[image]

Российская экономика

 
1 17 18 19 20 21 100
MD Serg Ivanov #11.12.2014 13:46
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Инвестиции без дохода: метр жилья в Москве за год подешевел на 1000 долларов

Такое падение долларовых цен на недвижимость особенно болезненно для тех, кто покупал квартиру в надежде сохранить или даже приумножить накопления. Однако граждан не смущает падение долларовых цен. До сих пор самым надежным вложением денег люди считают покупку квартиры. // realty.newsru.com
 
Времена, когда инвестиции в недвижимость могли принести большую прибыль, закончились в 2009 году. А сейчас, похоже, закончились даже времена, когда покупка квартиры помогала хотя бы просто сохранить свои средства. К такому выводу пришли в аналитическом центре "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN). Этот центр фиксировал падение цен на столичную жилую недвижимость после начала кризиса 2008-2009 годов и продолжает отслеживать ситуацию.
"Тогда цены просели на 30%, а в последующие годы рост цен на жилье не превышал инфляцию. Однако люди все равно вкладывали деньги в недвижимость - уже не с целью заработать, а с целью сохранить", - поясняет руководитель IRN Олег Репченко.
Но теперь недвижимость почти не защищает от девальвации рубля и валютных колебаний. "За последний год долларовые цены на жилье просели примерно на 17%. И сдача квартиры в аренду, которая приносит около 5% годовых, не способна компенсировать это падение", - говорит Репченко.
Например, весной этого года во время первой волны ослабления рубля жилье еще могло отыграть около половины падения долларовой стоимости. Летом рублевые цены на жилье тоже росли довольно высокими темпами, так как продавцы недвижимости надеялись привязать цены к доллару. Однако в октябре, по данным аналитиков, рублевый прирост оказался минимальным - примерно на 1,2% по сравнению с сентябрем. А затем и рублевые цены перестали расти. Например, за последнюю неделю было зафиксировано небольшое их снижение - на 1,4%.
 

Несмотря на падение долларовых цен, многие специалисты убеждают, что покупка жилья - самый верный путь сохранения сбережений. Правда, при этом они советуют забыть про такую валюту, как доллар, и измерять доходность исключительно в рублях. "Мы живем в стране, где национальная валюта - рубль, а рублевые цены на недвижимость всегда растут", - говорит руководитель управления компании Heads Александр Зарицкий.
Правда, растут рублевые цены уже значительно медленнее, чем раньше. "Даже при поддержке расширяющегося рынка ипотечного кредитования ценовой рост будет выражен слабо, по предварительным ожиданиям - в пределах 6-8% по итогам 2014 года", - ожидает аналитик "Финам Менеджмент" Максим Клягин.
 
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Банк России повысил ключевую ставку до 10,5%

Регулятор заявил о готовности и дальше повышать ставку при усилении инфляционных рисков // www.interfax.ru
 
Банк России повысил ключевую ставку до 10,5%
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

wstil

аксакал

Adamkus> Банк России повысил ключевую ставку до 10,5%
Нехило так. А чего не до 20%? Сразу бы в принципе исключили вероятность развития новых предприятий/функционирования существующих? Зачем мучить кошку...
   34.034.0

Adamkus

аксакал

Adamkus>> Банк России повысил ключевую ставку до 10,5%
wstil> Нехило так. А чего не до 20%?
Набби предпочитает растягивать удовольствие ;)
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

Adamkus>> Банк России повысил ключевую ставку до 10,5%
wstil> Нехило так. А чего не до 20%? Сразу бы в принципе исключили вероятность развития новых предприятий/функционирования существующих? Зачем мучить кошку...
Ох уж много чего нового развивалось и кредитовалось когда ставка было 7-8, а в банках в итоге 15? По моей "специфике" под такой процент без гос. или регионального субсидирования никто и не брал, у кого была возможность брали за бугром. Ну сейчас в итоге ставка под 20 ну будет 25, и? При инфляции 30-40%, может оно и выгоднее даже будет.
А тем кто свое "функционирование" напрямую привязал к заемными средствами туда и дорога. Все равно когда-нить это бы случилось
   22

wstil

аксакал

kot1967> Ох уж много чего нового развивалось и кредитовалось когда ставка было 7-8, а в банках в итоге 15?
Брали, куда деваться-то...Малые компании не могут кредитоваться за границей.

kot1967> А тем кто свое "функционирование" напрямую привязал к заемными средствами туда и дорога. Все равно когда-нить это бы случилось
Ну да, ну да. Всех торговцев - нафиг.
Стартапы - нафиг.
Расширяющиеся/модернизирующиеся производства - нафиг.
   34.034.0
RU я уехал #11.12.2014 17:33  @wstil#11.12.2014 17:29
+
-1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

wstil> Ну да, ну да. Всех торговцев - нафиг.
wstil> Стартапы - нафиг.
wstil> Расширяющиеся/модернизирующиеся производства - нафиг.

Правильно. Нехай с прибылей расширяются.
   
+
+3
-
edit
 

wstil

аксакал

я.у.> Правильно. Нехай с прибылей расширяются.
Торговцы (сетевые магазины в особенности) зачастую функционируют за счет кредитов, а не расширяются. Да и маленькие магазинчики или оптовые торговцы...Частенько им нужен краткосрочный кредит, скажем, для снижения влияния сезонности. И многие среди тех, у кого даже деньги есть, не держать их по пол-года на счету, потому как и инфляция, и другие факторы наличествуют.
Стартапы не могут расширяться за счет прибыли.
С производствами тоже все непросто. Часто прибыли хватает только на поддержание на плаву. Кредит позволяет поставить, скажем, новую производственную линию, после чего предприятие повышает эффективность производства, снижает издержки, у предприятия появляется излишек прибыли, который позволяет погашать проценты. Обновить парк без кредитов возможностей нет. И это - не теоретические выкладки, а вполне себе практические истории, проходящие у меня перед глазами.
Я, быть может, и поддерживаю Ваше неприятие сегодняшней маркетологическо-потребительской глобализированной системы, раздутой в социально-экономический пузырь космических размеров, но пока другой системы нет и не предвидится. Разрушать старое, пока нового нет даже на горизонте - ИМХО не самый правильный подход.
   34.034.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
wstil> Всех торговцев - нафиг.
wstil> Стартапы - нафиг.
wstil> Расширяющиеся/модернизирующиеся производства - нафиг.

У нас ставка рефинансирования 20% (на начало года 23,5, 16.04.2014 — 22,5, 19.05.2014 — 21,5, 16.07.2014 — 20,5, 13.08.2014 — 20), но все твои три пункта не выполняются. Хотя тяжко, конечно.
   34.034.0
RU я уехал #11.12.2014 18:05  @wstil#11.12.2014 17:49
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Пусть закрываются. Задача производства, задача бизнеса - приносить прибыль. Если предприятие не может сгенерировать прибыль хотя бы на уровне удовлетворения своих же производственных нужд - зачем оно нужно?
Пусть освобождают рынок для тех, кто менее закредитован.
   

kot1967

опытный

wstil> Ну да, ну да. Всех торговцев - нафиг
Ну как бы "кредитные торговцы" первые кандидаты не просто на разорение, а на явное кидалово. Хрен бы с банками, так ведь они людей кидают в первую очередь. У моей жены контора уже 2х таких кредитовых сьела.
wstil> Стартапы - нафиг.
Вот на это и нужны инвесторы и инвестационный типа климат. У батьки банки в заводы вкладываются, можно как угодно иронизировать, как это происходит, но резултат то есть.
wstil> Расширяющиеся/модернизирующиеся производства - нафиг.
Если инвест-калькулятор грит что это не выгодно при такой ставке, то и нафик. Если выгодно - вперед. К сожалению, чисто россейский принцип "дают-бери, а потом хоть потоп" преобладает.
И блин я уже задолбался вопрошать что конкретно нам нужно "расширять"? Хренова гора мощностей и так не задейстовано, что такое конкурентное мы можем построить чего на сегодня не хватает?
   
+
-
edit
 

wstil

аксакал

V.Stepan> У нас ставка рефинансирования 20% (на начало года 23,5, 16.04.2014 — 22,5, 19.05.2014 — 21,5, 16.07.2014 — 20,5, 13.08.2014 — 20), но все твои три пункта не выполняются. Хотя тяжко, конечно.
А откуда уверенность, что не выполняются? При такой ставке всего этого (ну кроме первого пункта возможно, это все же спекуляции часто) скорее всего в разы меньше происходит.
   34.034.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
wstil> А откуда уверенность, что не выполняются?

Потому что всё это есть. Может, в меньшем объёме, но точно не "нафиг".
   34.034.0

wstil

аксакал

я.у.> Пусть закрываются. Задача производства, задача бизнеса - приносить прибыль. Если предприятие не может сгенерировать прибыль хотя бы на уровне удовлетворения своих же производственных нужд - зачем оно нужно?
Удовлетворение своих нужд и обновление фондов - это как бы разные вещи. Если ты работаешь на древнем оборудовании с низкой эффективностью в условиях конкуренции с современными предприятиями, то тебе сложно саккумулировать достаточно средств на модернизацию. В таких условиях и выжить-то сложно.

я.у.> Пусть освобождают рынок для тех, кто менее закредитован.
А при чем тут "закредитован"? У меня вон у знакомого на деревообрабатывающем производстве с древнесоветским станочным парком не было никакой закредитованности, он кредиты принципиально не брал. Но возможностей поставить современное оборудование не было, прибыль вся уходила на поддержание предприятия на плаву.
Взял кредит на 5 лет, поставил новое оборудование, поднял в 2+ раза производительность, чистоту обработки, сократил в 2 раза коллектив (с одной стороны - вроде и не плюс, с другой - наше будущее во всех отраслях), расширил свои возможности, погасил кредит за 3 года и теперь потихоньку расширяется. Ну и где ты тут видишь проблему?
Но сделал он это давно, еще до 2008, когда и проценты были пожиже, и спрос - получше. Сейчас провернуть такую операцию было бы в разы сложнее.
   34.034.0

wstil

аксакал

kot1967> Ну как бы "кредитные торговцы" первые кандидаты не просто на разорение, а на явное кидалово. Хрен бы с банками, так ведь они людей кидают в первую очередь.
А что подразумевается под киданием людей?

kot1967> У моей жены контора уже 2х таких кредитовых сьела.
Тут у кого как. Есть у меня знакомое предприятие по продаже кофемашин и капсул. Дистрибьютор. У них есть четко выраженная сезонность.
Логично предположить, что избыток свободных денег они не держат на счету, это глупо. Они их инвестируют в какие-либо краткосрочные проекты.
Иногда бывает, что возникает резкий скачок спроса вне сезона, связанный с погодой/экономической ситуацией/другими рыночными факторами. В таком случае недостаток ликвидности они покрывают за счет краткосрочных кредитов. При кредитной ставке в 30% делать это смысла не будет никакого.

kot1967> Вот на это и нужны инвесторы и инвестационный типа климат. У батьки банки в заводы вкладываются, можно как угодно иронизировать, как это происходит, но резултат то есть.
Нужны-нужен. Где бы его взять. У нас в стране очень не распространено инвестирование в мелкие стартапы. Даже под средние средства найти часто сложнее, чем под крупные.
Венчурное инвестирование в России вообще плохо развивается.

kot1967> Если инвест-калькулятор грит что это не выгодно при такой ставке, то и нафик. Если выгодно - вперед. К сожалению, чисто россейский принцип "дают-бери, а потом хоть потоп" преобладает.
Не без этого, конечно. Но и нормальные стартапы наличествуют. А отдавать кредит под 20-30% для стартапа все же сложновато. Да и не только для стартапа. Это телефон в кредит можно под такой процент брать, а в производстве нормальная норма прибыли - процентов 20...

kot1967> И блин я уже задолбался вопрошать что конкретно нам нужно "расширять"?
Ну хотя бы посмотрите статистику возраста станочного парка...
   34.034.0
+
-
edit
 

wstil

аксакал

V.Stepan> Потому что всё это есть. Может, в меньшем объёме, но точно не "нафиг".
Это была гипербола :) Понятно, что у кого-то норма прибыли - 50%+. Чего бы и с такой ставкой не работать.
   34.034.0
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
wstil> Понятно, что у кого-то норма прибыли - 50%+.

Ууууу... Это не по нашу честь, заложи такую норму прибыли, так товары "золотыми" станут :) . Например, торговая наценка в тех магазинах, с которыми мы работаем (в основном система райпо) в районе 30% крутится. 50% — это максимум. Так это только наценка, а не прибыльность итоговая.
   34.034.0
RU я уехал #11.12.2014 19:35  @wstil#11.12.2014 19:19
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

wstil> Это была гипербола :) Понятно, что у кого-то норма прибыли - 50%+. Чего бы и с такой ставкой не работать.

У кого н.п. 50%+ и тем более могут со своих денег работать.
   
RU я уехал #11.12.2014 19:42  @wstil#11.12.2014 19:07
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

wstil> А при чем тут "закредитован"? У меня вон у знакомого на деревообрабатывающем производстве с древнесоветским станочным парком не было никакой закредитованности, он кредиты принципиально не брал. Но возможностей поставить современное оборудование не было, прибыль вся уходила на поддержание предприятия на плаву.
wstil> Взял кредит на 5 лет, поставил новое оборудование, поднял в 2+ раза производительность, чистоту обработки, сократил в 2 раза коллектив (с одной стороны - вроде и не плюс, с другой - наше будущее во всех отраслях), расширил свои возможности, погасил кредит за 3 года и теперь потихоньку расширяется. Ну и где ты тут видишь проблему?
wstil> Но сделал он это давно, еще до 2008, когда и проценты были пожиже, и спрос - получше. Сейчас провернуть такую операцию было бы в разы сложнее.

Значит щас и не надо. Делов-то. А может и щас инвесторы повалят. К примеру продажу баксов ограничат, ценник недвижки полетит вниз, так побегут искать куда бабло вложить. Могут и тем кто ящики пилит дать на выгодных условиях.

Ну и кстати такие идеалистические примеры редки как динозавры. Взял кредит купил станки расплатился. Ага. Только почему-то 9 из 10 живут от кредита до кредита, а своих денег у них нет ни шиша.
   

wstil

аксакал

я.у.> У кого н.п. 50%+ и тем более могут со своих денег работать.
Это я о стартапах. Так-то понятно, что если в секторе норма прибыли выше 30-40 процентов - то и инвесторов найти можно, не обязательно концентрироваться на кредитах, и обновление фондов проходит без особых проблем. Хотя для операционной деятельности многих предприятий, занимающихся динамической деятельностью, чаще мелких или средних, овердрафт является необходимым инструментом именно в силу оперативности контроля ликвидности.
   34.034.0
+
-
edit
 

wstil

аксакал

V.Stepan> Например, торговая наценка в районе 30% крутится.
При таком уровне наценки вряд ли есть возможность использования кредитных средств при вашей-то ставке, если только кратковременно в какой-то частной ситуации. То бишь с расширением ассортимента например могут быть проблемы.
   34.034.0

wstil

аксакал

я.у.> Значит щас и не надо. Делов-то.
Щас и не надо. Но кто не успел тогда - сейчас так не обновится. А в инвесторов в производство я верю слабо :) Как уверяет выше ув.кот1967, такие примеры бывают, но ИМХО либо при личном знакомстве, либо при особенно интересных условиях, либо в случае какого-то особенно сознательного банкира :)
Что касается вложений в недвигу - все же это инвестиции в основном для частных лиц. А такие не пойдут инвестировать в производство.
Основные инвестиции сейчас идут в этот долбанный фонд.рынок.

я.у.> Ну и кстати такие идеалистические примеры редки как динозавры.
Но есть :)
Да и не так уж редки, кстати. Хотя и приведенные Вами товарищи, поддерживающие на плаву предприятия с помощью постоянного перекредитовывания - тоже ну совсем не редки, к сожалению. Или к счастью, не знаю. Всякие там митчелы, роснефти, будто бы и ютейры...
   34.034.0
MD Serg Ivanov #11.12.2014 22:35  @wstil#11.12.2014 14:43
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Adamkus>> Банк России повысил ключевую ставку до 10,5%
wstil> Нехило так. А чего не до 20%? Сразу бы в принципе исключили вероятность развития новых предприятий/функционирования существующих? Зачем мучить кошку...

Сергей Глазьев: Увеличение ключевой ставки ЦБ – хуже, чем ошибка

11.12.2014 | 19:37 Увеличение ключевой ставки Центробанка – хуже, чем ошибка, заявил в эфире «Русской службы новостей» экономист Сергей Глазьев.Это действия вопреки очевидным потребностям экономического развития, которые существенно ухудшают макроэкономическое положение страны, потому что лишают участников хозяйственной деятельности надежды на то, что что-либо поменяется к лучшему, пояснил он.По словам Глазьева, повышая процентные ставки, ЦБ отрезает реальный сектор экономики, её производственную сферу от финансовой сферы; при таких условиях кредитование производства нереально, тем самым регулятор искусственно загоняет все имеющиеся в стране деньги в сферу финансовых спекуляций.«Если у банкира есть вариант заработать 400% прибыли годовых на спекуляциях против рубля без всякого риска, или вкладывать деньги с маржой 3% в реальный сектор с риском не получить их обратно, то любой банкир будет заниматься финансовыми спекуляциями», – отметил экономист.Кроме этого, повышение ключевой ставки – прямое нарушение… // Дальше — rusnovosti.ru
 

Увеличение ключевой ставки Центробанка – хуже, чем ошибка, заявил в эфире «Русской службы новостей» экономист Сергей Глазьев.

Это действия вопреки очевидным потребностям экономического развития, которые существенно ухудшают макроэкономическое положение страны, потому что лишают участников хозяйственной деятельности надежды на то, что что-либо поменяется к лучшему, пояснил он.

По словам Глазьева, повышая процентные ставки, ЦБ отрезает реальный сектор экономики, её производственную сферу от финансовой сферы; при таких условиях кредитование производства нереально, тем самым регулятор искусственно загоняет все имеющиеся в стране деньги в сферу финансовых спекуляций.

«Если у банкира есть вариант заработать 400% прибыли годовых на спекуляциях против рубля без всякого риска, или вкладывать деньги с маржой 3% в реальный сектор с риском не получить их обратно, то любой банкир будет заниматься финансовыми спекуляциями», – отметил экономист.

Кроме этого, повышение ключевой ставки – прямое нарушение требования президента бороться с инфляцией не за счёт экономического роста, заключил Сергей Глазьев.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
MD Serg Ivanov #11.12.2014 22:37
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Центробанк не комментирует заявления об отставке Эльвиры Набиуллиной

18.11.2014 | 11:08 В Центробанке «Русской службе новостей» заявили, что комментировать возможность отставки Эльвиры Набиуллиной не будут.При этом источник РСН в руководстве одного из коммерческих банков сообщил, что этот вопрос стоит на повестке дня.Ранее стало известно, что члены КПРФ в Санкт-Петербурге потребовали отставки главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной и всего финансово-экономического блока правительства. Члены партии проводят серию пикетов у Санкт-Петербургского отделения Центрального банка России, рассказали в пресс-службе КПРФ. // Дальше — rusnovosti.ru
 
   39.0.2171.7139.0.2171.71
MD Serg Ivanov #11.12.2014 22:39
+
+4
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Глазьев: Спекулянты наварили на падении курса рубля уже больше 6 млрд

11.12.2014 | 21:17 Спекулянты наварили на падении курса рубля уже больше 6 миллиардов, и имена этих людей известны, заявил в эфире «Русской службы новостей» экономист Сергей Глазьев.«Кроме того, известно, как они попали в банковскую систему. Поэтому когда ЦБ, с одной стороны, поднимает ставку, а с другой стороны, отпускает рубль в свободное плавание, и при этом продолжает накачивать деньги путём рефинансирования коммерческих банков – то эти деньги, которые ЦБ вливает в экономику через известные всем банки, уходят на валютный рынок и посредством брокеров работают против рубля», – добавил он.Источник этих прибылей – сбережения граждан, отметил экономист.Те, кто принимают решения исходя из своих фантастических представлений об экономике, могут не ведать, что творят – но так не бывает, за любой экономической политикой стоят определённые экономические интересы, считает Глазьев.11 декабря биржевой курс евро впервые в истории превысил 69 рублей. // Дальше — rusnovosti.ru
 

Спекулянты наварили на падении курса рубля уже больше 6 миллиардов, и имена этих людей известны, заявил в эфире «Русской службы новостей» экономист Сергей Глазьев.

«Кроме того, известно, как они попали в банковскую систему. Поэтому когда ЦБ, с одной стороны, поднимает ставку, а с другой стороны, отпускает рубль в свободное плавание, и при этом продолжает накачивать деньги путём рефинансирования коммерческих банков – то эти деньги, которые ЦБ вливает в экономику через известные всем банки, уходят на валютный рынок и посредством брокеров работают против рубля», – добавил он.

Источник этих прибылей – сбережения граждан, отметил экономист.

Те, кто принимают решения исходя из своих фантастических представлений об экономике, могут не ведать, что творят – но так не бывает, за любой экономической политикой стоят определённые экономические интересы, считает Глазьев.

11 декабря биржевой курс евро впервые в истории превысил 69 рублей. Европейская валюта на Московской бирже установила новый рекорд, торговавшись на отметке 69,05. Доллар при этом подбирался к уровню в 55 рублей – 54,96. Стоимость рубля продолжает падать после пятого за год повышения ключевой ставки ЦБ. Теперь её размер составляет 10,5%, в начале года он равнялся 5,5%.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
1 17 18 19 20 21 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru