[image]

Россия построит сверхтяжелую ракету для полета к Луне

Об этом говорится в концепции развития средств выведения, которая ляжет в основу Федеральной космической программы на 2016–2025 годы
 
1 16 17 18 19 20 25
RU я уехал #08.12.2014 15:42  @TEvg-2#08.12.2014 15:24
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Кстати не дорого ли дуть баки гелием? Не лучше ли водородом?
   
RU спокойный тип #08.12.2014 16:14  @TEvg-2#08.12.2014 15:42
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
я.у.> Кстати не дорого ли дуть баки гелием? Не лучше ли водородом?

гелий легче и инертный
   31.931.9
RU я уехал #08.12.2014 16:27  @спокойный тип#08.12.2014 16:14
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> Кстати не дорого ли дуть баки гелием? Не лучше ли водородом?
с.т.> гелий легче и инертный

Гелий разумеется тяжелее вдвое. Атом весит 4, тогда как двухатомная молекула водорода весит 2.
Водород достаточно инертен, он отрицательно не воздействует на керосин, он не является окислителем, а потому не повышает пожароопасность бака с топливом. А если добиться растворения водорода в топливе, то это только повысит УИ, остается лишь сожалеть, что водород малорастворим.
К тому же водород на порядок дешевле и энергетика давно массово использует его как охладитель.
   
RU riven-mage #08.12.2014 16:40  @TEvg-2#08.12.2014 15:24
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

я.у.> ыыы я так понимаю речь идет о газе который крутит турбину ТНА?

В ЖРД закрытой схемы ГГ служит для газификации компонентов, а не только для ТНА.
Когда газифицируется один компонент, это схема "газ-жидкость", когда оба - схема "газ-газ" (РД-270).

Бывают еще безгазогенераторные ЖРД (РД-0146).

«Конструкторское Бюро Химавтоматики» - Научно-технический комплекс

КБХА на МАКСе Впервые в мире Перспективные проекты КБХА РД0146 РД0146 (связка 4-х двигателей) // www.kbkha.ru
 
   33.033.0
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
:eek:

Авторы программы РФ по освоению космоса предложили перенести опасные производства на Луну

Использование Луны может решить проблему чрезмерной концентрации промышленности на Земле, говорится в проекте программы // itar-tass.com
 
МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Промышленное производство, опасное для земной экологии, может быть перенесено на Луну. Добывать там полезные ископаемые будет не сложнее, чем в Арктике, считают авторы проекта долгосрочной программы освоения дальнего космоса, который был направлен на согласование в правительство.

"Луна - ближайший источник внеземного вещества, полезных ископаемых, минералов, летучих соединений, воды. Ближайший и пока единственно доступный человеку. Доступность ресурсов Арктики и Антарктики сопоставима с доступностью ресурсов Луны", - утверждается в документе, в составлении которого участвовали специалисты Роскосмоса, "Росатома", Института космических исследований РАН, Курчатовского института, ЦНИИмаша.
В проекте отмечается, что использование Луны может обеспечить решение таких проблем, как опасность от астероидов и комет, а также чрезмерная концентрация промышленности на Земле. "Такие решения просматриваются", - заявляется в тексте.

Согласно программе, освоение Луны начнется с создания форпоста, в который войдут энергетическая установка, модуль жизнеобеспечения и экспериментально-лабораторный модуль, а также набор транспортных средств - луноходов и лунолетов.

"По мере развития космической деятельности России лунный полигон будет постепенно преобразовываться в лунную базу, вокруг которой будет постепенно наращиваться исследовательская и обеспечивающая инфраструктура", - говорится в документе.
Авторы проекта рассчитывают, что в первые два десятилетия существования лунной базы ее будут посещать экспедиции, чьи задачи ограничатся сборкой и наладкой новых элементов инфраструктуры, а также обслуживанием и ремонтом уже действующих систем. В окрестностях базы предлагается развернуть астрономическую лабораторию.
Разработчики проекта, как сообщалось ранее, предложили потратить на исследование и освоение Луны около 12,5 трлн руб. до 2050 года.
 
   22
RU я уехал #08.12.2014 16:59  @riven-mage#08.12.2014 16:40
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Б***ский интернет не хочет давать внятных цифр. Тем не менее и однако можно предположить что при интересующих нас температурах и давлениях растворимость водорода в керосине составит более 1 г на 1 кг топлива. Следствия: пусть небольшое, но совершенно халявное увеличение УИ, улучшение охлаждающих свойств топлива, уменьшения веса наддувного газа вдвое. Снижение цены наддувного газа в разы. Недостатков нет.
   

ahs

старожил
★★★★
я.у.> Недостатков нет.

Да прям, банально будут газовые пробки в топливопроводах с соответствующими неравномерностями на ТНА и в камере сгорания
   39.0.2171.7139.0.2171.71

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
korneyy> :eek:
korneyy> ТАСС: Космос - Авторы программы РФ по освоению космоса предложили перенести опасные производства на Луну

Звучит настолько по-наркомански, что, скорее всего, что-то (как всегда) переврали журналисты. Почти наверняка в первоисточнике либо сформулировано не так, либо фраза вырвана из контекста. То есть там максимум кокаин, но не синтетика :)
   28.028.0
RU Дмитрий В. #08.12.2014 20:41  @TEvg-2#08.12.2014 15:42
+
+1
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

я.у.> Кстати не дорого ли дуть баки гелием? Не лучше ли водородом?

Гелий - нейтральный газ, к тому же не конденсируется на поверхности ЖВ и ЖК.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
RU Дмитрий В. #08.12.2014 20:44  @riven-mage#08.12.2014 14:03
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

riven-mage> В наших реалиях есть Союз-2 и Ангара. Деваться некуда, здесь и сейчас придется брать ангаревские УРМ-1 и делать водородный центральный блок = вариация на тему Ангары-А7.

Ангара-7В требует:
- строительства нового СК
- освоения блоков диаметром 5,7 м
- восстановления (читай - разработки заново) РД0120.
При этом большой ЦБ остается "пятым колесом в телеге", которое применяется только в Ангаре-7.
Ну, и Ангара-7В имеет расчетную грузоподъемность всего 50 тонн.

riven-mage> На перспективу разрабатывать семейство модульных РН с УРМ другой размерности и метановыми двигателями = Союз-5.

На относительно отдаленную перспективу, да.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
RU я уехал #08.12.2014 20:54  @Дмитрий В.#08.12.2014 20:41
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> Кстати не дорого ли дуть баки гелием? Не лучше ли водородом?
Д.В.> Гелий - нейтральный газ, к тому же не конденсируется на поверхности ЖВ и ЖК.

У Энергии водородный бак дулся водородом же.
Керосин желательно дуть водородом же, а кислородный бак - кислым генераторным газом.
На вонючке баки дуются противоположным компонентом.

Гелий не нужен, родной.
   
RU я уехал #08.12.2014 21:02  @Дмитрий В.#08.12.2014 20:44
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

riven-mage>> В наших реалиях есть Союз-2 и Ангара. Деваться некуда, здесь и сейчас придется брать ангаревские УРМ-1 и делать водородный центральный блок = вариация на тему Ангары-А7.
Д.В.> Ангара-7В требует:
Д.В.> - строительства нового СК

Полюбасику надо строить на Восточном.

Д.В.> - освоения блоков диаметром 5,7 м

Освоят

Д.В.> - восстановления (читай - разработки заново) РД0120.

Документация есть, повторят. Полюбасику надо восстанавливать водород. Все сейчас летают с водородом. Будем тормозить - потеряем коммерцию.

Д.В.> При этом большой ЦБ остается "пятым колесом в телеге", которое применяется только в Ангаре-7.

Ниче страшного. Всего один компонент, а не целый носитель.

Д.В.> Ну, и Ангара-7В имеет расчетную грузоподъемность всего 50 тонн.

Ну так здесь и сейчас хватит. Да, неудачно выбрали размер УРМа.
Надо было делать легкую Ангару как Зенит, среднюю как Протон, сверхтяжелую как Энергия.

riven-mage>> На перспективу разрабатывать семейство модульных РН с УРМ другой размерности и метановыми двигателями = Союз-5.
Д.В.> На относительно отдаленную перспективу, да.

Согласен, надо сделать метановый движок на 150-200 тонн на камере, с тем же УИ как глушковские РД-170/180/191, но с меньшим давлением. И собирать ракету на больших УРМах.
   
RU Дмитрий В. #08.12.2014 21:36  @TEvg-2#08.12.2014 21:02
+
+1
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

я.у.> Согласен, надо сделать метановый движок на 150-200 тонн на камере, с тем же УИ как глушковские РД-170/180/191, но с меньшим давлением. И собирать ракету на больших УРМах.

Можно и РД0164. Только время надо и денег побольше.
Прикреплённые файлы:
main.png (скачать) [2013x2658, 430 кБ]
 
 
   39.0.2171.7139.0.2171.71
BG Georgiev #08.12.2014 22:28  @Дмитрий В.#08.12.2014 21:36
+
+1
-
edit
 

Georgiev

опытный

Д.В.> Можно и РД0164. Только время надо и денег побольше.

Вы можете дать краткие сведения об этом двигателе? Заранее спасибо!
   
BG Georgiev #08.12.2014 22:37  @Georgiev#08.12.2014 22:28
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Сверхтяжелая ракета

История с созданием сверхтяжелого носителя в России началась весной 2013 года, но ноги ее начали рости немного раньше. В 2012 году по решению тогдашнего главы Роскосмоса В. Поповкина было изменено техзадание на перспективный пилотируемый корабль, разрабатываемый в РКК "Энергия". В результате лунная версия, а не околоземная, стала для него основной. Поскольку ракеты для полетов к Луне у нас нет, необходимость ее создания была вполне очевидна. И вот, в марте 2013 года появились слухи, что Роскосмос начал зондировать почву на эту тему. // Дальше — kosmolenta.com
 

В статье рассмотрены предложения РКЦ «Прогресс», РКК «Энергия» и ЦНИИМаш с Роскосмосом, а также короткие новости последнего времени. Дата последнего обновления: 30 октября 2014 года.
   
RU Дмитрий В. #08.12.2014 22:48  @Georgiev#08.12.2014 22:28
+
+1
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Д.В.>> Можно и РД0164. Только время надо и денег побольше.
Georgiev> Вы можете дать краткие сведения об этом двигателе? Заранее спасибо!
Прикреплённые файлы:
 
   39.0.2171.7139.0.2171.71
EU m-dva #09.12.2014 00:19  @Дмитрий В.#06.12.2014 18:29
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
Д.В.> При этом водород используется в минимальном количестве
И это после "Дейтрона"?!
Да уж... старость неумолима.
   
RU riven-mage #09.12.2014 01:27  @Дмитрий В.#08.12.2014 20:44
+
+1
-
edit
 

riven-mage

опытный

Д.В.> Ангара-7В требует:

Согласен, что недостатки решения на поверхности, но других ракетных блоков у меня для вас нет :)

Есть Союз-2 и Ангара. Последнюю необходимо отбивать в серии.

ИМХО, разработка универсальных ракетных модулей на основе зенитовской ступени и штучное их производство для России выйдет дороже, чем разработка и штучное производство водородной ступени под ангаревские УРМы.
   33.033.0
RU я уехал #09.12.2014 07:46  @Дмитрий В.#08.12.2014 22:48
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Д.В.>>> Можно и РД0164. Только время надо и денег побольше.
Georgiev>> Вы можете дать краткие сведения об этом двигателе? Заранее спасибо!

Он высотный что-ли, судя по импульсу у земли? У земли импульс меньше РД-191, в вакууме - больше
   

7-40

астрофизик

[off]

Hal> А в остальной Европе разве таких трамваев нет? Вы же вроде часто по Европам ездите.

Не помню, честно говоря. Да и нечасто я езжу-то. :) Но ни в Таллине, ни в Риге, ни в Москве-Петербурге я таких не видел. У нас какое-то время назад ввели удлиннённые трамваи (дополнительную секцию, вроде, врезают прямо наши местные мастера), но трамвай такой длины для меня был удивителен - это больше похоже на метропоезд.

Hal> В Дрездене я точно на таких катался.

Не бывал. :(

Hal> В Дублине меня удивило только что в Ирландии есть такие трамваи. Хотя наверное зря я недооцениваю ирландцев. :)

Говорят, что они сначала трамваи отменили, а потом вернули.
[/off]
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU Дмитрий В. #09.12.2014 18:36  @m-dva#09.12.2014 00:19
+
+4
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Д.В.>> При этом водород используется в минимальном количестве
m-dva> И это после "Дейтрона"?!
m-dva> Да уж... старость неумолима.

Хе-хе... Поведаю одну нудноватую притчу из жизни.
Я тогда работал на АВТОВАЗе начальником отдела, который занимался формированием номенклатуры и расчетом норм расхода запчастей и т.д. И в моем отделе было бюро , в функции которого входило аккурат то самое формирования номенклатуры запчастей (НЗЧ). За ляпы в которой бюро и мой отдел регулярно получали "по шапке". И вот однажды зам. начальника нашего управления - назовем его ВГ -высказал в адрес начальника бюро претензию: "Какого х... в НЗЧ делает этот узел?". Начальник бюро - пусть будет СН - был парень подготовленный и тут же с ехидной ухмылкой заметил, что данный узел был введен в НЗЧ как раз самим ВГ в бытность последнего руководителем того самого бюро лет 5 назад.
ВГ, не моргнув глазом, тут же ответил: "Ну. и что? Тогда это было правильно, а сейчас - грубая ошибка!".
Так вот, навсегда верных решений не существует. Бывают решения, правильные в "конкретно-исторических условиях". Когда эти условия изменяются, решение верным быть перестает. Так же и "Дейтрон" был неплох для условий 25-летней давности (кадровый потенциал, наличие серийного производства водородных ЖРД большой мощности, наличие производства ЖВ в промышленных масштабах и т.д.). Но он совершенно непригоден для условий сегодняшних.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
RU Galactic Pot-Healer #11.12.2014 12:01
+
+1
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

Да что такое! Опять на Луну летим!

Россия планирует начать строительство станции на орбите Луны в 2028 году

РФ также создаст навигационную спутниковую группировку на окололунной орбите // itar-tass.com
 

Дух захватывает от космической мощи.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
BG Georgiev #11.12.2014 13:56  @Galactic Pot-Healer#11.12.2014 12:01
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Для реализации программы предполагается использование ракет среднего и тяжелого классов.
 

Что, отказались от сверхтяжёлой?!?
   
RU я уехал #11.12.2014 14:18  @Georgiev#11.12.2014 13:56
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Мысль очень правильная и свежая.
Высадка это всё-таки не фунт изюму. Выйти на орбиту Луны и сойти с орбиты - потребная добавочная энергетика невелика против простого облета.
Корабль для полета к Луне есть - это Союз. Подходящий носитель есть - это Ангара-А5. С Восточного выпнет Союз плюс бустер с вонючкой к Луне за однопуск. Наработки по станциям большие - Салют, Мир, МКС. На основе уже разработанных модулей можно сбацать что-нить окололунное. Вывод - той же Ангарой-А5, может быть А7. Атмосферы на Луне нету, можно близко к поверхности летать. Иллюминатор побольше и виды будут - умереть и не встать. Туристов туда тягать - самое то.
   
RU Galactic Pot-Healer #11.12.2014 16:46  @Georgiev#11.12.2014 13:56
+
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

Georgiev> Что, отказались от сверхтяжёлой?!?

Да не, как можно. Мы на ней уже на Марс летим, блин.

В России планируется создать ракету для полета на Марс к 2040 году

К 2035 году также предполагается создание многоразовых космических буксиров, предназначенных для транспортировки грузов с земной орбиты к Луне // itar-tass.com
 

Яблони там будут цвести, для импортозамещения польской сельхозпродукции.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
1 16 17 18 19 20 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru