[image]

Конец Европы

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В продолжение темы

Британский таблоид Daily Mirror в преддверии Рождества провел опрос среди детей «Кто такой Иисус».
В опросе участвовали 1000 детей, которым были предложены 5 вариантов ответа, и 20% опрошенных заявили, что Иисус – это футболист «Челси».
Судя по всему, дети имели в виду футболиста Хесуса Наваса (имя которого пишется, как Jesus – прим. Sports.ru), который, впрочем, выступает за «Манчестер Сити».
 


:facepalm: Блин, даже в моё коммунистическое детство никому бы не пришло в голову сказать, что Иисус — футболист.
   34.034.0
BG excorporal #13.12.2014 17:55  @V.Stepan#13.12.2014 16:39
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
V.Stepan> :facepalm: Блин, даже в моё коммунистическое детство никому бы не пришло в голову сказать, что Иисус — футболист.
А что Мухаммед - боксер? ;)
   39.0.2171.9539.0.2171.95
BY V.Stepan #13.12.2014 18:01  @excorporal#13.12.2014 17:55
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
excorporal> А что Мухаммед - боксер? ;)

Даже без знания (хотя мы и различали "пророка Мухаммеда" и боксёра "Мухаммеда Али") — а что, Европа ныне вотчина ислама? :eek:
   34.034.0
BG excorporal #13.12.2014 18:21  @V.Stepan#13.12.2014 18:01
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> А что Мухаммед - боксер? ;)
V.Stepan> Даже без знания (хотя мы и различали "пророка Мухаммеда" и боксёра "Мухаммеда Али") — а что, Европа ныне вотчина ислама? :eek:
Не понял насчет вотчины, хотя ислам для Европы вполне традиционен. 1300 лет уже как.
Если меня в испаноязычной стране спросят "Вы знаете Хесуса?" я вполне закономерно отвечу, что не знаю никакого Хесуса.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
BY V.Stepan #13.12.2014 18:28  @excorporal#13.12.2014 18:21
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
excorporal> Не понял насчет вотчины, хотя ислам для Европы вполне традиционен.

Для бОльшей части Европы вообще? :eek: И для Англии в частности?

excorporal> Если меня в испаноязычной стране спросят "Вы знаете Хесуса?"

Англия — испаноязычная? :eek:
   34.034.0
BG excorporal #13.12.2014 18:38  @V.Stepan#13.12.2014 18:28
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
V.Stepan> Англия — испаноязычная? :eek:
Jesus и Jesus пишутся одинаково. Χριστός в Греции тоже мужское имя. Мозесов дохрена и больше. Ошибки всегда возможны.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
BY V.Stepan #13.12.2014 18:47  @excorporal#13.12.2014 18:38
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
excorporal> Jesus и Jesus пишутся одинаково.

И что с того? В любом языке есть куча слов, что пишутся одинаково, но имеют при этом разный смысл. В любом случае если в англоязычной стране испанское имя футболиста "Jesus" значит больше, чем христианский "Jesus", то это повод призадуматься. Я тебе напомню, что в 60-е битлы заявили, что они популярнее Христа. Напомнить реакцию общества тогда на эти слова? И это при том, где битлы, а где Хесус Навас...

excorporal> Ошибки всегда возможны.

20% — это многовато для ошибок. Не согласен?
   34.034.0
BG excorporal #13.12.2014 18:52  @V.Stepan#13.12.2014 18:47
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
V.Stepan> В любом случае если в англоязычной стране испанское имя футболиста "Jesus" значит больше, чем христианский "Jesus", то это повод призадуматься.
Да. Составителям опросов.
excorporal>> Ошибки всегда возможны.
V.Stepan> 20% — это многовато для ошибок. Не согласен?
Зависит от выборки. Среди подростков - не проблема совершенно. Если в целом по популяции, то да, пропал дом.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
BY V.Stepan #13.12.2014 19:00  @excorporal#13.12.2014 18:52
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
excorporal> Да. Составителям опросов.

Т.е. только те опросы правильные, которые правильные цифири дают? "Уж не вольтметром ли вы меряете напряжение" © ? :)

excorporal> Среди подростков - не проблема совершенно.

На самом деле проблема. Основа в детстве закладывается.
   34.034.0
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
V.Stepan>в 60-е битлы заявили

Леннон заявил.

V.Stepan>что они популярнее Христа.

И что христианство исчезнет. И что его последователи тупы и заурядны... :)

V.Stepan>Напомнить реакцию общества тогда на эти слова?

А сам то помнишь? Общество просто не обратило никакого внимания. Кипиш подняли американцы. Но це не Европа.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
ED> Леннон заявил.

А остальные битлы как-то были несогласны с его заявой? :eek: Единственный, кто попытался успокоить шумиху, так это был их манагер Эпштейн, что срочно вылетел в Америку из-за этого скандала.

ED> Общество просто не обратило никакого внимания.

Потому что это они по прилёту в Америку сказали. Тогда И-нета не было, поэтому Европа и не заметила поначалу.

ED> Кипиш подняли американцы. Но це не Европа.

Правильно, ведь это у них сказали. А когда волны дошли до Европы, то и она бухтеть начала, хоть и не так яростно.
   34.034.0

ED

старожил
★★★☆
V.Stepan> А остальные битлы как-то были несогласны с его заявой?

И я согласен. Но это же не значит, что я заявлял. :)

V.Stepan> Потому что это они по прилёту в Америку сказали.

Учи матчасть. Он (не они) сказал это в Лондоне. В интервью местной газете. Почти за полгода до гастролей и шума в США. И все эти полгода никто не парился по поводу. Обычная европейская реакция.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

V.Stepan

аксакал
★★☆
ED> И я согласен.

Но ты же в составе битлз, верно? :)

ED> Учи матчасть. Он (не они) сказал это в Лондоне.

Да? Тогда был неправ признаю. Всегда в голове сидело, что заява прозвучала по прилёту.

ED> В интервью местной газете.

А, ну если местная, то неудивительно. Никто просто не заметил (не И-нет, однозначно :) ), пока кто-то ушлый не раскопал.
   34.034.0
BG excorporal #13.12.2014 19:33  @V.Stepan#13.12.2014 19:00
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Да. Составителям опросов.
V.Stepan> Т.е. только те опросы правильные, которые правильные цифири дают?
Которые не допускают двусмысленности.
excorporal>> Среди подростков - не проблема совершенно.
V.Stepan> На самом деле проблема. Основа в детстве закладывается.
Большинство верующих в экс-коммунистических странах были когда-то пионерами. Какие основы им закладывали, помнишь?
Проблема ИМХО в эрозии образованности вообще, а не в незнании какого-нибудь изолированного факта. Шерлоку Холмсу незнание теории Коперника ничуть не мешало. ;)
   39.0.2171.9539.0.2171.95
BY V.Stepan #13.12.2014 19:40  @excorporal#13.12.2014 19:33
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
excorporal> Которые не допускают двусмысленности.

Ха! Для верующего христианина вопрос "кто такой Jesus" никакой двусмысленности не представляет.

excorporal> Большинство верующих в экс-коммунистических странах были когда-то пионерами. Какие основы им закладывали, помнишь?

Прекрасно помню, потому что у меня они до сих пор во многом лежат. Не всё, но многое.
   34.034.0

ED

старожил
★★★☆
V.Stepan> А, ну если местная, то неудивительно. Никто просто не заметил.

Ну вообще то газета столичная. И учитывая тогдашнюю популярность Леннона, "никто не заметил" - это вряд ли.

V.Stepan>пока кто-то ушлый не раскопал.

Американский журнал перед гастролями раскопал . Вроде только тем и известный. :)
Европейское общество и после того истерик не закатывало, хотя теперь то знали уже все.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
Это сообщение редактировалось 13.12.2014 в 23:07
BG excorporal #13.12.2014 19:50  @V.Stepan#13.12.2014 19:40
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
V.Stepan> Ха! Для верующего христианина вопрос "кто такой Jesus" никакой двусмысленности не представляет.
В принципе да. Допустим, в UK верующие христиане не большинство. Это проблема для UK? ИМХО нет.
V.Stepan> Прекрасно помню, потому что у меня они до сих пор во многом лежат. Не всё, но многое.
У тебя лежит, а большинство бывших пионеров/комсомольцев/коммунистов в опросах пишет "православный", "католик", "мусульманин" и т.д. ИМХО.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

V.Stepan

аксакал
★★☆
ED> Ну вообще то газета столичная.

Там этих донов Педров газет столичных :)
   34.034.0
LT Bredonosec #13.12.2014 20:01  @V.Stepan#13.12.2014 16:39
+
+2
-
edit
 
V.Stepan> :facepalm: Блин, даже в моё коммунистическое детство никому бы не пришло в голову сказать, что Иисус — футболист.
"- таак .а за что двойка? Сказал, что восстание Спартака было под руководством Румянцева? Ну разумеется, под чьим еще руководством Спартак мог выступать?!?"
©
   26.026.0
BY V.Stepan #13.12.2014 20:05  @excorporal#13.12.2014 19:50
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
excorporal> Допустим, в UK верующие христиане не большинство. Это проблема для UK? ИМХО нет.

ИМХО, да, и Папа Римский тоже такого мнения :) . Но тут начинается борьба "твоё ИМХО на моё ИМХО", я предлагаю зафиксировать несогласие и остановиться :)

excorporal> У тебя лежит, а большинство бывших пионеров/комсомольцев/коммунистов в опросах пишет "православный", "католик", "мусульманин" и т.д. ИМХО.

Дык, если отбросить "борьбу за дело коммунистической партии", то чем кардинально отличалось то, чему нас учили в детстве, от того, чему учит христианство? За вычетом опять же веры, ничем. Просто кому-то легко сегодня верить в одно, завтра в другое (а, точнее, изображать веру то в одно, то в другое), а я не могу изображать из себя верующего без веры. Стыдно.
   34.034.0
BY V.Stepan #13.12.2014 20:08  @Bredonosec#13.12.2014 20:01
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bredonosec> Сказал, что восстание Спартака было под руководством Румянцева? Ну разумеется, под чьим еще руководством Спартак мог выступать?!?"

Романцев — это уже совсем поздний СССР, он тренером Спартака стал в 1989 :)
   34.034.0

ED

старожил
★★★☆
V.Stepan> Там этих донов Педров газет столичных :)

Ну наверное так. :)
Но если бы кто-то (а таких явно не один) прочитал нечто из ряда вон, то непременно рассказал бы окружающим, те дальше..., не донопедровские издания бы подтянулись... и понеслась.
Реальная ракция как раз и говорит о том, что ничего, достойного реакции общества, не было сказано. Ну ляпнул человек и ляпнул. Но американцам (особенно южанам) хватило.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
BG excorporal #13.12.2014 20:20  @V.Stepan#13.12.2014 20:05
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
V.Stepan> ИМХО, да, и Папа Римский тоже такого мнения :) .
Для Папы Римского большинство англичан и так еретики. :p
V.Stepan> Но тут начинается борьба "твоё ИМХО на моё ИМХО", я предлагаю зафиксировать несогласие и остановиться :)
ОК, но для меня странно то, что бывший советский человек считает, что если в стране большинство составляют не-верующие (следовательно, атеисты и агностики), это проблема для страны.
V.Stepan> Дык, если отбросить "борьбу за дело коммунистической партии", то чем кардинально отличалось то, чему нас учили в детстве, от того, чему учит христианство?
Нас учили, что Бога нет, религия опиум для народа, духовенство - паразиты и т.п.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

V.Stepan

аксакал
★★☆
ED> Реальная ракция как раз и говорит о том, что ничего, достойного реакции общества, не было сказано.

Или так, или, например, побоялись раздувать. В Европе как раз был разгул свободомыслия и либерализма, и вполне могли журналисты просто побояться себя ретроградами выставить.
   34.034.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY V.Stepan #13.12.2014 20:26  @excorporal#13.12.2014 20:20
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
excorporal> Для Папы Римского большинство англичан и так еретики. :p

Так я не за споры о течениях в христианстве, а за отношение к религии в целом и за её роль в обществе.

excorporal> ОК, но для меня странно то, что бывший советский человек считает, что если в стране большинство составляют не-верующие (следовательно, атеисты и агностики), это проблема для страны.

Для страны, которая уже много веков была христианской, безусловно. У нас-то в СССР была ломка этого, принудительная, сильная и болезненная. Но хотя бы попытались на месте одной религии выстроить другую. А сейчас активно насаждают пустоту, "можно всё". Это плохо.

excorporal> Нас учили, что Бога нет, религия опиум для народа, духовенство - паразиты и т.п.

Так я же сказал — за вычетом веры. С одной стороны вера в Бога, с другой — в коммунизм. Но остальные-то правила вполне себе близки были.
   34.034.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru