[image]

Продуктовая и промтоварная корзина в свете политических санкций (натурный эксперимент)

 
1 7 8 9 10 11 34

ahs

старожил
★★★★
hcube> А по продуктам она процентов 30.

:lol:
Еще и по бензину 50. По лекарствам 100!

С какого потолка ты берешь такие цифры? Революционное чутье?
   

hcube

старожил
★★
ahs> С какого потолка ты берешь такие цифры? Революционное чутье?

Сыр люблю. А он в прошлом году был 230-250. А в этом - 320-350. Который остался. И с остальным импортом (которого у нас порядка 30%) - та же фигня - рост пропорционально курсу бакса. Плюс еще процентов 10 на проведение товара в обход запретов.

А 30% - это много. Этого достаточно, чтобы рынок прогнуть под новый уровень цен.

Бензин, кстати, подорожал в рублях на 10%. При снижении цены на нефть на 20%. 30% конечно не 50, но тоже ощутимо.
   8.08.0

ahs

старожил
★★★★
hcube> Сыр люблю. А он в прошлом году был 230-250. А в этом - 320-350.

Ты питаешься одним сыром? Где цены на хлеб, крупы, остальную молочку, масло, мясо всех сортов включая мясо птицы, овощи и фрукты, кондитерские изделия, чай и кофе, рыбу включая не только лосося, но и другие сорта, живую, консервированную и т.д.?
А то я тебе лекарственную инфляцию посчитаю по подешевевшему вчетверо лерканидипину и буду тебя пытаться заставить петь оды партии и правительству.
   

Kosh

опытный

ahs> Ты питаешься одним сыром?

Нет, исключительно святым духом :D

Повышением цен на гречку, рис и макароны займется ФАС

Производителей и поставщиков ждут проверки обоснованности роста цен // agro.ru
 
   22
RU я уехал #24.11.2014 10:51  @hcube#24.11.2014 09:40
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

hcube> Сыр люблю. А он в прошлом году был 230-250. А в этом - 320-350. Который остался.

Ты не вписался в рынок, братанас.
   
RU я уехал #24.11.2014 10:53  @Kosh#24.11.2014 10:31
+
-1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

ahs>> Ты питаешься одним сыром?
Kosh> Нет, исключительно святым духом :D
Kosh> Повышением цен на гречку, рис и макароны займется ФАС

Я вот перешел на горох, он стоит меньше 40 руб за пачку. И содержит белок, как и все бобовые.
   

ahs

старожил
★★★★
Kosh> Нет, исключительно святым духом :D

Я о ашкубе лучшего мнения, не думаю, что он относится к паникерским старушкам. Кстати, конкретно в моем городе цена на крупы не менялась, в отличие от прошлых паник с гречкой и солью. И в масштабах страны вряд ли ФАС найдет отклонения от стандартных 5-12% годового роста.
   39.0.2171.6539.0.2171.65

kot1967

опытный

hcube>> Сыр люблю. А он в прошлом году был 230-250. А в этом - 320-350.
ahs> Ты питаешься одним сыром?
Ви будите смеяться я когда вес сбрасывал примерно месяц так и питался (после 18.00). Правда запивал это дело красным вином, когда вино к сыру не шло (например горькие или сладкие сорта) то коньяком.
   22

wstil

аксакал

kot1967> Ви будите смеяться я когда вес сбрасывал примерно месяц так и питался (после 18.00). Правда запивал это дело красным вином, когда вино к сыру не шло (например горькие или сладкие сорта) то коньяком.
Эстет блин...Капусточкой нужно, капусточкой...
З.Ы. И как, сыр помог похудеть?
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

hcube

старожил
★★
я.у.> Ты не вписался в рынок, братанас.

Я-то вписался. Я опасаюсь, что не впишется критмасса тех, кто поменьше меня зарабатывает. И йопнет. Уровень-то цен примерно одинаков и в мск, и по РФ, а уровень ЗП там СОВСЕМ другой.

Ну и да

сметана : 35 -> 52
бананы : 25 -> 40
яблоки : 30 -> 40 (импорт 50 -> 70)
яйца : 32 -> 50

и так далее по всему зоопарку.

> Я вот перешел на горох, он стоит меньше 40 руб за пачку.

... заодно была решена проблема автономного газоснабжения.
   11.011.0
+
-1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

hcube> Я-то вписался. Я опасаюсь . . .
За себя опасаться продуктивнее.
С бананами - посмешил. Они уже лет двадцать стоят ± доллар.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
VVSFalcon> С бананами - посмешил. Они уже лет двадцать стоят ± доллар.

Ну да. Я и говорю - цены продуктовые привязаны к баксу. Бакс за год скакнул на 20%. Соответственно продуктовая инфляция - примерно те же 20%. А меня тут убеждают, что все фигня, и цены выросли на 3-5% - вот и думай, оппоненты слепые, или на зарплате?
   11.011.0
RU я уехал #24.11.2014 18:53  @hcube#24.11.2014 18:24
+
-1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

hcube> яйца : 32 -> 50

Самые дорогие 44, те что стоили 32 - около 40, те что стоили 29, щас 34.
   
+
+4
-
edit
 

zaitcev

старожил

hcube> Ну да. Я и говорю - цены продуктовые привязаны к баксу. Бакс за год скакнул на 20%. Соответственно продуктовая инфляция - примерно те же 20%. А меня тут убеждают, что все фигня, и цены выросли на 3-5% - вот и думай, оппоненты слепые, или на зарплате?

Если тебя это утешит, в Америке тоже все дорожает. Еще три года назад rib eye давали по 7 долларов за фунт, теперь подбирается к 20. Я уж тут на всякие другие вырезы перехожу: косточки, плечики.
   33.033.0
AT vyacheslav #24.11.2014 21:10  @zaitcev#24.11.2014 19:30
+
+1
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆

hcube>> Ну да. Я и говорю - цены продуктовые привязаны к баксу. Бакс за год скакнул на 20%. Соответственно продуктовая инфляция - примерно те же 20%. А меня тут убеждают, что все фигня, и цены выросли на 3-5% - вот и думай, оппоненты слепые, или на зарплате?
zaitcev> Если тебя это утешит, в Америке тоже все дорожает. Еще три года назад rib eye давали по 7 долларов за фунт, теперь подбирается к 20. Я уж тут на всякие другие вырезы перехожу: косточки, плечики.

Аналогичная картина в Европе, причем больше всего дорожает именно качественная продукция, биокурица подорожала за два когда в два раза, а обычную я не покупаю, химикатами воняет-с.
Вообще, заметил, что качественно жрать стало очень дорого, буквально три года назад вообще на ценники не смотрел, последний год глаза лезут на лоб от итоговых сумм, стал выбирать по соотношению цена/качество, некоторые вещи в Венгрии затовариваю. Свежая рыба в супермаркете типа лосося (для меня, дальневосточника, посредственного качества) под 35 евро за кило, в ресторанах дешевле!
С овощами и фруктами все очень плохо, даже цитрусовые заметно ухудшились.

В РФ есть шанс соскочить с этой глобализации, жратва должна быть своя и качественная, пусть и дорогая.
   
+
+2
-
edit
 

Kosh

опытный

vyacheslav> В РФ есть шанс соскочить с этой глобализации, жратва должна быть своя и качественная, пусть и дорогая.

Да это понятно, что продовольствие не бесплатным должно быть, но в то же время доступным. Но все сливки торговля снимает, а производители с потребителями в пролете.
   22
DE Бяка #24.11.2014 22:04  @Vyacheslav.#24.11.2014 21:10
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
vyacheslav> С овощами и фруктами все очень плохо, даже цитрусовые заметно ухудшились.
Примерно тоже самое сказал я своей дочери. Она ответила просто - зажрался и привык. Ну и стареешь - рецепторы уже не так реагируют.

Если что - она химик по продуктам питания. И работает сейчас в Lebensmittelpolizeiamt-е.

Полиция контроля качества пищи.
   39.0.2171.6539.0.2171.65

Leks_K

эксперт
★☆
ahs> А то я тебе лекарственную инфляцию посчитаю по подешевевшему вчетверо лерканидипину и буду тебя пытаться заставить петь оды партии и правительству.
ahs>С какого потолка ты берешь такие цифры? Революционное чутье?

Лерканидипин не нужен! :D
Зачем?! Ашкуб мне уже как-то таким же образом рассказывал, типа тут домножим там помножим, оп-па покупаем столько же, сколько и 10 лет назад — это цены выросли. Ага и эластичность цен по курсу 1, емаё. :)
   39.0.2171.6539.0.2171.65
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
zaitcev> Если тебя это утешит, в Америке тоже все дорожает. Еще три года назад rib eye давали по 7 долларов за фунт, теперь подбирается к 20. Я уж тут на всякие другие вырезы перехожу: косточки, плечики.

Кстати, MD, помнится, год или два назад утверждал, что инфляции у бакса вообще считай что нет, как раз исходя из своих ценников в Костко(?), по мясу какому-то и еще чему %) Что выглядело несколько странно, но...
   28.028.0
AT vyacheslav #25.11.2014 00:42  @Бяка#24.11.2014 22:04
+
+1
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆

vyacheslav>> С овощами и фруктами все очень плохо, даже цитрусовые заметно ухудшились.
Бяка> Примерно тоже самое сказал я своей дочери. Она ответила просто - зажрался и привык. Ну и стареешь - рецепторы уже не так реагируют.
Бяка, жопа с продуктами, причем уже и на югах Европы. Испания даже скурвилась в плане плодоовощной продукции. Если бы это было только мое мнение, еще можно было говорить про зажрался. Но это все отмечают, особенно гости с РФ и Украины.

Что касается ресторанов, часто с девушкой вечером едем в хойриген (местные традиционные винные рестораны), еда там дешевле, нежели готовить самому, даже на двоих. Отличие от РФ капитальное. В венгерской глубинке я бы сам вообще не готовил, настолько дешево и вкусно.
   
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

Fakir> Кстати, MD, помнится, год или два назад утверждал, что инфляции у бакса вообще считай что нет, как раз исходя из своих ценников в Костко(?), по мясу какому-то и еще чему %) Что выглядело несколько странно, но...

У MD другой бакс совсем. Экономика Канады - это вообще зависть всего цивилизованного мира. Доходило до того, что Исландия вообще собиралась свою валюту отменить и пользоваться канадской, по типу Евро.
   33.033.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Он говорил именно об американском.
   28.028.0
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

kot1967> В целом части заводов и пароходов обеспечения РФ продуктами, я бы оперировал не % сколько мы тут произвели продукции, а чем то вроде а\м процента локализации. И агорохолдингов это в первую очередь касается. Если взять ту же куртину которую мы типа даже экспортируем, то за минусом всего импортного оборудования, кормов, примиксов, яиц, лекарств итп локализация может получится от силы процентов 10-20. То есть курятину мы здесь просто собираем, а не производим.
Хм то есть танк сделанный(условно) на американском станке из российской стали и по отечественным чертежам - американский? А то что он служит так сказать России в счет не идет?
Ну вот допустим наш крупный производитель курятины:

Хабаровская фабрика

Производство ЗАО «Хабаровский бройлер» было создано в 2007 году на базе птицефабрики, расположенной в пос. Берёзовка Хабаровского края. Общая площадь фабрики составляет 196 Га. Объём производства ЗАО «Хабаровский бройлер» в живом весе, тыс. тонн: Производственные мощности фабрики включают: ЗАО «Хабаровский бройлер» имеет 9 птичников общей площадью 28 364 м2. На территории фабрики выращивается 500 000 голов цыплят-бройлеров. Компания «Михайловский бройлер», начиная с момента приобретения «Березовской птицефабрики», активно проводит реконструкцию предприятия. // Дальше — www.mbroiler.ru
 

Любопытно вот это:
Также был реконструирован комбикормовый цех — цыплята «Хабаровского бройлера» питаются кормом собственного производства, все составляющие которого закупаются в России.
Какая курочка полезнее – отечественная или импортная? И почему?
Импортная продукция занимает значительное место на рынке куриного мяса. Конечно, большой удар по имиджу «ножек Буша» нанесла шумиха, поднятая по поводу ограничения ввоза в Россию (и другие страны СНГ) американских куриных окорочков. Наши ветеринарные службы нашли в них токсиканты, остаточные антибиотики, гормоны, тяжелые металлы. Не соответствовали принятым у нас санитарным нормам бактериологические, микробиологические и другие показатели. А в каком виде перевозятся, хранятся импортные куриные бедрышки и голени?
Покупать лучше своё, российское. Во-первых, на отечественных птицефабриках петушков и кур откармливают российским чистым зерном. Во-вторых, своего производителя легче проконтролировать, что, собственно говоря, и делается. В компании «Михайловский бройлер» не применяют биостимуляторов (гормональных препаратов), ведь употребление мяса с повышенным содержанием таких веществ вредно для здоровья. А ещё михайловские курочки, сочные, мягкие, с развитой мясистой грудинкой, очень вкусные, ведь порода кур, выбранная птицефабрикой для производства, является одной из лучших не только в России, но и в мире.
 

Да линии по автоматизированному кормлению, пометоудалению, яйцесбору импортные это правда. Но комбикорма, премиксы и т.д. отечественные. Поэтому я никак не согласен с твоей оценкой в 10 - 20%, скорее наоборот 80-90 %.
Вот кстати отечественный производитель всей этой кухни:
ООО «Шебекинские корма» - крупнейший в России производитель и разработчик высококачественных комбикормов, премиксов и концентратов для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы.
ООО «Шебекинские корма» уже около 40 лет успешно работает на рынке кормов и кормовых добавок России. Основными направлениями в нашей деятельности являются разработка и производство высококачественных экологически чистых премиксов, концентратов и комбикормов.
Сегодня «Шебекинские корма» – это современный производственный комплекс, выпускающий продукцию мирового уровня.
 

kot1967>Более того следует понимать что, по цене условные фермеры не конкурентны с холдингами по умолчанию, но именно они и есть хозяева земли именно они заинтересованы в ее развитии. Поддерживать нужно именно их. А задача холдинга получение максимальной прибыли, на собственно на людей и земля им насрать (в прямом смысле тоже бывает), более того во многих случаях основная прибыль строящихся типа современных с\х предприятий формируется на стадии строительства, отсюда и роботизированные фермы в Якутии и мега-кластеры в подмосковье. Уже многие говорят, что у нас оснащенность круче чем в Германии, а толку то? Если собственник не хозяин, то ему похеру, все по известному алгоритму – серые схемы- внешнее управление- банкротстов - продажа за копейки итп. И никто за это не отвечает ибо частная собственность (только почему-то построенная на гос. средства). Татарстанский пример, который уже несколько лет обсуждают только один из многих. Ну а государевым слугам понятно фермерская мелочевка не интересна, чем больше финансовые потоки, тем проще делать от туда незаметные глоточки и тем проще палки в отчетах рисовать. Да и глотают то не только фермеры, например .
Как - бы статистика против тебя. Да воруют, но есть и частники, крупные агрохолдинги которые с нуля делают новые (вообще не выпускавшиеся в СССР) виды продукции. Скажем индейка. Что кстати за Татарстанский пример? Знаю что в Татарстане очень серьезно помогают бизнесу - Алабуга тому яркий пример.
kot1967> Хуже всего что понимания нет у тех людей которые по должности обязаны делать именно это, по ссылке об этом г. Геракл говорит.
kot1967> Виктор Геращенко об экономической политике: Рыба гниет с головы, а экономикой по-прежнему руководят "гайдары" : Новости : Накануне.RU
Бла бла бла - ни о чем. Как выперли так запел. Не знает Геращенко о производстве ничего. Он банкстер.
В общем и целом рассуждаешь ты так же как вышеприведённый Геращенко. То есть с кондачка не зная реальной обстановки в С/Х.
Я в общем слежу, по крайней мере по продукции произведенной в целом по стране, и делаю гораздо более оптимистичные прогнозы по нашему С/Х.
Ты кстати ничего не сказал по поводу ЭКСПОРТА пшеницы, и РЕКОРДНЫМ урожаям последних лет.
Это как-то не вписывается в картину разваленного С/Х и засилья импортного г..на на прилавках.
К слову о злобных налоговиках: недавно звонил в контору которая выращивает грибы. Так вот узнал с удивлением что так как они С/Х производители то освобождены почти от всех налогов.
   39.0.2171.6539.0.2171.65
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

kot1967> По словам директора по животноводству «СХП Лосево» Артема Гилевича, субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам поддерживает, прежде всего, российскую банковскую систему, а не производителей молока, сообщает The DairyNews.Основной менталитетный вопрос в том готово ли население покупать фермерское молоко по 100р когда урбанизированный терапак в магазине по 50. Победителями в «продуктовой» борьбе России с Западом оказались органические фермы, пишет The New York Times. Газета цитирует сооснователя LavkaLavka Бориса Акимова, который заявил, что благодаря санкциям люди стали больше задумываться о том, откуда к ним поступает еда.
Я так полагаю - должна быть у каждого своя ниша - у фермеров типа суперэкологическичистая еда (экспорт прежде всего) у агрохолдингов сначала внутренне обеспечение - излишки тоже на экспорт.
Просто у нас большая проблема что фермерами никто не занимается (в плане упаковки, обработки, сортировки, прохождения всяких СЭС). То есть спрос на продукцию фермеров есть и он большой, просто фермеры не могут донести свою продукцию до конечного пользователя.
Но к слову у нас цветут и пахнут мелкие магазинчики, которые работают с фермерами и мелкими хозяйствами. Причем в связи с ростом цен на мясо, у них теперь вполне конкурентноспособная цена. Дешевле чем в магазинах побольше.
И дело тут не в менталитете - типа не жопься покупай дороже но лучше(или даже хуже) но отечественное, дело тут в отсутствии связи между производителем(мелким) и конечным покупателем.
kot1967>Готово ли оно покупать не урбанизированную курицу об которую можно зубы сломать? Вот и я даже понимая все это не совсем еще готов, а надо, иначе будет жопа. Точнее полная жопа, ибо жопа уже есть, а понимание не приходит, например.
Еще раз.. у нас жопой не пахнет. Все нормально развивается. Да кредиты дорогие. Но есть и поддержка и субсидии. Есть спецкредиты для с/х производителей по сниженым ставкам(но тоже дороговаты).
Но падение рубля в помощь. переходи на отечественное! Делай отечественное! И все будет хорошо!
   39.0.2171.6539.0.2171.65

kot1967

опытный

wstil> З.Ы. И как, сыр помог похудеть?

Ненадолго....

(в части дешевых столовок) В наших "заводских" столовках полноценный обед 100р. Вполне сопоставимо с чешской глубинкой и тайскими трущобами.
Как я уже говорил надо просто меньше жрать и все будет сразу станет дешево. 100р - это полсупа+рис с фрикаделькой+винегрет. Если прибавить тарелку манной каши утром и бутылку пива с пакетом кирееешков на ужин, то как раз дневная норма калорий и набегает. Общий чек 300р. Для шахтера конечно маловато будет, но как-то с шахтерами по нынешним временам не густо.
   22
1 7 8 9 10 11 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru