[image]

Полноценное любительское астрофото

Примеры и цены
 
1 4 5 6 7 8 37
RU Валентин_НН #24.11.2014 21:38  @Sandro#24.11.2014 19:45
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
я.у.>> Кстати подскажите что можно сделать с печатью астрофото на бумаге. Получается далеко не так выразительно, как на экране.
AXT> Как вариант: если есть возможность печатать на плёнке — то напечатать на ней и сделать заднюю подсветку — контраст должен вернуться назад.
дороговато выйдет.
блин, что-то мне кажется, что я решал подобную задачу. Или просто придумывал, как решить её.
помню, что пришёл к выводу, что надо печатать на двух плёнках, ибо одна пробивается светом. И на одной пленке чуть увеличивал размер звёзд с размытием краёв.

а так, для начала можно попробовать печать на хорошей бумаге для струйника. Глянцевой
   39.0.2171.6539.0.2171.65
RU Balancer #24.11.2014 21:42  @Валентин_НН#24.11.2014 21:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> а так, для начала можно попробовать печать на хорошей бумаге для струйника. Глянцевой

Или остановиться на большом красивом IPS-экране :)

Кстати, ночью на потолок и таким засветить можно:

Есть ли жизнь в забугорных (китайских) инет-магазинах? [Беня#21.11.14 14:07]

Выбирал детям лампу-ночник (типа звездное небо), выбирал-выбирал, потом плюнул и заказал лед проектор с 3д. Думаю дети больше порадуются. Новые 200 люмен 3D проектор из светодиодов электрический зум портативный видео пико проектор микро небольшие мини проектор HDMI USB а . в . VGA тв тюнера штатив, принадлежащий категории Проекторы и относящийся к Электроника на сайте AliExpress.com | Alibaba Group Дешевое Новые 200 люмен 3D проектор из светодиодов электрический зум портативный видео пико…// Компьютерный
 


Разрешение, конечно, никакое, зато ДД и цветность :)
   39.0.2171.6539.0.2171.65
RU Валентин_НН #24.11.2014 21:53  @Balancer#24.11.2014 21:42
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer> Или остановиться на большом красивом IPS-экране :)
угу. вот Женя наловит мышей, сдаст меха, тогда и купит себе экран.

пс. давняя мечта - сделать кессонированный потолок, в кессоны вставить экраны. и скролить по ним небо.
вернее не просто небо, а красивые облака, рассветы, звезды, метеоры и пр.
ну а чтобы совсем по астро-тематике, то можно запустить виды на землю из МКС. Или нарендерить пролетающую звезду смерти, битву крейсеров и пр.
   39.0.2171.6539.0.2171.65
RU Balancer #24.11.2014 21:55  @Валентин_НН#24.11.2014 21:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> пс. давняя мечта - сделать кессонированный потолок, в кессоны вставить экраны. и скролить по ним небо.

Не оправдается, проектор дешевле. И с широком углом можно и стены захватывать :)
   39.0.2171.6539.0.2171.65
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Balancer> Не оправдается, проектор дешевле.

Это смортря какой :))
   33.033.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> Это смортря какой :))

Такой, чтобы дома ночью на потолке красиво туманности рисовать :) А резкости там высокой особо не надо...
   39.0.2171.6539.0.2171.65
RU я уехал #25.11.2014 17:02  @Balancer#24.11.2014 21:59
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Будет ли видна солнечная корона на большой высоте 20+ км, если само солнце заслонено землей? Т.е. перед восходом и после захода, когда само солнце под горизонтом, а корона над горизонтом.
   

PSS

литератор
★★☆
я.у.> Будет ли видна солнечная корона на большой высоте 20+ км, если само солнце заслонено землей? Т.е. перед восходом и после захода, когда само солнце под горизонтом, а корона над горизонтом.

То есть вы хотите подняться на 20 км в воздух и провести с этой высоты фотографирование солнечной короны около горизонта? :eek:

Впрочем, на мой взгляд результат будет так себе. Слишком велики атмосферные искажения
   10.010.0
RU я уехал #25.11.2014 17:41  @PSS#25.11.2014 17:22
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

PSS> То есть вы хотите подняться на 20 км в воздух и провести с этой высоты фотографирование солнечной короны около горизонта? :eek:

Да.

PSS> Впрочем, на мой взгляд результат будет так себе. Слишком велики атмосферные искажения

Вы имеете ввиду что атмосфера слишком толста и рассеет свет короны? Другими словами не помогут ни 30, ни 40 км, ни орбита ИСЗ, а потребуется только экранирующее небесное тело без атмосферы?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Вы имеете ввиду что атмосфера слишком толста и рассеет свет короны?

Толстая она:
   39.0.2171.6539.0.2171.65
RU я уехал #25.11.2014 18:12  @Balancer#25.11.2014 17:47
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Я тут прикинул: расстояние до горизонта порядка 500 км. Угловые размеры тропосферы (10 км) порядка 1 градуса. С другой стороны и размер короны вроде того. Короче на грани где-то.
   

AXT

инженер вольнодумец
★★
я.у.> Я тут прикинул: расстояние до горизонта порядка 500 км. Угловые размеры тропосферы (10 км) порядка 1 градуса. С другой стороны и размер короны вроде того. Короче на грани где-то.

Невооружённым глазом корону можно увидеть только во время полного затмения. Диаметр пятна полной тени — около 500км ЕМНИМС, в типчных случаях (а то ведь и кольцевые бывают). Так что да, порядок чисел примерно такой. С меньшего расстояния засветка от атмосферы должна забивать всё.

(дурная мысль) А если попробовать многокадровую экспозицию и вычесть небо?
(ещё подумав) Не, лучше корреляционно попробовать. Многокадровую, и найти устойчивые элементы изображения. Хмм...
   13.0.782.22013.0.782.220
RU я уехал #25.11.2014 19:19  @Sandro#25.11.2014 19:08
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

AXT> (дурная мысль) А если попробовать многокадровую экспозицию и вычесть небо?
AXT> (ещё подумав) Не, лучше корреляционно попробовать. Многокадровую, и найти устойчивые элементы изображения. Хмм...

Ну попробовать можно много чего. Классический коронограф например, а также узкополосные светофильтры, благо спектр специфично полосатен.
   
KZ я уехал #06.01.2015 15:19  @varban#02.01.2015 00:55
+
+6
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Обработал фотку сделанную объективом Тамрон 18-200 мм
Обработал Роминым любимым DSS но без дарков, так как не сделал их.


M31_tamron.JPG
   

+
+2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


Галактики М81 и М82


Шаровое звёздное скопление М3 в созвездии Гончих Псов


Сатурн 20 мая 2015
   33.033.0
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Balancer> Не оправдается, проектор дешевле. И с широком углом можно и стены захватывать :)

На стены надо отдельные. А идея с теликами мне нравится. Если брать как самые дешевые 42" - то на метр квадратный надо где-то два телика. По 20К. На комнату 10м2 - 20 штук, 400 тысяч :-)

Не, лучше проектор :-). Только его непонятно как устанавливать.

Во! Проекторы можно разместить на решетке. Другая сторона решетки - лампы. Но нужен потолок очень высокий. Зато - 'заклятие Хогвартса'.

Да, до кучи еще надо анализатор положения человека. Чтобы сферокартинку под него подстраивать.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 20.05.2015 в 17:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Сатурн 20 мая 2015

Вот чего не понимаю, как у тебя при таком отличном дипскае так фигово с Сатурном. Или ты совсем без обработки?
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Сатурн 20 мая 2015
Balancer> Вот чего не понимаю, как у тебя при таком отличном дипскае так фигово с Сатурном. Или ты совсем без обработки?

Во-1 не фигово, это пока мой лучший Сатурн.
Во-2 обрабатывать непросто. Ну почему-то если кадры руками отберешь, то ничего. А если тупо на скармливание регистаксу поставишь, он всё в кучу замешает.
В-3 у меня с собой нет боевого фотика Pentax Q, а у Сони пиксель крупный.
В-4 Сатурн сейчас в южном полушарии и царапает по верхушкам дереьев леса. Рефракция и прочие глюки ужасны.
В-5 на оптику выпадает роса. Почему-то.

А дипам что. Если выставил полярную ось (сложно) и уравновесил аппарат, то он минуту ведет без черточек.
Ещё сложно найти объект.
Остальное дело техники.
Кстати надо юстировать, не знаю как. Боюсь убись аппарат совсем.
   33.033.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Во-1 не фигово, это пока мой лучший Сатурн.

Ну, ты видел, что получается на худшем оборудовании:

Полноценное любительское астрофото [Balancer#25.05.12 04:57]

Прикольно смотреть на процесс выпрямления рук Техника одна и та же: 1: 2: 3: 4: (предыдущий постинг) // Фото и видео
 


Полноценное любительское астрофото [Balancer#02.05.13 11:40]

Очередной Сатурн , отснятый этой ночью. Снимал прямо с балкона. Поэтому, как обычно, очень высокий процент никуда не годных кадров, да и те, что есть — очень низкого качестве. Только вопреки обычному попробовал поставить линзу Барлоу не 2x, а 4x. Не сказал бы, что деталей заметно прибавилось, всё равно даже с 2x пиксель фотоаппарата уже меньше разрешения зеркала телескопа, но зато размер безболезненно увеличился вдвое :) Отснято 25711 кадров, в сложение пошло 6427. Сперва фильтрация в PIPP,…// Фото и видео
 


TEvg-2> Ну почему-то если кадры руками отберешь, то ничего. А если тупо на скармливание регистаксу поставишь, он всё в кучу замешает.

У меня так вообще монтировка болтается. Так что отбор — совсем жёсткий. Из 10000 кадров штук 200-400 в дело идут :) И, естественно, не вручную. PIPP рулит:

Полноценное любительское астрофото [Balancer#24.02.13 14:25]

Вчерашний Юпитер: Народ тут подсказал чудесную программу, PIPP — sites.google.com Позволяет в исходном видео отобрать лучшие кадры ещё до обработки, грубо отцентровать и откадрировать их (чтобы RegiStax'у башню не сносило). Результат не то, чтобы принципиально лучше, но, действительно улучшение заметно. И работать в разы проще, так как информации шумовой много меньше. // Транслировано с juick.com // Фото и видео
 


TEvg-2> В-3 у меня с собой нет боевого фотика Pentax Q, а у Сони пиксель крупный

Неужели крупнее, чем 4.3мкм на 550D?

TEvg-2> В-4 Сатурн сейчас в южном полушарии и царапает по верхушкам дереьев леса. Рефракция и прочие глюки ужасны.

Это да. Но в Москве зато постоянное марево и турбулентность :)

TEvg-2> Кстати надо юстировать, не знаю как. Боюсь убись аппарат совсем.

На моём очень просто. Половинка яйца от «Киндерсюрприза», делаешь мелкую дырочку посередине, втыкаешь в фокусёр, в 1.25" как родное входит. И смотришь. Само яйцо должно быть освещено. На зеркале по центру уже метка есть. Три винта внизу трубы с тремя стопорами. Процесс получается очень простой, минутный.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> Ну, ты видел, что получается на худшем оборудовании:

Видел.
Ты натряс больше кадров, потому что в видеорежиме и сумел их отобрать.
Мне видео только мешает - слишком много шлака а разгрести такую гору кадров нереально.
Скоп у тебя значит отъюстирован.
Условия видимости тогда были лучше.

Balancer> Неужели крупнее, чем 4.3мкм на 550D?

5 с чем-то микрон.

Balancer> На моём очень просто. Половинка яйца от «Киндерсюрприза», делаешь мелкую дырочку посередине, втыкаешь в фокусёр, в 1.25" как родное входит. И смотришь. Само яйцо должно быть освещено. На зеркале по центру уже метка есть. Три винта внизу трубы с тремя стопорами. Процесс получается очень простой, минутный.

Куда смотреть, что освещать, как контролировать?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Мне видео только мешает - слишком много шлака а разгрести такую гору кадров нереально.

PIPP.

Balancer>> Неужели крупнее, чем 4.3мкм на 550D?
TEvg-2> 5 с чем-то микрон.

Ну, не так и велика разница-то.

TEvg-2> Куда смотреть, что освещать, как контролировать?

Смотреть в дырку от «киндера».

Освещать — тут просто прикол в том, что в зеркале видишь сам «киндер», а не внешние объекты. Поэтому он должен быть снаружи освещён. Днём хватает естественного освещения, ночью надо подсветить или фонариком, или хотя бы коммуникатором.

Контролировать — нужно сделать так, чтобы дырка в киндере, отражающаяся в зеркале, оказалась внутри колечка в центре зеркала (у меня метка — колечко). Если, там, перекрестье какое — то совместить.

Это самый примитивный метод. Есть много других, например, по яркой звезде расфокусированной или с помощью лазерного коллиматора, но этот метод проще, работает днём, не требует дополнительного оборудования (тем более, сколько раз народ уже обжигался на дешёвых коллиматорах, которые кривые).
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Ну пип твой попробую. Пентакс привезу, в киндер посмотрю, авось что получится. Зеркало надо помыть. Правда медспирту я не доверяю с тер пор когда я решил помыть им плату, а он помыл её вместе с медными дорожками. Да и пах как-то не совсем естественно. Зимой, когда Юпитер поднимется, попробую.
   33.033.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Зеркало надо помыть.

Я своё не рисковал. Просто пару раз сдувал пыль грушей и после обмахивал поверхность фотокисточкой.
   42.0.2311.15242.0.2311.152

Bod

координатор
★★★★☆
TEvg-2> Правда медспирту я не доверяю с тер пор когда я решил помыть им плату, а он помыл её вместе с медными дорожками. Да и пах как-то не совсем естественно. Зимой, когда Юпитер поднимется, попробую.

Это не спирт был. Ты его пить не вздумай. ;) Нормальным спиртом всю жисть платы мыли - никаких проблем.
   38.038.0

Bod

координатор
★★★★☆
Balancer> Я своё не рисковал. Просто пару раз сдувал пыль грушей и после обмахивал поверхность фотокисточкой.

Это правильно. Зеркало может быть покрыто какими то напылениями (антибликом, например) или вообще пластиковым (а ему спирт противопоказан). Так что мягкая кисточка - лучший способ.
   38.038.0
1 4 5 6 7 8 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru