[image]

О медицине, страховках, справедливости и прочем

Всякий медицинский флуд
 
1 8 9 10 11 12 16
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
russo> А про органические продукты, к слову, недавно НЯП вышла любопытная публикация. Мол не помогают они нифига в плане продолжительности и качества жизни :-P
...

К слову, тут не совсем этому место, но лучше не нашёл. Есть-таки неприятные звоночки:

Organophosphorus pesticide exposure of urban and suburban preschool children with organic and conventional diets.

We assessed organophosphorus (OP) pesticide exposure from diet by biological monitoring among Seattle, Washington, preschool children. Parents kept food diaries for 3 days before urine collection, and they distinguished organic and conventional foods based on label information. Children were then classified as having consumed either organic or conventional diets based on analysis of the diary data. Residential pesticide use was also recorded for each home. We collected 24-hr urine samples from 18 children with organic diets and 21 children with conventional diets and analyzed them for five OP pesticide metabolites. // Дальше — www.ncbi.nlm.nih.gov
 

Да, выборка не слишком большая, но авторы показали, что концентрации возможных продуктов метаболизирования органофосфорных пестицидов в моче детей было намного (в 3-6 раза) выше у тех, чья диета не состояла на >75% "органических" продуктов&nbsp[показать]


Авторы потом пересчитывают эти метаболиты на возможную дозу от органофосфорных пестицидов и приходят к выводу, что те, кто едят органические продукты снижают уровень потребления органофосфорных пестицидов у детей с уровня больше предельно допустимого до уровня меньше такового...

В связи с этим мне интересно в бесконечной рубке по поводу ГМО и всяких тревожных статьях, авторы контролировали уровень пестицидов в генно-модифицированной и неГМО еде?

З.Ы. Можно этот пост перебросить в более подходящую тему (по ГМО или туда, где о диете рубились недавно?) Заранее спасибо :) .
   25.0.1364.17225.0.1364.172

LT Bredonosec #12.12.2014 19:05
+
-
edit
 
В продолжение темы "Западная медицина". Сегодня поднабралась еще опыта. Терпеть не могу говорить о болезнях, но делиться информацией очень люблю. В данном случае "щедрость" моя важнее. И так, у сына год болит живот. Каждый месяц, а иногда и чаще мы ходим к врачу. Варианты ответов немецкого детского врача на наши жалобы:
- Это болезнь возраста. Пупертет.
- Приложите теплую бутылочку к животу. Пройдет.
- Приложите лед.
- Вот вам листовка с продуктами, которые нужно есть в случае, когда болит живот.
- Сейчас у многих детей животы болят - желудочно-кишечная инфекция гуляет по городу.
- Сентябрь! В сентябре, с началом учебного года у всех живот болит!
- Живот может болеть, если ребенок слишком много времени проводит за компьютером, без движения. Двигайтесь!
Сегодня я решила насрать уже на врача и утром, вызвав такси, отвезла ребенка в городскую клинику, где врач отреагировал самым удивительным образом на нашу жалобу, он сказал:
- У моей дочери тоже иногда болит живот.
Я тут меня понесло. Я потребовала лечения, что сильно удивило врача. После небольшой перепалки он, продемонстрировав обиду, посоветовал нам поехать в Дармштадт, в детскую клинику, там разберутся. (на живот, да и на самого ребенка толком не взглянул). Мы поехали в Дармштадт.
2 часа 20 минут сидели в ожидании врача. За это время забежала медсестра наперевес с трезвонившим мобильником, смерила температуру и взвесила ребенка. Наконец, пришла врачица. Пощупала живот. Попросила ребенка попрыгать на одной ножке и выдала:
- Декабрь! Сейчас у многих детей болит живот. У вашего скорее всего инфекция. Пока инфекция не пройдет, делать анализы нет смысла. Езжайте домой. Через две недели идите к своему детскому врачу. (тому самому, который с теплой бутылочкой)
- У моего ребенка год болит живот! - почти закричала я, - Что у него, год - инфекция??? Лечите!!!
Врачица обозлилась. Сжав кулаки ответила, что все равно в детской клинике живот не лечат, а надо обращаться в гастроэнтерологию и только с направлением от детского врача, а детский врач даст направление только после того как получит анализ крови, а анализ крови можно делать лишь после того, как пройдет инфекция.
ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!
- Скажите честно, вы отказываетесь нас лечить, потому что у нас дешевая страховка? Или потому что мы русские? Или потому что мы евреи??? - эти вопросы я задала спине врачицы и уже закрытой двери.
Вывод: немецкие врачи доводят болезнь до крайней степени. И в крайней степени, возможно, как пишут либералы и те, кому терять нечего, возможно немецкие врачи - и мастера. Но в стандартных ситуациях (грипп, живот, голова болит, ухо стреляет, понос, рвота, простуда итд) немецкие врачи палец о палец не ударят.
"А лечиться мы ездим в Россию!" - эту фразу я не раз слышала здесь, в Германии. Сейчас сама говорю: поедем лечиться в Россию.
Основное отличие немецких и русских врачей - это отношение. У нас, в России, есть такое понятие "человеческое отношение". В Германии отношение имеется только к стоимости страховки. Мне уже не раз говорили, будь вы приватно (частно) застрахованы, относились бы к вам иначе. Частная медицинская страховка на семью, насколько я знаю, стоит порядка 700 евро в месяц. А мы платим только 158. И, конечно же, российские врачи не могут, не умеют вот так, в наглую послать пациента: "Само пройдет!". Даже с каким-нибудь элементарным гриппом возятся. А здесь, все что не смертельно - вроде бы как и не болезнь....
В России за медобслуживание мы не платили ни копейки. Но с больным животом нас тут же направляли к гастроэнтерологу, делали УЗИ, а уж сколько раз я, сумасшедшая мамаша, таскалась по утрам с баночкой мочи в поликлинику... Здесь нужно почти умереть, чтобы тебе выписали направление на анализ или исследование.
Из Германии мы уезжаем, поэтому спич мой максимально честен. Я не трясусь за то, как на него отреагируют "местные органы". Ясное дело, что о человеческой реакции говорить не приходится.

© Марина Гатцемайер (с фбука скопировать ссылку на сообщение не получается)
   26.026.0
IL valture #13.12.2014 16:12  @Bredonosec#12.12.2014 19:05
+
-
edit
 

valture

опытный

Bredonosec> Вывод: немецкие врачи доводят болезнь до крайней степени. И в крайней степени, возможно, как пишут либералы и те, кому терять нечего, возможно немецкие врачи - и мастера. Но в стандартных ситуациях немецкие врачи палец о палец не ударят.
Bredonosec>

и правильно в принципе делают .....
работает - не трогай ;)
потомучта другая крайность - лечение каждого чиха с целью пропила
страховых денег , причем с нехилыми рисками для потциента .... :D :eek:
..........................................................................
   24.724.7
LT Bredonosec #13.12.2014 19:15  @valture#13.12.2014 16:12
+
-
edit
 
valture> и правильно в принципе делают .....
valture> работает - не трогай ;)
нет, в том-то и дело, то не работает.
Меня бесил прошлый хирург в нашей поликлинике: ничерта не соображал, в старческом маразме уже был, любую процедуру надо было у него напрямую требовать, доказывая, что это надо. Напр, прогревания или что подобное. Только когда приходил с бурситом (давно еще), с температурой в 38.7 от воспаления, с рукой, которой двинуть не мог, - вот тогда что-то делал. В остальное время - как с пенсионерами "само пройдет!".
Аналогично с зубными - делали один зуб, полностью до основания снимали всё, видели, что стенка в межзубье у соседнего зуба подгнивает и надо срочно принимать меры - пальцем не пошевелили - потом пришлось экстренно по воспаленному нерву всё делать и тоже зуб убивать, штифты ставить, коронку. Буквально через 3 недели после лечения первого зуба. Хотя можно было обойтись пломбой изначально.

Лучше профилактика, чем экстренные меры и авральство пост-фактум.
   26.026.0
BY V.Stepan #13.12.2014 19:19  @Bredonosec#13.12.2014 19:15
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bredonosec> Лучше профилактика, чем экстренные меры и авральство пост-фактум.

Немного не так. Мой знакомый очень классный врач любит повторять, что "вылечить не проблема. Проблема диагноз поставить. Настоящий класс врача именно в диагностике проявляется". И когда я читаю, что медики у людей не хотят/не могут диагностировать проблемы, то сразу оценку ставлю этим "специалистам" "1-". И профилактика, кстати, в этом плане ненамного лучше, если она не даёт в итоге диагноза.
   34.034.0
LT Bredonosec #13.12.2014 20:00  @V.Stepan#13.12.2014 19:19
+
+1
-
edit
 
V.Stepan> И профилактика, кстати, в этом плане ненамного лучше, если она не даёт в итоге диагноза.
Больной перед смертью потел? - Да. - Отлично, значит диагноз подтвердился!
©
для тебя это + ?

А для меня +, если больной ушел здоровый.

Напр, самое простое: стою на семинаре, вижу девочка с тяжелой камерой мучается, то криво ходит, то морщится, то попой характерно двигает - видно, поясница болит. Почему болит - я не знаю. Я не врач. когда мимо проходит, спрашиваю - да, точно, болит, разворачиваю, заплетаю руки, приподнимаю за локти, с наклонами и т.д. - её всю прохрустывает, как яичную скорлупу, сминаемую в кулаке, аккуратно опускаю, говорю сейчас не сутулиться, девочка благодарит, идет дальше работать. По лицу видно, аж сияет, ей легче. На следующий день вижу тож за работой - никаких проблем со спиной, работает, о спине забыла.
Что у неё было - я не знаю. Как оно называется по-русски или латыни, от чего оно бывает - не знаю. Но знаю, как оно лечится. Всё.

Так понимаю, для тебя это минус ))
   26.026.0
BY V.Stepan #13.12.2014 20:15  @Bredonosec#13.12.2014 20:00
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bredonosec> Больной перед смертью потел? - Да. - Отлично, значит диагноз подтвердился!

Ээээ?? И к чему это? Можешь пояснить? Особенно с учётом того, что если ты внимательно читал моё сообщение, то там кагбе было написало, что диагностика — это главный шаг к исцелению. Есть диагноз — есть лечение. Нет диагноза — нет лечения.

Bredonosec> Напр, самое простое...

Ты врач? :eek: Может, не стоит бытовой уровень на медицину натягивать? Я вот хочу на тебя посмотреть, если ты придёшь к врачу, а он скажет: "Х/з, что у тебя, отчего оно у тебя, но я вот щас тебя крутану, и ты здоровым выйдешь" :) .
   34.034.0
LT Bredonosec #14.12.2014 02:00  @V.Stepan#13.12.2014 20:15
+
-
edit
 
V.Stepan> Ээээ?? И к чему это? Можешь пояснить? Особенно с учётом того, что если ты внимательно читал моё сообщение, то там кагбе было написало, что диагностика — это главный шаг к исцелению. Есть диагноз — есть лечение. Нет диагноза — нет лечения.
Дело в том, что это не всегда так.
И примат, что "врач поставил диагноз, но не смог вылечить" есть много лучше, чем "врач вылечил, но не поставил диагноз", - это именно то, что я проиллюстрировал.

V.Stepan> Ты врач? :eek: Может, не стоит бытовой уровень на медицину натягивать?
Это тоже лечение. И какой там уровень - не имеет значения.

> Я вот хочу на тебя посмотреть, если ты придёшь к врачу, а он скажет: "Х/з, что у тебя, отчего оно у тебя, но я вот щас тебя крутану, и ты здоровым выйдешь" :) .
отчасти многие подобные вещи имеют место быть, но на них не обращают внимания :)
Напр, поищи обоснование терапевтического действия Бриллиантового зеленого. (зеленки). Его нет. Там нет никаких веществ, которые должны б действовать. А действует. :)
Или та же рефлексотерапия - многие говорят, что-де "нет доказательств". Есть много "школ", которые пишут о разных там каналах, потоках энергии Ци, и прочем. Я просто беру и лечу. В последнее время обленился, только себя. Ранее - друзей, знакомых, родственников. За счет чего происходит терапевтический эффект - я не знаю. Я как та обезьяна из анекдота - знаю, что если у клиента к примеру, синусит, то прогревание таких-то точек по столько-то минут каждая и в последовательности, которую определю приборчиком на клиенте по некоторым параметрам, - позволит тому с большой долей вероятности выхаркать скопившийся в пазухах гной, что позволит быстрее пойти на поправку и с гораздо меньшей степенью вероятности снова поиметь синусит при первой же простуде. Ну, или с гайморитом аналогично. Или сильно облегчить течение еще кучи болезней.
я не рекламлюсь, я в этом плане ленив (ну.. не тянет в эту область. Вообще не тянет), и зарабатывать этим не буду точно, даже если б и была бумажка.
Просто к тому говорю, что "для умения езды на автомобиле необязательно понимать принцип работы двигателя внутреннего сгорания и помнить циклы карно, дизеля, отто, и т.д."
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Клюшина Юля  (@klyushina_yulya)

Медицинская помощь в Москве и других мегаполисах pic.twitter.com/FCITAZUbW9 // twitter.com
 
Прикреплённые файлы:
IMG_20141214_120558.jpg (скачать) [1024x674, 101 кБ]
 
 
   39.0.2171.9339.0.2171.93
LT Bredonosec #14.12.2014 18:00  @Balancer#14.12.2014 12:10
+
-
edit
 
+
-
edit
 

downpour

опытный

Про наше, московское ДМС, от первого лица:
Просто расскажу как я по нему лечился:
С год назад, почувствовал себя не очень(слабость, субфебрильная температура), обратился к врачам по нашему ДМС, крови сдал - пару литров точно, лекарств понавыписывали и пропил\проколол на тысяч 40, результат - 0. И в итоге забил, после того, как мне в очередной раз выписали лекарств, на 12 тыщ (на месяц). Херово конечно, но, надоело деньги выкидывать.
Ещё живот болит, но понапихали своих зондов во все дырки, и сказали селяви, типа мы не знаем почему.
Я уж тут, подумываю, жизнь застраховать, что бы, есичо, жена с ипотекой и 3 детьми, без всего не осталась.

А, ещё вспомнил, как мне нос гопники сломали, а в 1-й градской, мне сказали, что это царапина, и послали на... далеко, вообщем.
   
US Иван Нью-Джерсийский #15.12.2014 05:14  @downpour#15.12.2014 00:50
+
-
edit
 
downpour> Я уж тут, подумываю, жизнь застраховать, что бы, есичо, жена с ипотекой и 3 детьми, без всего не осталась.

Это всегда успеется.
Лучше подумайте образ жизни изменить. Питание, режим сна, физ.нагрузки, стрессы убрать.

Врачи, конечно, могут налажать, но анализы крови все же должны дать ориентиры, откуда проблемы.
   34.034.0
LT Bredonosec #25.12.2014 02:25
+
-
edit
 

Экономическая политика Великобритании приводит к закрытию больниц | RuConnect – ведущий информационно – рекламный портал Великобритании

Руководители медицинских учреждений Великобритании обеспокоены ситуацией, в которой оказались многие больницы страны из-за резкого сокращения бюджетных расходов на здравоохранение. // ruconnect.co.uk
 

Здравоохранение Британие в коме, как и её пациенты

"Руководители медицинских учреждений Великобритании обеспокоены ситуацией, в которой оказались многие больницы страны из-за резкого сокращения бюджетных расходов на здравоохранение.

Британская Национальная служба здравоохранения – одна из крупнейших в мире организаций медицинского обслуживания, существующих на бюджетные средства. Однако в результате экономического кризиса ведомство столкнулось с проблемами. Жёсткая экономия означает сокращение расходов на жизненно важные отделения в медучреждениях.

При этом резкое снижение финансирования сказывается и на качестве обслуживания пациентов. В феврале Королевский адвокат Роберт Фрэнсис опубликовал доклад о проблемах медобслуживания в стаффордширской больнице недалеко от Бирмингема, где из-за отсутствия должного ухода умерли более тысячи пациентов. Из-за скандалов свой пост покинул глава Национальной службы здравоохранения Дэвид Николсон.

Многие врачи лишаются работы. Так свой пост пришлось оставить Гэри Уокеру – бывшему исполнительному директору Организации объединённых больниц Линкольншира. Он потерял работу, пытаясь привлечь внимание своего начальства к тому, что пациенты в клинике подвергаются опасности.

«В 2009 году, практически как и сейчас, больницы были переполнены. Мы были загружены на 99%. Мы говорили начальству, что в такой ситуации мы больше не можем осуществлять полноценный уход за больными. В ответ нам сказали, что мы должны предоставлять медуслуги, несмотря на загруженность, иначе от нас избавятся – и от всех тех, кто считает так же», – рассказал Гэри Уокер. По его словам, его заставляли молчать, потому что эта информация была неудобна правительству.

Стоит отметить, что в последнее время в стране участились случаи, когда врачебные ошибки приводят к смерти пациентов. Так в начале января два медика-интерна отказались забрать в больницу умирающую девушку, страдающую редким генетическим заболеванием. Осмотрев больную, стажёры решили, что жалобы девушки не заслуживают внимания, и отказались везти её в больницу. Спустя два дня девушка умерла. А буквально накануне в СМИ появились сообщения о том, что нехватка врачей и персонала приводит к серьёзным задержкам в оказании скорой медицинской помощи."


не новая статья, прошлого года, но как раз в тему к недавним сокращениям в мск.
   26.026.0
LT Bredonosec #25.12.2014 02:59
+
-
edit
 

Новости медицины.

Докладывает ata. // aftershock.su
 

в европе и США дорогостоящие медицинские страховки оказываются бесполезными за пределами города

По эту сторону Атлантического океана: британские туристы жалуются, что испанские больницы отказываются принимать общеевропейскую медицинскую страховку, и требуют наличия отдельной туристической страховки. А в некоторых случаях и вовсе - или деньги сразу, или отдыхай без мед.помощи. Так что, отдыхая в Испании, не болейте, или имейте при себе достаточно наличности.

А по другую сторону океана тоже интересно. Оказывается, клиники не обязаны принимать госстраховки Medicare и Medicaid!

Свободная страна, одно слово. Правда, если клиника получала помощь властей по программе Hill-Burton, объясняют власти Огайо, то она обязана принимать данные страховки.

Hospitals — public

Information about care in hospitals. // www.ohiolegalservices.org
 

Впрочем, проблемы возникают не только в Огайо. Вот одна из крупных клиник, Mayo, объясняет,

Why the Mayo Clinic is refusing to see Medicare patients

Medicare, the government insurance company for everyone over age 65 (and for the disabled) pays fees to primary care physicians that guarantee bankruptcy. // www.kevinmd.com
 

почему они отказываются брать пациентов с Medicare: государство платит клинике слишком мало, и докторам не хватает на черную икру, приходится давиться красной. Хотя события происходили в 2010-м, ситуация не сильно-то улучшилась.

Особенные проблемы

Medicaid

The nation’s health insurance program for low-income individuals and families, and for people with disabilities. // www.familiesusa.org
 

поджидают при попытке получить помощь по страховке, полученной в другом штате. Для больницы получение денег в этом случае - отдельная головная боль, бюрократия, плюс платежи регулярно куда-то пропадают. Соответственно, проблемы клиники тут же перекладываются на пациентов: нет наличных? Пососи... эээ... леденцы от кашля, их продают без рецепта.
   26.026.0
LT Bredonosec #25.12.2014 03:00
+
-
edit
 
"Демографический всплеск привёл к тому, что родильные отделения по всей стране вынуждены отказывать роженицам. Причиной стали нехватка персонала и койко-мест. Каждый год необходимую медицинскую помощь в стране не могут получить как минимум 1 тыс. женщин.

Как пишет издание The Guardian, женщины с уже начавшимися схватками вынуждены либо рожать дома, либо искать родильное отделение, которое сможет их принять. Зачастую ближайшая свободная больница находится в 60-70 милях от дома беременной, говорит статистика.

Период, на который закрывают переполненные родильные отделения во многих больницах, составляет от нескольких часов до нескольких дней. Рекордсменами в плане подобных закрытий стали две больницы в Лидсе – они отказывались принимать новых пациенток примерно 350 раз за прошедшие два года.

В январе этого года Королевский колледж акушерства предупредил, что в стране наступил «переломный момент»: по данным учреждения, Великобритании не хватает более 5 тыс. сотрудников нужного профиля."

telegrafist.org

Could not resolve host: telegrafist.org // telegrafist.org
 
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Россия отправила в Испанию лекарство для спасения ребенка от дифтерии

Родители ранее отказались прививать мальчика, ссылаясь на то, что это заболевание встречается крайне редко // www.aif.ru
 
Отмечается, что испанские медики диагностировали дифтерию первый раз за 30 лет, в результате у врачей не оказалось необходимых лекарственных препаратов. 

Врачи, пытающие спасти мальчика, обратились за  помощью к другим странам и во Всемирную организацию здравоохранения. Отправить противодифтерийную сыворотку согласилась только Россия. В настоящее время лекарство уже доставлено в Барселону.
 
   43.0.2357.8143.0.2357.81
LT Bredonosec #04.07.2015 20:16
+
+1
-
edit
 
Еще о европейской медицине, бессмысленной и беспощадной

Мне позвонила подруга: "Читала? В Английской больнице персонал уморил 1000 человек! Ужас! Как так может быть - это ж просвещенная Европа!" А вот я почему-то не удивилась. Увы. Рассказы о великолепии европейской медицины оказались тем мифом, с которым больнее всего было расставаться.

- О, ты сразу увидишь разницу с Россией! Да у нас по одному анализу крови тебе скажут все! - уверял меня венский друг, который как все австрийцы считал, что лучше их медицины нет.

Первым к чудо-докторам обратился муж - у него чего-то нога заболела.

- У вас же только общая социальная страховка? - спросили его. - тогда идите к семейному врачу по месту жительства!

"Наконец-то я узнаю, какой же ты, семейный доктор, о котором грезят все российские больные!" - мечтательно думала я, дожидаясь мужа.

К тому времени я уже с удивлением обнаружила, что в Австрии нет поликлиник. Совсем. И если у вас что-то заболело - надо сначала идти к врачу-терапевту: их несколько на район (хотя к месту жительства ты можешь и не привязываться.). А уж он или назначит лечение сам, или направит на анализы, а затем к специалистам. Маленькая деталь - все лаборатории тоже частные и рассеяны по городу: в одном месте берут кровь, в другом делают рентген и узи, в третьем проверяют сердце... Ну и специалисты тоже пооткрывали свои кабинеты где кому понравилось. Не всякий больной может их всех обежать...! Но ведь зато - какой профессиональный уровень!

Муж вернулся обескураженный.

- Там, там... - слегка заикался он. - Ну, в общем, я больше туда не пойду!

Выяснилось, что у нашего семейного врача приемная была размером с кладовку, где негде даже сесть (а в московской клинике, помню, в мраморном холле играла арфистка!). А народу набилось много. Кто-то чихает и кашляет, какая-то старушка слегка мычит, качая головой, а у смуглолицего парня с перевязанной руки капает кровь...

Когда после часа ожидания сразу за парнишкой в кабинет зашел муж и увидел на полу окровавленные бинты, ему стало дурно. Пожилая усталая врач в заляпанном кровью халате молча выписала ему рецепт обезболивающего - и на этом первая встреча с передовой медициной Европы закончилась.

- Ну, вам же нужно было сделать частную страховку! - сразу же остановил наши жалобы друг-австриец. -Там совсем другое обслуживание! Лучшие клиники, профессора!

Мы воспряли духом. Но тут оказалось, что хорошо лечиться в Европе могут только абсолютно здоровые люди. То есть страховая компания прежде всего требует доказать, что ты ничем не болеешь - для этого ты за свой счет проходишь мини-обследование.

- А если у меня найдут болезнь? - изумилась я. - Ну, например, гастрит? Меня что, не застрахуют?

- Почему же. Могут застраховать - на лечение всего, кроме гастрита, - пояснил нам друг. - Ну а если что посерьезнее - откажутся.

- Но люди же хотят лечить то, что болит?

- Мало ли чего они хотят! Автомобиль же не будут страховать от повреждений, если он уже поврежден? Зачем компании рисковать своими средствами? - убеждал нас венец.

И мы отправились доказывать, что не болеем никогда, а просто хотим безвозмездно отдать страховой компании свои денюшки.

Вежливый врач сам взял у нас кровь из пальца, и тут же выписал чек: 120 евро за прием и 100 евро за анализ крови. С каждого.

А через неделю по телефону сообщил нам, что мы здоровы и к страховой медицине годны.

Я удивилась, но обрадовалась ужасно! А то эти московские врачи столько всего у меня нашли, что запретили все вкусное есть и пить!

Несколько месяцев, несмотря на разные недомогания, мы боялись побеспокоить австрийскую медицину. Еще подумают, что мы больные. Рассердятся...

Но тут вмешался случай. У меня поднялась температура до 39 и держалась пять дней. Местные врачи - и мы, и страховая обзвонили человек пять - посещать меня на дому отказались. Просто не захотели. Имеют право - тут никаких обязанностей у них перед пациентами нет. Скорой помощи в нашем понимании тоже не существует - можно вызвать машину с врачом за 500 евро, чтобы тебя доставили в больницу. Но до больницы я еще не дозрела.

Пришлось с температурой ехать самой. Благо по частной страховке мы нашли центр, где принимали разные специалисты и были свои лаборатории. Но не мы одни такие умные! Оказалось, здесь к врачам надо записываться за месяц!

- Но ведь температура у меня сейчас! - взмолилась я.

- И что? А у нас очередь! Ладно, раз приехали, ждите! - смилостивилась регистраторша. И через два часа ожидания я попала к врачу.

Доктор несколько минут послушала мой горестный рассказ и сразу начала что-то писать.

- Вот вам рецепт антибиотика, пейте 10 дней!

- Но что это у меня? Может, вы меня послушаете? Может, анализ какой сдать?

- Зачем? Что бы там ни было, от антибиотика все пройдет!

Я тогда еще не знала, что здесь это главный принцип медицины. На десятый день температура действительно прошла. И кого волнует, что там болело...

Я еще несколько раз обращалась в эту элитную клинику. И устала. Ждать по часу и больше приема, хотя тебе назначено время. Чтобы потом вечно занятый врач, едва взглянув на тебя, тут же отправил с глаз долой сдавать кровь. А чтобы узнать результат, надо записаться на следующий прием. Через месяц... Один раз я удостоилась консультации профессора-лора. Он сразу зацокал языком: нужно делать операцию носовой перегородки!

- Не буду! - уперлась я.

Раздосадованный профессор тут же утратил ко мне интерес.

- У вас есть с собой 150 евро? - спросил деловито.

- Есть! - опешила я.

- Давайте!

Он взял мои деньги, быстро выписал какую-то квитанцию и тут же без разговоров выпроводил за дверь. Никогда еще я не тратила 150 евро так быстро - все это не заняло и трех минут.

Но, может, это нам так фатально не везет? Поговорила с друзьями. Моя подруга с ребенком, только что сломавшим палец, просидела под кабинетом врача три часа. И ушла - несмотря на дорогую страховку их так и не приняли. Другой подруге вставили зубы в клинике за бешеные деньги. Красивые. Только она не могла разговаривать и есть.

Были и жизнеутверждающие примеры. Наш приятель работал главным инженером на австрийском заводе. И вдруг у него обнаружили болезнь сердца. Нужно шунтирование. Кампания тут же его уволила, чтобы не платить дорогую страховку. Больница без страховки отказалась его оперировать. Он занял денег. Сделал операцию. Назло бывшим шефам открыл свою компанию. И стал миллионером. Да, медицина может творить чудеса!

Я залезла на форумы. Оказывается, многие русские ездят из Вены лечиться в Москву. Не выдерживают здешних порядков.

- Пойми, нет хорошей и плохой медицины! Есть хорошие и плохие врачи - и в любой стране надо их искать, - наставляла меня русская подруга, которая давно живет в Вене.

Конечно, это так. Есть, есть хорошие врачи в Австрии. Просто мне ни разу не попались. И все же...

Очень долго кляла я нашу медицину. А теперь просто уверена: советская система здравоохранения была лучшей. Именно как система обслуживания населения - Европе такое и не снилось. Да, не хватало современного оборудования, не было новых лекарств. Ну так и надо было решать эти вопросы.

Вместо этого мы пытаемся перенять передовой европейский опыт семейных докторов, который погубит остатки того хорошего, что у нас было. Боюсь, наше больное население такую битву за здоровье не выдержит!

Потому что мне открылся секрет мифа о блестящей европейской медицине. Здесь отличные лекарства. Современные. Без подделок. Они и делают за врачей основную работу. Может, потому их и не продают без рецепта.

Ну и - очень сознательное население. Я-то все думала: откуда такая тяга к физкультуре и спорту? Все, от мала до велика, ездят на великах, катаются на лыжах с гор, играют в гольф, ходят по лесам с палками... А они просто своей европейской медицины боятся!

Европейская медицина - красивый миф

Мне позвонила подруга: "Читала? В Английской больнице персонал уморил 1000 человек! Ужас! Как так может быть - это ж просвещенная Европа!" А вот я почему-то не удивилась. Увы. Рассказы о великолепии европейской медицины оказались тем мифом, с которым больнее всего было расставаться. // vm.ru
 
   26.026.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Почему же ВСЕ властьимущие и просто имеющие деньги лечатся исключительно в Европе. Ну или в США, на худой конец, в Израиле?
   38.038.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
GOGI> Почему же ВСЕ властьимущие и просто имеющие деньги лечатся исключительно в Европе. Ну или в США, на худой конец, в Израиле?
а слабо сначала доказать этот тезис? :)
Доказательство тезиса "некоторые богачи иногда ездят на лечение на запад" не прокатит за доказательство того тезиса :)
   26.026.0

ahs

старожил
★★★★
GOGI> Почему же ВСЕ властьимущие и просто имеющие деньги лечатся исключительно в Европе. Ну или в США, на худой конец, в Израиле?

У них есть деньги по сравнению даже с основной массой жителей этих стран. Плюс маркетингово раскрученные клиники наподобие раскрученых лыжных курортов - как ты верно заметил, едут именно туда, а не в Японию или там в Австралию. То есть решают деньги и традиционное направление денег.
   
US Mishka #07.07.2015 03:07  @Bredonosec#04.07.2015 20:16
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> Еще о европейской медицине, бессмысленной и беспощадной
а слабо сначала доказать этот тезис? :)
Доказательство тезиса "кое-где медицина бесмысленная и беспощадная" не прокатит за доказательство того тезиса :)
   37.037.0
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
GOGI> Почему же ВСЕ властьимущие и просто имеющие деньги лечатся исключительно в Европе. Ну или в США, на худой конец, в Израиле?

Это для не рядовых случаев и сильно дороже чем в РФ. Причём, зачастую, с качеством не лучшим. За бугром тоже надо ещё сильно поискать "то что нужно и хорошо".
Прошли уже.

PS Хотя, подозреваю, что для некоторых это "халява".
   43.0.2357.13043.0.2357.130
+
-
edit
 

downpour

опытный

Я, в своё время, общался с детским реаниматологом из РДКБ, он говорил, что все эти лечения за границей, в 99% случаев просто желание там полечиться. Ибо у нас, на текущий момент, медицина ничуть не хуже чем там, а в чём-то и лучше.
Уж уточнить не получиться, умер, сей замечательный человек.
   
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
downpour> ... Ибо у нас, на текущий момент, медицина ничуть не хуже чем там, а в чём-то и лучше.
Откуда тогда растут ноги у многочисленных сборов средств на операцию ребенку в клиниках Испании, Германии, Израиля и проч.?
   11.011.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Userg> Откуда тогда растут ноги у многочисленных сборов средств на операцию ребенку в клиниках Испании, Германии, Израиля и проч.?

Не знаю процентовки - но есть "эксклюзивные" случаи - чего там делают: у нас - нет. Но их не так много. На моей памяти делали в Израиле то, что делали в Новосибе (дети, Сердечники) - хитро договорившись с местным главврачом.
   43.0.2357.13243.0.2357.132
1 8 9 10 11 12 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru