[image]

"Посмотри в глаза чудовищ", Лазарчук, Успенский.

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вчера начал перечитывать в четвёртый раз :D (Первый раз прочёл, ЕМНИП, в конце 1990-х)
   
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Моя ИМХА: прикольная фигня ЖР (извините за современный язык ;))
Богатый антураж, напряженное действо, приличные (вы-пуклые :F) персонажи ... о ни о чём...
(над рассуждениями о атомной бомбе хохотал полчаса - "Это наша, солидная немецкая бомба, а не ваши американские фотовспышки" :lol: )

Ник
   
UA Zebottendorf #20.06.2007 15:10
+
-
edit
 

Zebottendorf

втянувшийся

Я тоже несколько раз перечитывал. Там еще стихи Быкова хороши.
К сожалению, "Гиперборейская чума" много хуже, а "Марш Экклезиастов" вообще ни в какие ворота...
   

Tais

администратор

А я ни осилила. Я люблю плавные сюжеты, а там все обрывками. %)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Злободневное:

Холивар Россия-Украина [2] [Balancer#10.05.14 17:04]

… Там, вообще, немало флешбеков с этой войны упомянуто Буквально пару дней назад неречитывал «Посмотри в глаза чудовищ» Лазарчука с Успенским. Там в начале книги действие происходит в Крыму с участием сепаратистов … // Украина, Крым, Новороссия
 
   3434
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сюда же, чтобы не терялось :)

Устроим виртуальную пьянку? [=KRoN=#02.11.02 11:26]

… Для всех, не читавших, оттуда же в топик ✂ - Кстати о России, - воскликнул Атсон. - Еще во времена своей молодости я здесь же, в Париже, слышал легенду о русском коктейле, который так и назывался "молодость"... Говорят, что никто не мог устоять на катушках после одного-единственного стакана. - Коктейль "молодость"? - повторил я задумчиво и внимательно вслушался в звучание. - "Йорз"... А, так вы имеете в виду ерша? Есть такой коктейль. Секрет его мне известен. - Поделитесь? - Секрет за…// Радости жизни
 


И чуть выше там же:

Устроим виртуальную пьянку? [=KRoN=#01.11.02 16:00]

- Разве это ерш, господа! - сказал высокий худой человек со щегольскими усиками. Его французский был превосходен, но я все равно признал в нем соотечественника. - Это баловство, а не ерш. Если здесь найдется чай... Чай нашелся, а вот за спиртом пришлось послать в ближайшую аптеку. Компатриот, представившийся Виктором Платоновичем, литератором из Киева, потребовал в качестве сосуда для заварки отнюдь не традиционный пузатый чайник, но пустую консервную банку, лучше слегка заржавевшую. Я кивком…// Радости жизни
 
   3434
+
-2
-
edit
 

NDMG

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Всякое нытьё, флуд и флейм о форумных отношениях.
dmirg78> "По дефолту" - сленг. Синоним "по умолчанию".
Я стараюсь изъясняться на русском языке. Иначе любую безграмотность можно на "сленг" списать.
А что на местном слэнге означает "филин"?
   33.033.0
+
+3
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
NDMG> А что на местном слэнге означает "филин"?

Сова, натянутая на глобус?
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
NDMG>> А что на местном слэнге означает "филин"?
dmirg78> Сова, натянутая на глобус?

Это не местный сленг, а очень распространённый интернетовский (и даже ещё фидошный). Родился из «Посмотри в глаза чудовищ» Лазарчука:

Пузатый вахмистр упал и забился в грязи. Каска его воткнулась пикой в землю обочины и осталась стоять, подобно скорбной греческой урне. Потом он всё-таки собрал себя с земли и пробежал мимо нас последним. Глаза у него были, как у натянутого на глобус филина
 
   3838
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
NDMG>> А что на местном слэнге означает "филин"?
dmirg78> Сова, натянутая на глобус?

Вообще, от контекста зависит. Ещё филин — это филин-стратег из старого позднесоветского популярного анекдота. Анекдот настолько популярный, что, наверное, на Авиабазе ни один с ним не сравним по числу дублей :)

взято из "смысла жизни" [Wyvern-2#06.04.04 00:46]

Для прояснения моей, личной позиции: АНЕКДОТ Мыши задолбались - все их ловят и едят. Устроили хурултай, пришли к выводу, что надо идти к мудрому Филину за советом. Пришли. Филин подумал и говорит - "Вам надо отрастить иголки и тогда вас никто не будет ловить и есть!" Обрадованные мыши побежали домой. По дороге главарю пришла в голову мысль - а КАК собственно ОТРАСТИТЬ эти иголки? Вернулись к Филину, спросили...Филин и отвечает - "Ребята, я -СТРАТЕГ! Не грузите меня тактикой!" Ник // Соционика
 


Су-17 и МиГ-27 Вопрос летчикам !!!! [ИГ0РЬ#25.11.06 08:28]

… Назипыч, так задача не ставится. Давай по порядку, обстановка в мире, стратегическая обстановка, театр военных действий и оперативно-тактический фон. Вид операции, ресурсы командующего армии, и полоса действий. Состав авиационной группировки. Необходимо знать район боевых действий. (Если это ЦЕТВД, то по углам закрытия это не более 2,5 град) Я понимаю, для одного удара эти данные могут быть лишними. Дальше, какая задача полку? Ком. див при постановке задачи должен ЧЕТКО определить степень…// ИБА
 


Где можно посмотреть Сx (Сd) для сверхзвуковых аппаратов? [Kuznets#03.07.08 15:14]

… ... … === Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину и говорят: - Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы. Что нам делать? Филин подумал и говорит: - А вы станьте ёжиками. У ёжиков иголки, их никто не обижает. Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала: - Как же мы станем ёжиками? - и все побежали обратно, чтобы задать этот вопрос мудрому филину. Прибежав, они спросили: - Мудрый филин, а как же мы станем ёжиками? И…// Авиационный
 


Постоянная грызня и резня в африке - показатель или нет? [Машинист#03.09.08 07:15]

… … Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину и говорят: - Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы. Что нам делать? Филин подумал и говорит: - А вы станьте ёжиками. У ёжиков иголки, их никто не обижает. Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала: - Как же мы станем ёжиками? - и все побежали обратно, чтобы задать этот вопрос мудрому филину. Прибежав, они спросили: - Мудрый филин, а как же мы станем ёжиками? И ответил…// Политический
 


Почему помер СССР? [russo#29.04.09 18:29]

… Потому что тебе книги на полке не нужны. А многим — нужны. … В место слабо ткнуть, где я говорю о повороте курса исключительно для печатанья книги Иванова? То-то. … Раньше дефецита не бывало? В 80ых он принял уже совсем нехороший оттенок, с введением талонов. … Обясняю популярно — если могучая советская промышленность не может произвести достаточно бумаги (да еще и целлюлозу нужно гнать за рубеж, валюта-то нужна) — то туалетной бумаги и книг будет не хватать. … Алекс раньше написал. Про…// СССР
 


Разбился Ка-52 [XaHyMaH#14.03.12 22:04]

… И про погоду напомните. … Разбился в 21.05 Нашли в 8.45 В обоих случаях нашли когда рассвело. … Такую воронку с воздуха заметить несложно. Это почти как найти черную кляксу на белой скатерти. … Если верить амерским источникам, рептор требует 30 часов обслуги на час полёта. Может, именно поэтому Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину и говорят: - Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы. Что нам делать? Филин подумал и говорит: - А вы…// Авиационные новости
 


Почему СССР не пускал на внутренний рынок производителей авто из стран СЭВ. [userg#20.10.12 20:34]

… Может и баян, по мне вспоминается это. Всем любителям стратегического мышления посвящается… Приходят как-то лесные мыши к филину и говорят: – Надоело нам филин, что на нас все охотятся – и лисы, и собаки, и кошки... Ты, филин, самый мудрый в лесу. Посоветуй, что нам делать? Филин прищурился, призадумался, и выдёт решение: – Вам, мыши, надо ёжиками стать. У ёжиков иголки колючие, их побаиваются, поэтому на них никто не охотится... Мыши радостные возвращаются домой, поют, пляшут, плакаты несут…// Автомобильный
 


и т.п., список не полный :)
   3838

16-й

аксакал
★★
dmirg78>> "По дефолту" - сленг. Синоним "по умолчанию".
NDMG> Я стараюсь изъясняться на русском языке. Иначе любую безграмотность можно на "сленг" списать.

А чего тогда клеймил, раз не знаешь смысла термина?! Я когда чего не знаю, то сначала спрашиваю.
   

NDMG

втянувшийся

16-й> А чего тогда клеймил, раз не знаешь смысла термина?! Я когда чего не знаю, то сначала спрашиваю.
Я то знаю смысл термина. :D
Или я обязан знать все сленги и чутко реагировать?
"ИНТИЛЕКТ" тоже сленг?
Еще вопросы?
   33.033.0
MD Wyvern-2 #09.10.2015 21:25  @Wyvern-2#20.06.2007 12:49
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Моя ИМХА: прикольная фигня ЖР (извините за современный язык ;))

Попался мне тут ВЕСЬ Андрей Лазарчук....
А именно, что особенно:
-Иное небо
-Мост Ватерлоо
-Жестяной бор
(две последние, желательно, но не обязательно читать в составе всего цикла "Опоздавшие к лету")
НЕОЖИДАННО ГЛУБОКО, хотя очень и очень неровно. "Солдаты Вавилона" из того же цикла - чушь порожденная резонансом необузданной фантазии и приступа графомании. То же случилось и с «Все, способные держать оружие…» - вообще испортил отличную вещь %(

А вот "Жестяной бор" приятно поразил.
   41.041.0

3-62

аксакал


Сообщение было перенесено из темы Человек на Луне? Какие доказательства? - 2.
Balancer> "Посмотри в глаза чудовищ", Лазарчук, Успенский.

"и что хотел сказать нам классик?
А, вот ведь, хрен же его знает!"©

Затрудняюсь понять с чем и за что боролся автор этим своим трэшем о Королеве и Гагарине.
Кто-то более разбирающийся в "сортах классики" сможет мне помочь?
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Гумилев — жив! «Посмотри в глаза чудовищ» 20 лет спустя. Лазарчук

Журналист и писатель Владимир Березин побеседовал с одним из авторов нашумевшего некогда романа Андреем Лазарчуком //  godliteratury.ru
 

Ãîâîðÿò, Óìáåðòî Ýêî ïðèíÿëñÿ çà "Èìÿ ðîçû" ÷óòü ëè íå íà ñïîð - âî âñÿêîì ñëó÷àå, ñ áîëåå ÷åì àçàðòíûì íàñòðîåíèåì: äåñêàòü, êòî ñêàçàë, ÷òî ìû, èíòåëëåêòóàëû, íå ñïîñîáíû íàïèñàòü íè÷åãî èíòåðåñíîãî?! À âîò è î÷åíü äàæå... Íó, ÷åì ýòî çàêîí÷èëîñü, âñåì, íàäåþñü, èçâåñòíî. Ñ òåõ ïîð ó ãîñïîä èíòåëëåêòóàëîâ, ñêîëü áû ñòðàøíî äàëåêè îíè íè áûëè îò íàðîäà, ïîÿâèëàñü ñâîåãî ðîäà îôèöèàëüíàÿ ñïðàâêà èç Íåáåñíîé Êàíöåëÿðèè, íà êîòîðîé ÷åðíûì ïî áåëîìó íàïèñàíî îäíî-åäèíñòâåííîå ñëîâî: "ìîæåòå!" Íå çíàþ, àçàðò èëè æå ýëåìåíòàðíàÿ íåîáõîäèìîñòü êîìôîðòíî âûæèòü â óñëîâèÿõ äðåìó÷åãî ýêîíîìè÷åñêîãî ôåîäàëèçìà (êàêîé èäèîò ðåøèë, ÷òî ýòî - êàïèòàëèçì, ïóñòü äàæå äèêèé?!) òîëêàåò íàøèõ îòå÷åñòâåííûõ èíòåëëåêòóàëîâ íà òåðíèñòóþ òðîïó êîììåð÷åñêèõ ëèòåðàòóðíûõ æàíðîâ (â ìîåì ñëó÷àå èìåë ìåñòî èìåííî àçàðò, çà äðóãèõ íå ðåøàþñü ðàñïèñûâàòüñÿ), íî ðåçóëüòàòû âïå÷àòëÿþò. //  Дальше — gazeta.lenta.ru
 
В связи с вышеизложенным, вы, наверное, и сами догадались, что сейчас я скажу: появление на страницах книги Лавкрафта, Говарда, Маяковского и прочих коллег по цеху - самые блестящие эпизоды романа. Все правильно, скажу. Уже сказал. Чего стоит одна только история о том, как Гумилев заявился на первый съезд Союза Писателей в обличье "белого кыргыза" и до полусмерти напугал Эренбурга, вещая из соседней кабинки туалета!
 
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Моя ИМХА: прикольная фигня ЖР (извините за современный язык ;))

Как собссно чуть менее нежели всё у Лазарчука, причём если он остаётся без огневой поддержки покойного М.Успенского - фигня чаще всего оказывается еще и неприкольная :D
   51.051.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru