[image]

О ценах в российских столовых

Для людей в штанах разного цвета
 
1 2 3 4 5 6
+
+2
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
matelot> НЕмного истории. В конце 80-х в Москве были уже другие цены.

Кстати, если пересчитать на цены 1990..1991-го, пока инфляция не взлетела, то у нас в столовой общежития можно было плотно покушать (первое, второе, третье, салат, компот) на один талон номиналом 66 копеек, половину цены которого оплачивал профком. Т.е. на одну стипендию в 55 руб. можно было поесть 166 раз.
   3030
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Balancer> (первое, второе, третье, салат, компот)

В нашей студенческой можно было бесплатно брать хлеб, салат из капусты и компот. Если денег совсем не было, то это было здорово. Стандартный обед был тоже 50-60 копеек.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
+
-
edit
 

kot1967

опытный

matelot> В нашей студенческой можно было бесплатно брать хлеб, салат из капусты и компот. Если денег совсем не было, то это было здорово.
Горчицу забыли.....
   
+
-
edit
 

deccer

аксакал

цены..
Прикреплённые файлы:
чек.jpg (скачать) [358x480, 39 кБ]
 
 
   31.0.1650.5731.0.1650.57

+
+1
-
edit
 

deccer

аксакал

deccer>> цены..
Anika> Уже было:
В политическом сходную тему смотрел, и не нашел. :(
Когда-то читал книгу М. Восленского

Михаил Восленский. Номенклатура (главы 1,3-5,9)

СодержаниеFine HTMLPrinted versiontxt(Word,КПК)Lib.ru html // lib.ru
 

В гл.5 схожий пример - меню из столовой.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
UA Анатолий #25.11.2013 21:54  @matelot#19.11.2013 07:31
+
-
edit
 
matelot> НЕмного истории. В конце 80-х в Москве были уже другие цены. Но в провинции, оставались до 90 года почти такими. Помню обеды в Славском, салаты были по 5-7 копеек.
Да блин..жили...но цены и зарплаты были другие.
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Kosh> Да это понятно, что продовольствие не бесплатным должно быть, но в то же время доступным. Но все сливки торговля снимает, а производители с потребителями в пролете.
Меня всегда удивляло у Ремарка то, что его герои столовались в ресторанах, и при этом были небогаты. В России если есть только в общепите, денег ни на что не останется. Это тоже особенность России?
   22
RU я уехал #24.11.2014 22:08  @spam_test#24.11.2014 22:00
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Не знаю как во времена Ремарка, а сейчас общепит в европе очень дорог.
   
EE Татарин #24.11.2014 22:11  @spam_test#24.11.2014 22:00
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Kosh>> Да это понятно, что продовольствие не бесплатным должно быть, но в то же время доступным. Но все сливки торговля снимает, а производители с потребителями в пролете.
s.t.> Меня всегда удивляло у Ремарка то, что его герои столовались в ресторанах, и при этом были небогаты. В России если есть только в общепите, денег ни на что не останется. Это тоже особенность России?
Скорее да.
Я всегда обедаю и иногда ужинаю в ресторанах. Получается дороже, чем самому готовить, но не намного - раз, сам я так разнообразно и вкусно не сумею, времени и терпения не хватит - два. Дороже 'не намного' - это на 30-100%. В абсолютных цифрах это 8-15 евро в день (в зависимости от того, куда пошел и какое настроение). Большинство из нашего офиса тоже столуются в близлежащих едальнях. Правда, надо договориться - это если выбирать и есть "меню дня", если заказывать из полного меню, то значительно дороже.

У нас полуфабрикаты покупать вообще смысла нет - если качественные, они выходят один в один с нормальной едой в ресторане.

В России общении либо дешевый фастфуд, либо совсем дорогие рестораны, ниша "нормальная еда на каждый день" закрыта разве что заводскими столовыми (где они есть нормальные). Наследие Союза, видимо - там нормальная еда была при заводах, а в пельменных перекусывали редкие туристы и командиров очные. Ну а ресторан - это из серии 'голыми при луне плясать'. И вот как-тоне срослось ишшо.
   22
Это сообщение редактировалось 24.11.2014 в 22:17
RU tramp_ #25.11.2014 01:38  @Татарин#24.11.2014 22:11
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Татарин> В России общении либо дешевый фастфуд, либо совсем дорогие рестораны, ниша "нормальная еда на каждый день" закрыта разве что заводскими столовыми (где они есть нормальные)
вот-вот, и когда только эта ситуация приблизится к европейской... даже туристам нормально негде перекусить...
   39.0.2171.6539.0.2171.65
RU yacc #25.11.2014 02:25  @Татарин#24.11.2014 22:11
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> В России общении либо дешевый фастфуд, либо совсем дорогие рестораны, ниша "нормальная еда на каждый день" закрыта разве что заводскими столовыми (где они есть нормальные).
Я бы так не сказал.
В питере полно кафе на разный вкус, да и в Устюге или Котласе я такие места знаю где вполне нормально можно поесть и относительно недорого.
В ресторанах ( именно в ресторанах, а не кафе ресторанного типа или кафе ) был в общем-то только на корпоративах от работы и не сказал бы что там что-то особенно качественное.
Самое качественное - хорошая домашняя еда :)
   39.0.2171.6539.0.2171.65
+
-
edit
 

Kosh

опытный

s.t.> В России если есть только в общепите, денег ни на что не останется. Это тоже особенность России?

Очень даже может быть. Столовых из серии "дешево и сердито" почти нет. У нас предпочитают взять много с одного, чем понемногу с множества.
На Тайване, не готовя самому, можно было полноценно питаться на 400-500 руб. в день. Думаю даже в 250 можно уложиться и не быть голодным.
   22
RU Alex 129 #25.11.2014 10:30  @Татарин#24.11.2014 22:11
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Татарин> В России общении либо дешевый фастфуд, либо совсем дорогие рестораны


Закинул Джонычу (как знатному питерскому гастроному :)) эту тему - он с тобой не согласен:

по-моему как раз срослось
столовых пооткрывалась тьма, если раньше, такое ощущение, стеснялись называться "столовая", то теперь полно их в центре
в маркетплейсе каком-нибудь при общем недешевом ценнике бизнес-ланч 176 рублей
пельменные и пышечные тоже вполне себе живы
суши-шопы, коих штук 100 по городу, закрывают нишу "нечто японское на каждый день", дешево и сердито, пусть и ушло от суши на сто верст
пиццерии туда же

из заведений формата "нормальная еда на каждый день" но не столовая и не фастфуд - мини-сеть "Сеновал", например.

я в ресторанах ем редко, предпочитаю готовить дома, даже обед на работу таскаю в контейнерах (хотя маркетплейс прямо в нашем офисном здании - если не выпендриваться, то 176 рублей за обед)
 
   8.08.0

ahs

старожил
★★★★
Kosh> Очень даже может быть. Столовых из серии "дешево и сердито" почти нет. У нас предпочитают взять много с одного, чем понемногу с множества.

Все зависит от места. Я, например, езжу по всей своей области, в некоторых городах с легкостью нашел кафе-столовые с нормальной едой, и они не пустые никогда, а в некоторых даже у хотдожечных и пирожковых ни одного клиента никогда нет. Конкретно в Ростове я могу питаться на 500 рублей в день не покидая своего офисного здания, причем первые блюда и отбивные будут каждый день, не говоря о свежих овощах. А просто рекламой столовок увешено буквально все вокруг крупных остановок общественного транспорта и т.п.

Kosh> Думаю даже в 250 можно уложиться и не быть голодным.

Дорого! В других странах Азии можно в 150 с пивом уложиться! Долой загнивающий Тайвань!
   

kot1967

опытный

ahs> Все зависит от места.
Место да - полдела, но основной момент в ингредиентах и обьеме порции, как человек некоторое время участвующий в менюобразовании скажу что можно при определенном умении варьировать себестоимость блюда в разы, при сохранении типа общего вида и ассортимента. Все зависит от жадности и честности собственников. А вот с этим у нас как раз есть некоторые проблемы :)
   22
RU spam_test #25.11.2014 11:02  @Alex 129#25.11.2014 10:30
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

A.1.> Закинул Джонычу
Тот факт, что он таскает еду из дома уже указывает на то, что нифига это не дешево.
   22
RU Luchnik #25.11.2014 11:10  @spam_test#25.11.2014 11:02
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
A.1.>> Закинул Джонычу
s.t.> Тот факт, что он таскает еду из дома уже указывает на то, что нифига это не дешево.

Не, это можно по разному трактовать. От заскока до диеты. Вряд ли Джоныч настолько без лавэ. :)
   
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
s.t.> Тот факт, что он таскает еду из дома уже указывает на то, что нифига это не дешево.
Где-то в свое время и Мишка писал, что и у американцев это вполне себе есть.
Дороговизна как таковая тут не причем
   39.0.2171.6539.0.2171.65
Это сообщение редактировалось 25.11.2014 в 11:19

Kosh

опытный

ahs> Все зависит от места.

Ну да, искать надо.

ahs> Дорого! В других странах Азии можно в 150 с пивом уложиться! Долой загнивающий Тайвань!

Я на себе не экономил. Можно и за 150 было, но там столько надо было попробовать, что 150 было мало.
   22
+
-
edit
 
>Тот факт, что он таскает еду из дома уже указывает на то, что нифига это не дешево.
Да нифига. Я вот собой таскаю. Экономит минут 15 обеда. В столовой салат, первое, второе, чай-компот примерно 120-140 рублей. Столовая не ведомственная, общедоступная.
   33.033.0

ahs

старожил
★★★★
kot1967> Место да - полдела, но основной момент в ингредиентах и обьеме порции

Да при чем тут объем? Объем всегда нормальный, независимо от цены, да и ингредиенты тоже обычно нормальные. В итоге я на 200 рублей ем в одном городке в кафе-столовой, в Ростове примерно то же самое за 250, а в другом городке нет вариантов, кроме как в кафе под заказ, в итоге опять примерно то же самое 350-450. С тройной наценкой обычно соки, все остальное с понятным ценообразованием.

В итоге спрос решает. Количество нормальных едален соответствует количеству нормальной работы. В Новошахтинске вообще негде жрать, например, город 100000, а в нем 2 придорожных шашлычных, 2 недокафе с кофе и сладостями, 2 хотдожных убогих и пяток банкетных залов, которые сам понимаешь как работают. И все.
   

kot1967

опытный

kot1967>> Место да - полдела, но основной момент в ингредиентах и обьеме порции
ahs> Да при чем тут объем? Объем всегда нормальный, независимо от цены, да и ингредиенты тоже обычно нормальные.
Ну да, вы что только из калиброванных тарелок едите? Разный обьем даже у салатов, про супы уж не говорю. Ну а в части ингредиентов подумайте насколько могут отличаться друг от друга салаты типа сыр\морковь, при изменении количества сыра в 2-3 раза и такого же изменения его (сыра)цены.
Короче моя мысль та, что общепит дело сложное и как правило не приносящее больших доходов, если вести его как нужно, и платить как положено всем кровососам. Отсюда и крайности либо его отсутствие, где он вполне возможен, либо завышение цены до непотребного.
   22
Это сообщение редактировалось 25.11.2014 в 17:41
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ahs

старожил
★★★★
kot1967> Ну да, вы что только из калиброванных тарелок едите? Разный обьем даже у салатов, про супы уж не говорю.

Гм, везде выход в граммах, без исключений и покомпонентно. И желудок не обманешь.

Я просто не только себя кормлю, но и менюшки на 5-100 человек регулярно просматриваю и подписываю, и потом еще собсно в заведениях оцениваю. Кто хочет кидать много зелени и мало сыра, тот сидит потом без заказов ;)
   39.0.2171.6539.0.2171.65
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru