdlci8=-400x300.png [can't get icon's size]

403 Forbidden

You don't have permission to access /~springer/ on this server. // www.cs.huji.ac.il
 

Вообще, вот тут в комментариях много почерпнуть можно:

Извлечение звука из фотографий пластинок

Отпечаток грампластинки в немецком журнале (февраль 1890 г.) и увеличенный фрагмент отсканированного изображения Изобретение граммофона датируется 1887 годом,... // habrahabr.ru
 
 39.0.2171.6539.0.2171.65
RU PSS #27.11.2014 14:10  @Кот_да_Винчи#24.11.2014 19:00
+
+1
-
edit
 

PSS

старожил
★★
К.д.В.> либо развертка макрофото с использованием принципа радара бокового обзора, чтобы превратить двумерное изображение в трехмерное. Не забудем про коробление пластинки. В общем чую что задача на пару лямов. Баксов.

Оффтопик, но как не странно, классический радар бокового обзора дает именно плоское двухмерное изображение. Чтобы получить стереоснимки Венеры Венерам-15/16 и Магелану приходилось делать снимки одного района с разных витков
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  7.07.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru