О кредитах, финансистах и их влиянии на занятость населения и производство

Перенос из темы «Западный капкан Путина (и не только его)»
Теги:политика
 
1 2 3 4 5

yacc

старожил
★★☆
Iva> 1. так мы уровень экономики, технологии и квалификацию труда сравниваем? или какое-то непонятное потребление рядового потребителя? :)
Мы смотрим на то, что производится высокотехнологичного для массового потребителя. Это точно не авиационные двигатели.

Iva> 2. простой обыватель покупает самолетные двигатели - они и их расходы зашиты в его цену на билет.
Или в налоги. :)
Если речь идет о военном производстве. А здесь США очень хорошо просела в 90-е из-за сокращений.
И сейчас военный заказ сравнительно небольшой, но очень дорогой - те же F-35, которые доделать не могут.
Я уже молчу про то, насколько сократился выпуск самолетов авиации общего назначения ( типа той же цессны ).

Iva> Ага и технологию нефтедобычи двигают, автостроение и альтернативные источники энергии и кучу еще всего другого.
Автостроение? Какое?

Iva> Но по историческим данным - в развитых экономиках и при развитых банках даже в 18 веке такое было.
Сомнительно ИМХО.

Iva> Вы про ростовщиков или про финансовый сектор?
А ростовщики - не финансовый сектор? :)
 39.0.2171.7139.0.2171.71

Iva

аксакал

☠☠
yacc> Мы смотрим на то, что производится высокотехнологичного для массового потребителя. Это точно не авиационные двигатели.

Это вы опять рассматриваете то, что вам выгодно.
Т.е. массовый ширпотреб, а не промоборудование.

yacc> Автостроение? Какое?

гибридные двигатели, например. Конструкивная безопасность, которой у китайцев нет, даже у их "копий" немцев 80-х годов отсутвует как класс.

Iva>> Но по историческим данным - в развитых экономиках и при развитых банках даже в 18 веке такое было.
yacc> Сомнительно ИМХО.

Ну поинтересуйтесь процентами по госбумагам в 18 веке в Англии и Нидерландах. Там даже 4% не будет.

yacc> А ростовщики - не финансовый сектор? :)

Нет, это дофинансовый сектор, часть доиндустриальной экономики.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  39.0.2171.7139.0.2171.71

yacc

старожил
★★☆
Iva> Это вы опять рассматриваете то, что вам выгодно.
Iva> Т.е. массовый ширпотреб, а не промоборудование.
А как иначе завязать на отрасль большое количество человек?
Я говорю про занятость населения ( рабочих ) и ее квалификацию.
Двигателестроение для самолетов - это буквально 70.000 рабочих на всю США - остальным где работать?
В индустрии фаст фудов? ( что реально и есть )

Iva> гибридные двигатели, например. Конструкивная безопасность, которой у китайцев нет, даже у их "копий" немцев 80-х годов отсутвует как класс.
Объясните это Сергею-4030 который почему-то купил серийную Тойоту Приус. :D
Назовите мне аналогичный серийный американский автомобиль. :)

Iva> Нет, это дофинансовый сектор, часть доиндустриальной экономики.
В данном случае критерий простой - деньги делаются из денег. У ростовщиков это так.
 39.0.2171.7139.0.2171.71

+
-
edit
 
Iva> есть такое понятие как добавленная стоимость. Например, что бы маркировать сделано в Швейцарии надо добавить в Швейцарии как минимум 100% стоимости.
если швейцария за отверточную сборку-упаковку берет 100% наценку, то это откровенная переплата за брэнд.
И оно никак не означает ничего в плане собственно ориджина товара. Даж те же ролексы внутри имеют те же китайские механизмы. Про всякую бытовую электронику и технику даж не вспоминаю. Не раз встречал в магазе совершенно идентичные лампочки с лейблом осрам, но одни втрое дороже других. На одних мейд ин еу, на других мейд ин поланд. Причем, по словам продавцов и те и другие партии пришли из китая, и без разницы, какие брать ))

Iva> По стоимости вся торговля (экспорт + импорт) США где-то 10-15% от ВВП.
Это включая финансовый сектор, или без?

Iva> или вы намекаете, что покупая айфон вы должны оплатить высокий уровень жизни его изобретателей, разработчиков и т.д. - да, обязаны.
Кому я обязан? Штатам? Я у них в долг что-то брал? Нет? Тогда чем я им обязан?
Ничем. И потому куплю у китая. С бОльшим функционалом и на порядок дешевле. А разрабы пусть свой уровень поддерживают за счет придурков из других стран. Например, из самих сша.
+
-
edit
 
Iva> Нет. Во-первых выносят отдельные производства.
все, какие могут, и какие не запрещает госдеп по линии "национальной безопасности".
>Во-вторых это именно структура экономики.
экономить.

Iva> Не хватит низкой производительности труда третьего мира для обеспечения уровня жизни в Америке только. А Европа еще есть.
низкой производительности? Вы смеетесь? Вы сами попробуйте такие массовые выпуски наладить, как в китае, корее, тайланде, вьетнаме, малайзии и т.д. Весь мир консьюмерской (и в немалой части професиональной) электроникой и machinery снабжают именно они.
У них есть низкая добавленная стоимость.
А вот производительность как раз весьма высока.
Не надо подменять эти два понятия.

Iva> Не важно, вы должны оплатить инфраструктуру. Не хотите оплачивать такую - будете иметь средневековую.
Я не понял. Если я плачу за яфон штатам, то у меня появляется инфраструктура?
Нет? Тогда какая мне разница что будут иметь они? Чего ради я должен платить за них?
Или это намёк, что-де, если не буду покупать их хлам, то меня выбомбят в средневековье? :)

Iva> Это всегда было две большие разницы.
Iva> И в реальности и в экономической науке и т.д.
Iva> Зло - отсутствие меры :) Это и к ростовщичеству относится и к вашему желанию приравнять банковский бизнес и ростовщичество :)
А можно указать тонкую разницу меж ростовщичеством как "взятием или дачей денег в рост" и банковским бизнесом, заключающимся во взятии денег в рост и вложении их в рост? :)
Или это как у сумасшедших диетолухов - "там хороший холестерин, а там плохой", и ваще срочно перечитывать "заметки по восприятию воображаемых различий"? ))
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠
Iva>> По стоимости вся торговля (экспорт + импорт) США где-то 10-15% от ВВП.
Bredonosec> Это включая финансовый сектор, или без?

без

Iva>> или вы намекаете, что покупая айфон вы должны оплатить высокий уровень жизни его изобретателей, разработчиков и т.д. - да, обязаны.
Bredonosec> Кому я обязан? Штатам? Я у них в долг что-то брал? Нет? Тогда чем я им обязан?

Человечеству.
Пока штаты и европа создавшие соответствующие структуры (общество) обеспечивают уже несколько веков научно-техническое и технологическое развитие человечества.
Хотите обеспечивать развитие - обязаны создавать аналогичное общество и платить ему. Попытки скопировать часть (СССР в частности) к успеху не приводят.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  39.0.2171.7139.0.2171.71
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠
Bredonosec> А вот производительность как раз весьма высока.

Производительность у них низкая. Но зарплата у них еще ниже.
Поэтому, то что можно делать низкоквалифицированной рабсилой - выгодно к ним выносить.

Iva>> Не важно, вы должны оплатить инфраструктуру. Не хотите оплачивать такую - будете иметь средневековую.
Bredonosec> Я не понял. Если я плачу за яфон штатам, то у меня появляется инфраструктура?

Да, и у вас тоже. Но в США :). У вас как живущего на Земле такая инфраструктура появляется.
Которая даст вам и новый айфон и еще что-то новое в товарах и технологиях.

Bredonosec> Нет? Тогда какая мне разница что будут иметь они? Чего ради я должен платить за них?
Bredonosec> Или это намёк, что-де, если не буду покупать их хлам, то меня выбомбят в средневековье? :)

Нет, автоматом сползем в какой-то вариант средневековья. Типа СССР в частности.
С торможением (или остановкой) развития.

Bredonosec> А можно указать тонкую разницу меж ростовщичеством как "взятием или дачей денег в рост" и банковским бизнесом, заключающимся во взятии денег в рост и вложении их в рост? :)

См уже писал. Процентом взымаемым определяется.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  39.0.2171.7139.0.2171.71
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
.
Bredonosec> если швейцария за отверточную сборку-упаковку берет 100% наценку, то это откровенная переплата за брэнд.
Окстись!
Швейцария один из крупнейших потребителей и производителей металло режущих станков и кузнечно- прессового оборудования.
По относительным расходам ($/ душу населения) на обновление основных производственных фондов они вообще мировые лидеры, с многократным превосходством ( в несколько раз!) над любой другой страной мира.
На экспорте оборудования и технологий они зарабатывают больше чем на банковских услугах!
 

Iva

аксакал

☠☠
yacc> А как иначе завязать на отрасль большое количество человек?
yacc> Я говорю про занятость населения ( рабочих ) и ее квалификацию.
yacc> Двигателестроение для самолетов - это буквально 70.000 рабочих на всю США - остальным где работать?

мне лень искать цифры занятых в промышленности в США.

Из близкого нам - почему-то вдруг оказывается, что без западных технологий мы даже нашу любимую нефтедобычу развивать не можем.

yacc> В индустрии фаст фудов? ( что реально и есть )

да, это постиндустриальная структура экономики. Отражающая высокую производительность труда в промышленности, так же как 5% занятых в сельском хозяйстве отражают высокую производительность труда в нем. Сравните с 85% занятых в СХ в Средневековье.

yacc> Объясните это Сергею-4030 который почему-то купил серийную Тойоту Приус. :D

А это что китайский автомобиль?

Iva>> Нет, это дофинансовый сектор, часть доиндустриальной экономики.
yacc> В данном случае критерий простой - деньги делаются из денег. У ростовщиков это так.

Сельское хозяйство Средневековья тоже выращивает продвольствие, как современное.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  39.0.2171.7139.0.2171.71

yacc

старожил
★★☆
Iva> мне лень искать цифры занятых в промышленности в США.
Относительно производства авиадвигателей - цифра именно такого порядка.
А вот тренд ( бармены и официанты vs рабочие на производстве )

Iva> Из близкого нам - почему-то вдруг оказывается, что без западных технологий мы даже нашу любимую нефтедобычу развивать не можем.
Я говорю про производство, а не R&D. С западной технологией изделие может совершенно спокойно производится и в Китае.

Iva> да, это постиндустриальная структура экономики. Отражающая высокую производительность труда в промышленности
Еще раз, ранее Эппл производил компьютеры в самой США. Если завод сократил рабочих ( скажем с 1000 до 200 ), но остался в США, при том же темпе выпуска изделий - это повышение производительности труда.
Если завод тупо перетащили в Китай, где расценки на труд гораздо меньше - это нифига не увеличение производительности труда.
Приментельно к хайтеку я такого увеличения не вижу.

Iva> А это что китайский автомобиль?
Там был четкий вопрос "Назовите мне аналогичный серийный американский автомобиль."
Ну так как? :)

Iva> Сельское хозяйство Средневековья тоже выращивает продвольствие, как современное.
Конечно.
Но это сельское хозяйство, а не финансовый сектор.
 39.0.2171.7139.0.2171.71

Iva

аксакал

☠☠
yacc> Я говорю про производство, а не R&D. С западной технологией изделие может совершенно спокойно производится и в Китае.

Как показывает практика далеко не все. Только ширпотреб.

yacc> Еще раз, ранее Эппл производил компьютеры в самой США. Если завод сократил рабочих ( скажем с 1000 до 200 ), но остался в США, при том же темпе выпуска изделий - это повышение производительности труда.

И что? Или к чему?

yacc> Если завод тупо перетащили в Китай, где расценки на труд гораздо меньше - это нифига не увеличение производительности труда.

Часть производства вытащили в Китай. Производительность труда в США - вросла. В целом по миру - тоже выросла иначе переносить смысла нет.


yacc> Там был четкий вопрос "Назовите мне аналогичный серийный американский автомобиль."
yacc> Ну так как? :)

Не суйте мне Японию вместо Китая :)
Кроме того, покажите мне китайский автомобиль более менее по качеству , в том числе и по безопасности, сравнимый с авто, производимыми в США.

yacc> Но это сельское хозяйство, а не финансовый сектор.

И что? Можно приравнивать СХ того времени и нынешнее?
Так почему вы сравниваете два совсем разных "финансовых" сектора?
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  39.0.2171.7139.0.2171.71
Это сообщение редактировалось 07.12.2014 в 18:59

yacc

старожил
★★☆
Iva> Как показывает практика далеко не все. Только ширпотреб.
Читать внимательно

Глобальный рынок машиностроения - Перспективы

Версия для печати Специально для портала «Перспективы» Владимир Кондратьев Кондратьев Владимир Борисович – доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра промышленных и инвестиционных исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Машиностроение лидирует среди других отраслей промышленности в использовании высоких технологий. Обычно его считают менее наукоемким сектором по сравнению с такими инновационными отраслями, как ИКТ или фармацевтика. Однако именно машиностроению принадлежит ключевая роль в распространении передовых машин, оборудования и производственных процессов в других отраслях экономики. // Дальше — www.perspektivy.info
 

В том числе по части приобретения китайскими компаниями западных компаний.

Iva> И что? Или к чему?
К том, что о повышение производительности речь не идет.

Iva> Часть производства вытащили в Китай. Производительность труда в США - вросла. В целом по миру - не понятно.
Достаточно огромный сегмент вообще-то.

Iva> Не суйте мне Японию вместо Китая :)
А за тезис ответить? :
yacc> Автостроение? Какое?
Iva> гибридные двигатели, например.
Вот и покажите серийные авто с гибридными двигателями в США. Ответ "Япония - это не Китай же" - не ответ - вы уходите в сторону. Так где гибридные двигатели, которыми так знаменита США? :)

Iva> И что? Можно приравнивать СХ того времени и нынешнее?
Можно. По факту производства определенной продукции. Финансовый сектор как не производил продукты питания, так и не производит :)
 39.0.2171.7139.0.2171.71

Iva

аксакал

☠☠
yacc> В том числе по части приобретения китайскими компаниями западных компаний.

Вы опять по валу считаете.
Понятно, что Китай не стоит на месте и в нем налаживается производство всякого станочного ширпотреба.

yacc> К том, что о повышение производительности речь не идет.

Если бы не шла - не переносили бы производство.

Iva>> гибридные двигатели, например.
yacc> Вот и покажите серийные авто с гибридными двигателями в США.

Да, не прав - правильный ответ - Тойота Приус, производимая с США.

Iva>> И что? Можно приравнивать СХ того времени и нынешнее?
yacc> Можно. По факту производства определенной продукции. Финансовый сектор как не производил продукты питания, так и не производит :)

Зато производит те продукты, которые тогдашний был не в состоянии.
Пока разницу не поймете, не будете понимать зачем финансовый сектор нужен :(.

ЕМПНИ то либо на политэконмии в вузе, либо в школе в советское время на это внимание обращали. Что при ростовщических кредитах кредитование промышленности невозможно.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  39.0.2171.7139.0.2171.71
Это сообщение редактировалось 07.12.2014 в 19:12

yacc

старожил
★★☆
Iva> Понятно, что Китай не стоит на месте и в нем налаживается производство всякого станочного ширпотреба.
Машинстроение - это не станкостроение. Станкостроение - только 4% от его объема.
И идет процесс его переноса в тот же Китай.

Iva> Если бы не шла - не переносили бы производство.
Как раз если бы шла - не переносили. Экономия на оплате труда - это не повышение производительности при том же штате.

Iva> Да, не прав - правильный ответ - Тойота Приус, производимая с США.
Правильный ответ - Тойта Приус, которая производится в Японии и Китае. В США она не делается.

Iva> Пока разницу не поймете, не будете понимать зачем финансовый сектор нужен :(.
Вы еще скажите что лидирующую роль в этом съиграли именно финансы как таковые :)

Iva> ЕМПНИ то либо на политэконмии в вузе, либо в школе в советское время на это внимание обращали.
Там говорили другое.
 39.0.2171.7139.0.2171.71
+
-
edit
 
Iva> без
тогда неудивительно..

Bredonosec>> Кому я обязан? Штатам? Я у них в долг что-то брал? Нет? Тогда чем я им обязан?
Iva> Человечеству.
Iva> Пока штаты и европа создавшие соответствующие структуры (общество) обеспечивают уже несколько веков научно-техническое и технологическое развитие человечества.
очаровательная подмена ))
вы в каком вузе сша обучались? ))
впрочем, неважно, там много где такую лабуду втюхивают ))
То, что я должен человечеству, я могу дать той его части, которую считаю своей.
А бандитам, которые изображают тут "бремя белого человека" (примерно как конкистадоры и пираты Дрейка).. ну, свинца граммов 9 могу предложить. Или веревку, на выбор.
Поскольку я от них ничего кроме грабежа или убийств моей родни (прямо или опосредованно - не суть) во имя собственного обогащения не видел.
+
-
edit
 
Iva> Производительность у них низкая.
лжете.
>Но зарплата у них еще ниже.
вода мокрая.
Iva> Поэтому, то что можно делать низкоквалифицированной рабсилой - выгодно к ним выносить.
В роли неквалифицированной рабсилы - собственно любые серийные работы. Сколь угодно хайтечные.

Iva> Да, и у вас тоже. Но в США :) У вас как живущего на Земле такая инфраструктура появляется.
Очаровательаня подмена )))
извольте отдать мне все деньги и ценности.
Я себе куплю самолет. И у вас, как у живущего на земле, как части человечества, станет на самолет больше.

Iva> Которая даст вам и новый айфон и еще что-то новое в товарах и технологиях.
да-да-да, и наличие у меня самолета даст вам что-то новое в товарах и технологиях.

Iva> Нет, автоматом сползем в какой-то вариант средневековья. Типа СССР в частности.
Iva> С торможением (или остановкой) развития.
А чтоб не сползти в средневековье - немедленно отдайте мне все свои деньги и ценности.

Iva> См уже писал. Процентом взымаемым определяется.
И где же грань? Какой именно процент еще "банк", а какой уже не "банк"? ))
как там - француз всегда стоит слева? :)
+
-
edit
 
m-dva> .
Bredonosec>> если швейцария за отверточную сборку-упаковку берет 100% наценку, то это откровенная переплата за брэнд.
m-dva> Окстись!
чего ради? Вы желаете сказать, что переплата за брэнд чем-то оправдана?

m-dva> Швейцария один из крупнейших потребителей и производителей металло режущих станков и кузнечно- прессового оборудования.
потребителей?
А можно уточнить, где эта масовая продукция цвейцарии, которую она выпускает на этом оборудовании?
моторостроение? Не припомню. Автопром? Не помню. Кораблестроение? Даже моря рядом нет. Авиастроение? тоже нет. Тогда что?

m-dva> По относительным расходам ($/ душу населения) на обновление основных производственных фондов они вообще мировые лидеры,
Это может давать 2 вывода:
1) речь идет о некоем этапе перевооружения (достаточно краткосрочном)
2) или же эффективность расходов явно низка. Ибо заваленного их продукцией мира не видно.

m-dva> На экспорте оборудования и технологий они зарабатывают больше чем на банковских услугах!
оборудования - возможно. Не углублялся. А насчет технологий - можно поподробнее?
+
-
edit
 
Iva> мне лень искать цифры занятых в промышленности в США.
потому что оно не на пользу вашим доводам?

Employment by major industry sector

SEARCH EP This table also can be found in the article, "Industry employment and output projections to 2022," published in the December 2013 Monthly Labor Review. Other available formats: (XLS) Industry Sector Thousands of Jobs Change Percent Distribution Compound Annual Rate of Change 2002 2012 2022 2002 - 2012 2012—2022 2002 2012 2022 2002—2012 2012—2022 Total1 142,294.9 145,355.8 160,983.7 3,060.9 15,627.9 100.0 100.0 100.0 0.2 1.0 Nonagriculture wage and salary2 131,028.3 134,427.6 149,751.3 3,399.3 15,323.7 92.1 92.5 93.0 0.3 1.1 Goods-producing, excluding agriculture 22,486.7 18,360.3 19,554.2 -4,126.4 1,193.9 15.8 12.6 12.1 -2.0 0.6 Mining 512.3 800.5 921.7 288.2 121.2 0.4 0.6 0.6 4.6 1.4 Construction 6,715.7 5,640.9 7,263.0 -1,074.8 1,622.1 4.7 3.9 4.5 -1.7 2.6 Manufacturing 15,258.7 11,918.9 11,369.4 -3,339.8 -549.5 10.7 8.2 7.1 -2.4 -0.5 Services-providing 108,541.6 116,067.3 130,197.1 7,525.7 14,129.8 76.3 79.9 80.9 0.7 1.2 Utilities 596.3 554.2 497.8 -42.1 -56.4 0.4 0.4 0.3 -0.7 -1.1 Wholesale… // Дальше — www.bls.gov
 
Занятость по основным отраслям экономики, в тыщах человек2002201220222002 - 2012
Total1142,294.9145,355.8160,983.73,060.9
     
Nonagriculture wage and salary2 131,028.3134,427.6149,751.33,399.3
     
Goods-producing, excluding agriculture 22,486.718,360.319,554.2-4,126.4
Mining512.3800.5921.7288.2
Construction6,715.75,640.97,263.0-1,074.8
Manufacturing15,258.711,918.911,369.4-3,339.8
     
Services-providing 108,541.6116,067.3130,197.17,525.7
Agriculture, forestry, fishing, and hunting3 2,245.42,112.71,889.2-132.7
Nonagriculture self-employed and unpaid family worker9,021.28,815.59,343.2-205.7

падает. Растет только рынок услуг и всякой непричисленной никуда швали на зарплате. (чиновники, армия, спецслужбы, так понимаю?)

Iva> Из близкого нам - почему-то вдруг оказывается, что без западных технологий мы даже нашу любимую нефтедобычу развивать не можем.
потому что такие как вы постоянно советовали, что лучше купить, а не развивать технологии.

Iva> да, это постиндустриальная структура экономики. Отражающая высокую производительность труда в промышленности,
Это отражает вывод промышленности туда, где умеют работать и просят за это меньше.
+
-
edit
 
Iva> Как показывает практика далеко не все. Только ширпотреб.
а в роли ширпотреба что? Практически всё. Всё, что можно выпускать большой серией.

Iva> И что? Или к чему?
к тому, что вы солгали.

Iva> Часть производства вытащили в Китай. Производительность труда в США - вросла.
первое утверждение отчасти верно: вытащили часть производств, но целиком.
Про производительность - лжете.

Iva> Не суйте мне Японию вместо Китая :)
вы вроде как ставили сша как мессию? Ну так и наслаждайтесь ))

Iva> Кроме того, покажите мне китайский автомобиль более менее по качеству , в том числе и по безопасности, сравнимый с авто, производимыми в США.
например вольво )) Которое китайское давно :)
Или сааб ))
Или еще кучка марок :)

Iva> Так почему вы сравниваете два совсем разных "финансовых" сектора?
а почему вы подменяете выгоду конкретных воров на абстрактную "человечества"?
+
-
edit
 
Iva> Вы опять по валу считаете.
а вы считаете по добавленной стоимости.
Которая получается выше, ибо вы там зажрались. И следствием чего является перенос производства в сша, где дешевле.

Iva> Если бы не шла - не переносили бы производство.
лжете. см выше.

Iva> Зато производит те продукты, которые тогдашний был не в состоянии.
Iva> Пока разницу не поймете, не будете понимать зачем финансовый сектор нужен :(.
смотря какой. Тот, что сейчас в основном вы производите - это спекуляции и надувание пузырей. Сей сектор не нужен никому в реальной экономике. От слова вообще. Он нужен только самим спекулянтам для набивания карманов за счет реального сектора, а равно и чинушам для отчетов по "росту экономики".
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠
Bredonosec> Про производительность - лжете.

Это вам так кажется.

Iva>> Не суйте мне Японию вместо Китая :)
Bredonosec> вы вроде как ставили сша как мессию? Ну так и наслаждайтесь ))

не США, а все развитые страны.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  39.0.2171.7139.0.2171.71
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠
Bredonosec> извольте отдать мне все деньги и ценности.
Bredonosec> Я себе куплю самолет. И у вас, как у живущего на земле, как части человечества, станет на самолет больше.

Если вы предложите мне интересующие меня товары и услуги, которые мне нужны на эту сумму, то почему бы и нет?

Вас удивляет, что потребители создают отрасли промышленности и услуг, выбирая и оплачивая их товар или услуги?
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  39.0.2171.7139.0.2171.71

yacc

старожил
★★☆
Вот сейчас "заслуги" экономистов - во всей красе. На межбанке.
Куча народа пытается пролонгировать обязательства.
 39.0.2171.9539.0.2171.95

yacc

старожил
★★☆
Дочитываю Рикардо, один абзац ( в главе "О Машинах" ) очень понравился

В-четвёртых, если улучшенные средства производства вследствие применения машин увеличат чистый продукт страны в такой большой степени, что уменьшая валового продукта не последует (я всегда при этом подразумеваю количество
товаров, а не их стоимость), то улучшится положение всех классов. Землевладелец и фабрикант выиграют не только вследствие увеличения ренты и прибыли, по и вследствие выгод, получаемых от того, что они будут расходовать ту же самую ренту и прибыль на товары, стоимость которых значительно понизилась. Положение же трудящихся классов также значительно улучшится: во-первых, вследствие увеличения спроса на домашнюю прислугу; во-вторых, вследствие того, что изобилие чистого продукта создаёт стимул к сбережениям из дохода, и, в-третьих, вследствие понижения цен всех предметов потребления, на которые расходуется их заработная плата.
 


:)
 51.0.2704.8451.0.2704.84
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Со всей большевиццкой прямотой

"Банки назвали проблемой нежелание россиян брать кредиты Ситуация в розничном банковском кредитовании ухудшается каждый месяц, а российские банкиры видят… // afranius.livejournal.com
 
"Банки назвали проблемой нежелание россиян брать кредиты

Ситуация в розничном банковском кредитовании ухудшается каждый месяц, а российские банкиры видят проблему не в закредитованности населения, а в том, что целые категории граждан принципиально не хотят брать кредиты.
«Я не вижу проблем с закредитованностью населения, которыми нас пугают правительство и пресса», – заявила предправления Юниаструм Банк Алла Цытович на банковском форуме Адама Смита в Лондоне. По ее словам, проблема банков в том, что есть целая категория людей, которые не хотят жить в кредит. «Вопрос в том, как их загнать в кредитную кабалу, чтобы они наконец начали брать кредиты», – уточнила она.
(...)
Выступавшие на форуме банкиры посетовали также, что у российских граждан очень короткий горизонт планирования: даже ипотечный кредит, который банк выдает на 20 лет, заемщик гасит за 5–7 лет в среднем. «По розничным кредитам граждане планируют на год-два, а мы заинтересованы в более длинном сроке, например десять лет, или чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколения», – сказал старший вице-президент Бинбанка Петр Морсин, сославшись на мировой опыт."
-- Банки назвали проблемой нежелание россиян брать кредиты :: Финансы :: РБК

"Осмелюсь доложить, господин фельдкурат, вот ведь гидра!" © Альфа-Банк, на чью карточку перечисляют нашу зарплату, просто зае**л уже своими СМСками с предложениями кредитов на особо заманчивых условиях — дураков, видать и вправду поубавилось. А особенно, конечно, доставляет вот это:

"Член правления Банка Москвы Владимир Верхошинский обратил внимание на обилие информации о массовых самоубийствах заемщиков в провинции. Однако он считает это спекуляциями, а проблема, на его взгляд, заключается в нежелании государства образовывать население. «Для банков это очень дорого. Если кто-то и должен это делать, то государство и правительство, тогда через 10–20 лет мы увидим других заемщиков», – отметил Верхошинский

Я так понимаю, по мысли этих ребят Государство обязано, по примеру своих СиловыхСтруктур с ихними бесконечными грантами на "создание положительного образа мента в литературе ", "создание положительного образа наркополицая в кинематографе" и проч., финансировать еще и "создание положительного образа ростовщика"?
Впрочем, они, вероятно, воспользуются более привычными для себя методами: запретить, например, как Экстремизм-282 "Ходжу Насреддина" и "Мальтийского еврея" — "за рожжыгание вражды и ненависти к социальной группе "ростовщики""...
 



Слов, конечно, нету. Бизнес они кредитовать не умеют и не хотят (и премьер вынужден писать в статьях, что сбережения-то в стране есть, но финансово-банковская система не в состоянии преобразовать их в инвестиции), и плачутся на плохих и необразованных граждан, пренебрегающих потребкредитами.
 49.049.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru