[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 51 52 53 54 55 90
LT Bredonosec #07.12.2014 01:21  @Sandro#23.11.2014 10:05
+
-
edit
 
AXT> От этих "наводок" нормально роаботал включенный в розетку комп. Согласись, это как-то перебор ...
ну значит петлями, как описал там же..

AXT>Разъёмное — увы, всё заполонили уродские разъёмы.
но почему нормальные конструкции-то не делают? Кто мешает?

AXT> Ты на USB type A посмотри, например.
дамы тоже пытались силой.. пока не сказал, что если не знаете - зовите меня.

AXT> И чтобы они хоть как-то пропускали необходимый ток, их делают с усилием соединения "а ты мужик, или кто?", и разъединения — "заместитель Ильи Муромца". Иначе сопротивление контакта будет слишком большим и ПЦ.
ну.. не знаю, нормально, легко втыкиваются. А вынимание - там просто защелочка пластиковая сбоку - её отверточкой поддеть надыть, и сим-сим откроется :)
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
AXT>>Разъёмное — увы, всё заполонили уродские разъёмы.
Bredonosec> но почему нормальные конструкции-то не делают? Кто мешает?

Этого я и сам понять не могу. Причём взять ту же 220В — вполне вменяемые разъёмы в большинстве своём. Но как слаботочка — какой-то нереальный дурдом начинается. :facepalm:

Контакты квадрат в квадрат — это я вообще не понимаю, как так упороться можно. Никакой самоочистки, никакого лёгкого формирования надёжного контактного пятна при соединении. Так что делают, чтоб надевалось с хорошим таким усилием, от всей души. Квадрат в круг всё это лечит на раз, но ...

В общем, по теме идиотских разъёмов у меня личная ненависть. Ну ты понял.

AXT>> И чтобы они хоть как-то пропускали необходимый ток, их делают с усилием соединения "а ты мужик, или кто?", и разъединения — "заместитель Ильи Муромца". Иначе сопротивление контакта будет слишком большим и ПЦ.
Bredonosec> ну.. не знаю, нормально, легко втыкиваются. А вынимание - там просто защелочка пластиковая сбоку - её отверточкой поддеть надыть, и сим-сим откроется :)

Погоди, какая защёлочка? Там выступ для выдёргивания, да, отвёрткой. Иногда удаётся выдернуть две трети разъёма без собственно разъединения разъёмной пары, если "повезёт". Особо надёжный способ — упираясь отвёрткой в край платы.

Сходу видео не нашёл, поэтому другой примерчик: ну вот так, по частям вставляем его. То есть, сначала выпавший вывод обратно, а потом таки разъём:
   13.0.782.22013.0.782.220
LT Bredonosec #08.12.2014 22:04  @Sandro#08.12.2014 10:52
+
-
edit
 
AXT> Квадрат в круг всё это лечит на раз, но ...
хм.. я вспоминаю тюльпаны - как-то не радовали. Вечно выпадали..

AXT> Погоди, какая защёлочка?
дык...
Прикреплённые файлы:
0207s.jpg (скачать) [744x535, 117 кБ]
 
0206s.jpg (скачать) [946x641, 117 кБ]
 
 
   26.026.0
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
AXT>> Квадрат в круг всё это лечит на раз, но ...
Bredonosec> хм.. я вспоминаю тюльпаны - как-то не радовали. Вечно выпадали..

Какое отношение? Это же цанговый разъём, пакость страшная.

AXT>> Погоди, какая защёлочка?
Bredonosec> дык...

А, я понял, о чём ты. Расстрелять за диверсионную деятельность. Автора ЭТОГО УЖАСА. И ведь это везде ...
   13.0.782.22013.0.782.220
LT Bredonosec #09.12.2014 20:10  @Sandro#09.12.2014 00:08
+
-
edit
 
AXT> Какое отношение? Это же цанговый разъём, пакость страшная.
ээ... а ты о каком тогда?
Какой круглый все достоинства имеет?

AXT> Расстрелять за диверсионную деятельность. Автора ЭТОГО УЖАСА.

самое злое в нем то, что обычно отсоединяют на ощупь, засунув руку. И если не лезет - тянут сильнее. За провода. Вырывая их. И не верят, что надо разбирать и отверткой защелку оттягивать, ибо сама она не отжимается имеющимся рычагом.
   26.026.0
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
Bredonosec> ээ... а ты о каком тогда?

Не понял вопроса. Цанговый — это разрезной стакан на цилиндр. "Тюльпан" в народе. Фиговый разъём, применяется либо от безысходности, либо по глупости. Нормальная контактная пара совсем иначе выглядит.

Bredonosec> Какой круглый все достоинства имеет?

ИМХО, никакой.
   13.0.782.22013.0.782.220

AXT

инженер вольнодумец
★★
AXT> Не понял вопроса.

Кажись, дошло, о чём это. Там каждая контактная пара является цанговой, а разъём в сумме — нет, там другая механическая конструкция.
   13.0.782.22013.0.782.220
LT Bredonosec #09.12.2014 22:42  @Sandro#09.12.2014 20:49
+
-
edit
 
AXT>> Не понял вопроса.
я о том разьеме, где ты говорил, что достаточно квадрат сменить на круг и всё станет отлично
   26.026.0
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
Bredonosec> я о том разьеме, где ты говорил, что достаточно квадрат сменить на круг и всё станет отлично

Вот он (первое нормальное фото — ка водится, от китайцев :) )
   13.0.782.22013.0.782.220
LT Bredonosec #14.12.2014 15:37  @Sandro#14.12.2014 09:53
+
-
edit
 
AXT> Вот он (первое нормальное фото — ка водится, от китайцев :) )
AXT> http://p.globalsources.com/IMAGES/PDT/B1023297618/Pin-Header.jpg
хм.. но тут как мне кажется, наоборот квадрат увеличивает площадь контакта - пружинка-то с одной стороны только контачит.. Или нет?
   26.026.0
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
Bredonosec> хм.. но тут как мне кажется, наоборот квадрат увеличивает площадь контакта - пружинка-то с одной стороны только контачит.. Или нет?

Площадь соприкосновения, но не нормального электрического контакта. На поверхности неизбежен срач, поэтому при соединенении контактной пары должна происходить зачистка от всего этого. Тогда формируется нормальное контактное пятно, которое нормально проводит ток.
Отсюда следует, что площадь электрического контакта должна быть минимально необходимой, дабы контактное пятно формировалось с минимальным усилием зачистки, но с достаточно большой площадью пятна, чтобы обеспечить достаточно малое сопротивление.

Ну и как этого добиться с конструкцией "квадрат в квадрат"??? Там контактное пятно может не сформироваться вообще! Будут два квадрата с мусором и окислами между ними. Зашибись разъём.
   13.0.782.22013.0.782.220
RU Валентин_НН #18.12.2014 15:45
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
слушай, а можно смотать показания на таком счётчике?

тут народ говорит - недавно ходили к арендаторам, снимали показания, сфотали счётчик.
А сегодня энергетик приходит, говорит - пломбы сорваны, показания меньше чем мы зафиксировали.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
RU GOGI #18.12.2014 19:10  @Валентин_НН#18.12.2014 15:45
+
-
edit
 
Только если разобрать и вручную счетный узел смотать. Потому как по инструкции он не реверсивный.
   34.034.0
RU Валентин_НН #18.12.2014 21:27  @GOGI#18.12.2014 19:10
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> Только если разобрать и вручную счетный узел смотать. Потому как по инструкции он не реверсивный.

ага. т.е. это легко детектируется. будем знать. завтра обрадую арендный отдел
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU ReST #18.12.2014 21:49  @Валентин_НН#18.12.2014 21:27
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
В.Н.> А сегодня энергетик приходит, говорит - пломбы сорваны, показания меньше чем мы зафиксировали.
GOGI>> Только если разобрать и вручную счетный узел смотать.
В.Н.> ага. т.е. это легко детектируется. будем знать. завтра обрадую арендный отдел

Только что ты им предъявишь, пломба, то сорвана. :(
   34.034.0
RU Валентин_НН #18.12.2014 22:08  @ReST#18.12.2014 21:49
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
ReST> Только что ты им предъявишь, пломба, то сорвана. :(

[беспечно машет рукой] а, это пусть с ними юр.отдел разбирается. Мне была интересна чиста техническая составляющая.
Арендодатель-то не я [огорчённо вздыхает]
   38.0.2125.11138.0.2125.111

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Вылезла проблема с галогенками. :(

Фальш потолок из гипсокартона, пространство заполнено мин.ватой для звукоизоляции.
В итоге: нет оттока тепла от ламп и трансформатора(электронный), в следствии чего он перегревается и в нём срабатывает защита от перегрева.

Я вот думаю, электромагнитному трансформатору перегрев не страшен, а вот до какой температуры он может нагреться? До температуры спирали? :)


С проводами ещё хуже, изоляция плывёт и плавится.
Прикреплённые файлы:
DSCN3275-001.jpg (скачать) [1095x821, 181 кБ]
 
 
   34.034.0
+
-
edit
 
ReST> В итоге: нет оттока тепла от ламп и трансформатора(электронный)
потолок совсем плоский? Уклонов-ступенек нет? прогнать трубки для вентиляции естественной тягой не получится?
В любом случае можно было б присобачить к нему толстую железяку, которую плотно к потолочной плите прилепить. Хоть на термопасту, хоть на что )) Не могу посчитать обьем, но часть тепла сбросит, бетон всё-таки не совсем изолятор.
   26.026.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> В итоге: нет оттока тепла от ламп и трансформатора(электронный)
Bredonosec> прогнать трубки для вентиляции естественной тягой не получится?
И кондиционер. Экзотик ты. :D

Bredonosec> В любом случае можно было б присобачить к нему толстую железяку...
К ним доступ нужен, не ломать хе потолок при замене.
Проще светодиодные на 220 поставить, но прикол с рассеиванием от стаз пропадает :(

ну и вопрос о допустимой температуре электромагнитного тр-ра интересен. :)
   34.034.0

Voennich

аксакал

ReST> Вылезла проблема с галогенками. :(
ReST> Фальш потолок из гипсокартона, пространство заполнено мин.ватой для звукоизоляции.
ReST> В итоге: нет оттока тепла от ламп и трансформатора(электронный), в следствии чего он перегревается и в нём срабатывает защита от перегрева.
ReST> С проводами ещё хуже, изоляция плывёт и плавится.
Знакомо. Хотя минеральной ваты нет. Трансформаторы просто дохнут. Провода отлетают (особенно рядом с 50W лампочками)
Поэтому для новой квартиры сижу неспешно размышляю
- какие лампы выбрать
- где расположить узлы с трансформаторами, что бы и доступ был и вентиляция
скорее всего буду полностью на светодиоды переходить, хотя пробую, свет конечно не такой как от галогена
   39.0.2171.9539.0.2171.95
ReST> Я вот думаю, электромагнитному трансформатору перегрев не страшен, а вот до какой температуры он может нагреться? До температуры спирали? :)
Зависит от класса изоляции по нагревостойкости. Сейчас для подобных изделий обычно это класс F - до 155 градусов С. Но это температура внутренних частей, корпус должен быть холоднее.
   34.034.0

E.V.

аксакал
★★
ReST> С проводами ещё хуже, изоляция плывёт и плавится.

Есть такой провод - РКГМ. Вроде должен выдерживать 180 С.
Правда, у нас в продаже только 2,5 мм. кв.
   11.011.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> Я вот думаю, электромагнитному трансформатору перегрев не страшен
GOGI> класс F - до 155 градусов С. Но это температура внутренних частей, корпус должен быть холоднее.

Эти рт-ры можно назвать "куском железа", т.ч. оболочки там нет.
   34.034.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> С проводами ещё хуже, изоляция плывёт и плавится.
E.V.> Есть такой провод - РКГМ.

Уже подумал на него переходить. 2,5 для низкого напряжения - то что надо.
На 0,5 потери напряжения ужасные. :)

___
NYM лежит рядом и с ним всё нормально, а вот ПВС подвёл.
   34.034.0
ReST> Эти рт-ры можно назвать "куском железа", т.ч. оболочки там нет.
Не важно. Все равно внутренние части обмотки горячее, чем поверхность сердечника.
   34.034.0
1 51 52 53 54 55 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru