[image]

Очередная серия о портянках.

Теперь их в РА отменяют. Полностью.
 
1 11 12 13 14 15 16 17
CA AndreySe #13.12.2014 22:29  @Bredonosec#13.12.2014 18:28
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Bredonosec> Когда нас гоняли как следует, мыться (причем, в озере.
Зима,лес,батальонные учения.Из всей воды только бочка питьевой на весь батальон.
   34.034.0
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★★
Портянки,сапоги, вечная тема для тех кто их не носил.
Объяснять на пальцах, так не понимает человек. Мой совет купите кирзовые сапоги и с носком их поносите.
Потом попросите какого-нибудь дядю научить наматывать портянки и повторите эксперимент но уже с портянками. После можно и обсудить.
Кстати, и валенки предпочтительней носить с портянками.
А чего мы всё про наших, да про наших?
Когда во время ВМВ красноармейцев "кровавый режим" заставлял носить сапоги с портянками (издевались гады), то демократы всех стран предпочитали подобное

How to Tie Your WWII Leggings
A video explaining how to tie WWII U.S. Army leggings.If you are interested in learning more about WWII reenacting, you can check out our group at http://www.504thpir.com If you are looking for a set of reproduction leggings, I recommend these: https://www.atthefrontshop.com/ProductDetails.asp?ProductCode=USFLEG

А теперь можно сравнить, что лучше и удобней. :)
   34.0.1847.13134.0.1847.131
Это сообщение редактировалось 14.12.2014 в 01:58

DE Бяка #14.12.2014 13:41  @Bredonosec#13.12.2014 19:44
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Bredonosec> Напоминаю господину лжецу его заявление, которое просили доказать:

Только что постирал.
Оказалось, я наврал. На стирку ушло в два раза меньше воды. Всего пол стакана. Если пересчитать расход воды на 50 грамм ткани.
Так кто из нас трепло?

Правда стирал я не носки, а тряпку, которой протёр велосипед в подвале. Носки такими грязными быть не могут.

Bredonosec> - а именно неделю бегать по лесам-полям, в берцах или сапогах, не снимая их. Или там, на стройке поработать - вы ж щёки надували, что-де строитель великий. Вот именно вручную на стройке - с цементом, кирпичами, т.д. Неделю. Не снимая боты.

Никто, кроме идиотов, не снимает обуви.
Почитай, хотя бы, Джека Лондона. На Аляске, даже в 40-50-и градусные морозы, обувь, на ночёвку, снимали. И НОСКИ сушили.

Bredonosec> С каким угодно дезодорантом. Хоть с шанелью нумер 5 ))
Ознакомься с инструкцией к Хлавилину. Тамна русском написано.
И на коробках Рексоны.

Bredonosec> Но главное - первое. Ибо это ж сделать легче легкого: носки есть у каждого, стакан тоже. Видеокамера в мобилке теперь вообще обязательный атрибут,

Да сделаю видео.
Вот только расскажи, как ты контролировать степень загрязнения и степень очистки носок будешь?


Ответ Медвежонку.

Брюки, для женщин, ввели не потому, что они долговечнее. А потому, что удобнее .
К тому же, ты соскакиваешь с вопроса. А он был прост. В каких условиях юбка снашивается быстрее брюк?



Ну и касаемо моей исключительной теоретичности в области портянок.

Мои теории базируются на некоторой практике.
Детские годы брать не буду. Помню, что кирзачи у меня были. Но это была мода. Недолговечная. С чем носил - не помню.

Далее - студент. Месяц в лагере. Кирзачи и портянки. Летом.
То, что нас ещё зимой, в поле, на "учения" пару раз вывозили ( с выдачей одежды) не в счёт.

Далее - молодой специалист. На стройке. Начал с мастера - т.е. линейный персонал. Постоянно с рабочими
Кирзовые сапоги - стандартная обувь. Зимой - валенки.
Носил каждый рабочий день. Относительно не долго. Всего три года. Каждый рабочий день. Всё время, пока был мастером, прорабом, старшим прорабом.
Потом стал главным инженером, затем директором. Тут тоже приходилось носить ту же самую обувь. Правда 2 рабочих дня в неделю. В течении 15 лет.

Итого, в пересчёте на каждый полный рабочий день ношения, 9 лет стажа. Причём, исключительно "в поле". Поле это - траншеи в земле или всякий кирпичь с бетоном. Если работы шли на капремонте, то зачастую добавлялись всякие грязи, которых солдат отродясь не видит. Например, технические масла, битумы, асфальты. И совершенно не тонким слоем.
В Германии - кирзачи не носил. Хотя из 16 лет тут, больше 10 - я снова на строительстве. Сапоги тоже у меня есть. Но резиновые. Одевал 1 раз.


Итак, что мы одевали в СССР и России, на стройке, на ноги.
Когда пришёл на стройкуи- исключительно портянки. Но уже к середине 80-х у нас появились достаточно ноские и дешёвые носки. И мы стали, постепенно, переходить на них. Наилучший результат, для ног, получался, при комбинированном применении. Тонкий ХБ носок на ногу, затем более толстый, смесевой и сверху женский капроновый чулок. Он был просто необходим при применении зимой вязанных носок - уж болно они нежными были.
Примерно к 90-му году о портяках мы забыли.
В смысле, знали, что это такое. Имели, в загашнике, на всякий случай. Но пользовались носками.
Всякие случаи, что то, не наступали.
У меня и сейчас есть пара портянок. Лежат в шкафу. Рядом с матерчатыми носовыми платками.
Ими я тоже забыл когда пользовался - всё бумажными, одноразовыми. Хотя, они дороже, их ресурс - ну просто смешной, одноразовые, их нельзя ни постирать, ни просушить.

Но у них такое же преимущество, как и у носок - удобнее в большинстве жизненных ситуациях.


Вопрос на "засыпку"
Кто из "спорящих" со мной имеет больший стаж ношения уирзовых сапог в аналогичных условиях?

Казармы и плацы, при них, не в счёт. Это паркетные условия.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
Это сообщение редактировалось 14.12.2014 в 14:19
LT Meskiukas #14.12.2014 14:44  @Бяка#14.12.2014 13:41
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

Бяка>В каких условиях юбка снашивается быстрее брюк?
В условиях носки в полевых условиях. Да и при несении службы.
Бяка> Кто из "спорящих" со мной имеет больший стаж ношения уирзовых сапог в аналогичных условиях?
Примерно раза в два больше. Поле, обслуживание и ремонт техники.
Бяка> Казармы и плацы, при них, не в счёт. Это паркетные условия.
Как раз плац сжигает сапоги за месяца два.
   34.034.0
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★★
Бяка> Итого, в пересчёте на каждый полный рабочий день ношения, 9 лет стажа. Причём, исключительно "в поле".
Сравнение армии со стройкой не корректно.
20 км марш, привал, огня не разводить, потом опять марш, вырыть окопы, в них жить несколько месяцев при любой погоде, потом в атаку по полю (грязь, жижа, воронки), залечь и по пластунски...

Что касается пары: сапоги-портянки, то в обуви с высоким голенищем, где не предусмотрены шнурки и молнии, портянка фиксирует ногу. Носок, при интенсивной работе солдата ногами, через 5 минут слезает с ноги и его требуется постоянно поправлять.

Всё ещё до нас придумано и используется по сей день. Вот современная финская армия и способ наматывания портянок в сапоги.


Вот пример из истории


Вот вермахт времён ВОВ

How to Wear Fusslappen / der Erste Zug

Main | About Us | Membership | Articles | Events | Photos | Links | Books | Contact Us  How to wear Fußlappen The fußlappen or "foot rag" was usually a cloth square measuring 40cm or so.  Made of woolen or cotton flannel it had no seams or any special design. // Дальше — www.dererstezug.com
 

Пы.Сы. Сапоги носил и ношу уже лет 30.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
LT Bredonosec #14.12.2014 16:41  @Бяка#14.12.2014 13:41
+
+1
-
edit
 
Бяка> Только что постирал.
не вижу.
Или пытаетесь после всего своего вранья предложить "верить на слово"? :)

Бяка> Так кто из нас трепло?
вы.

Бяка> Никто, кроме идиотов, не снимает обуви.
Бяка> Почитай, хотя бы, Джека Лондона. На Аляске, даже в 40-50-и градусные морозы, обувь, на ночёвку, снимали. И НОСКИ сушили.
1) вы промеж голосов в своей голове разберитесь, какую версию поддерживаете
2) значит, надо понимать, второе ваше утверждение также было болтовней обычного трепла. ЧТД.

Бяка> Да сделаю видео.
Бяка> Вот только расскажи, как ты контролировать степень загрязнения и степень очистки носок будешь?
Видео процесса стирки выложите для начала, а я погляжу.

Бяка> Брюки, для женщин, ввели не потому, что они долговечнее. А потому, что удобнее .
удобнее для чего?

Бяка> В каких условиях юбка снашивается быстрее брюк?
когда она длинная. Напомнить, как появились испанские-итальянские юбки? :)
   26.026.0
DE Бяка #14.12.2014 21:55  @Meskiukas#14.12.2014 14:44
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>>В каких условиях юбка снашивается быстрее брюк?
Meskiukas> В условиях носки в полевых условиях. Да и при несении службы.

Ну хоть каким нибудь практическим рассказом поясни это.

А то, слышал я другую версию отказа от юбок. Задрать их бабе куда проще, чем стянуть с неё штаны.
И баба выглядит более привлекательно, в сексуальном плане, всётаки в юбке.

Бяка>> Кто из "спорящих" со мной имеет больший стаж ношения уирзовых сапог в аналогичных условиях?
Meskiukas> Примерно раза в два больше. Поле, обслуживание и ремонт техники.
Ну - ты офицер. А тут полно рядовых, что после армии кирзачи только в китно видели.
Ни и тебе до моих работяг далеко. Абсолютное большинство из них, после армии, почти до пенсии, каждый рабочий день, в них проходило.

Бяка>> Казармы и плацы, при них, не в счёт. Это паркетные условия.
Meskiukas> Как раз плац сжигает сапоги за месяца два.
Речь не о сапогах, а портянках.
На плацу трудно их промочить через голенища и не найти потом места для просушки.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Lot-2> Сравнение армии со стройкой не корректно.
В отношении работы ног - вполне корректно.
Кроме того, мои работяги почти все прошли через армию. И расставались с портянками без всякого сожаления. Когда появилось то, чем портянки заменить.

Lot-2> 20 км марш, привал, огня не разводить, потом опять марш, вырыть окопы, в них жить несколько месяцев при любой погоде, потом в атаку по полю (грязь, жижа, воронки), залечь и по пластунски...

20 км пройти - это не трудно и на стройке.
Огня на стройке не разводят. Там работают.
Грязи на поле, где куча траншей или вообще, котлован, столько, что ни одному солдату не снится.
Там у нас, после небольших дождичков, бывало, трактора гусеничные с трудом проходили. А их проходимость куда лучше танков.
В атаку - да- не ходили. Но, бывало, баллоны и трубы на себе таскали. И толкали грузовики и всякую технику.

Lot-2> Что касается пары: сапоги-портянки, то в обуви с высоким голенищем, где не предусмотрены шнурки и молнии, портянка фиксирует ногу. Носок, при интенсивной работе солдата ногами, через 5 минут слезает с ноги и его требуется постоянно поправлять.

Если сапоги подобраны правильно, по размеру, то ГОЛЬФЫ, это такие носки, до колен, специально для сапог, никуда не спадают.
Проверено миллионами людей.

Lot-2> Всё ещё до нас придумано и используется по сей день. Вот современная финская армия и способ наматывания портянок в сапоги.
Они отказалась от портянок, в пользу носок, в 1999г.

Lot-2> Вот вермахт времён ВОВ
Lot-2> How to Wear Fusslappen / der Erste Zug
Вермахт отказался от портянок ПЕРЕД второй мировой.
После неё портянки вввели только в армии ГДР. Где от них отказались в 68г. Бедность кончилась, чтобы на портянках экономить.
А вермахт начал использовать портянки в 44 как эрзац. Когда носков не хватало.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
Это сообщение редактировалось 14.12.2014 в 22:16
DE Бяка #14.12.2014 22:14  @Bredonosec#14.12.2014 16:41
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Только что постирал.
Bredonosec> не вижу.
Так я для себя постирал, не для тебя.

Bredonosec> Или пытаетесь после всего своего вранья предложить "верить на слово"? :)
Пока что кроме твоих слов, о моём вранье, нет ничег. А тебе верить нельзя, даже если ты и правдк говоришь.

Бяка>> Так кто из нас трепло?
Bredonosec> вы.
Ну хорошо. Я - треплюсь. А врёш - ты.


Bredonosec> 1) вы промеж голосов в своей голове разберитесь, какую версию поддерживаете

К потусторонним то силам не надо обращаться.


Бяка>> Да сделаю видео.
Бяка>> Вот только расскажи, как ты контролировать степень загрязнения и степень очистки носок будешь?
Bredonosec> Видео процесса стирки выложите для начала, а я погляжу.

Я и пальцем не пошгевелю до того момента, как ты обьяснишь, как ты будешь колнтролировать, что я реально стираю вонючий носок, а не просто водичкой балуюсь.

Бяка>> Брюки, для женщин, ввели не потому, что они долговечнее. А потому, что удобнее .
Bredonosec> удобнее для чего?
Для работы и жизни в полевых армейских условиях. Ноги лучше защищены от грязи и погодных условий.
И чуть меньше соблазна задрать юбку и воспользоваться женщиной по её прямому назначению. Это тоже учитывалось.
Бяка>> В каких условиях юбка снашивается быстрее брюк?
Bredonosec> когда она длинная. Напомнить, как появились испанские-итальянские юбки? :)

Вы уверены, что это армейские юбки?
Впрочем, возможно, что нечто подобное носили шлюхи и маркитанки. Самое позднее - в наполеоновских войнах.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★★
Бяка> В отношении работы ног - вполне корректно.
Нет. Работяга свои 8 часов отработал, переобулся, ушёл.
Солдат в сапогах находится постоянно, порой и достаточно часто высушить портянки просто нет возможности. Беру крайности, то к чему готовят армию, война.

Бяка> Кроме того, мои работяги почти все прошли через армию. И расставались с портянками без всякого сожаления. Когда появилось то, чем портянки заменить.
Я тоже в повседневной жизни и при выполнении различных работ портянки не ношу.
Каждому виду обуви своё применение. А пойду на охоту намотаю портянки и одену соответствующие сапоги. Не по бедности, нет, есть и бундовские берцы, но поносил, поносил - не то. То есть в тех условиях где приходится мне бывать лучше всего подходят сапоги.

Бяка> 20 км пройти - это не трудно и на стройке.
Ага в полной выкладке и не 8 часов, а всегда, постоянно. И нагрузки не сравнимые.

Бяка> Огня на стройке не разводят. Там работают.
Ну и сравнения у вас. Огонь нужен солдату на привале что бы обогреться, обсушиться.
А если огонь разводить нельзя, значит носки не просушить, а портянки перемотал и готов.

Бяка> Грязи на поле, где куча траншей или вообще, котлован, столько, что ни одному солдату не снится.
Грязь эта у работяги длится 8 часов. Потом душ, переоделся, переобулся и домой к тёплым тапкам.
Солдат в поле всегда («а летом лучше чем зимой»), пока часть не сменили, ранили или убили.

Бяка> Там у нас, после небольших дождичков, бывало, трактора гусеничные с трудом проходили. А их проходимость куда лучше танков.
А вот представьте затяжные дожди в чернозёмах, по которым надо бегать, чем быстрей, тем лучше.

Бяка> В атаку - да- не ходили. Но, бывало, баллоны и трубы на себе таскали. И толкали грузовики и всякую технику.
Вы вроде взрослый человек и директором работали, но рассуждаете, как дитё.
Нет, не придумана ещё служба тяжелей солдатской.
И все строительные сравнения смешны.

Бяка> Если сапоги подобраны правильно, по размеру, то ГОЛЬФЫ, это такие носки, до колен, специально для сапог, никуда не спадают.
Её богу дитё ... извините. Не фиксирует гольф ногу в сапоге, не перемотаешь его когда он мокрый, или рваный.

Бяка> Проверено миллионами людей.
Верю, на гражданке.
Бяка> Они отказалась от портянок, в пользу носок, в 1999г.
Эт зря. Ну так «либеральные ценности» паровозом прут.
Но носили, отрицать не будете? И не от бедности, верно?

Бяка> Вермахт отказался от портянок ПЕРЕД второй мировой.
Бяка> А вермахт начал использовать портянки в 44 как эрзац. Когда носков не хватало.
Трудно понять, но ладно.
А вот сам «вермахт» пишет, что портянки удобней носок. :)

How to Wear Fusslappen / der Erste Zug

Main | About Us | Membership | Articles | Events | Photos | Links | Books | Contact Us  How to wear Fußlappen The fußlappen or "foot rag" was usually a cloth square measuring 40cm or so.  Made of woolen or cotton flannel it had no seams or any special design. // Дальше — www.dererstezug.com
 


И вот это мне понравилось
"Those damned ruskies stole the idea from the glorious ingenuity of the greater German Reich Rob lol." :D

Бяка> После неё портянки вввели только в армии ГДР. Где от них отказались в 68г. Бедность кончилась, чтобы на портянках экономить.
А не знаю как в армии ГДР, но в СА у каждого солдата были носки.
Так как каждому солдату полагались ботинки к парадно-выходной форме.
Но в сапоги только портянки.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Lot-2> Нет. Работяга свои 8 часов отработал, переобулся, ушёл.
Это в среднем.

Lot-2> Солдат в сапогах находится постоянно, порой и достаточно часто высушить портянки просто нет возможности. Беру крайности, то к чему готовят армию, война.

Солдат, обычно, итмеет возможность обсушиться. Не иметь такой возможности - такая же редкость, как и на стройке.


Lot-2> Я тоже в повседневной жизни и при выполнении различных работ портянки не ношу.
А что так? Неужто из за большей удобеости носок?

Lot-2> Каждому виду обуви своё применение. А пойду на охоту намотаю портянки и одену соответствующие сапоги.

А точно, что портянки, в этом случае, обязательно удобнее?

Бяка>> 20 км пройти - это не трудно и на стройке.
Lot-2> Ага в полной выкладке и не 8 часов, а всегда, постоянно. И нагрузки не сравнимые.

Никакая полная выкладка солдата не сравнится с некоторыми грузами, что приходится таскать.
Ну и последне. Портянки или носки - тут всё равно.


Lot-2> Ну и сравнения у вас. Огонь нужен солдату на привале что бы обогреться, обсушиться.

Lot-2> А если огонь разводить нельзя, значит носки не просушить, а портянки перемотал и готов.

Если огонь разводить нельзя - носки можно поменять, а мокрые сушить на ремне. Носки легче портянок. Так что запасная пара не сломает хребет.

Бяка>> Грязи на поле, где куча траншей или вообще, котлован, столько, что ни одному солдату не снится.
Lot-2> Грязь эта у работяги длится 8 часов. Потом душ, переоделся, переобулся и домой к тёплым тапкам.

А ты думаешь, солдат более занят перемещением?
Нет. Тоже привал делает. И разувается, и обсыхает. Иначе он просто упадёт от изнемождения.

Lot-2> Солдат в поле всегда («а летом лучше чем зимой»), пока часть не сменили, ранили или убили.

Солдат( войсковая часть), обычно, при приходе в поле, первым делом делает окоп. Или ищет место для привала, где спать можно.
А при позиционных боях, траншеи, блиндажи, землянки, сортиры.
Солдат обязан проходить санобработку - иначе завшивеет быстро.
Аместо дислокации - обустраивается. Противник - он, можети и пощадит. А вот дизентерия - нет.


Lot-2> А вот представьте затяжные дожди в чернозёмах, по которым надо бегать, чем быстрей, тем лучше.
Да полно аналогичного было.
Портянки как то не показали преимуществ перед носками. Несколько пар носок у нас всегда было.

Бяка>> В атаку - да- не ходили. Но, бывало, баллоны и трубы на себе таскали. И толкали грузовики и всякую технику.
Lot-2> Вы вроде взрослый человек и директором работали, но рассуждаете, как дитё.

Так у оппонентов рассуждения на детском уровне. Приходится на него опускаться.

Lot-2> Нет, не придумана ещё служба тяжелей солдатской.
Lot-2> И все строительные сравнения смешны.

Это Вы, видать, не нюхали строительных работ в поле.
И не знаете, почему у стройбата одежда и обувь снашивалась так быстро. А они - строители.


Lot-2> Её богу дитё ... извините. Не фиксирует гольф ногу в сапоге, не перемотаешь его когда он мокрый, или рваный.
Гольф - да, не перемотаешь. Но ногу в обуви, если обувь правильно подобрана, гольф "фиксирует" прекрасно.
Естественно, не в случае, если сапог на размер-другой больше.


Бяка>> Проверено миллионами людей.
Lot-2> Верю, на гражданке.
А армии большинства стран мира - это гражданские?
А Вермахт, в ВМВ - это тоже служба в мирное время?

Бяка>> Они отказалась от портянок, в пользу носок, в 1999г.
Lot-2> Эт зря. Ну так «либеральные ценности» паровозом прут.

Если Вы о заботе о человекее - то да. Есть там такие ценности.

Lot-2> Но носили, отрицать не будете? И не от бедности, верно?
Носили. У них тоже , у вояк, традиции держат за горло.

Бяка>> Вермахт отказался от портянок ПЕРЕД второй мировой.
Бяка>> А вермахт начал использовать портянки в 44 как эрзац. Когда носков не хватало.
Lot-2> Трудно понять, но ладно.
А чито непонятно? Стало нехватать носков - вернули портянки. Эрзац.

Lot-2> А вот сам «вермахт» пишет, что портянки удобней носок. :)
Вермахт пишет на немецком. На немецком я прочитал.
Там нет слова удобнее. Там только о преимуществах и недостатка.
Портянки имеют некоторые преимущества в определённых условиях. Эти условия никак не назовёшь нормальными и обычными для службы.

Lot-2> А не знаю как в армии ГДР, но в СА у каждого солдата были носки.
И у ННА были. Но портянки, до 68г - предписанная формиа для сапог. После 68г - исключительно как эрзац, когда портянки предпочтительнее.


Lot-2> Но в сапоги только портянки.

А в большинстве армий как гольфы, так и портянки. Выбирает солдат, что ему удобнее. Большинсво, основное время, носит гольфы.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
LT Bredonosec #16.12.2014 20:40  @Бяка#14.12.2014 22:14
+
+1
-
edit
 
Бяка> Так я для себя постирал, не для тебя.
"и тут мне такааая карта поперла.."©
лжец вы, примитивный лжец.

Бяка> Я и пальцем не пошгевелю
потому что мир-дверь-мяч.

Бяка> Для работы и жизни в полевых армейских условиях. Ноги лучше защищены от грязи и погодных условий.
аа, речь исключительно про полевые условия.. Тогда да, согласен.

Бяка> И чуть меньше соблазна задрать юбку и воспользоваться женщиной по её прямому назначению. Это тоже учитывалось.
Воспользуются - отпустят солдатку, а не убьют ))
выгода! )) Сохранность личного состава ))

А если серьезно - что тогда, что сейчас форменная одежда - таки юбки. Для всех, кроме полевой формы всяких пехотных сил или лётных комбезов.

Бяка> Бяка>> В каких условиях юбка снашивается быстрее брюк?
Bredonosec>> когда она длинная. Напомнить, как появились испанские-итальянские юбки? :)
Бяка> http://almaty.avizinfo.kz/.../f_img_1616_1_sm_20142304135339.jpg
Бяка> Вы уверены, что это армейские юбки?
для самых деревянных - перечитать внимательно строки выше. Подумать. Если не поможет - еще раз перечитать и подумать. Цикл повторять, пока не дойдёт.
   26.026.0
DE Бяка #17.12.2014 20:23  @Bredonosec#16.12.2014 20:40
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Так я для себя постирал, не для тебя.
Bredonosec> "и тут мне такааая карта поперла.."©
Bredonosec> лжец вы, примитивный лжец.

Не суди по себе.

Я, действительно, постирал тряпку, которой протёр велик. И раньше стирал. Только в этот раз специально, в кастрюле. И с максимальной экономией воды.

А что касается носков - не могу.

Нет у меня вонючих носков. С дырочками - есть. А вонючих - нет.

Бяка>> Я и пальцем не пошгевелю

Bredonosec> аа, речь исключительно про полевые условия.. Тогда да, согласен.

Сколько же десятков раз я написал одно и тоже, прежде чем до Вас дошло?

Бяка>> И чуть меньше соблазна задрать юбку и воспользоваться женщиной по её прямому назначению. Это тоже учитывалось.
Bredonosec> Воспользуются - отпустят солдатку, а не убьют ))
А в брюках, её убьют, а потом воспользуются?
Ну и взгляды у Вас.

Bredonosec> выгода! )) Сохранность личного состава ))
А с чего Вы взяли, что именно портянка так сохраняет личный состав?
Вон, Андрей, написал, как у них боец пальцы сгноил. В портянке, между прочим.

Bredonosec> А если серьезно - что тогда, что сейчас форменная одежда - таки юбки. Для всех, кроме полевой формы всяких пехотных сил или лётных комбезов.
Но Медвежонок писал иное. Он утверждал, что юбки снашиваются быстрее.
Правда, обьяснить , в каких именно условиях они так "горят", он явно не может.

Бяка>> Бяка>> В каких условиях юбка снашивается быстрее брюк?
Bredonosec> Bredonosec>> [b]когда она длинная.

Речь идёт об армейских юбках.
Можно и рабочие юбки рассмотреть. Раньше женщины в них работали.

Бяка>> Вы уверены, что это армейские юбки?
Bredonosec> для самых деревянных - перечитать внимательно строки выше. Подумать. Если не поможет - еще раз перечитать и подумать. Цикл повторять, пока не дойдёт.
О чём я должен думать? Что в следующий раз ты юбки от свадебных нарядов запостишь?
   39.0.2171.9539.0.2171.95
LT Bredonosec #17.12.2014 20:45  @Бяка#17.12.2014 20:23
+
+2
-
edit
 
Бяка> Не суди по себе.
я судил по себе тогда, когда рассчитывал, что вы просто ошиблись, написав очередную глупость.
Но потом понял, что это ваш особый стиль - гнать феерическую пургу с великим аппломбом.

Бяка> Я, действительно, постирал
А у меня 6 тузов.
Все козырные.

Бяка> Нет у меня вонючих носков.
принцессы не какают, понятно. Еще одна особенность мира по-бяке

Бяка> Бяка>> Я и пальцем не пошгевелю
Bredonosec>> аа, речь исключительно про полевые условия.. Тогда да, согласен.
Бяка> Сколько же десятков раз я написал одно и тоже, прежде чем до Вас дошло?
Вырезание части диалога с целью получить очередной бред? Вы полагаете, выше не осталось оригинала? )) К врачу давно ходили? ))

Бяка> А в брюках, её убьют, а потом воспользуются?
Бяка> Ну и взгляды у Вас.
эээ.. ну и фантазия у вас.
Впрочем, вполне соотносится с прочим вашим бредом.

Bredonosec>> выгода! )) Сохранность личного состава ))
Бяка> А с чего Вы взяли, что именно портянка так сохраняет личный состав?
???
Вам не кажется, что вы что-то перекурили перед ответом?
Поменяли местами юбки и портянки, и тупите? ))

Бяка> Вон, Андрей, написал
вася, выдыхай ©

Бяка> Но Медвежонок писал иное.
он вообще не об этом писал.
Выдыхайте

Bredonosec>> Bredonosec>> когда она длинная.
Бяка> Речь идёт об армейских юбках.
ну надо же, не прошло и полугода, как вы заметили. После выделения болдом.


Бяка> Можно и рабочие юбки рассмотреть. Раньше женщины в них работали.
Бяка> О чём я должен думать?
Судя по вопросу, рассматривать бесполезно, ибо тупить вы намерены так же.
   26.026.0
CA AndreySe #17.12.2014 20:52  @Бяка#17.12.2014 20:23
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Бяка> А с чего Вы взяли, что именно портянка так сохраняет личный состав?
Бяка> Вон, Андрей, написал, как у них боец пальцы сгноил. В портянке, между прочим.
Бяка,я писал о том что чел не то что портянки не перематывал,он вообще сапоги не снимал все время пока были на полигоне.У него билет каким то образом провалился в сапог и был сжеван в комочки,только по остаткам жеванной бумаги определили что это был билет.
   34.034.0
LT Meskiukas #17.12.2014 21:59  @Бяка#17.12.2014 20:23
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

Бяка> Но Медвежонок писал иное. Он утверждал, что юбки снашиваются быстрее.
Бяка> Правда, обьяснить , в каких именно условиях они так "горят", он явно не может.
Для :crazy: ОИП, как 55000(пятьдесят пять тысяч) Слоновых Задниц Обтянутых Брезентом. :p При переползании, преодолении препятствий, отрывке окопов. Но про юбки, начал как раз красноголовый птах свою песТню. :D С предложением одеть солдат в юбки.
   34.034.0

  • Bredonosec [21.12.2014 02:04]: Перенос сообщений в флуд Бяки
DE Бяка #21.12.2014 18:02  @AndreySe#17.12.2014 20:52
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AndreySe> Бяка,я писал о том что чел не то что портянки не перематывал,он вообще сапоги не снимал все время пока были на полигоне.

Да я понял, что и он дурак и все, кто организовал такое "обучение" тоже не умнее его.

Но сегодня я провёл опыт. С носками. Естественно, не вонючими - нет у меня таких. Но один день ношенными.

Взял две пары. Рабочие толстые из смесевого материала ( 75% хлопка)и тонкие ХБ. Просто потому, что гольф у меня нет и надо было что то равное по весу гольфам, что для сапог. А так - около 80 гр. ткани.

Затем взял стакан гранёный и налил туда холодную воду. 200 мл. Это до пояска.

Вылил воду в кастрюлю и добавил туда самый распространённый в армии моюще-чистящий-дезинфицирующий "элемент". Хлорку.
Т.к. Хлорки в виде порошка у меня нет, то использовал Дан-Клорикс. Это 2,8% раствор хлорки в воде. ( 28 грамм на литр). Рекомендованная концентрация Клорикса, для стирки текстиля и белья от 1/8 до 1/4 литра Клорикса на литр воды. Это соответствует 7 граммам Хлорки на литр. Максимум. Минимум - 3,5 грамм. На литр. На 200мл. в 5 раз меньше.
Сделал по максимуму.

смешал всё и вылил лишнее. Оставил 200 мл.

Затем в кастрюлю с 200 мл воды опустил носки. Две пары. Они начали впитывать воду. Поболтал их.Всю воду они не впитали. Решил добавить трусы. Они впитали остатки воды но не смочились полностью. Всётаки их вес около 100 гр.

Затем простирал носки вручную и отжал. Повесил на батарею.
По инструкции, для 99,9% уничтожения всех бактерий надо было бы их оставить в воде минут на 5-10. Но расход воды от этого не меняется, так что, делать этого не стал.


Результат.
Носки чистые. Запах - только хлорки. Краска здорово выцвела, были тёмно- коричневые - стали рыжими. Но для портянок это не играет ни малейшей роли.

Вывод
1. 200 грамм воды - вполне достаточно чтобы простирать носки. Даже без мыла и хлорки ркзультат будет положительным.
2. Максимальное количество хлорки, на стирку пары носок - 1,4 грамма максимум. Или 0,7 грамма - минимум. В среднем - 1 грамм.
Это значит, что килдограмма хлорки хватит на стирку ТЫСЯЧИ ПАР носок.

Хлорки в армии - завались. Она всегда нужна, особенно в полевых условиях, чтобы дизентерия и другие эпидемии не скосили солдат.

3. Максимальные рекомендованные концентрации лучше не использовать.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
Это сообщение редактировалось 21.12.2014 в 18:29
DE Бяка #21.12.2014 18:07  @Meskiukas#17.12.2014 21:59
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Для :crazy: ОИП, как 55000(пятьдесят пять тысяч) Слоновых Задниц Обтянутых Брезентом. :p При переползании, преодолении препятствий, отрывке окопов.

В вашей светлой голове есть что нибудь кроме танков и слоновьих задниц обтянутых брезентом? Кстати, весьма странная сексуальная девиация, знаете ли. Ну да ладно, я не моралист по мечтам.

Женщины, в армии, крайне редко служат в частях, где надо ползать и преодолевать препятствия. Да и в таких занятиях юбки вовсе не отличаются какой то повышенной склонностью к износу, в сравнении с брюками.
А при рытье окопов, как и при выполнении всех остальных работ, юбки более ноские.


Так что, не надо натягивать сову на глобус, как любят здесь говорить.

Юбки - как предмет одежды, явно не то, что Вам хорошо известно.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
CA AndreySe #21.12.2014 18:11  @Бяка#21.12.2014 18:02
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Бяка> Да я понял, что и он дурак и все, кто организовал такое "обучение" тоже не умнее его.
если человек идиот то это не обучается,может его еще и щзубы чистить по утрам надо было научить?Это вопрос личной гигиены,подтирать задницу,мыть руки,перематывать портянки...Он тупо ходил все это время не разуваясь,это кто то должен был его научить?К тому же он хоть и дух,но уже прослуживший месяца 3-4 если память не изменяет.
   34.034.0
LT Meskiukas #21.12.2014 20:24  @Бяка#21.12.2014 18:07
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

Бяка> В вашей светлой голове
Спасибо и на этом. :D А СЗОБ это показатель ТУПОСТИ.
Бяка> Да и в таких занятиях
Это очередной бякинг? Или просто шутка hуймору?
Бяка> А при рытье окопов, как и при выполнении всех остальных работ, юбки более ноские.
Ага! Особенно при окапывании лёжа. :D
Бяка> Юбки - как предмет одежды, явно не то, что Вам хорошо известно.
Я дико извиняюсь Авдотья Кузьминична! :F
   34.034.0
LT Meskiukas #21.12.2014 20:30  @AndreySe#21.12.2014 18:11
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

Бяка>> Да я понял, что и он дурак и все, кто организовал такое "обучение" тоже не умнее его.
AndreySe> Это вопрос личной гигиены,подтирать задницу,мыть руки,перематывать портянки...
И сразу вопрос ребром, а где в это время были его непосредственные и прямые начальники? Которые ОБЯЗАНЫ контролировать выполнение подчинёнными правил гигиены! Утренний осмотр кто проводил? А перед отходом ко сну кто проверял ноги, портянки и сапоги? Устав внутренней службы никто не отменял. Как раз он и рассчитан га то, чтобы подобных чуханов содержать в чистоте, пусть и эуботычиной!
   34.034.0
CA AndreySe #21.12.2014 20:40  @Meskiukas#21.12.2014 20:30
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Meskiukas> Утренний осмотр кто проводил? А перед отходом ко сну кто проверял ноги, портянки и сапоги?
сочли что в условиях полевого выхода это делать необязательно :(
утренний осмотр это подворотничок,зимой на учениях особо не придирались,зачастую просто не реально обеспечить.Палатка топится дровами,при розжиге пользуют соляру,с утра встаешь вся рожа уже сально-жирная.Темнеет рано,освещение в палатке ни на грош,ну чего,подшиваться днем?А смысл тогда какой если к утру будет алес,а главное то что спать приходится в одежде,то есть свежеподшитый подворотничок к утру станет цвета портянки.
А вот ноги реально запустили,но причина все та же,взвод перед палаткой босиком на снегу не построишь,в палатке по нарам лазить лично у каждого ноги проверять?Ну вот не нашлось у них во взводе сержантов,там и так замок был еще тот гандон.
   34.034.0
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★★
Извиняюсь за долгое молчание.
Теперь к делу. Ваш пост разбил на 2 группы цитат.

1-ая . На которые отвечать нет смысла. Почему? Здесь только практика в помощь, а именно служба в Вооружённых Силах.
Как сказал поэт «Вырастишь, Саша, узнаешь» ©

По второй группе вы начинаете двигаться в нужном направлении, а вот здесь поговорим.
Бяка>А армии большинства стран мира - это гражданские?

Только в армиях России (СССР) и Германии в ПМВ и ВМВ носили сапоги.
В остальных армиях мира ботинки с обмотками, потом пошли всякие краги, гетры, гамаши.
Эрзац вместо сапог.
И не потому что ботинки лучше, а потому что дешевле даже в комплекте с носками. Да и всегда есть возможность заменить армейский ботинок гражданским.
Ещё играл большую роль фактор географии и климата.
Если у нас солдат начинал службу где-нибудь под Владимиром, то мог закончить службу в «диких степях Забайкалья» или «у Печоры, у реки».
Почему в Германии, да потому что не дураки и воевать планировали не только во Франции. В конце ПМВ немцам пришлось одеть ботинки с обмотками, но это вынужденная мера. После войны сразу перешли к сапогам.
У нас к 1917г. сложилась такая же картина. Солдат стали одевать в ботинки.
Но как только более-менее в СССР отошли от разрухи армию сразу одели в сапоги.
Теперь о портянках.

Бяка>Гольф - да, не перемотаешь. Но ногу в обуви, если обувь правильно подобрана, гольф "фиксирует" прекрасно. Естественно, не в случае, если сапог на размер-другой больше.

Если солдат не конченный идиот (такие тоже не редкость), то сапоги всегда подбирает на размер больше, так как впереди осень, зима и сыро-холодная весна. Какие туда гольфы? Только зимние портянки, или в сочетании зимние с летними.
А чуть вдарят холода, а -20 зимой на европейской территории не зкстрим, а вполне нормальная зима, то выдают валенки. А они 2-х размеров (нормальные и большие).
Чего, гольфы туды? Так и без ног остаться легко.
Да ещё такая особенность, что носки, что гольфы те тоже имеют размеры по ноге.
А если нет на твою ногу, не привезли, да мало ли чего. Что делать, то?
Портянки? Так если вся армия ходит в гольфах, то и портянки никто мотать не умеет и научить не кому.

Бяка>Вермахт пишет на немецком. На немецком я прочитал.Там нет слова удобнее. Там только о преимуществах и недостатка.Портянки имеют некоторые преимущества в определённых условиях. Эти условия никак не назовёшь нормальными и обычными для службы.

Вот эти «определённые условия» и определяют выбор армейской вещевой службы. И предпочтение на стороне портянок.

Несколько фотографий.
Союзные солдаты в плену, у кого обувь лучше?


Обычный военный пейзаж? Что предпочтём одеть на ноги ботинки с обмотками, или сапоги.


А это из 2-й Мировой.
Красноармеец в сапогах и американский солдат в ботинках с гетрами


И сама обувка, что лучше?
   34.0.1847.13134.0.1847.131
Это сообщение редактировалось 21.12.2014 в 23:49
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★★
Да, Бяка, а в армии вы по какой причине не служили? Если не секрет.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★★
AndreySe> сочли что в условиях полевого выхода это делать необязательно :(
Не было у вас значит дедовщины, а то бы быстро бойца обучили...
   34.0.1847.13134.0.1847.131
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru