[image]

Творческие люди об украинской революции

Перенос из темы «Революция в/на Украине»
 
1 37 38 39 40 41 58
RU Вымпел2011 #02.12.2014 15:00
+
+12
-
edit
 

Вымпел2011

опытный
★★
Высказывание Ф.М. Достоевского уже как-то приводилось, но в сокращенном виде. Привожу его целиком. Гений есть гений...
«Хочу сказать одно совсем особое словцо о славянах, которое мне давно хотелось сказать. Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит (прим: Русско-Турецкие войны), а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян!

Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, — у них характер в этом смысле как у всех, — а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.


Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении (прим: после Русско-Турецких войн), свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, «имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени».

Долго, о, долго ещё они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нем, — коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии. Нынешнюю, например, всенародную русскую войну, всего русского народа, с царем во главе, подъятую против извергов за освобождение несчастных народностей, — эту войну поняли ли, наконец, славяне теперь, как вы думаете?

Но о теперешнем моменте я говорить не стану, к тому же мы еще нужны славянам, мы их освобождаем (прим: Русско-Турецкие войны), но потом, когда освободим и они кое-как устроятся, — признают они эту войну за великий подвиг, предпринятый для освобождения их (прим: от Османской Империи), решите-ка это? Да ни за что на свете не признают! Напротив, выставят как политическую, а потом и научную истину, что не будь во все эти сто лет освободительницы-России, так они бы давным-давно сами сумели освободиться от турок (прим: от Османской Империи), своею доблестью или помощью Европы, которая, опять-таки не будь на свете России, не только бы не имела ничего против их освобождения, но и сама освободила бы их.

Это хитрое учение наверно существует у них уже и теперь, а впоследствии оно неминуемо разовьется у них в научную и политическую аксиому. Мало того, даже о турках станут говорить с большим уважением, чем об России.

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против неё.

О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут всё величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению. Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в Болгарии и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний Иван Чифтлик согласился наконец принять портфель президента совета министров.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу (прим: ЕвроСоюз), до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.

Между собой эти землицы (прим: Славяно-Балканские) будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать.

Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит — Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство.

Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так, что самая национальность их исчезла бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных капель воды в море.

России надолго достанется тоска и забота мирить их, вразумлять их и даже, может быть, обнажать за них меч при случае.

Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чем же тут выгода России, из-за чего Россия билась за них сто лет (прим: Русско-Турецкие войны), жертвовала кровью своею, силами, деньгами? Неужто из-за того, чтоб пожать столько маленькой, смешной ненависти и неблагодарности?

О, конечно, Россия всё же всегда будет сознавать, что центр славянского единства — это ОНА (прим: РОССИЯ), что если живут славяне свободною национальною жизнию, то потому, что этого захотела и хочет ОНА (прим: РОССИЯ), что совершила и создала ВСЁ ОНА (прим: РОССИЯ). Но какую же выгоду доставит России это сознание, кроме трудов, досад и вечной заботы?»


/Ф.М.Достоевский, ПСС в 30-ти томах, ПУБЛИЦИСТИКА И ПИСЬМА тома XVIII-XXX, ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ ноябрь 1877, Том 26, глава II, параграф III, издательство «НАУКА» Ленинград 1984.
 
   39.0.2171.5939.0.2171.59
02.12.2014 19:22, Добропоимeлов: +1
02.12.2014 22:43, tramp_: +1
+
+3
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Андрей Данилко через "Комсомольскую правду в Украине"

"Прекрасно понимаю, что после всего вышесказанного и против меня могут ополчится: мол, вот еще один любитель в России выступать... Но как я могу плохо относиться к россиянам, если все без исключения мои российские знакомые - нормальные люди, от которых я ни разу не слышал фразы, которая могла бы меня задеть или ранить как гражданина и патриота своей страны. "Андрюшка, как там у вас? Очень переживаем!" - вот что я слышу от своих знакомых."

Андрей Данилко - Мирошниченко: Хватит творить беспредел, загородившись именами артистов!

Скандал между известным украинским певцом и политиком набирает обороты. // kp.ua
 
   39.0.2171.7139.0.2171.71
+
+2
-
edit
 

xab

аксакал


Beholder44> в стране бардак — а виновата Лорак!
Beholder44> Сердючкозрада: peremogi
Beholder44> Однако!

Видимо он украинец, но не хохол.
С него один раз на грабли наступить ( Евровидение, "Лаша тумбай" ) хватило.
Больше не хочет на граблях скакать.
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

В Госкино Украины задумались о запрете фильмов с участием Охлобыстина

Государственное агентство Украины по вопросам кино рассмотрит вопрос отмены прокатных удостоверений фильмов с участием российского актера Ивана Охлобыстина. В Госкино считают, что актер будет «использовать свою аудиторию для борьбы против Украины». 30 ноября Охлобыстин приехал в Донецк на премьеру своего фильма «Иерей-сан». // lenta.ru
 
   39.0.2171.7139.0.2171.71
RU johnkey68 #04.12.2014 15:20
+
+9
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
johnkey68> Юрий Лоза тролит
Ему бы помолчать - сам при Ельцыне успел вляпаться по уши.
   34.034.0
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Одно хорошо, эти .... сами себе дорогу в Россию закрыли

Ганапольский в Киеве призвал обнести русских железным занавесом | Русский мир.

бсолютное большинство населения России должно находиться за «железным занавесом», а интеллигенции пора забыть о таком народе. Об этом, на проходившем в Киеве круглом столе «Как уберечь Россию от железного занавеса: роль и значение российской интеллигенции» сказал член президиума Российского еврейского конгресса журналист Матвей Ганапольский, ведущий радиостанции «Эхо Москвы», а с недавних пор ведущий передачи «Утро с Матвеем Ганапольским» на украинском «Радио Вести». «У российской интеллигенции есть большая проблема – она потеряла чувство времени и пространства, – считает Ганапольский. // Дальше — maxpark.com
 
   39.0.2171.7139.0.2171.71
RU спокойный тип #05.12.2014 11:01  @matelot#04.12.2014 23:55
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

matelot> Одно хорошо, эти .... сами себе дорогу в Россию закрыли
matelot> Ганапольский в Киеве призвал обнести русских железным занавесом | Русский мир.

ага, не плюй в колодец - вылетит не поймаешь
   31.931.9
+
+12
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
matelot> Одно хорошо, эти .... сами себе дорогу в Россию закрыли
matelot> Ганапольский в Киеве призвал обнести русских железным занавесом | Русский мир.

Вообще исторический опыт показывает, что перед тем, когда в очередной Запад планирует наведаться в гости за очередной порцией пи_дюлей из всех окрестных параш раздаются голоса о нашей неполноценности и нецивилизованности...
   1414

ReST
RST_37

аксакал
★★
Серёга(тот что Бумер)

Страна (cover remix на песню Сереги)
Как было, как стало, как будет дальше? ***cover remix на песню Сереги
   33.033.0

+
+4
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Солистка Мариинского театра, народная артистка России, оперная дива Анна Нетребко передала 1 млн. руб. Донецкому Оперному театру.
В результате прямого попадания снаряда полностью уничтожен склад декораций. Несмотря на это и на непрекращающиеся боевые действия, 4 октября опереттой «Летучая мышь» Штрауса Оперный открыл 83-й сезон.

А вот заявление самой Анны.

«На пресс-конференции все были предупреждены, что артисты — вне политики. Нужно остановить войну! Есть известное изречение: «Чем громче грохочут пушки, тем быстрее замолкают музы». Здесь нужно сделать ровным счетом наоборот — чтобы музы заставили пушки замолкнуть. Я жертвую благотворительный дар на охрану культурных ценностей, на тех несчастных людей, которые попали в эти жернова. Они не могут ни бросить все, ни уехать, ни остаться — это катастрофа. Все культурные люди мира должны встать на защиту культурных ценностей и потребовать прекращения войны от своего правительства...

На моей родине, в Краснодаре, настолько перемешалась русская и украинская кровь, что невозможно отличить, где какая. Мы все — братья-славяне. Я не понимаю, что происходит, я вне политики. Мой дар — это дар всем людям, которые трудятся в Храме искусства — Оперном театре. Мой дар направлен на поддержание того самого здания театра в Донецке — Храма искусства».
   39.0.2171.7139.0.2171.71
+
+3
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
matelot> Солистка Мариинского театра, народная артистка России, оперная дива Анна Нетребко передала 1 млн. руб. Донецкому Оперному театру.
ни чего себе там истериоз поднялся по этому факту
Решение оперной певицы, народной артистки России Анны Нетребко пожертовать в помощь донецкому театру миллион рублей вызвало взрыв негодования в западных СМИ.
Благородный поступок Анна Нетребко сделала в дни третьего Международного культурного форума, который недавно проходил в Санкт-Петербурге. Она передала личные деньги - миллион рублей - на нужды Донецкого оперного театра.

Что сразу же вызвало шквал критики западной общественности и СМИ. В австрийской прессе всерьез обсуждают, а не лишить ли мировую звезду гражданства. У Анны Нетребко оно двойное - российское и австрийское, поскольку артистка является солисткой Венской оперы. Музыкальные импресарио всерьез обсуждают вопрос о разрыве контрактов с ней. Австрийские авиалинии заявили, что не будут продлевать с певицей коммерческий договор на рекламу. Совсем уж оголтелые «доброжелатели» советуют австрийским миграционным службам отобрать у нее паспорт. Украинские националисты глумливо шутят, мол, пожертвовала миллион рублей, а потеряла миллион евро на контрактах.

С чего бы такая бурная реакция на этот благородный поступок?

Никаких «сепаратистов» Анна Нетребко не поддерживала. Миллион рублей из своего кошелька передала в помощь донецкому Национальному Театру оперы и балета, где работают не просто ее коллеги, а близкие друзья, с которыми когда-то училась в музыкальном училище. В ее поступке нет никакой политической подоплеки. Просто жест доброй воли. Естественный поступок нормального человека, у которого есть совесть и сострадание.

- Артисты — вне политики, - высказалась Анна Нетребко. - Неслучайно есть выражение: когда говорят пушки, музы молчат. А как заставить замолчать пушки? Я делаю благотворительный взнос на охрану культурных ценностей, на тех несчастных, которые попали в жернова военных действий. Все деятели культуры, по-моему, должны требовать прекращения войны от правительств. Я поддержала деятелей культуры в Донецке. Мой дар — это дар всем, кто трудится в храме искусства — Донецком оперном театре...

Деньги в Донецк должен передать председатель парламента Новороссии Олег Царев, который тоже посетил культурный форум в Питере. Он пообещал доставить в целости и сохранности щедрый дар в Донецкий театр. А чтобы усилить значимость момента, Царев поднял знамя Новороссии. В ответ Нетребко подарила ему Знамя Мира, символ первого международного договора о защите культурного наследия, который лег в основу устава ЮНЕСКО.

- Знамя Мира должно покрывать все учреждения культуры и всех ее представителей, нуждающихся в нем, - сказала Анна Нетребко. - Это и музеи, и школы, и театры. Вот о чем нужно говорить в комментариях к моему жесту, а не о том, какой власти я это подарила.

В Австрии грозят лишить гражданства знаменитую певицу Анну Нетребко за ее помощь Донецкому театру | Русская весна

Всемирно известная оперная певица, народная артистка России пожертвовала из личных средств миллион рублей в помощь Донецкому оперному театру и за это подверглась травле в австрийских и западных СМИ. // rusvesna.su
 
 
   34.034.0
+
+6
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
AndreySe> ни чего себе там истериоз поднялся по этому факту
Ну и спасибо этим австрийским чурканам - реклама получится такая, какую за лимон не купишь :)
   34.034.0
+
+5
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Anika> Ну и спасибо этим австрийским чурканам - реклама получится такая, какую за лимон не купишь :)
Анька как раз в рекламе не нуждается,у нее на год вперед все концерты расписаны...хороша же она на сцене,там почитатели сами эту австрию опустят куда надо.
   34.034.0
AT vyacheslav #11.12.2014 01:38  @AndreySe#11.12.2014 01:30
+
-3
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
AndreySe> Анька как раз в рекламе не нуждается,у нее на год вперед все концерты расписаны...хороша же она на сцене,там почитатели сами эту австрию опустят куда надо.

От контракта с австрийскими авиалиниями она получает больше денег, чем от концертной деятельности. Му**ла этот Царев, если честно, подставил человека со своим флагом, ну и потом, как обычно, "по мужски":
Председатель парламента самопровозглашенного конфедеративного Союза народных республик Олег Царев заявил, что план мероприятия, на котором он вручил оперной певице Анне Нетребко флаг Новороссии, согласовывался в течение двух недель, сообщает РСН.

«Договорились о том, что обмениваемся флагами: мне вручат флаг Рериха, я вручу флаг Новороссии, и мы получим деньги (пожертвование Нетребко Донецкому театру оперы. — «Газета.Ru»). Вся процедура была оговорена», — заявил Царев.
 
   35.0.1916.15335.0.1916.153
US Иван Нью-Джерсийский #11.12.2014 03:31  @Vyacheslav.#11.12.2014 01:38
+
+6
-
edit
 
vyacheslav> Му**ла этот Царев, если честно, подставил человека со своим флагом,

Почему м-дила? Почему подставил?
Откуда это пренебрежение к людям, защищающим себя от фашни?

Нетребко сама флаг взяла? Или насильно вручили?
Или что, маленькая, не знала, какие будут последствия для карьеры, если это для нее так важно?
   34.034.0
AT vyacheslav #11.12.2014 07:46  @AGRESSOR#11.12.2014 03:31
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
vyacheslav>> Му**ла этот Царев, если честно, подставил человека со своим флагом,
И.Н.> Почему м-дила? Почему подставил?
И.Н.> Откуда это пренебрежение к людям, защищающим себя от фашни?
И.Н.> Нетребко сама флаг взяла? Или насильно вручили?
И.Н.> Или что, маленькая, не знала, какие будут последствия для карьеры, если это для нее так важно?

Царев этот, один из тех, кто довел Украину до того где она находится. И не ясно, каким местом он что то защищает, кроме своей политической карьеры.

Артисты они не от мира сего, человек с гуманитарной миссией поехал, надо было обязательно с флагом лезть. В итоге вместо идеологической победы - поражение, ну и последующее поведение Царева, который вместо того, что бы прикрыть артистку, фактически обвинил её во вранье.
   
US Иван Нью-Джерсийский #12.12.2014 08:01  @Vyacheslav.#11.12.2014 07:46
+
+8
-
edit
 
vyacheslav> Царев этот, один из тех, кто довел Украину до того где она находится.

О, как! Во, кто виноват. %)
А можно полный список всех тех, кто "довел Украину"? Пожалуйста...

vyacheslav> Артисты они не от мира сего, человек с гуманитарной миссией поехал, надо было обязательно с флагом лезть.

Это ее личное право на собственное мнение.
В тоталитарной России человек имеет право на мнение, не все же в демократической Украине живут.
   34.034.0
RU johnkey68 #13.12.2014 13:55
+
+7
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★

Дедушка Ёся жжет на старости лет , респект !

Иосиф Кобзон показал в Госдуме футболки с символикой Новороссии (фото)

Медведев: Мораторий наложен только на повышение налогов, снижение возможно Предыдущие фото: 1 |  2  |  3  |  4  |  5 // www.vz.ru
 
   
RU kirill111 #13.12.2014 14:33  @johnkey68#13.12.2014 13:55
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
johnkey68> Дедушка Ёся жжет на старости лет ,

намалеванными бровями
   39.0.2171.7139.0.2171.71
RU johnkey68 #13.12.2014 15:03  @kirill111#13.12.2014 14:33
+
+1
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★

johnkey68>> Дедушка Ёся жжет на старости лет ,
kirill111> намалеванными бровями

Постреляй с его , взглядом со сцены :D
Хорошо хоть надбровные дуги не расплавились ;)
   
+
+5
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
johnkey68>> Дедушка Ёся жжет на старости лет ,
kirill111> намалеванными бровями

Так и скальп не свой.
Но яйца - крепки.
   34.034.0
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Не совсем в тему, но смысла заводить отдельную тему "спортсмены об украинской революции" не вижу.

Нападающий "Боруссии" Дортмунд перед жеребьёвкой 1/8 финала ЛЧ сказал

"Ювентус" в 1/8 финала? Надеюсь, что нет. Надеюсь встретиться с ними на более поздней стадии. Мы никого не боимся, но я, как человек, который вырос в "Ювентусе", надеюсь, что "бьянконери" пройдут как можно дальше. Это очень важно для итальянского футбола. Честно говоря, хотел бы встретиться с Буффоном и остальными чуть позже, не на первой стадии плей-офф. В идеале хотел бы сыграть с ними в полуфинале. Также надеюсь, что "Ювентусу" не попадет сразу же на "Баварию". Повторюсь, что "Боруссия" никого не боится, но хотелось бы избежать в плей-офф "Шахтер" и поездки на Украину", — как сообщает Football Italia, сказал Иммобиле.
 


Доскакались....
   34.034.0
RU asoneofus #13.12.2014 22:02  @kirill111#13.12.2014 14:33
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
kirill111> намалеванными бровями

После химиотерапии. Уж лучше чем совсем голой кожей сверкать.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆

Владимир Познер об Украине и русском счастье

Вопрос: С большим интересом прочел книгу «Прощание с иллюзиями». Очевидно, эта книга была издана уже достаточно давно, году в 91-м, если не ошибаюсь...В. Познер: В Америке – да...Продолжение вопроса: Поэтому послесловие к русскому изданию было та... // jvatnews.ru
 

Вопрос: С большим интересом прочел книгу «Прощание с иллюзиями». Очевидно, эта книга была издана уже достаточно давно, году в 91-м, если не ошибаюсь.

В. Познер: В Америке – да.

Продолжение вопроса: Поэтому послесловие к русскому изданию было таким, что вы поделились своими мыслями о текущей ситуации. Если бы эта книга издавалась сегодня, что бы вы написали?

В. Познер: Вы, видимо, невнимательно читали книгу. Там же по ходу всей книги помимо предисловия есть куски, которые идут другим шрифтом. Это то, что я пишу сегодня. Если бы я вообще заново писал книгу – кто знает… Знаете, я не сделаю никакого открытия, но когда человек садится писать книгу, он не знает, что у него получится. Ему кажется, что он знает. Но это так не бывает. Это потом «оживает» и тебя тащит куда-то. Поэтому я совершенно не могу вам сказать. Я бы не хотел… это мучительно очень.

Вопрос: Самый болезненный вопрос, который сейчас у нас присутствует, – это события на Украине. Что вы о них думаете?

В. Познер: Я думаю, что тут, конечно, трагедия, прежде всего для украинцев, не для нас. Думаю, что это страна без будущего, думаю, что она будет разделена, думаю, что в этом виноваты прежде всего, конечно, сами украинские лидеры, но не они одни. Абсолютно убежден, что вину за это несут прежде всего Соединенные Штаты и мы и затем уже в какой-то степени Европа.

Тут очень на самом деле простая вещь, и когда я об этом говорю, я всегда привожу пример 62-го года – Кубы, Советского Союза, когда эти две независимые страны договорились, что Советский Союз разместит свои ракеты там у них. Это ответ, между прочим, на то, что американцы разместили ракеты в Турции.

И мы стали, – конечно, не объявили об этом, но были подписаны соответствующие договоренности. Когда Соединенные Штаты узнали об этом, обнаружили – они заявили: нет, этого не будет, мы потопим ваши корабли, если надо, мы начнем войну, потому что мы видим в этом угрозу нашей безопасности. И поэтому не важно, международное право или не право – нас не интересует.

Мы говорим вам НЕТ. Мы и не стали идти дальше, но, правда, они убрали свои ракеты из Турции – тихо. Они не сказали об этом публично, потому что в Америке был страшный шум. Теперь смотрите: правильно или неправильно, но Россия считает, что появление НАТО на южной границе – это угроза. В России считают, что появление американского или какого-то там флота в Севастополе вместо Российского Черноморского флота – это угроза.



Не допустят этого – нравится или не нравится, международное право или не международное право: не будет этого. Не бу-дет! Все. Вот имейте это в виду. К сожалению, как вы сказали, начали играть в какую-то защиту русскоязычных – полная ерунда. Всем ясно, что будет. Ясно – мы так поступим. Вот, захват власти… – тебе-то какое дело? Да, на Украине был переворот, и что? Это же украинцы сделали (с некоторой помощью, положим). Но нам-то что?

Это у них был переворот, не у нас. Нам не нравится? – Что делать, не нравится. А суть вопроса совсем в другом! И конечно же, Соединенные Штаты в первую голову (причем, знаете, если я критикую Соединенные Штаты – это все равно что еврей критикует еврея. Я очень люблю эту страну, поэтому вы должны понять, что я не отношусь к этим, которые называются государственники, патриоты и прочее), но им сильно не нравится Путин и они хотят от него избавиться, это совершенно очевидно…

Они хотят другого. В следующий раз, может быть, я принесу вам некоторые обложки американских журналов, я их специально взял. Если бы мы такие обложки выпускали для своих журналов, то диссиденты бы сразу: вот, это безобразие, это советское, сталинское что-то. Вот такой крупный портрет, темные очки, в очках бомбы взрываются и текстовочка: «Публичный враг номер один Запада». Вот так Обаму, например.

В «Огоньке». Что это? Или вот: красная обложка, журнал Time, идет Путин и отбрасывает тень в виде малайзийского самолета. Все сказано. Это же демонизация самая настоящая. И к журналистике не имеет никакого отношения. Вот это происходит. К сожалению, мы не очень умеем на это отвечать: дурак – сам дурак. А что будет – будет то, что я сказал: будет расчлененная Украина, никакого НАТО там не будет. Крым мы забрали.

Правильно, неправильно – это ни при чем. Забрали, потому что забрали. Не нравится – пишите письма. Санкции? – хорошо, переживем, еще и не то переживали. Конечно, звучит не очень прилично. Но дальше возникает такой разговор: интересно, а как Крым оказался у Украины? Аааа, Никита Сергеевич Хрущев подарил. А он имел право дарить?

Он кто такой, чтобы дарить кусок страны другой стране или другой республике? Он что, имел на это право? Президиум Верховного Совета СССР должен был за это проголосовать, но когда он голосовал, не было кворума. Об этом никто не говорит, это меня просто поражает. То есть это все незаконно – изначально. Тогда почему это Украина? Какая же это Украина?

Это был просто вандалистский шаг господина – извините, товарища Хрущева. Опять же: «Крым наш!» – что это, национальная идея, что ли? Это быстро пройдет, конечно. Но то, что большинство крымчан, конечно, хотели жить в России, – это понятно. И конечно, этот референдум не был подставным, как некоторые люди говорили. Но ситуация плохая, и она будет долго плохой. Это не пройдет так быстро. Думаю, что минимум – хорошо, если три года. Скорее всего, больше.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
1 37 38 39 40 41 58

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru