[image]

Мелкая торговля против торговых сетей. Магазинчики против супермаркетов.

Перенос из темы «Продуктовая корзина в свете политических санкций (натурный эксперимент)»
 
1 2 3 4 5
RU spam_test #24.11.2014 10:50  @drsvyat#24.11.2014 00:52
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

drsvyat> Данные с учетом инфляции, давай без набросов и срывания покровов.
я с лета наблюдаю как мелкие торговцы пропадают. Это от чего, давление крупных торговых сетей? И вообще, в секторе торговли если сравнить Россию и Европу, какое соотношение мелких хозяйчиков и сетей?
   22
DE vyacheslav #24.11.2014 12:12  @spam_test#24.11.2014 10:50
+
+1
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆

drsvyat>> Данные с учетом инфляции, давай без набросов и срывания покровов.
s.t.> я с лета наблюдаю как мелкие торговцы пропадают. Это от чего, давление крупных торговых сетей? И вообще, в секторе торговли если сравнить Россию и Европу, какое соотношение мелких хозяйчиков и сетей?

Это мировой тренд, мелочь умирает. В Вене помимо круного ретэйла есть только магазины имигрантов для имигрантов и совсем уж мизерное количество специализированных магазинов по отдельным видам продукции. Обычного мелкого традиционного продуктового магазина вне крупных сетей я и не припомню. Рынков, раз два и обчелся.
   32.032.0
+
+2
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
vyacheslav> Это мировой тренд, мелочь умирает.

Она не умирает, её целенаправленно губят. С крупных проще стричь $$$.
   13.0.782.22013.0.782.220
RU я уехал #24.11.2014 15:20  @Sandro#24.11.2014 14:49
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

vyacheslav>> Это мировой тренд, мелочь умирает.
AXT> Она не умирает, её целенаправленно губят. С крупных проще стричь $$$.

Совершенно верно.
Властям нужен крупняк, крупняку нужно чтобы был тока он любимый. Они спелись и душат мелочь. Чаще всего нерыночными методами.
   
+
+1
-
edit
 

wstil

аксакал

я.у.> Властям нужен крупняк, крупняку нужно чтобы был тока он любимый. Они спелись и душат мелочь. Чаще всего нерыночными методами.
Нерыночные методы - это уже не власти, а чиновники, которым тоже интереснее работать со средним бизнесом.
   33.033.0

16-й

аксакал
★★
vyacheslav>> Это мировой тренд, мелочь умирает.
AXT> Она не умирает, её целенаправленно губят. С крупных проще стричь $$$.

Сурово в столицах. У меня, скажем, в радиусе 100 м от дома два магазинчика, в радиусе 300 м четыре. Два из них круглосуточные. В тех же 300 м два магнита и пятерочка.
   

AXT

инженер вольнодумец
★☆
16-й> Сурово в столицах.

Я не совсем в столице — я в Зеленограде. Который официально город и вместе с тем, официально — район Москвы. Такая вот квантовая неопределённость у нас :) Зато столица нашей микроэлектроники, кде квантовую механику очень даже уважают, ибо без неё — никак.

16-й> У меня, скажем, в радиусе 100 м от дома два магазинчика, в радиусе 300 м четыре. Два из них круглосуточные. В тех же 300 м два магнита и пятерочка.

У меня было сначала 40м, потом 200, теперь 400 топать. 500 — уже ближайший супермаркет. И вообще по всему городу посносили мелкие точки, никому не мешавшие. Не нравятся мне такие нововведения.
   13.0.782.22013.0.782.220
DE Бяка #24.11.2014 21:52  @spam_test#24.11.2014 10:50
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
s.t.>И вообще, в секторе торговли если сравнить Россию и Европу, какое соотношение мелких хозяйчиков и сетей?
Сети доминируют и вытесняют. Мелкие хозяйства - процент - другой от всего розничного оборота.

Это если о гастрономах речь.
В других секторах торговли доля мелких хозяйств в несколько раз выше. Этак 5-7% от общего оборота.

Мелкие вытесняются.всюду.
   39.0.2171.6539.0.2171.65
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
vyacheslav>> Это мировой тренд, мелочь умирает.
AXT> Она не умирает, её целенаправленно губят. С крупных проще стричь $$$.

Чушь. Тут умеют стричь всех.

Просто крупные сети изначально покупают такое количество, что входнеая цена становится недосягаемо низкой, для мелкого хозяина.
   39.0.2171.6539.0.2171.65
+
+1
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>> Она не умирает, её целенаправленно губят. С крупных проще стричь $$$.
Бяка> Чушь. Тут умеют стричь всех.

В Дойчланде — верю. Там у вас вообще очень качественно умеют стричь. У нас — нет. Ну вот как, например, разница в цене на пивасик или кусок сыра одного и того же производителя может быть до 20% ? При этом, 20% в пользу притулившегося рядом с супермаркетом киоска. Естественно, киоски душат при таком раскладе, типа прибыль отбирают и всё такое.

Бяка> Просто крупные сети изначально покупают такое количество, что входнеая цена становится недосягаемо низкой, для мелкого хозяина.

Если не жадничают. А они у нас жадничают, и задирают цены. И давят тех, кто задиранию цен мешает. О чём и речь.
   13.0.782.22013.0.782.220

+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Чуть ранее в исходной теме писал.

Продуктовая корзина в свете политических санкций (натурный эксперимент) [Balancer#09.11.14 18:36]

Хурма испанская — 200р/кг. Безымянная — 150р/кг. Зато вот что интересно. В который раз уже, как кризис — так начинают открываться так любимые мной мелкие магазинчики в подвальчиках. Как укрепление экономики — так их сносят, вынуждая мотаться чёрт-те куда в супермаркеты. Вот и сейчас на моей улице праздник — две недели назад открылись магазинчики в подвале у соседнего подъезда. В одном белорусские товары (вообще, в окрестностях белорусскими магазинами уже плотно всё упаковано, они даже до…// Россия
 


Уже который раз наблюдаю, как кризис — так мелкая торговля расцветает. Ещё недавно я матерился, что один за другим закрывались «подвальчики» и всё дальше и дальше приходилось ходить в супермаркеты. Ан, гляди ты, сейчас в радиусе 500м прибавилось три магазинчика и суши-вок забегаловка. Может и ещё что-то добавилось, да не всё сразу заметишь :)
   39.0.2171.6539.0.2171.65

wstil

аксакал

AXT> Если не жадничают. А они у нас жадничают, и задирают цены.
Ну я не знаю. Сколько я не видел мелких магазинчиков, там всегда выше цены, чем в эконом-сетях. В Континенте выше, конечно. Про Азбуку я молчу.
   33.033.0

ahs

старожил
★★★★
AXT> Ну вот как, например, разница в цене на пивасик или кусок сыра одного и того же производителя может быть до 20% ? При этом, 20% в пользу притулившегося рядом с супермаркетом киоска.

Хм, пиво - 20%? Не верю. Сыр верю, все бывает, а пиво нет.

Впрочем, как гласит пословица, лучшие цены не у прямого дистрибьютора , а у ночного сторожа.
   

wstil

аксакал

ahs> Хм, пиво - 20%? Не верю. Сыр верю, все бывает, а пиво нет.
Почему? Пока у меня возле дома был ларек, там разница бывала и больше с сетевым Дикси.
   33.033.0

ahs

старожил
★★★★
wstil> Почему? Пока у меня возле дома был ларек, там разница бывала и больше с сетевым Дикси.

На одну и ту же марку пива?

С пивом работают по мерчендайзингу очень плотно, поэтому цена в плюс только если магазин работает с необычной наценкой (круглосутка, дорогая аренда в центре - ни того ни другого у дикси не бывает). Цены ±5%максимум в большинстве сетей, фирменные холодильники в дроггери (формат у дома), общие акции по пиву в нескольких сетях сразу. Поэтому -20% на пиво не от одиночной пивоварни, этот либо слив сроков от мерча+администрации магазина, либо слив "лишних" акционных бутылок от них же.
А вот с одиночной пивоварной конторой бывает так, потому что в ценник магаза включается стоимость входа. Но обычно недолго. И чрезвычайно редко.
   

wstil

аксакал

ahs> На одну и ту же марку пива?
Имелось в виду, что в сети на 20-30% дешевле, чем в ларьке.
   33.033.0

ahs

старожил
★★★★
wstil> Имелось в виду, что в сети на 20-30% дешевле, чем в ларьке.

Ааа, ну так бы сразу :)

Реально одинаковый ценник у сетей и мелочи на заводской хлеб и на то, что закупается у частников - вяленая местная рыба прежде всего. Остальное местное не всегда в сети может войти, а без рыбы у нас ассортимент никуда не годится :)
   

yacc

старожил
★★★
Balancer> они даже до Махачкалы добрались
Я их и в Новосибирске видел , а это явно подальше
   

wstil

аксакал

ahs> а без рыбы у нас ассортимент никуда не годится :)
Рыба - это гуд, особенно с реальным ценником. У нас-то ни рыбы нормальной не купишь (вся воняет хлоркой, даже замороженная встречается), да и ценник какой-то...неправильный.
   33.033.0

spam_test

аксакал

ahs> Реально одинаковый ценник у сетей и мелочи на заводской хлеб и на то, что закупается у частников - вяленая местная рыба прежде всего.

Еще один пример, у родителей в деревне некоторые позиции продуктов дешевле, чем в городе и даже в сетях. Но тут я склонен списывать это на низкую платежеспособность селян. При этом, промтовары часто с неслабой наценкой.
   22

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Я их и в Новосибирске видел , а это явно подальше

Ну, я с намёком не на географическое расстояние, а культурное :)
   39.0.2171.6539.0.2171.65

AXT

инженер вольнодумец
★☆
ahs> Хм, пиво - 20%? Не верю. Сыр верю, все бывает, а пиво нет.

Так, специально пошёл в разведку. Минимум по Балтике №7 — 46,90. Билла. Чек сохранил. Максимум около 55, чеков нет, но если авиабазовцы попросят, то попробую добыть.
Так что честные 20% таки есть.
   13.0.782.22013.0.782.220
LT Bredonosec #26.11.2014 22:43  @spam_test#24.11.2014 10:50
+
-
edit
 
s.t.> И вообще, в секторе торговли если сравнить Россию и Европу, какое соотношение мелких хозяйчиков и сетей?
у нас когда-то каждый магазин был самостоятельным.. Плюс было куча ларьков, рыночников..
Теперь на всю страну есть 4 сети:
- Maxima (когда-то были только максимы, потом максима-медиа-минима, потом саулуте, теперь снова максима - после каждого скандала название меняют)
- IKI (само ЗАО зовется Palink, но сеть - Ики.)
- Rimi
- Norfa

Всё. Иных продуктовых магазинов я не видел уже... давно в общем.
На рынках отдельные ларьки еще как-то выживают, но их немного.

По стройматериалам - когда-то было много разных, теперь основной поток в
- Ermitazas (подразделение максимы, там же действуют их карточки скидок, под одной крышей живут)
- Senukai (подразделение Palink - который Ики, аналогично)
Отдельно живет Medzio centras и сеть магазинов moki-vezi.
В основном, всё в этой нише. Рынок и специализированные салоны с космическими ценами и мизерными оборотами не беру во внимание.
   26.026.0

ahs

старожил
★★★★
AXT> Так, специально пошёл в разведку. Минимум по Балтике №7 — 46,90. Билла. Чек сохранил. Максимум около 55, чеков нет, но если авиабазовцы попросят, то попробую добыть.
AXT> Так что честные 20% таки есть.

Ха, да бывает и 50+ между ларьках и сетями, и именно в ларьке дороже :) а вот между сетями перепады минимальные, кроме хитрых случаев, которые я описал. Такой разброс был между мелочью и сетью, причем не в пользу мелочи?
   
RU Barbarossa #27.11.2014 21:14  @Balancer#25.11.2014 11:31
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Balancer> Может и ещё что-то добавилось, да не всё сразу заметишь :)

В твоем доме еще проблемма из за стройки. В районе московской книги тупик.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru