[image]

О радостях современной стоматологии

 
1 2 3 4 5 6

ED

старожил
★★★☆
varban>я в следующий раз пришел с ящиком.

А как же сертификат, лицензия?
Мы конечно понимаем про дядю Васю, но вот говорят некошерно мол.

varban>несколько лет назад починил компрессор

Так почти коллега значит. Очень приятно. :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64

spam_test

аксакал

ED> А как же сертификат, лицензия?
А может, его все в лицо знают, и знакомы хорошо, чтобы если увидели как он бежит ...
   
US Mishka #17.05.2013 20:01  @D.Vinitski#16.05.2013 01:22
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> Ты мог привести в пример с тем же успехом золотой унитаз. Или доменную печь. К частной практике в РФ они имеют такое же отношение, как и томограф.

Видишь, сам нашёл. Так что учись выражать мысли чётче.
   20.020.0

Mishka

модератор
★★★
ED> А как же сертификат, лицензия?

Ну он же не зря отправил попить кофе врачиху. Она ничего не видела. Пришла включила, а аппарат работает! :F
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 21.05.2013 в 01:00

Jerard

аксакал

Mishka>Пришла включила, а аппарат работает! :F
Чудо! Саморемонтирующийся рентген! :D
   20.020.0
RU просто спокойный тип #20.05.2013 09:46  @Jerard#20.05.2013 05:24
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

значит это был просто сбой в работе а не поломка :-D
   20.020.0

varban

администратор
★★★☆
ED> А как же сертификат, лицензия?
ED> Мы конечно понимаем про дядю Васю,

Дядя Варбан :)

ED> но вот говорят некошерно мол.

У меня даже свиные отбивные кошерны :D Я не хвастаюсь, еврейцы говорили :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64

ED

старожил
★★★☆
varban>еврейцы говорили

Ну тады ой. :D
   26.0.1410.6426.0.1410.64

varban

администратор
★★★☆
varban>>несколько лет назад починил компрессор
ED> Так почти коллега значит. Очень приятно. :)

Протоколы вскрытия кетаев:

Форумы ANCHEM.RU: компрессор для ГХ

Обсуждение темы компрессор для ГХ на химико-аналитическом форуме. // www.anchem.ru
 

Форумы ANCHEM.RU: компрессор для ГХ

Обсуждение темы компрессор для ГХ на химико-аналитическом форуме. // www.anchem.ru
 
   
+
+1
-
edit
 
ahs> Ну значит у вас уже медицина уровня бантустана, похлеще, чем у нас.
вчера убедился сам (

дано: решил сэкономить и сходить к зубному в гос-поликлинике.
предыстория: в прошлом году отвалил где-то порядка среднемесячной по стране зп за один зуб (где пришлось делать каналы, ставить в них штифты стеклопластиковые, временную коронку, т.д.)
Пока зуб делали, задняя стенка рядом стоящего была открыта, то есть, всё, что там могло быть плохо, было заметно. Но никто и пальцем не двинул насчет него. Более того, когда около НГ внезапно с болью ночью поехал в экстренную и сделали фото - оказалось, что как раз та, внутренняя стенка, оказавшаяся прижатой к коронке, практически разрушена. Нету её на фото. Поскольку возникло ощущение, что я "выгодный клиент, которого можно доить бесконечно", решил у госов попробовать..
Первый визит в январе - 2 канала под анестезией прошли, в третий иголку сунули - время визита (полчаса) кончилось, залепили фигней, выгнали. Вечером с болью вернулся - после скандала еухеноля засунули, дали анаболик и послали снова.
Вчера второй визит. Уже к другой. Думал, хуже, чем было, не бывает.
Молодая девочка. Вроде как обычно признак того, что аккуратно относится..
По вопросу обьяснил - что 2 канала были пройдены, третий остался с нервом, есть фото, панорамное и отдельное, дал фото..
- Сидите и молчите.
???
полезла сверлить, без анестезии, в процессе выяснилось, что вода в бормашинке кончилась, налили, потом начали обвинять, что я будто б чего-то крутил в аппаратуре (???), потом наконец нашли, чего не так настроено было..
я еще раз пытался напомнить, что там нерв еще есть -
- Я сказала сидите и молчите! Рот шире открыли!
- А анестезии на такую процедуру не полагается?
- С анестезией я не пойму, что у вас там где. Рот открыли и не мешать!

Вскрыли, в 2 канала потыкали иглой, проверка электропроводимости (проперфорировали до конца или нет - всё норм, проводимость есть, пиликает), в третий лезут - АААААА!!
Опять лезут - АААА!!!
- Чего вы прыгаете??
- Больно!
- Ничего, потЕрпите.

Еще несколько попыток было залезть иглой, недовольство, мол, это плохо, что больно, (блин, а как иначе, если не удалили еще нерв?) после чего опять залепили временной, послали еще раз делать фото (типа того мало?)...

короче, чую, что при всем богатстве выбора альтернативы нет, придется опять к грабителям частникам идти - те хотя бы умеют делать (((
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> дано: решил сэкономить и сходить к зубному в гос-поликлинике.

Слушай, ты же вроде в авиации? Неужели нет ДМСа от хозяина, который вместо ведомственной службы вам обеспечит осмотры в нормальной клинике, отсутствие очередей и быстрый выход с больничного там же? У тебя же день простоя стоит больше чем вся твоя челюсть :)
   
US Иван Нью-Джерсийский #23.03.2014 11:57  @Bredonosec#22.03.2014 16:22
+
-
edit
 
Bredonosec> придется опять к грабителям частникам идти - те хотя бы умеют делать (((

Не обольщайся. Мне и в США самые что ни на есть частные супер-пупер-мега-профессионалы стоматологии больно делали. Причем умудрились при сверлении часть зуба сколоть.

Вот такая супер-медицина платная.
   27.027.0
RU Balancer #23.03.2014 12:29  @AGRESSOR#23.03.2014 11:57
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
И.Н.> Не обольщайся. Мне и в США самые что ни на есть частные супер-пупер-мега-профессионалы стоматологии больно делали.

Забавно. Когда мне 11 лет назад зубы поломали и я пошёл к зубному, то до кучи решил привести в порядок все остальные зубы. Надо отметить, что у зубного я до этого 12 лет не появлялся (психологические последствия постперестроечного сверления без всякой заморозки :D) и половина зубов была в печальном состоянии, а штуки четыре представляли собой вообще развалины. Сеансов за 6-7 всё залечили, запломбировали, неприятные ощущения были только один раз, когда от зубного камня чистили нижние передние. Я тогда очень удивился и поверил снова в зубных врачей :D

Зубы, кстати, тьфу-тьфу-тьфу, до сих пор (11 лет спустя) без проблем.
   3232

RU Jerard #25.03.2014 09:05  @Bredonosec#22.03.2014 16:22
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Надо найти Мастера и лечить только у него.
   27.027.0

Mitry

опытный
★★
Jerard> Надо найти Мастера и лечить только у него.
А как его найдешь? На собственном опыте?
Перед Новым Годом жена сводила в клинику, где ей мост делали, хвалила...
Ну собрался и пошел. Записали. Принял молодой, направил на панорамную съемку (во рту у меня 15-летние развалины... после общения с районным инквизитором). После съемки по внутренней сети провел осмотр-консилиум с еще 4-мя деятелями в халатах и расписал все примерно на полтора месяца - кому лечить, кому пломбы, кому удалять и т. п. Первым стояло удаление - сразу после Нового Года - 12 января. Но примерно за неделю стало подыматься давление, сходил к своему врачу-кардиологу - он предложил пока отложить стоматологические операции, с чем я мгновенно согласился и у меня почти сразу давление стабилизировалось. Правда, надо добавить тут, что было еще ощущение некого развода по поводу всего этого консилиума... :)
Тут вот какая ситуация - несколько лет назад был серьезный инфаркт и теперь постоянно (прописано) пью эналоприл от давления и аспирин (в результате кровь плохо сворачивается). И еще аллергия на анастезию...
Месяц назад опять было попробовал к стомоталогию сходить (в другую...), опять давление скакнуло - неделю отходил от этого. И что делать - не могу придумать.
Может совет есть какой?
   9.09.0

Jerard

аксакал

Mitry> А как его найдешь? На собственном опыте?

ХЗ. Случай случаю "люпус эст"(С)ФВЛ


Mitry> И что делать - не могу придумать.
Mitry> Может совет есть какой?

Найти того от вида которого давление не скачет.



P.S. Как-то давно была идея собирать базу отзывов о врачах... но с нонешней госдурой.
   27.027.0
RU Серокой #18.12.2014 10:41
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
36 лет жил с нормальными зубами. Но таки довела жизнь до стоматолога.))
Слушьте, а зачем в зубах нервы?
   
RU Balancer #18.12.2014 13:54  @Серокой#18.12.2014 10:41
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Слушьте, а зачем в зубах нервы?

Чтобы ты не пытался камни пережёвывать :)
   3939
RU Balancer #18.12.2014 13:56  @Balancer#23.03.2014 12:29
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Зубы, кстати, тьфу-тьфу-тьфу, до сих пор (11 лет спустя) без проблем.

Где-то с неделю назад жена погнала к стоматологу на профилактический осмотр. 11 лет не был у зубного :) Сняли зубной камень и на двух зубах лёгкий кариес запломбировали, даже без заморозки. Есть польза своевременно ходить, оказывается, не доводя до дыр и борьбы с нервами :)
   3939
RU Серокой #18.12.2014 14:13  @Balancer#18.12.2014 13:56
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> 11 лет не был у зубного :)
Смотрю, у тебя чёткий период, раз в 11 лет ))
   
RU Balancer #18.12.2014 14:20  @Серокой#18.12.2014 14:13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> 11 лет не был у зубного :)
Серокой> Смотрю, у тебя чёткий период, раз в 11 лет ))

Прошлый период был 12 лет :)
   3939

digger

аксакал

ED> У стоматологов моторчики
Вроде после сверл на тросиках были турбинки,то есть сверло приводилось сжатым воздухом,а мотор - где-то далеко.В современных моторчик прямо возле сверла?
   35.035.0

ED

старожил
★★★☆
digger>Вроде после сверл на тросиках были турбинки

Турбинки появились потому, что дают очень высокие обороты. Что очень хорошо, но вращающий момент у них "никакой". Для некоторых задач не годится. Потому "после свёрл на тросиках" применяют как турбинные наконечники, так и электрические. Каждый для своих операций.
(Есть нюанс, но о нём позже).


digger>то есть сверло приводилось сжатым воздухом,а мотор - где-то далеко.

Не. "Далеко" - это компрессор. С мотором, конечно. Но это уже совсем другое.

digger>В современных моторчик прямо возле сверла?

Да. Вот на фотке четвёртый и пятый инструменты слева - это турбинные наконечники. А второй и третий - это микромоторы. Точнее микромотор там - это толстая часть. В подводящем "шланге" электропровода и трубочки. Приводного тросика нет. :)

   40.0.2214.11140.0.2214.111
Это сообщение редактировалось 09.02.2015 в 11:09

ED

старожил
★★★☆
ED>микромотор там - это толстая часть.

Собственно моторчики - они вот такие:



На них надевается сменный наконечник. Они есть разные - прямые, угловые, с редукцией и без, с подачей воздуха, воды, с подсветкой...

   40.0.2214.11140.0.2214.111

ED

старожил
★★★☆
Теперь про нюанс.

В турбинном наконечнике турбинка стоит в самой головке. Вон в том утолщении, из которого торчит "сверло":



Соответственно размер у турбинки очень маленький. И вращающий момент мизерный именно потому.
Но если сделать турбину большой, то момент можно получить приличный. Что и делается на практике. Есть воздушные "микромоторы", которые сделаны в размерах электрических. То есть такие же толстые и "пристёгиваются" к наконечникам от них. Но по сути своей - турбины. Правда чуть иной конструкции.
В принципе работает. Вращающего момента хватает (хотя всё равно заметно меньше, чем у электрических). При этом просто, дёшево и надёжно. Но удобство регулировки оборотов у электрических многократно лучше. Потому стоматологи явно предпочитают их. Воздушные - редкость.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
Это сообщение редактировалось 09.02.2015 в 10:12

1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru