[image]

Зачем России излишняя милитаризация?

Опять превращаемся в "Верхнюю Вольту с ракетами"
 
1 2 3 4 5 6 7 10

Iva

Иноагент

бан до 18.04.2023
U235> В абсолютном исчислении китайские расходы на оборону в 1,5-2 раза больше наших, и это при том, что уровень военной угрозы у нас аналогичен, а то и больше, чем у Китая.

Такая логика порочна. Не угроза определяет военные расходы. Не вВС определяют безопасность страны и выигрыш войны.

Война это продолжение политики © известен. Если у нас не хватает бюджета для парирования угроз - значит у нас политика дряная.

Еще Сунь-цзы писал
на первом месте разбить замыслы противника
на втором - его союзы
на третьем - его армию
самое плохое осаждать крепости.

а наши вояки уже одну страну довели до ручки, но ничему не научились и опять хотят всех разбить. Даже такой военный гений, как Наполеон, имевший экономику Франции за собой погиб пытаясь всех разбить.
Играл он на третьем уровне. А Кутузов и Александр на первом и втором.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
RU Артем 80 #03.12.2014 12:26  @Invar#02.12.2014 19:14
+
+2
-
edit
 

Артем 80

опытный

Invar> А сколько?
Invar> Вот Никита Сергеевич произвел таки натурный эксперимент кратного сокращения - сколько там по составу? треть половина? И все наверняка необходимые...по их мнению.
Invar> Оккупации вследствие вроде не наблюдалось :p
Ваша мысль понятна - России можно обойтись и без Вооруженных Сил. :)
Кстати, как считаете, Европе нужны Вооруженные Силы и если да, то сколько? ;)
   34.034.0

U235

старожил
★★★★★

Iva> Еще Сунь-цзы писал
Iva> на первом месте разбить замыслы противника

Ну так мы на Украине по именно по замыслам противника и ударили, вследствие чего все у них там на Украине пошло через ж..пу, а не так, как они планировали. Но даже для этого тоже нужна армия, чтоб противник не мог разбить политические комбинации тупой силой.
   33.033.0

m-dva

аксакал
★★
Iva>> Еще Сунь-цзы писал
Iva>> на первом месте разбить замыслы противника
U235> Ну так мы на Украине по именно по замыслам противника и ударили, вследствие чего все у них там на Украине пошло через ж..пу,
Если следить как развиваются события, то судя по всему, на Украине нанесен отвлекающий удар.
Обратите внимание на последствия и финансовые потери,- основной удар пришелся как раз на Россию.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 18.04.2023
U235> Ну так мы на Украине по именно по замыслам противника и ударили, вследствие чего все у них там на Украине пошло через ж..пу, а не так, как они планировали.

На Украине мы по планам противника?
Планы противника на Украине пока осуществляются по полной программе.
На Украине бардак, Россия и Европа лупят друг по другу санкциями. Экономика Украины и РФ в жопе.
Евро к доллару просел.

Для американцев все хорошо.

А проблемы индейцев шерифа не волнуют :(
   39.0.2171.7139.0.2171.71
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Iva> Планы противника на Украине пока осуществляются по полной программе.
Не-а %) План был - втянуть Россию в конфликт. Пока, что это удалось только исключительно в виртуально-шизофреническом пространстве...
Iva> На Украине бардак, Россия и Европа лупят друг по другу санкциями. Экономика Украины и РФ в жопе.
Украины - да, несомненно. А экономика РФ плавно дрейфует в ту же сторону, что и экономики США, ЕС и КНР. Примерно с той же скоростью.

Iva> Евро к доллару просел.
Это -да.

Iva> Для американцев все хорошо.
Ага. Полна опа огурцов, как говорят шерифы на фергюсонщине...

Iva> А проблемы индейцев шерифа не волнуют :(
Только индейцев не осталось, да...
   32.032.0
RU я уехал #06.12.2014 20:33  @Wyvern-2#03.12.2014 22:10
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Wyvern-2> Не-а %) План был - втянуть Россию в конфликт.

А дальше че?
   
RU Манарага #06.12.2014 21:11  @Fakir#30.11.2014 16:41
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Манарага
74

втянувшийся
★★
Fakir> Урановые рудники в Африке СЯС защищать будем?
Нафига рудники в Африке? После ВОУ-НОУ у нас еще 650 тонн ВОУ осталось. Надолго хватит разубоживать.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
US Иван Нью-Джерсийский #06.12.2014 21:22  @TEvg-2#06.12.2014 20:33
+
+1
-
edit
 
Wyvern-2>> Не-а %) План был - втянуть Россию в конфликт.
я.у.> А дальше че?

А дальше короткая война, какие-никакие, но все-таки потери. Затем или огромные финансовые расходы на оккупацию и смену власти, на обеспечение денацификации Украины. С учетом санкций, мжожет очень и очень сильно подорвать экономику РФ.
   
RU я уехал #06.12.2014 21:34  @AGRESSOR#06.12.2014 21:22
+
-1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> А дальше че?
И.Н.> А дальше короткая война, какие-никакие, но все-таки потери.

Потери на отпускниках и добровольцах имеем. Длительная война с отданной противнику инициативой и с кое-каким оружием = бОльшие потери. Быстрая война, с инициативой у нас и применением всех необходимых средств = меньшие потери.
Собственно была такая война - это Крым. Уничтожена 19 тысячная группировка и ВМСУ. Потерь нет.

>Затем или огромные финансовые расходы на оккупацию и смену власти, на обеспечение денацификации Украины.

Оккупация нам не нужна. Расходы не больше чем на Донбасс, тока он достается в целом виде.

>С учетом санкций, мжожет очень и очень сильно подорвать экономику РФ.

К моменту санкций все необходимое уже могло быть сделанно.
   
US Иван Нью-Джерсийский #06.12.2014 22:05  @TEvg-2#06.12.2014 21:34
+
+4
-
edit
 
я.у.> Потери на отпускниках и добровольцах имеем. Длительная война с отданной противнику инициативой и с кое-каким оружием = бОльшие потери.

Ничуть. Процент отпускников/добровольцев мал, там, в основном, сражаются жители Донбасса, а не россияне.

Ну, и никакой инициативы врагу никто не отдавал, это заблуждение. Отсутствие наступления, да еще зимой - еще не всегда означает отдачу инициативы. Новороссия действует по своему плану, и на данном пункте у них стабилизация фронта, укрепление оборонительных позиций, тренировки и перегруппировки, развитие институтов и рабочих систем внутри новорожденного государства. И это совпадает с планом России, явно нацеленным на то, чего почему-то никак не могут понять доморощенные наполеоны/ганнибалы/жуковы - внутреннее полное выгорание нацистской Украины на своих внутренних же противоречиях, ее экономический и социальный коллапс. Этот процесс хорош тем, что он сам идет и разгорается, без прямого вмешательства России, и Украина ничего не может ему противопоставить.

я.у.> Быстрая война, с инициативой у нас и применением всех необходимых средств = меньшие потери.

Не факт, совсем не факт. Чистит землю все равно всегда пехота, и при определенных ситуациях (типа диверсий и партизанщины) ни численность, ни профессиональное превосходство не уберегут от потерь. Например, даже ты легко сможешь подорвать грузовик с десятком спецназовцев, если знаешь, где и когда заложить мину. Увы, это жизнь.

я.у.> Собственно была такая война - это Крым. Уничтожена 19 тысячная группировка и ВМСУ. Потерь нет.

Не было там никакой войны, Жень. Чисто шоковая акция, выехали на понтах и полной неготовности хохлов к сопротивлению. Неготовности, в первую очередь, психологической.

я.у.> Оккупация нам не нужна. Расходы не больше чем на Донбасс, тока он достается в целом виде.

Нужна на какое-то время. Сорняки пропалывать придется. Иначе снова всходы будут.

я.у.> К моменту санкций все необходимое уже могло быть сделанно.

Нет. Военная победа - это только начало работы по денацификации Украины. Это будет аналог вторжения США в Ирак. Разбили армию Хуссейна легко и быстро, но вот дальнейший процесс установления своей власти и обеспечения ее функциональности затянулся на годы.
   33.033.0
RU я уехал #06.12.2014 22:49  @AGRESSOR#06.12.2014 22:05
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

И.Н.> Ничуть. Процент отпускников/добровольцев мал, там, в основном, сражаются жители Донбасса, а не россияне.

Ну и что же? Счет россиян видимо идет на тысячи. Потери соответсвующие. В основном конечно у ополченцев, а не у отпускников. Не вижу чем это лучше короткой операции.

И.Н.> Ну, и никакой инициативы врагу никто не отдавал, это заблуждение. Отсутствие наступления, да еще зимой - еще не всегда означает отдачу инициативы.

ВСУ владеют инициативой со 2 мая, по сегодняшний день, за исключением кратких моментов, например в августе.
У ВСН просто нет необходимых сил. Да и организация не намного лучше укров.

>И это совпадает с планом России, явно нацеленным на то, чего почему-то никак не могут понять доморощенные наполеоны/ганнибалы/жуковы - внутреннее полное выгорание нацистской Украины на своих внутренних же противоречиях, ее экономический и социальный коллапс. Этот процесс хорош тем, что он сам идет и разгорается, без прямого вмешательства России, и Украина ничего не может ему противопоставить.

Новороссия может сгореть быстрее и даже РФ под грузом санкций.

На территории Новороссии война. Ее инфраструктура разрушена, она в блокаде, руководство не может решить ни военных, ни гуманитарных проблем, ни даже толком бороться с бандитизмом. Нарастает усталость от войны, разочарование населения в ЛДНР и в России.

>Например, даже ты легко сможешь подорвать грузовик с десятком спецназовцев, если знаешь, где и когда заложить мину. Увы, это жизнь.

Если она есть, эта мина.

И.Н.> Не было там никакой войны, Жень. Чисто шоковая акция, выехали на понтах и полной неготовности хохлов к сопротивлению. Неготовности, в первую очередь, психологической.

Что мешало разоружить все ВСУ по всей стране в апреле? Совсем бы гладко не прошло бы конечно, но уровень потрерь был бы не бОльшим, чем он стал по факту.

И.Н.> Нужна на какое-то время. Сорняки пропалывать придется. Иначе снова всходы будут.
И.Н.> Нет. Военная победа - это только начало работы по денацификации Украины. Это будет аналог вторжения США в Ирак. Разбили армию Хуссейна легко и быстро, но вот дальнейший процесс установления своей власти и обеспечения ее функциональности затянулся на годы.

Ты говоришь что это сложно. Я согласен - это сложно. И это не нужно. Сорняки не выполол Лаврентий Палыч - не стоит и браться.
Нужно вырвать зубы. Уничтожить вооруженные силы.
А нужную власть пусть устанавливают местные. Там где люди за нас - им помочь. Оружием, организацией, разведкой, деньгами. Это Харьков, Донецк, Луганск и Одесса.
А в Львове да Киеве - пусть рагульё и рулит. Вот только у него останутся палки и бутылки. Не будет ни пушек, ни танков. А значит и войны на востоке. Возможно будут воевать промеж себя - пусть воюют.
   
US Иван Нью-Джерсийский #06.12.2014 23:12  @TEvg-2#06.12.2014 22:49
+
+2
-
edit
 
я.у.> Ну и что же? Счет россиян видимо идет на тысячи. Потери соответсвующие.

Где этот счет, и где раскладка по потерям?
Или тебя прельщает перспектива уподобиться хохлам в их бесконечном трындеже?

я.у.> В основном конечно у ополченцев, а не у отпускников. Не вижу чем это лучше короткой операции.

Тем лучше, что короткая операция всегда предполагает намного большую интенсивность. Но здесь ситуация намного-намного хуже, чем, скажем, у США в Ираке. США могли себе позволить бомбить все, что выше уровня земли, что шевелится, при малейших подозрениях на враждебность. Россия этого сделать себе, конечно, не позволит никогда. Поэтому ни напалма тебе, ни старых добрых ковровых бомбежек. Российский солдат будет вынужден лезть в каждый подвал, за каждый куст, проверять каждую машину. Это огромный потенциал для партизанщины, а вот потери не заставят Россию изменить свою тактику на более американскую.

Ты этого хочешь?

Или, скажем, как потери в войне скажутся на отношении россиян, когда в Россию реально, а не в сказках Тымчуков-Бутусовых пойдут гробы? Много или мало, но они пойдут. Гробы были даже у англичан, воевавших с зулусами. Россияне скажут "а зачем мы туда полезли, когда Новороссия и сама проблему решала?" Дополнительные волнения в обществе под санкциями - России не нужны, я думаю.

я.у.> ВСУ владеют инициативой со 2 мая, по сегодняшний день, за исключением кратких моментов, например в августе.

Инициатива должна иметь реализацию, чтобы быть ценной. Этого нет.

я.у.> У ВСН просто нет необходимых сил. Да и организация не намного лучше укров.

Какой тогда прок от некоей "инициативы"?

я.у.> Новороссия может сгореть быстрее и даже РФ под грузом санкций.

Этого пока не наблюдается.
Сейчас спад активности БД, и ты наперед не скажешь, как ВСН будут реагировать на конкретные ситуации, угрозы, когда они возникнут. Передышка или же снижение активности всегда помогали накопить силы. Кто сейчас может похвалиться, что знает численность ополчения, их снабжение и реальный потенциал?

я.у.> На территории Новороссии война.

Да неужели?

я.у.> Ее инфраструктура разрушена, она в блокаде,

Она не в блокаде. Ее инфраструктура частично разрушена, а частично восстанавливается.

я.у.> руководство не может решить ни военных, ни гуманитарных проблем,

Как могут - решают.
Знаешь, как лучше, езжай, научи.

я.у.> ни даже толком бороться с бандитизмом.

Отнюдь. Уровень бандитизма намного ниже довоенного.

я.у.> Нарастает усталость от войны,

Это неизбежно в любом случае. Общество должно с этим справиться, это нормально.

я.у.>разочарование населения в ЛДНР и в России.

Не заметно что-то.

я.у.> Если она есть, эта мина.

У хохлов найдется.

я.у.> Что мешало разоружить все ВСУ по всей стране в апреле? Совсем бы гладко не прошло бы конечно, но уровень потрерь был бы не бОльшим, чем он стал по факту.

Не получилось бы разоружить по крымскому варианту. В Крыму, во-первых, сыграл мощный фактор внезапности, а во-вторых, тебя не удивляет, что огромный процент бывших укровояк перешел на сторону РФ и теперь служит в российской армии? Это население Крыма, оно пророссийское, и по этой причине многие части не стреляли, а затем переходили на сторону России. На Украине этот процесс был бы в разы меньше. В-третьтих, начавшаяся война спровоцировала бы консолидацию в обществе против явного противника - те, кто вчера еще колебался, могут и метнуться защищать батькивщину просто из принципа "на нас напали".

я.у.> Ты говоришь что это сложно. Я согласен - это сложно. И это не нужно. Сорняки не выполол Лаврентий Палыч - не стоит и браться.

Прекрасно он все выполол. Идею не смогли уничтожить, т.к. для этого вообще пришлось бы убить всех, кто слышал когда-либо слово "бандеровец". Нынешняя Украина просто взяла идею из чулана и за 23 года реанимировала ее.

я.у.> Нужно вырвать зубы. Уничтожить вооруженные силы.

С этим и Новороссия справится.

я.у.> А нужную власть пусть устанавливают местные. Там где люди за нас - им помочь. Оружием, организацией, разведкой, деньгами. Это Харьков, Донецк, Луганск и Одесса.

Не-а, не получится.
Даже в пределах неплохо мотивированной Новороссии идет подковерная грызня за власть. Что будет в масштабах Украины, я даже представлять не хочу. Это будет фантасмагория.

я.у.> А в Львове да Киеве - пусть рагульё и рулит. Вот только у него останутся палки и бутылки. Не будет ни пушек, ни танков.

О, какой наив. Оружие им дадут добрые дяди из заграницы. Это проблемой не будет. Дядям нужно только почувствовать потенциал желания воевать с ненавистными москалями.
   33.033.0
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
И.Н.> ...И это совпадает с планом России, явно нацеленным на то, чего почему-то никак не могут понять доморощенные наполеоны/ганнибалы/жуковы - внутреннее полное выгорание нацистской Украины на своих внутренних же противоречиях, ее экономический и социальный коллапс. Этот процесс хорош тем, что он сам идет и разгорается, без прямого вмешательства России, и Украина ничего не может ему противопоставить.

Добавлю, армии Украины предоставлена шикарная возможность перезимовать в поле (много наслышан об условиях, даже в медицинских частях) под обстрелами но практически в бездействии. Ни войны ни мира и вдали от семей. Хорошая возможность подумать долгими зимними вечерами на разные темы. Может кое чего и надумают.
   33.033.0
US Иван Нью-Джерсийский #06.12.2014 23:36  @drsvyat#06.12.2014 23:29
+
+2
-
edit
 
drsvyat> Добавлю, армии Украины предоставлена шикарная возможность перезимовать в поле

Верно. А их семьям - перезимовать в холодных квартирах, при повышенных тарифах и ценах в магазинах, зато без кормильцев, в постоянном страхе, зато под бесконечные победные реляции, от которых к весне изжога может начаться даже у самых свидомых.
   33.033.0
RU я уехал #07.12.2014 08:00  @AGRESSOR#06.12.2014 23:12
+
-1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

И.Н.> Где этот счет, и где раскладка по потерям?
И.Н.> Или тебя прельщает перспектива уподобиться хохлам в их бесконечном трындеже?

ВСН - это 35 тыс. чел. Из них до 5 тыс. наших. Погибло порядка 200 чел, возможно больше, значительная их часть - в Донецком аэропорту, были ощутмые потери у Мариновки и пр.

И.Н.>США могли себе позволить бомбить все, что выше уровня земли, что шевелится, при малейших подозрениях на враждебность. Россия этого сделать себе, конечно, не позволит никогда.

В общем если начать операцию в мае, после Одессы, артобстрела Семеновки, Мариуполя и прочая, вполне себе можно позволить выносить армию тяжелым оружием и бомбежками.
Быстрая кампания дает умеренные потери убитыми даже у противника. Поляки, французы в 39-40 потеряли сравнительно немного народа убитыми. Мы в Белоруссии в 41-м - меньше чем под Ржевом или в Сталинграде, но зато дофига пленными.

>Российский солдат будет вынужден лезть в каждый подвал, за каждый куст, проверять каждую машину. Это огромный потенциал для партизанщины, а вот потери не заставят Россию изменить свою тактику на более американскую.
И.Н.> Ты этого хочешь?

Я думаю проверки кустов будут носить ограниченный характер. Как в пространстве, так и во времени. Много кустов останутся непроверенными, может быть под ними будут прятатся реальные бандеровцы, которые таким образом уцелеют. Наша цель в первую очередь не кусты с партизанами, а армия, оружие и военная промышленность.

И.Н.> Или, скажем, как потери в войне скажутся на отношении россиян, когда в Россию реально, а не в сказках Тымчуков-Бутусовых пойдут гробы? Много или мало, но они пойдут. Гробы были даже у англичан, воевавших с зулусами.

Гробы идут, наши добровольцы гибнут. Нет пока гробов со срочниками. Это конечно важный момент.
У добровольцев тоже есть родственники, дети. Они теряют кормильцев или люди возвращаютс калеками. Ессно для гос-ва мы вас туда не посылали.

И.Н.> Инициатива должна иметь реализацию, чтобы быть ценной. Этого нет.

Ну как умеют, тем не менее все висит на соплях, а снаряды рвутся в Донецке, а не во Львове.

я.у.>> Если она есть, эта мина.
И.Н.> У хохлов найдется.

Мины были на складах и в частях. Все эти места были известны и их можно было нейтрализовать. Тогда уйдут месяцы, прежде чем партнеры наладят снабжение минами бандерлогов. Нас к тому времени там не будет.

И.Н.> О, какой наив. Оружие им дадут добрые дяди из заграницы. Это проблемой не будет. Дядям нужно только почувствовать потенциал желания воевать с ненавистными москалями.

Дадут дадут. Тока не все так однозначно. Дать сотни танков, сотни пушек и миллионы артвыстрелов не просто и не дешево даже для дядей. Плюс переобучение укров для пользования всем этим. Доставка всего этого тоже не так уж проста. Пароход может утонуть, самолет - упасть.
Плюс организация укров. У партнеров прекрасные позиции в укробизнесе и укровластях и укрофашистах. А если смешать карты и опрокинуть стол? Во время нашей операции ликвидировать всех бандерлогов связанных с американцами, кто конечно не успеет убежать. Возникнет вакуум, в котором вылезут новые силы, новые авторитеты, которые не захотят ложиться под уцелевших старых. Тогда госдепу придется делать большую, трудную и нудную работу по восстановлению госмашины и армии. На что действительно нужны годы. Придется искать подход к каждому полевому командиру Мыколе, чтоб он не делил сферу влияния с соседом, а стал подчиняться госорганам и создаваемому армейскому командованию.
Выигрыш во времени позволил бы создать госсистему и армию в Новороссии.

В Афгане партнеры смогли дать душманам тока стрелковку, минометы и Стингеры. У душманов не было даже нормальной батальонной тактической группы. А для новых армий Афгана и Ирака в 2000-х партнерам пришлось купить оружие в России.
   
+
-2
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
я.у.> В общем если начать операцию в мае,
Какими силами?
В ЗВО и ЮВО могут выставить до 10 БТГ,- это вообще всех, от танкистов до ВДВ.
Неужели кто-то всерьёз расчитывает тремя десятками ( 30!?) мотострелковых рот оккупировать 40 миллионную страну.
Быстро прокатится на броне до Киева, Днепра, Херсона они вполне себе могут, но там они и завязнут по самые уши, в не зависимости от силы сопротивления.
P.S. все эти потуги "собирателяземлирусской" закончатся на мировом эмбарго и программой "нефть в обмен на продовольствие".
   
Это сообщение редактировалось 07.12.2014 в 08:32
US Иван Нью-Джерсийский #07.12.2014 08:43  @TEvg-2#07.12.2014 08:00
+
+1
-
edit
 
я.у.> ВСН - это 35 тыс. чел. Из них до 5 тыс. наших.

Откуда такие цифры?
Т.е. я прекрасно помню, что такая цифра (общее число штыков в ВСН) где-то фигурировала, но по меркам этой войны - достаточно давно, осенью. Без учета поступления новобранцев и выбытия убитых/раненных/вернувшихся из ополчения по тем или иным причинам. И насколько мне известно, никаких свежих, даже ориентировочных подсчетов численности ополчения в открытых источниках не выдавалось. С чего ты взял, что 35К бойцов - до сих пор актуальное число?

я.у.> Погибло порядка 200 чел, возможно больше

Опять же, откуда цифры?

я.у.> В общем если начать операцию в мае, после Одессы, артобстрела Семеновки, Мариуполя и прочая, вполне себе можно позволить выносить армию тяжелым оружием и бомбежками.

Да войну-то начать всегда можно. Вопрос в том, как потом это расхлебывать. Ты объясни, зачем это делать, если выбранная стратегия способна и без прямой войны уничтожить хунту? Если ВСН получают все необходимое, а Украина входит в черед все больших социально-экономических бед и потрясений. Нафига настраивать против себя еще больше европейских параноиков? Хочешь все же доиграться до того, что кто-то начнет массово поставлять хунте вооружения, а то и прямого вмешательства?

я.у.> Быстрая кампания дает умеренные потери убитыми даже у противника.

Не факт. Совсем не факт. Собсна, все расчетные потери во время планирования - гадание на кофейной гуще, практика показывает, что расчеты не оправдываются с завидной регулярностью, словно теорвер смеется над планировщиками. И чем менее подготовлено подразделение, тем выше вероятность непредсказуемых потерь.

я.у.> Поляки, французы в 39-40 потеряли сравнительно немного народа убитыми. Мы в Белоруссии в 41-м - меньше чем под Ржевом или в Сталинграде, но зато дофига пленными.

Я не буду считать возможные потери, это бессмысленно.

я.у.> Я думаю проверки кустов будут носить ограниченный характер.

Ты плохо думаешь. Как раз придется очень много. Почитай про Чечню что ли, сколько раз там проводились зачистки в селах, сколько приходилось ходить в противопартизанские рейды. Это в природе войны. Причина очень проста - армия двигается и оставляет за собой тылы, по которым будут пролегать коммуникации снабжения. Скорость продвижения войск тут особого значения не имеет - коммуникации все равно будут существовать. А непроверенные тылы = гарантированная партизанщина.

я.у.> Наша цель в первую очередь не кусты с партизанами, а армия, оружие и военная промышленность.

А дальше? Ну, победил. Бандерье разбежалось (у них это легко и просто). Российская армия ушла, оставив народ наедине с бандитами. Как думаешь, как быстро народ Украины скажет РФ огромное спасибо за это?

я.у.> Гробы идут, наши добровольцы гибнут. Нет пока гробов со срочниками. Это конечно важный момент.

Гробов будет больше, и это будут уже в массе граждане России.
Нахрена, я тебя снова спрашиваю, ты предлагаешь войну, в которой сам не собираешься участвовать?

я.у.> У добровольцев тоже есть родственники, дети. Они теряют кормильцев или люди возвращаютс калеками. Ессно для гос-ва мы вас туда не посылали.

Но это так и есть. А ты предлагаешь посылать людей при возможности обойтись без этого. В этом разница.

я.у.> Ну как умеют, тем не менее все висит на соплях, а снаряды рвутся в Донецке, а не во Львове.

Ты предлагаешь обстреливать Львов? Убивать точно так же детей, женщин, стариков, никак к этому не причастных людей? Чем ты лучше нацистов? Или ты скромно предлагаешь всем этим заниматься ополчению?

я.у.> Мины были на складах и в частях. Все эти места были известны и их можно было нейтрализовать.

Блин, ну что за наивняк? Там и со складов много вытащат моментально, как разграбили склады с оружием в самые сжатые сроки. Да и уже на руках хватает и мин, и взрывчатки. Не сомневайся, бандерью есть, чем встречать российскую армию.

я.у.> Доставка всего этого тоже не так уж проста. Пароход может утонуть, самолет - упасть.

Предлагаешь сбивать самолеты европейских поставщиков?
Или, полагаешь, до Омской области Третья Мировая не докатится?

я.у.> Возникнет вакуум, в котором вылезут новые силы, новые авторитеты, которые не захотят ложиться под уцелевших старых.

Вылезут молодые волки, которые точно так же начнут делить власть, начнут убивать друг друга и всех сопротивляющихся, несогласных. Так бывало всегда и везде, в куче стран. Ты принесешь населению Украину не мир, а бандитский беспредел по всей территории.

я.у.> Выигрыш во времени позволил бы создать госсистему и армию в Новороссии.

Гос.систему Новороссии, как и ее армию никто не мешает и сейчас создавать.

я.у.> В Афгане партнеры смогли дать душманам тока стрелковку, минометы и Стингеры. У душманов не было даже нормальной батальонной тактической группы.

У них была организация, вполне позволявшая с тем или иным успехом наносить удары по частям СА.
   33.033.0
US Иван Нью-Джерсийский #07.12.2014 08:46  @m-dva#07.12.2014 08:25
+
+1
-
edit
 
m-dva> Какими силами?

Одним из допустимых вариантов является воздушная война, атаки крылатыми ракетами, ОТРами. Вот такое участие российских ВС я бы сам поддержал. Естественно, речь не о ковровых бомбардировках украинских городов, а о целевых ударах по ВСУ и критичной для хунты инфраструктуры.
   33.033.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
И.Н.> Одним из допустимых вариантов является воздушная война, атаки крылатыми ракетами, ОТРами.
Этот вариант малореален, в смысле вообще не реален, в смысле,- полный бред.
Для "вбомблениявкаменныйвек" даже США прилагают неимоверные усилия по создению коалиции, мотивации союзников и международной медийной поддержки.
А кто союзниках у РФ?
Влезть в войну не имея сильных союзников,- глупейшая авантюра, и первый признак неминуемого поражения.
   
US Иван Нью-Джерсийский #07.12.2014 09:32  @m-dva#07.12.2014 09:11
+
+1
-
edit
 
m-dva> Этот вариант малореален, в смысле вообще не реален, в смысле,- полный бред.

Да какой же это бред? Воздушная война была частью "Принуждения Грузии к миру" в 2008-м.
Вместо заявлений, что это "бред", можно было бы дать какие-то объяснения, почему вдруг безо всяких "сильных союзников", "международной медийной поддержки" Россия бомбила грузинские ВС и как-то обошлось без неминуемого поражения.

Насчет малореальности, увы, согласен. Но не потому, что бред, а потому что Путин выбрал уже стратегию.

m-dva> Для "вбомблениявкаменныйвек" даже США прилагают неимоверные усилия по создению коалиции, мотивации союзников и международной медийной поддержки.

Да-а? Офигеть, какие невероятные усилия! :hihihi:

И речь не о вбамбливании в "каменный век", а точечное вынесение ВСУ, в первую очередь БТТ и артиллерийских систем, обрабатывающих Донбасс. Разгружать Ту-95 с ФАБ-5000 над Киевом никто не предлагает.

m-dva> А кто союзниках у РФ?

БРИКС.

m-dva> Влезть в войну не имея сильных союзников,- глупейшая авантюра, и первый признак неминуемого поражения.

Еще смешнее © Никита.
С чего вдруг? Поражение? От кого?
   33.033.0
+
-1
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
И.Н.> Насчет малореальности, увы, согласен. Но не потому, что бред, а потому что Путин выбрал уже стратегию.
Выбирать можно было весной.
Сейчас уже никто ни чего не выбирал, выбора уже нет,- баста!
Поплелись по единственной дороге которая ещё ( пока) доступна.
Да та стратегия как на ладони,- взорвать Украину изнутри.



m-dva>> А кто союзниках у РФ?
И.Н.> БРИКС.
Я вас умоляю...!
Лучше бы они были врагами, а США союзниками.
И.Н.> С чего вдруг? Поражение? От кого?
Так от своей же "илиты", в тиши кабинетов, и без топота солдатских сапог.
   
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
m-dva> а США союзниками.

США не умеют быть союзниками, они умеют быть только хозяевами.
   34.034.0
RU я уехал #07.12.2014 10:34  @AGRESSOR#07.12.2014 09:32
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Да что там говорить. Грузинская война 2008 года. Война была, а оккупации не было. Можно говорить, что де партнеры хотели втянуть нас в конфликт.

Успешно втянули.

Итог?

Бежали робкие грузины, никакой партизанщины, внутренний кризис в Грузии, Мишико проходит по 9 делам и лишен даже визы в США. Мир в бывшей грузинской СССР. Партнеры поставлены перед фактом, а Россия - вся в белом.
   
RU я уехал #07.12.2014 10:41  @TEvg-2#07.12.2014 10:34
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Да даже августовская операция, но с решительными целями. Ладно просрали весну. То самое наступление в августе.
Тока не гуманизм в виде коридора для укров (нас тока укрожадность и спасла, укры ломанулись тупо и получили), а разгром ВСУ (коих на донбассе было 80+%) и освобождение всей территории ЛДНР. Итог был бы такой: война бы как минимум на долгое время притихла (войск нет, оружия нет, шок разгрома). Основные города и инфраструктура ЛДНР оказались бы вне обстрелов и бомбежек, Россия как-то выполнила весенние обязательства Путина.
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru