[image]

Боевые действия против ЧВК

 

ADP

опытный
★☆
Сейчас активно развивается такая сфера деятельности, как ЧВК. В частности, против наших работает Грейстоун, польские ЧВК и т.д.
Может ли страна действовать против ЧВК. Например, в пределе, РФ наносить удары по "Грейстоун" на территории США, атаковать объекты, охраняемые этой ЧВК в Афганистане, Ираке и прочее.
Я понимаю, что выглядит утопично. Но роль ЧВК растет. Фактически, ТНК могут таким образом, вести войны против национальных государств. Надо разработать меры противодействия. Дипломатические, правовые, военные. Атаки объектов, охраняемых данной ЧВК, конфискация имущества лиц, поддерживающих терроризм, уничтожение руководства данной ЧВК (после конкретного предупреждения) в любой стане мира (здесь, естественно, нужны улики).
Это, естественно, выходит за рамки украинской темы. А в рамках, каким образом ДЛНР могут нанести удары по ЧВК, участвующим в АТО?
   34.034.0
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
ADP> Может ли страна действовать против ЧВК .... каким образом ДЛНР могут нанести удары по ЧВК, участвующим в АТО?

Только своими ЧВК. А раз их пока нет, то только "отпускниками" (хотя вроде как на днях ГосДума закон о ЧВК приняла). Вообще, создание ЧВК — это выпускание джинна из бутылки. Всегда был убеждён, что только государство имеет право на применение силы, а создание частных армий в итоге ни к чему хорошему не приведёт, только к усилению конфликтов по миру.
   34.034.0

ADP

опытный
★☆
ADP>> Может ли страна действовать против ЧВК .... каким образом ДЛНР могут нанести удары по ЧВК, участвующим в АТО?
V.Stepan> Только своими ЧВК.

Да, но государство должно иметь легальную возможность бороться с ЧВК. Есть юридические аспекты, иски колоссальные, санкции пртив всех, кто спонсирует данную ЧВК (лишение экономической базы). Можно вплоть до объявления войны. С посадкой самолетов, утоплением кораблей и судов. Можно профинансировать террористов для нанесения ударов по колоннам, охраняемым данным ЧВК.
   34.034.0
US Иван Нью-Джерсийский #15.12.2014 09:53  @ADP#15.12.2014 09:33
+
+1
-
edit
 
ADP> Может ли страна действовать против ЧВК.

Легко. В основном, это напыщенное отребье, без какой-либо мотивации сражаться всерьез с хорошо подготовленным или мотивированным противником. От голливудского образа супер-профи, как в кино про "Неудержимых", большинство наемников отстоит дальше, чем Земля от Луны. Профессионалы в их среде достаточно редки, так как любой профи все равно будет искать себе большей стабильности и меньшей зависимости от воли случая наниматель/задание - скорее он устроится работать на одного босса постоянно, нежели плясать от случая к случаю. Но бывают и исключения.

Удел ЧВК - охранные (по типу аутсорса) или карательные операции. Долговременное противостояние ополчению ДНР/ЛНР ни по мотивации, ни по финансированию они тупо не потянут. Не говоря уж про серьезную армию. Та вообще разнесет наемников в хлам, не особо и вспотевши.

Как аутсорсные группы, разгружающие силы государства, вполне могут существовать и пользоваться в какой-то степени уважением.

Борьба с ними - это борьба против их финансирования, в первую очередь. Затем уже создание им слишком высокого уровня риска, выше их уровня мотивации.

ADP> А в рамках, каким образом ДЛНР могут нанести удары по ЧВК, участвующим в АТО?

Да точно так же, как и по обычным Сбродным Силам.
   34.034.0

ADP

опытный
★☆
ADP>> Может ли страна действовать против ЧВК.
И.Н.> Легко.
И.Н.> ... Не говоря уж про серьезную армию. Та вообще разнесет наемников в хлам, не особо и вспотевши.
Вопрос в том, что у ЧВК есть своя область, в которой они могут быть сильны. Например, обучение диверсионным действиям. И реально вред они наносят, да те же снайперы, и прибыль они зарабатывают. И руководство имеет профит. И не рискует ничем.
А если конкретно доставлять им убытки, типа, прыгнули на нас — стали гореть объекты, охраняемые данной ЧВК, скажем, в Ираке, Афганистане и прочее. Им станет невыгодно (это ключевое слово, а не потери расходного материала). В этом же ряду правовое преследование в международной области. Плюс, уничтожение верхушки ЧВК, а не рядовых.
   34.034.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
ADP> Да, но государство должно иметь легальную возможность бороться с ЧВК.

Только в том случае, когда ЧВК против государства или союзников государства выступают. Вот когда какая-то ЧВК решит напасть на Россию или на другую страну ОДКБ, вот тогда и можно будет вполне легально им ответить. А так на каком основании Россия своими ВС должна уничтожать польскую ЧВК за то, что тот воюет в Новороссии? А вот были бы свои ЧВК под рукой, то вполне можно было бы заключить договор им с Новороссией и... Далее понятно :)
   34.034.0
Это сообщение редактировалось 15.12.2014 в 10:11
RU asoneofus #15.12.2014 10:09  @V.Stepan#15.12.2014 09:48
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
V.Stepan> Вообще, создание ЧВК — это выпускание джинна из бутылки. Всегда был убеждён, что только государство имеет право на применение силы, а создание частных армий в итоге ни к чему хорошему не приведёт, только к усилению конфликтов по миру.

Это реакция на законы о диких гусях.
Всегда есть потребность в "негосударственных" действиях. Чтоб отмазаться. С 1993 (?) года стало по-левой слать неудобняк: вот и выдумали ЧВК.

ЧВК ответку включить не получится ...
   39.0.2171.9539.0.2171.95
BY V.Stepan #15.12.2014 10:12  @asoneofus#15.12.2014 10:09
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
asoneofus> Всегда есть потребность в "негосударственных" действиях. Чтоб отмазаться.

Вот я и говорю — в итоге добром это не кончится. Пропадают тормоза.
   34.034.0
RU asoneofus #15.12.2014 10:48  @V.Stepan#15.12.2014 10:12
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
V.Stepan> Вот я и говорю — в итоге добром это не кончится. Пропадают тормоза.

Уже 3-я или 4-я ревизия идёт, в дополнение к "диким гусям" - в части ЧВК. Законотворчество "международное".
Не слежу за эа процессом, но США сильно переживали на тему.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
BY V.Stepan #15.12.2014 10:54  @asoneofus#15.12.2014 10:48
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
asoneofus> но США сильно переживали на тему.

Вот тут не удивлён абсолютно. Если будут ограничивающие законы, то это как раз на руку штатам — они по привычке будут на эти законы болт класть, и при этом внимательно следить, чтобы никто другой эти законы не нарушил.
   34.034.0
RU asoneofus #15.12.2014 11:02  @V.Stepan#15.12.2014 10:54
+
+2
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
V.Stepan> Вот тут не удивлён абсолютно. Если будут ограничивающие законы, то это как раз на руку штатам — они по привычке будут на эти законы болт класть, и при этом внимательно следить, чтобы никто другой эти законы не нарушил.

Ну так непонятно чего беспокоятся.
Хотя, уже отработано "наёмничество". Легально принимаются на службу: не подкопсться. Правда, гринго это не смущает: судят. Их правосудие основано на пластилиновом глобусе и тонкокаучуковой сове.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
☠☠
V.Stepan> Только своими ЧВК. А раз их пока нет, то только "отпускниками" (хотя вроде как на днях ГосДума закон о ЧВК приняла). Вообще, создание ЧВК — это выпускание джинна из бутылки. Всегда был убеждён, что только государство имеет право на применение силы, а создание частных армий в итоге ни к чему хорошему не приведёт, только к усилению конфликтов по миру.

Ну так ЧВК только против слабых действуют, кто не может доставить посылку в офис ЧВК на скорости 7-9 Махов. Как только контрагент обзаведётся соответствующей службой доставки, то интенсивность взаимодействия с ним немедленно резко снизится.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
ZaKos> Ну так ЧВК только против слабых действуют, кто не может доставить посылку в офис ЧВК на скорости 7-9 Махов. Как только контрагент обзаведётся соответствующей службой доставки, то интенсивность взаимодействия с ним немедленно резко снизится.

Офис - территория 3-го государства со своей почтовой службой ;) - в том весь цинус. ЧВК реализуют мечту англо-саксов: мочканули где-нибудь толпу народа, и после этого "это всего лишь работа".
   39.0.2171.9539.0.2171.95
BY V.Stepan #15.12.2014 11:20  @asoneofus#15.12.2014 11:09
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
asoneofus> ЧВК реализуют мечту англо-саксов

Именно так. И именно поэтому мне игрища ЧВК ни разу не нравятся.
   34.034.0
+
-
edit
 

chk19

опытный

asoneofus>> ЧВК реализуют мечту англо-саксов
V.Stepan> Именно так. И именно поэтому мне игрища ЧВК ни разу не нравятся.
А че, хороший вариант. Хочешь тещю замочить - кинул пару штук с телефона, написал SMS, и все :D
   30.030.0
+
+1
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
asoneofus>> ЧВК реализуют мечту англо-саксов
V.Stepan> Именно так. И именно поэтому мне игрища ЧВК ни разу не нравятся.

А ещё мне не нравится, что это может быть элементом силовой машины ТНК в их борьбе с национальным государством. Когда руководства ТНК будут решать: как жить стране, какому народу надо погибнуть, куда завести пять миллионов гастарбайтеров (при 10 млн коренного населения), рейдерские ТНК могут рейдировать страны и регионы. И есть прямая силовая поддержка, которую хрен достанешь в ответ. И которая, в результате, может быть всегда в прибыли. следовательно, такое пойдет по нарастающей.
   34.034.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
Да не представляют собой проблем эти ЧВК. Проблему представляет режим в Киеве и ВСУ с карательными УКРАИНСКИМИ батальонами. А наемники ведь воюют не сами по себе, не будет заказа со стороны хунты, поедут в другое место.
Правда в плен их брать нельзя. А если и брать, то при помощи паяльника и пассатижей узнавать домашний адрес и отправлять туда по частям. Половой орган отдельно.
   11.011.0

ADP

опытный
★☆
AlexJuly> Да не представляют собой проблем эти ЧВК.
В позиционной войне хорошие снайперы с хорошим снаряжением вполне могут проблему представлять. Если быстрое наступление, там, да, рулят сколоченные подразделения и техника и взаимодействие.

AlexJuly> ... А если и брать, то при помощи паяльника и пассатижей узнавать домашний адрес и отправлять туда по частям.
Не надо на военные преступления нарываться. Должно быть по закону. Пожизненное на урановых рудниках Кировоградчины, мы же не звери. :p
   34.034.0

asoneofus

старожил
★★
ADP> Не надо на военные преступления нарываться. Должно быть по закону. Пожизненное на урановых рудниках Кировоградчины, мы же не звери. :p

Да лан те. В РФ много и без рудников интересных мест: Саха, Чукотка .... Зелений клЫнь
   39.0.2171.7139.0.2171.71

ahs

старожил
★★★★
ADP> В позиционной войне хорошие снайперы с хорошим снаряжением вполне могут проблему представлять. Если быстрое наступление, там, да, рулят сколоченные подразделения и техника и взаимодействие.

Лучшая снайперская винтовка в реальных условиях, и лучшее же противоснайперское оружие - это орудие вроде 2А46М на соответствующей платформе. Проверено ВС РФ многократно.

Засим прошу не отклоняться от общих организационных моментов борьбы с ЧВК в сторону снайперской борьбы, а то над спорами снайпер-неснайпер начинает витать дух Миши :D
   39.0.2171.9539.0.2171.95

ADP

опытный
★☆
ADP>> В позиционной войне хорошие снайперы с хорошим снаряжением вполне могут проблему представлять.
ahs> Лучшая снайперская винтовка в реальных условиях, и лучшее же противоснайперское оружие - это орудие вроде 2А46М на соответствующей платформе.

Речь о том, что для ЧВК есть вполне конкретные ниши. Например, если мощные корпорации с бюджетами больше некрупной страны займутся, то это может быть авиация, ударные беспилотники, уже сейчас вполне могут быть снайпера, боевые роботы, охранные системы, управляемые минные поля.
Некто платит, с бюджетом в 40% мирового военного бюджета — ЧВК отрабатывает.
Это надо конкретно останавливать маленьким, пока не разрослось.
   34.034.0

ahs

старожил
★★★★
ADP> Это надо конкретно останавливать маленьким, пока не разрослось.

Если такая масштабная ЧВК действует по законам страны-заказчика, то это однозначно акт войны. Иначе ВС РФ можно перевести на "самофинансирование и добровольную помощь" и напустить на соседей, а РФ при этом объявить нейтральной пацифистской страной.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

ADP

опытный
★☆
ahs> Если такая масштабная ЧВК действует по законам страны-заказчика, то это однозначно акт войны.
О чем и речь. Но если, скажем, Украина их пригласила, а оплачивает США, то как это воспринимать? Или Коломойский нанял за свои, а ему бюджет Украины компенсирует, пусть попробует не компенсировать (!).
   34.034.0

ahs

старожил
★★★★
ADP> О чем и речь. Но если, скажем, Украина их пригласила, а оплачивает США, то как это воспринимать? Или Коломойский нанял за свои, а ему бюджет Украины компенсирует, пусть попробует не компенсировать (!).

В обоих случаях все просто: пока они на территории Украины - могут делать что хотят, мы пока не дошли до американского маразма экстерриториальности законов. Как только выбираются на территорию РФ - преступники-нонкомбатанты.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

spam_test

аксакал

ADP> О чем и речь. Но если, скажем, Украина их пригласила

Прекращайте свои фантазии про жидомасонские заговоры. Чвк крупномасштабные БД не потянут ни под каким соусом. Людских ресурсов не хватит.

Охрана, инструкторы не более.
   39.0.2171.9339.0.2171.93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru