[image]

Зачем России излишняя милитаризация?

Опять превращаемся в "Верхнюю Вольту с ракетами"
 
1 2 3 4 5 6 7 10

Invar

аксакал
★☆

И сколько?

Возьми мозги в руки, или Заметки о военной доктрине (fb2) | Флибуста

Атыбаты шли солдаты, Кем солдаты атыбаты? Кто осмелился опять Нашу гордость атыбать? Это грандиозное событие несомненно без труда влезет в аннал истории и этим запомнится нашему народу. Начну с банальности. Прошло время многосотенных танковых колонн и миллионных толп плохо обученных людей «от сохи», на которых надели сапоги, научили ходить строем и видеть грудь 4-го бойца по команде «равняйсь», выдали боевое оружие (научив за 5 минут, с какой стороны эта штука стреляет и в какое место смотреть, чтобы целиться) и запихнули в окопы — а дальше пусть «батяня комбат» разбирается, что делать с этим, извиняюсь, личным составом. // Дальше — flibusta.net
 
Если оценивать необходимую численность российской армии, то получится 40–70 тысяч человек
 
   22
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> вы же уверенно утверждаете, предполагаю что знаете, ну и огласите
m-dva> Вам интересны только ПЛАРБ Великобритании?
m-dva> А как же быть с французкими?
я же отписал постепенно :) ... вы упомянули о том что половина из них оснащена Трайдентами, это вроде как английские, вот с них и реил начать ... если вы предпочитаете огласить весь список евроПЛАРБ - да пожалуйста, бомбите ... ну или хотя бы количество. можете сразу то же и для России, чтоб была ясность ...
   1414

U235

старожил
★★★★★

m-dva> Ту-16 "звезда смерти".

Что смогли, то и сделали. И в итоге почти, кстати, дотянули дальность Ту-16 до стратегической за счет новых экономичных двигателей. Теперь они делают свой вариант B-2, тратя на эту программу очень немалую сумму. Так же китайцы капитально занялись и созданием своих ПЛАРБ и ракет для них, а заодно - и мобильных грунтовых ракет. В общем, китайцы, которые находятся в той же геополитической ситуации, что и мы, повторяют наш вариант построения СЯС с полноценной ядерной триадой и мобильными грунтовыми комплексами в ее сухопутной составляющей. А китайцы, вообще-то, очень прижимисты в части военных расходов и деньги считать умеют.
   33.033.0

m-dva

аксакал
★★
U235> они делают свой вариант B-2, тратя на эту программу очень немалую сумму. А китайцы, вообще-то, очень прижимисты в части военных расходов и деньги считать умеют.
Китайские вояки могут проводить любые начинания, какие им только в голову взбредут, но только на 2% от ВВП в год.
Японцы только на 1% от ВВП в год.
Как только воякам выставляют законодательный барьер в святом деле попила бабла, они волей неволей вынуждены отказыватся от дублирующих программ, бессмысленых НИОКР и тд.
Правда это работает только в том случае, если генералы от ВПК являются патриотами своей страны и по настоящему переживают за обороноспособность своей родины.
К сожалению, эти достоинства были не присущи руководству советского ВПК.
   

U235

старожил
★★★★★

m-dva> Как только воякам выставляют законодательный барьер в святом деле попила бабла, они волей неволей вынуждены отказыватся от дублирующих программ, бессмысленых НИОКР и тд.

В Китае нет законодательного ограничения на военные расходы. Мало того - в Китае нет никаких законов обязывающих китайское правительство и китайских военных раскрывать полную цифру военных расходов. Все, что мы знаем - это то, что китайцы были добры нам сообщить. Публичных слушаний по бюджету и его публикаций в газетах в КНР нет.

В абсолютном исчислении китайские расходы на оборону в 1,5-2 раза больше наших, и это при том, что уровень военной угрозы у нас аналогичен, а то и больше, чем у Китая. Для США и Запада мы и Китай - враги номер один, которых они постараются уничтожить при первом же удобном случае. Поэтому спину подставлять нам нельзя и оружие надо держать наготове. Отсюда и траты.

Хотите экономить - значит надо заключать военно-политический союз с Китаем по типу НАТО, но если вы сдадите задачу защиту территории РФ НОАК, то вы сами понимаете, кто в этом союзе будет главным. Тогда Путину, как сейчас госпоже Меркель, придется беспрекословно слушать то, что ему будут говорить из Пекина. Если же такого не хотите, то значит даже в случае заключения военно-политического союза с КНР все равно придется нести расходы на оборону на паритетных с китайцами началах, дабы не выглядеть в этом союзе бедным родственником, которому будут указывать, как себя вести. Так что сэкономить в этом случае мы сможем разве что за счет специализации и совместных усилий по обороне.
   33.033.0

m-dva

аксакал
★★
U235> В абсолютном исчислении китайские расходы на оборону в 1,5-2 раза больше наших,
Так и абсолютный ВВП КНР в 3.5 раза больше!
Из того следует, что общая нагрузка военных расходов на бюджет страны в КНР в 1.5 раза меньше, чем в РФ.
   
RU я уехал #30.11.2014 14:51  @m-dva#30.11.2014 11:56
+
+2
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

m-dva> Из того следует, что общая нагрузка военных расходов на бюджет страны в КНР в 1.5 раза меньше, чем в РФ.

Разница в 1.5 раза - не вижу никакого криминала.

Вообще вы не там ищете неэффективность нашей экономики.
У нас полстраны сбежалось в мегаполисы, где и потреб***ствуют на кредиты, взятые под нефть.
А посмотрите сколько у нас одних охранников.
   
+
-1
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
я.у.> А посмотрите сколько у нас одних охранников.
А как коррелируют военные расходы с числом охранников?
   

U235

старожил
★★★★★

m-dva> Так и абсолютный ВВП КНР в 3.5 раза больше!

Ну и что? Российские военные расходы хоть и больше в процентном отношении, чем у КНР(при этом очень подозреваю, что это ненадолго и в связи с обострением противостояния с США и Западом Китай быстро нарастит процент расходов на армию до нашего, или еще большего, уровня), но не являются какими-то беспрецедентно большими. Они вполне сравнимы с процентом расходов на оборону самих США.
   33.033.0
RU я уехал #30.11.2014 15:52  @m-dva#30.11.2014 15:30
+
+2
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> А посмотрите сколько у нас одних охранников.
m-dva> А как коррелируют военные расходы с числом охранников?

Они может не коррелируют между собою, но и те и другие лопают деньги. Вы возмущаетесь расходами на войну, я предлагаю изыскать другие направления экономии.
   
+
-2
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
я.у.> . Вы возмущаетесь расходами на войну,
Что вы, что вы...
Ни в коем случае!
Просто слегонца стебаюсь над толчением воды в ступе,- аки БРСД, ЗРК с дальностью в 400 км, два фрегата, два корвета, и тд.
   

U235

старожил
★★★★★

m-dva> Просто слегонца стебаюсь над толчением воды в ступе,- аки БРСД, ЗРК с дальностью в 400 км, два фрегата, два корвета, и тд.

Ты говоришь о том, чего не понимаешь. И корветов и фрегатов строится по одному типу: соответственно 20380 и 22350. Остальное - корабли устаревших типов, которые либо достраиваются, либо уже не строятся. Можете опять же посмотреть на китайцев: у них из-за быстрого развития флота и поиска оптимальных решений тоже изрядный зоопарк тех же эсминцев образовался несмотря на то, что они определились с линией развития и развивают последовательно одну линейку последовательно ее модернизируя. Но из-за инерционности у них тоже постоянно в производстве оказываются два типа: старый тип достраивается, новый строится.
   33.033.0
RU Fakir #30.11.2014 16:41  @Манарага#29.11.2014 10:26
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Манарага> Есть у нас 1500 ЯБЧ на СЯС и так никто на нас не нападет. Нахрена авианосцы и танки опять клепать?

Урановые рудники в Африке СЯС защищать будем?

"А ты азартный, Парамоша!"
   28.028.0
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
m-dva> Просто слегонца стебаюсь над толчением воды в ступе,- аки БРСД, ЗРК с дальностью в 400 км, два фрегата, два корвета, и тд.

Вот потому чтоу анс ЗРК с дальностью 400 км, наши города не будут бомбить. А насчет европейских, я б не сказал, что все однозначно.
   
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
m-dva> В нормальных странах на жрачку тратят 12-15% заработков.

Нормальных стран в современном мире нет.

Увы, но.
Причём вне зависимости от того, что понимать под нормальностью.
   28.028.0
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
Barbarossa> , я б не сказал, что все однозначно.

.... дочь офицера?
   
RU Артем 80 #30.11.2014 17:24  @Invar#30.11.2014 00:18
+
-
edit
 

Артем 80

опытный

Invar> И сколько?
Invar> Возьми мозги в руки, или Заметки о военной доктрине (fb2) | Флибуста
Invar> Если оценивать необходимую численность российской армии, то получится 40–70 тысяч человек
"в зависимости от военной доктрины и статуса отдельных служб, которые могут считаться частью армии, а могут считаться специальными структурами" © там же.
Ахах, ну да, а че, оставить только кадыровцев, пусть, в случае чего, Рамзан за всю Россию отмахивается))
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
m-dva> .... дочь офицера?

Петросян?
   
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
m-dva>> .... дочь офицера?
Barbarossa> Петросян?
Не знаю. Надо было сразу минусовать.
   
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> вы же уверенно утверждаете, предполагаю что знаете, ну и огласите
m-dva> Вам интересны только ПЛАРБ Великобритании?
m-dva> А как же быть с французкими?
как я понял оглашения шумов и флуктуаций на тему превосходства армады белых субмарин евроПЛАРБ над флотилией ПЛАРБ из Рашки не будет?
   1414
+
-3
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
Грач> как я понял оглашения шумов и флуктуаций на тему превосходства армады белых субмарин евроПЛАРБ над флотилией ПЛАРБ из Рашки не будет?
Не в этой части "марлезонского балета".
   
EU Invar #02.12.2014 19:14  @Артем 80#30.11.2014 17:24
+
-1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

Invar>> Если оценивать необходимую численность российской армии, то получится 40–70 тысяч человек

А.8.> Ахах, ну да, а че, оставить только кадыровцев, пусть, в случае чего, Рамзан за всю Россию отмахивается))

А сколько?

Вот Никита Сергеевич произвел таки натурный эксперимент кратного сокращения - сколько там по составу? треть половина? И все наверняка необходимые...по их мнению.

Оккупации вследствие вроде не наблюдалось :p
   22
RU spam_test #03.12.2014 08:38  @Jurgen BB#30.11.2014 16:44
+
-2
-
edit
 

spam_test

аксакал

Barbarossa> Вот потому чтоу анс ЗРК с дальностью 400 км, наши города не будут бомбить.
Верно, нахрена бомбить если есть МБР?
   22
US Иван Нью-Джерсийский #03.12.2014 08:43  @spam_test#29.11.2014 14:29
+
+2
-
edit
 
s.t.> Кстати, то, что на своя, вовсе не значит, что она не чужая. Например, наше же недавнее прошлое, когда армия воспринималась молодежью как враг. И это еще аукнется, когда рулить начнет поколение откосивших от армии.

Да, уже по всякому форумного г**ну видно, к чему приводит отсутствие воспитания молодежи.
   33.033.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US Иван Нью-Джерсийский #03.12.2014 08:45  @spam_test#03.12.2014 08:38
+
+1
-
edit
 
Barbarossa>> Вот потому чтоу анс ЗРК с дальностью 400 км, наши города не будут бомбить.
s.t.> Верно, нахрена бомбить если есть МБР?

Тяжело тебе в России живется. Визы все не дают?
   33.033.0
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru