[image]

Игорь Стрелков (Гиркин)

человек и реконструктор
 
1 15 16 17 18 19 82
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>> Отсутствие опыта, навыков и мотивации.
И.Н.> Кроме мотивации, это подходит под "тупость".
Не, "тупость" это неспособность научится.

Luchnik>> Стрелков сам ушёл.
И.Н.> Может быть. Но у меня складывается мнение - был отозван.
Голая фантазия.
   
US Иван Нью-Джерсийский #04.12.2014 09:55  @Luchnik#04.12.2014 09:32
+
-
edit
 
Luchnik> Не, "тупость" это неспособность научится.

Так они и не учатся. Ни в тактике, ни организационно. Как кидали мяско на убой, так до сих пор это делают. Как ни снабжали толком свою армию, так и не снабжают. Как ходили на неподавленные позиции ополчения, так и ходят. В котлы раз за разом влетали. Как в начале не имели управления и координации, что приводило к рассогласованным действиям даже соседних подразделений, так и сейчас этим не похвастаются. Где учеба?

Не говоря уж о том, что как несли ахинею, так и продолжают ее нести.

Luchnik> Голая фантазия.

Может быть.
   33.033.0
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>> Не, "тупость" это неспособность научится.
И.Н.> Так они и не учатся. Ни в тактике, ни организационно. Как кидали мяско на убой, так до сих пор это делают. Как ни снабжали толком свою армию, так и не снабжают. Как ходили на неподавленные позиции ополчения, так и ходят. В котлы раз за разом влетали. Как в начале не имели управления и координации, что приводило к рассогласованным действиям даже соседних подразделений, так и сейчас этим не похвастаются. Где учеба?
Не нужно шапкозакидательства. Вспомни, каковы были дела у ополченцев в начале августа. Посмотри на карту того времени. Даже Стрелков пишет о планах оставления Донецка. А Бородай говорит, что такой приказ и был отдан. И только "чудо под Иловайском" изменило ситуацию. Да, я помню, что у ополченцев были успехи и до. "Котлы". Но, как правило, они, почему-то, у границы с РФ лучше всего выходили. Ну и таки не то 2, не то 4 Т-72Б3 на Украине были подбиты. А кто-то в плен попал.

И.Н.> Не говоря уж о том, что как несли ахинею, так и продолжают ее нести.
Это называется "информационная война". На пару с идеологической накачкой. :)
   
Это сообщение редактировалось 04.12.2014 в 11:35
US Иван Нью-Джерсийский #04.12.2014 12:40  @Luchnik#04.12.2014 11:12
+
+4
-
edit
 
Luchnik> Не нужно шапкозакидательства. Вспомни, каковы были дела у ополченцев в начале августа.

Это не шапкозакидательство, это факт. Ополчение тут не сильно лучше, местами даже хуже. Вот только ополчение с его куцыми ресурсами не могло себе позволить не учиться, и поэтому учеба у них шла на порядки лучше. Ну, и мотивация другого рода все же.

Luchnik> Посмотри на карту того времени. Даже Стрелков пишет о планах оставления Донецка. А Бородай говорит, что такой приказ и был отдан. И только "чудо под Иловайском" изменило ситуацию.

Я очень внимательно смотрел все это время, уж поверь. Там было много таких "чудес", стоивших ополчению большой крови. И Волноваха, и Саур-Могила, и оборона Славянска. Но теперь приходят спецы и повсюду видят российские войска, ага. И никаких следов. Абсолютный стелс!

Luchnik> Да, я помню, что у ополченцев были успехи и до. "Котлы". Но, как правило, они, почему-то, у границы с РФ лучше всего выходили.

О, ну, так по большому счету, вся Украина рядом с Россией. Веский факт, не отрицаю!

Luchnik> Ну и таки не то 2, не то 4 Т-72Б3 на Украине были подбиты.

Ну, так "Военторг" жеж...
Надо бы уже пару десятков Т-90 вкупе со "Мстами", "Смерчами" и "Буратинами" передать. И пару-тройку "Аллигаторов" в рент...
   33.033.0
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Luchnik> Ну и таки не то 2, не то 4 Т-72Б3 на Украине были подбиты.

НЯП, абсолютно уверенно можно говорить что были подбиты Т-72 с установленными на них "Сосной-У", а эти прицелы и Украина сама закупала в Беларуси. Были ли это именно Т-72Б3, НЯП, на 100% доказано не было.
   34.034.0
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
V.Stepan> НЯП, абсолютно уверенно можно говорить что были подбиты Т-72 с установленными на них "Сосной-У", а эти прицелы и Украина сама закупала в Беларуси. Были ли это именно Т-72Б3, НЯП, на 100% доказано не было.
Про 100% речи пока нет. Но похож, да.
Мне вот странно, что полуопытный танк на войну отправили. Есть фот НЕбитых/НЕотжатых таких танков у ВСУ ?
   
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Luchnik> Мне вот странно, что полуопытный танк на войну отправили.

Ты про Т-72Б3 или про допущенный нами как существующий украинский Т-72Б с Сосной?
   34.034.0
US Иван Нью-Джерсийский #04.12.2014 13:42  @Luchnik#04.12.2014 11:12
+
-
edit
 
Luchnik> Это называется "информационная война". На пару с идеологической накачкой. :)

Это не информационная война, это чушь собачья. Против кого она ведется? Россияне ржут; за исключением маргиналов (которым, впрочем, и до войны было "все ясно" с Россией). Своих разве что накачивают, но так это внутренняя патриотическая дезинформация тогда. Европейцы? Ну, так те тоже уже разделились по линии русофобия/адекватность, причем тоже - задолго до войны.

Информ. война подразумевает дезинформацию и деморализацию противника, нарушение его информационного пространства. Ни одна из этих целей не то что невыполнена, их даже не ставили. Идет просто вал тупого вранья (похоже, что для своих).
   
RU asoneofus #04.12.2014 13:42  @Luchnik#04.12.2014 13:21
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Luchnik> Мне вот странно, что полуопытный танк на войну отправили. Есть фот НЕбитых/НЕотжатых таких танков у ВСУ ?

Буду ссылаться на курилку и ещё раз повторю:
а) Украина при Януковиче заключила контракт на модернизацию ...цать Т-72 разных модификаций под ...Б3. До этого просили продать один-два Б3 (в чём были посланы).
б) На аванс было изготовлено "несколько штук" - после чего контракт был разорван.
в) Из бесед с Харьковчанами (с этого года Россиянами) стала понятна установка: Украина решила поиграть на исконно Российском рынке: поставка техники поколения -1 и модернизация огромного парка Т-72. На этом рынке флагманом была модификация, аналогичная Б3 (хотели многое).
г) после анализа было выявлено несколько узлов и агрегатов, которые не могли быстро или дёшёво воспроизвести сами (к ним и Сосна относится)
д) Был заключен контракт с белорусами - там и кроме Сосны было много девайсов. Речь шла о десятках с опционом по продлению (увеличению): белорусы не жадные, цена весьма гуманная.
е) Харьковчане демонстрировали фотки 64-подобного с сосной (говорили, что 1-2 экземпляра) и 80УД-подобного тоже с Сосной. Про Т-72 говорили только про "оригинальные" и то, что документацию передали в куев (и большую часть сосен и ещё кое-чего) чем сильно расстроили Харьковчан.
ж) (она и в африке Ж)
з) Эфиопский контракт изначально обсуждался с СУО и ПП а-ля Сосна, но к тому времени украина не была готовапоставить в срок.

Какое число Т-72 оригинальных Б3 было у укров? Говорят о "минимум 2"
Сколько они сами сделали 72-х и где? Минимум 1 в стиле Б3 в Киеве.

PS В довесок. Харьковчане говорят об отличии в ДЗ на украинских "Б3-подобиях" от Российских. Что и надо внимательно рассматривать.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
Это сообщение редактировалось 04.12.2014 в 13:57

+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
По статье Проханова. Вот такое откровение, характеризует его как солдата, очень по своему понимающему солдатский долг:

Да, он их обескуражил. Ведь у меня был приказ категорический — не сдавать Славянск. А когда я сообщил о том, что намерен выйти, мне несколько раз повторили приказ не выходить, оборонять Славянск до последнего. "Вас обязательно деблокируют, обороняйте Славянск". Спрашиваю: "Чем поможете?" Молчание. А у меня — тысяча человек и тысячи членов их семей. Положить их я права не имел. Поэтому я принял решение на прорыв.
 


Вот вопрос, так вы господин Стрелков министр обороны или "солдат удачи" - полевой командир своего вооруженного формирования. Министр обороны мне кажется должен думать о всей республике, а не только о тысяче человек "Своих". Тем более если категорический приказ не оставлять.

Вот ещё прекрасное.

К вечеру, пообщавшись с людьми, я принял решение не оставлять Донецк, хотя до этого планировал не Донецк сначала оставить, а Горловку. И за счёт горловского гарнизона прикрыть северный фас Донецка и линию на Шахтёрск. Потому что у нас там образовалась огромная, ничем не прикрытая дыра. Но тут ещё сыграло роль то, что в Горловке стоял Боцман, и он отстоял Горловку. Боцман поступил абсолютно правильно: он моему приказу готовить эвакуацию не подчинился. А на следующий день этот приказ отменился сам собой. Я понял: в той ситуации, что сложилась, мы не сможем организованно вывести войска ни из Донецка, ни из Горловки. Нам отрезали последнюю дорогу, а полевые дороги очень неудобные.
 


"Гениний" проявился во всей красе. Гений выхода из окружения, из Славянска из Донецка из Украины, видимо такова стратегия...

«Кто ты, «Стрелок»?»

Первые дни в Славянске и мы, и они крайне осторожно подходили к применению оружия. Первая стычка была с сотрудниками СБУ, которые попытались нас зачистить, но попали на засаду. Даже не совсем на засаду, а на встречное столкновение, к которому они оказались не готовы. Понесли потери и убрались. После этого наступило спокойствие. Украинская сторона начала выставлять блокпосты, в наших окрестностях появилась аэромобильная 25-я бригада. Но она не рвалась воевать. Нам удалось разоружить сначала разведвзвод, потом колонну. Это было именно разоружение — под стволами автоматов, под угрозой сожжения техники они не решились вступать в бой и были нами разоружены. // zavtra.ru
 
   22
RU я уехал #11.12.2014 17:21  @Tolka#11.12.2014 15:48
+
+3
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Не надо из приказа делать культа. Приказ штука важная, но у командира, кроме всего прочего есть и голова.

- Догадываюсь, о чем вы думаете. Вы сравниваете мои действия с действиями Рейхенау в прошлом году, когда он вопреки приказу Гитлера остановил наступление на Донец.

Я кивнул, и Паулюс продолжал:

- Возможно, что Рейхенау после 19 ноября пробился бы с 6-й армией на запад и потом заявил Гитлеру: "Теперь можете судить меня". Но знаете ли, я не Рейхенау.
 


Зная задним числом положение в Славянске и Донецке, можно уверенно сказать - прорыв Стрелкова из кольца, в нарушение приказа был на 100% оправдан.
   
+
+3
-
edit
 
я.у.> Зная задним числом положение в Славянске и Донецке, можно уверенно сказать - прорыв Стрелкова из кольца, в нарушение приказа был на 100% оправдан.

Если бы не Боцман Стрелков ушёл бы из Донецка. А ты бы потом сказал: "зная положение отход был оправдан"...
   22
+
+2
-
edit
 
я.у.> Не надо из приказа делать культа. Приказ штука важная, но у командира, кроме всего прочего есть и голова.

Стрелков странно понимает что такое приказ в армии.
Во первых сам не подчинился приказу.
Во вторых хвалит Боцмана за неподчинение.

Министр обороны "приказ отменился сам собой" Стрелков (TM).
   22
+
+1
-
edit
 
Вот подробный разбор данного интервью.

В начале разбор статьи Бородая о Стрелкове. С 10.20 разбор интервью Стрелкова Проханову.

Под спойлером, чтобы не травмировать некоторые чувственные души :)

[показать]


Ссылки на интервью:

Никакой зачистки не происходит, идет абсолютно естественный процесс ротации кадров, в том числе, и местных.

Экс-премьер-министр ДНР рассказал о мифе Стрелкова, роли «варягов» в правительстве народных республик и о том, что будет с проектом Новороссия дальше. // actualcomment.ru
 

«Кто ты, «Стрелок»?»

Первые дни в Славянске и мы, и они крайне осторожно подходили к применению оружия. Первая стычка была с сотрудниками СБУ, которые попытались нас зачистить, но попали на засаду. Даже не совсем на засаду, а на встречное столкновение, к которому они оказались не готовы. Понесли потери и убрались. После этого наступило спокойствие. Украинская сторона начала выставлять блокпосты, в наших окрестностях появилась аэромобильная 25-я бригада. Но она не рвалась воевать. Нам удалось разоружить сначала разведвзвод, потом колонну. Это было именно разоружение — под стволами автоматов, под угрозой сожжения техники они не решились вступать в бой и были нами разоружены. // zavtra.ru
 

Бородай о Стрелкове:

Когда мы с Игорем вместе ездили на операцию по взятию Мариновки, под утро перед штурмом мы говорили наедине, и он мне сказал одну простую вещь: «Я сделал так много, что моя главная задача — просто выжить, сделать так, чтобы я мог выйти в Россию и получить все, что я заслужил».
Подробнее: Александр Бородай: я — русский империалист
 
   22
Это сообщение редактировалось 12.12.2014 в 12:15
RU я уехал #12.12.2014 12:34  @Tolka#12.12.2014 11:37
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Tolka> Если бы не Боцман Стрелков ушёл бы из Донецка. А ты бы потом сказал: "зная положение отход был оправдан"...

Всё верно. Ситуация висела на соплях, помощи не было. Боцман проявил похвальную инициативу, хоть и нарушил приказ и Стрелков как разумный командир это понял. Победителей не судят. Захлопнулась бы ловушка, Боцман был бы виноват, не выполнил приказ. Пришлось бы его расстрелять.
   
+
+3
-
edit
 
я.у.> Всё верно. Ситуация висела на соплях, помощи не было. Боцман проявил похвальную инициативу, хоть и нарушил приказ и Стрелков как разумный командир это понял. Победителей не судят. Захлопнулась бы ловушка, Боцман был бы виноват, не выполнил приказ. Пришлось бы его расстрелять.

Надо ли исходя из этой логики расстрелять Стрелкова, который вопреки приказу оставил Славянск и хотел оставить Донецк? Ведь как показал пример Боцмана окружение не значит поражение, а значит последующая деблокада и запирание укропов в котлах.
   22
RU я уехал #12.12.2014 12:39  @TEvg-2#12.12.2014 12:34
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Бородай может плести всё что угодно. Судят по делам. Дела есть у Стрелкова, Кононова, Мозгового, Безлера, Петровского, Козицына. А заслуг Бородая никто не видел. Оборону Донецка он организовать не смог, деблокирубщие действия Славянска организовать не смог, наладить военное производство на предприятиях Донецка не смог, как окзалось, что и в экономике ДНР результат никакой. У него под боком Ходаковский положил людей в аэропорту.
   
RU я уехал #12.12.2014 12:48  @Tolka#12.12.2014 12:38
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Tolka> Надо ли исходя из этой логики расстрелять Стрелкова, который вопреки приказу оставил Славянск и хотел оставить Донецк? Ведь как показал пример Боцмана окружение не значит поражение, а значит последующая деблокада и запирание укропов в котлах.

Это повод для разбора полетов. Если бы я заседал в военном трибунале,
я бы оправдал Стрелкова и за Славянск и за Донецк (оставленный). Боцман совершил подвиг, честь ему и хвала. Тем не менее это не означает, что надо сидеть в каждой ловушке до конца, в надежде, что произойдет "чудо под Донецком" и всё рассосется.
В большинстве случаев такие сидения заканчиваются поражением. И до такого нужно не доводить.
   
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
я.у.> Бородай может плести всё что угодно. Судят по делам.

Помимо всего - органов власти не создал, мало-мальски какое-либо управление не создал.
Только сейчас какие-то азы формируются. А надо было это делать 6 месяцев назад.

И снова: было сказано ... Но кто-ж будет сушать?
   39.0.2171.7139.0.2171.71
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
я.у.> Это повод для разбора полетов. Если бы я заседал в военном трибунале,
я.у.> я бы оправдал Стрелкова и за Славянск и за Донецк (оставленный). Боцман совершил подвиг, честь ему и хвала. Тем не менее это не означает, что надо сидеть в каждой ловушке до конца, в надежде, что произойдет "чудо под Донецком" и всё рассосется.

Разница в том что Боцман воюет за Родину, а Стрелков за пиар и последующий свал в РФ, с заработанным имиджом.

я.у.> В большинстве случаев такие сидения заканчиваются поражением. И до такого нужно не доводить.

В большинстве случаев побеждает тот кто готов умереть но отстоять.
Кто воюет, а не ноет в бложиках что нет помощи и РФ войска не ввела.

Стрелков стал министром потому что позиционировал себе как человек Москвы. И убедил местных что помощь РФ придёт. А оказалось что он самозванец, страдающий синдромом окруженца и всёпропальщика.
   22
Balancer: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
RU я уехал #12.12.2014 13:45  @Tolka#12.12.2014 13:37
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Воевал Стрелков. Именно против него ВСУ бросали основные силы в Славянске и в Донецке. Это сам по себе показатель. Бородай их слабо волновал.

В Россию его выпхнул Захарченко видимо по приказу Москвы. А до этого момента он выполнял свой долг и выполнял хорошо.
Умрем, но не отступим - это тема для политработников, командир мыслит иначе.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
я.у.> Умрем, но не отступим - это тема для политработников, командир мыслит иначе.

Не понятно почему ты тогда негодуешь что Путин войска не вводит. Он как раз гибкость проявляет необычайную и игру ведёт балансируя всеми интересами РФ.
   22
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
asoneofus> Помимо всего - органов власти не создал, мало-мальски какое-либо управление не создал.
asoneofus> Только сейчас какие-то азы формируются. А надо было это делать 6 месяцев назад.

Стрелков тоже единоначалия не создал. Когда Губарев пришёл за Кургиняном имея приказ Стрелкова, а батальон Восток не одобрил этот приказ ;) И,та-дам, "приказ отменился сам собой" (R) :D

Железный командарм:

В момент, когда противник перерезал дорогу между Шахтёрском и Терезом, у меня наступил психологический кризис, я начал думать о том, что делать, подумывал переносить штаб в Шахтёрск или Снежное и готовить эвакуацию Донецка. Потому что понимал: если помощи не будет, то надо хотя бы спасти людей.
 


Управляющий войсками:

Потому что в тот момент я приказал готовить штаб к свёртыванию, всем штабникам грузиться. Люди не обсуждали мои приказы, потому что мне верили. И сам я выехал в Шахтёрск вперёд. Но в этот момент дорога была перерезана. Я целый день там пробыл, поговорил с бойцами, посмотрел. В течение дня я практически бригадой Шахтерской не управлял, видел, что Царь нормально справляется и вмешиваться в действия командира не хотел. К вечеру, пообщавшись с людьми, я принял решение не оставлять Донецк, хотя до этого планировал не Донецк сначала оставить, а Горловку. И за счёт горловского гарнизона прикрыть северный фас Донецка и линию на Шахтёрск. Потому что у нас там образовалась огромная, ничем не прикрытая дыра. Но тут ещё сыграло роль то, что в Горловке стоял Боцман, и он отстоял Горловку. Боцман поступил абсолютно правильно: он моему приказу готовить эвакуацию не подчинился. А на следующий день этот приказ отменился сам собой.
 


Вдохновитель сопротивления:

Поэтому я собрал неразъехавшихся бойцов роты, набрал добровольцев. Собралось 52 человека.
На Славянск вышли совершенно случайно. Нам нужен был средний город. 52 человека — это сила в более-менее небольшом населённом пункте. И мне сказали, что в Славянске наиболее сильный местный актив. Этот вариант мы оценили как оптимальный.
Александр ПРОХАНОВ. Как обрастало людьми, подразделениями ваше движение?
Игорь СТРЕЛКОВ. Когда мы приехали в Славянск, на базе нас встречало человек 150-200. И они участвовали в штурме УВД с нами. В УВД было достаточно много оружия — под сотню автоматов и 100-150 пистолетов.
 


Самозванец:

Я же не говорил, что в запасе или отставной. Для решения моих тактических задач было выгодно, чтобы меня все считали действующим. При этом я нигде не кричал, что я действующий. Просто говорил — полковник. А сами додумывайте. Ну, вот и думали: какой-то полковник. То, что я отставник, знали несколько человек. А остальные думали, что хотели. Ни фамилии, ни имени моего не знали.
Так же я планировал вести себя и в Славянске. Собирался найти харизматического лидера и оказать помощь как советник. Первое время я так и поступал. Поэтому Пономарёв всё время мелькал. Он — народный мэр. был очень активным. Был полезен в своё время. Потом всё пошло иначе. И я не нашёл никого, кого можно было бы двигать в качестве политического лидера.
 

«Кто ты, «Стрелок»?»

Первые дни в Славянске и мы, и они крайне осторожно подходили к применению оружия. Первая стычка была с сотрудниками СБУ, которые попытались нас зачистить, но попали на засаду. Даже не совсем на засаду, а на встречное столкновение, к которому они оказались не готовы. Понесли потери и убрались. После этого наступило спокойствие. Украинская сторона начала выставлять блокпосты, в наших окрестностях появилась аэромобильная 25-я бригада. Но она не рвалась воевать. Нам удалось разоружить сначала разведвзвод, потом колонну. Это было именно разоружение — под стволами автоматов, под угрозой сожжения техники они не решились вступать в бой и были нами разоружены. // zavtra.ru
 
   22
Это сообщение редактировалось 12.12.2014 в 14:27
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Torin

опытный

я.у.> Воевал Стрелков. Именно против него ВСУ бросали основные силы в Славянске и в Донецке. Это сам по себе показатель. Бородай их слабо волновал.

кроме Стрелкова там воевали такие люди как Безлер, Мозговой, Козицин. Так что поосторожнее надо быть с "основными силами" .


я.у.> В Россию его выпхнул Захарченко видимо по приказу Москвы. А до этого момента он выполнял свой долг и выполнял хорошо.

Ясен красен что по "приказу москвы". Не спраивлся Стрелков с ролью главкома, и подвинули его с этой должности. Бывает.

я.у.> Умрем, но не отступим - это тема для политработников, командир мыслит иначе.

Ну и как там у Боцмана, все умерли?
   34.034.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US Иван Нью-Джерсийский #12.12.2014 18:25  @Tolka#12.12.2014 14:19
+
+3
-
edit
 
Tolka> Железный командарм:

Интересно, если бы за словесный блуд провокатора Пургиняна ополченцы бы таки прислонили к стенке, было бы или нет сейчас столько сводного времени у кучи идиотов? Или бы из-за творческого кризиса и поиска нового мыслителя (без мыслителя никак, своих-то мозгов нет) у них бы не было времени на столь подробные мудацкие "разборы полетов"?
Толян, как считаешь?
   34.034.0
1 15 16 17 18 19 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru