Компактные местные электростанции

ГЭС и ВЭС хуторского масштаба
 
1 2 3 4 5 6 7 8
EE Татарин #15.12.2014 03:45  @Bredonosec#15.12.2014 01:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Bredonosec> Выбирается участок с перекатами, чтоб перепад высот был, сбоку от русла экскаватором траншею, укладывание трубы бетонной, засыпка (чтоб поверх трубы грунта было больше, чем глубина промерзания, или хоть примерно столько же), далее круглый колодец, во дне турбина, и выход воды опять же ниже уровня воды внизу по течению. Основные отличия от проекта выше - что не открытый канал, а закрытый, и поверх грунт насыпан.
И по странному совпадению опять это называется деривационная ГЭС. :) С закрытым водоводом.
И так тоже делают. Только ради 4кВт ты так копать упаришься, у тебя эта "малая энергетика" совсем уж золотой будет.

И надо понимать, что потери на гидравлическое сопротивление ненулевые. Если у тебя на километр перепад в десяток метров и труба посильного (ну, метрового, скажем) диаметра, то что ты с того канала на выходе уже снимешь? Гулькины слёзки. А сооружение будет "взрослое", вполне монструозное.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  39.0.2171.9539.0.2171.95

AXT

инженер вольнодумец
★☆
userg> На подобной речушке это 1,5-2 км таких гидротехнических сооружений со всякими накопителями и противопаводковыми решениями.

Это если делать с плотиной. А зачем она для микро-ГЭС? Тут надо использовать кинетическую эннергию набегающего потока.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220
RU ждан72 #15.12.2014 08:29  @Bredonosec#14.12.2014 17:26
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Bredonosec> мне интересно, а если отсекать только часть потока речки?
погугли "рукавные ГЕС" там вообще шланг.
 34.034.0
EU Татарин #15.12.2014 13:22  @Sandro#15.12.2014 04:44
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
AXT> Это если делать с плотиной. А зачем она для микро-ГЭС? Тут надо использовать кинетическую эннергию набегающего потока.
Это возможно в очень ограниченом числе случаев - раз, делает оборудование очень уязвимым - два, лишь малая доля потенциала реки используется - три.
То есть, если как туристу макнуть что-то в воду и собрать 10Вт на зарядку мобильников - это ещё катит, если что-то более менее стационарное, то гидросооружения так или иначе рисуются неизбежно.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  39.0.2171.9539.0.2171.95

digger

аксакал

AXT> Это если делать с плотиной. А зачем она для микро-ГЭС? Тут надо использовать кинетическую эннергию набегающего потока.

Когда было в 50-е годы - это был колхозный пруд,в котором выращивали рыбу,раз в год спускали и чистили.По крайней мере повсеместно на Украине еще с назапамятных времен.Потом то ли обленились,то ли подешевела энергия,забросили и электростанции,и много где пруды.В Израиле тоже есть остатки мелких электростаниций и мельниц ,работавших до 50-60-х годов.
 34.034.0
+
-
edit
 
userg> На подобной речушке это 1,5-2 км таких гидротехнических сооружений со всякими накопителями и противопаводковыми решениями.
ээ... а чего так много?
Противопаводковые - да по основному руслу всё пойдет, что не вмещается.
Накопители - зачем?
Главное ж только найти участок хорошего уклона, чтоб всё сооружение было коротким. Ну или "бобровую плотинку" соорудить, чтоб перекаты шли, а сбоку в трубе отвод на турбину.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit
 

userg

старожил
★★☆
Bredonosec> ээ... а чего так много?
Так не в горах живем, перепады высот не такие и большие.


Bredonosec> Накопители - зачем?
Летом могут пересыхать речки.

Bredonosec> Главное ж только найти участок хорошего уклона,
Так проблема с этим. Ну и экология сейчас имеет вес, если для рыб прохода не будет, то можно забыть про электричество.
лень двигатель прогресса  11.011.0
RU я уехал #18.12.2014 19:44  @Balancer#14.12.2014 11:20
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

AXT>> Жаль, что забросили, судя по всему. Толковая вещь же, и сильно помогает деревенской инфраструктуре. Tevg, наверное, одобрит :)
Balancer> Боюсь, что даже до ТЕвга дешевле кинуть ЛЭП, чем ставить и обслуживать такую микроГЭС :)

Всё зависит от такой штуки как гидроресурсы. Сам я достаточно квалифицированный человек, чтобы спроектировать и построить микроГЭС.
Но до ближайшей речки часы на велике, да и там водичка стоит не шелохнется. Конечно в 5 км есть Иртыш, но его не перекроешь, конечно есть ГЭС не требующие этого, но они не слишком эффективны, да и 5 км не хухры мухры, к тому же это не поле, а 5 км деревни.

Если кому надо построить ГЭС - зовите, построю в разы лучше, чем у того таджика.

Я и хотел на Алтай именно потому что ГЭС. В свое время я ездил на Кузбасс исследовать речку Татуяс на предмет перспективности в плане ГЭС. Но.. так уж вышло, что я сижу там где единственная энергия - солнечный свет, конвертируемый в березы.
 
RU я уехал #18.12.2014 19:51  @Sandro#15.12.2014 04:44
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

AXT> Это если делать с плотиной. А зачем она для микро-ГЭС? Тут надо использовать кинетическую эннергию набегающего потока.

Затем что ГЭС с плотиной самая эффективная в плане съема энергии с потока. 90+% речек равнинные с низкой скоростью течения и что самое ужасное - с ничтожным перепадом высот на километр. Но если речка течет в некоем углублении, желательно узком, то насыпать поперек хотя бы 1 метр грунта не такая уж сверхзадача. Зачастую плотину хорошо делать и на быстрых горных речках - рельеф благоприятный, а горные породы под рукой.
 
RU я уехал #18.12.2014 19:53  @ждан72#15.12.2014 08:29
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

ждан72> погугли "рукавные ГЕС" там вообще шланг.

Это когда перепад огого а расход тьфу. На горных ручьях то есть.
 
RU я уехал #18.12.2014 20:00  @Татарин#15.12.2014 03:45
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Татарин> И надо понимать, что потери на гидравлическое сопротивление ненулевые. Если у тебя на километр перепад в десяток метров и труба посильного (ну, метрового, скажем) диаметра, то что ты с того канала на выходе уже снимешь? Гулькины слёзки. А сооружение будет "взрослое", вполне монструозное.

Задачка решается исходя из конкретных условий. Для того и делают плотины, чтобы трубу в километр не тянуть. Кроме того нужно ставить посльную задачу. Скажем с речки можно снять 1 кВт с затратами х или 100 кВт с затратами хх. Если затраты х посильны - то вперед.
 
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

digger> забросили и электростанции,и много где пруды
А точно электростанции? У нас, к примеру, была простая мельница. Причем для этого прокопали многокилометровый канал.
 22

AXT

инженер вольнодумец
★☆
я.у.> Затем что ГЭС с плотиной самая эффективная в плане съема энергии с потока.

Но если не требуется снимать максимум? Работали же без плотин мельницы с водошлёмноым колесом :) Понятно, что там отбираются в лучшем случае проценты, но если хватает — то почему бы и нет?
Но понятно, что если речка в километрах, то номер не пройдёт, не тянуть же личную ЛЭП.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220
RU ждан72 #19.12.2014 06:09  @digger#15.12.2014 16:38
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
digger> Когда было в 50-е годы - это был колхозный пруд,Потом забросили и электростанции,и много где пруды.
потому что это было колхозное. а новым хозяевам нужно только то что деньги приносит.
раньше свет от станции шел колхозникам и вероятно "бесплатно" за счет колхоза. а теперь его надо продавать "наймитам" населению, а это лицензии и т.д.и т.п.
 34.034.0
RU ждан72 #19.12.2014 06:22  @TEvg-2#18.12.2014 19:53
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
я.у.> Это когда перепад огого а расход тьфу. На горных ручьях то есть.

ну на реке с течением в 5км перепад полметра на километр. на ручьях явно больше. я думаю в среднем метра три-пять.
я думаю решить проблему с высотой можно. с морозами сложнее. ручей а тем паче обводной канал промерзнут насквозь.
 34.034.0
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
ждан72> ну на реке с течением в 5км перепад полметра на километр. на ручьях явно больше. я думаю в среднем метра три-пять.

Бывает и больше. Я на форуме фотку выкладывал такого в Зеленограде — там перепад примерно 15 (!!!) метров на ~600 длины. С детства мечтаю его запрудить :)
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220
RU я уехал #19.12.2014 07:42  @Sandro#19.12.2014 07:13
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

AXT> Бывает и больше. Я на форуме фотку выкладывал такого в Зеленограде — там перепад примерно 15 (!!!) метров на ~600 длины. С детства мечтаю его запрудить :)

Еще раз повторите сэр. Любопытно.
 

PSS

старожил
★★
я.у.> Я и хотел на Алтай именно потому что ГЭС. В свое время я ездил на Кузбасс исследовать речку Татуяс на предмет перспективности в плане ГЭС. Но.. так уж вышло, что я сижу там где единственная энергия - солнечный свет, конвертируемый в березы.

Сурово. Можно чуть подробнее? И почему эта речка а, например, не Кия?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  7.07.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
я.у.> Еще раз повторите сэр. Любопытно.

Ок. Прошу прощения за фиолетовые оттенки — снимал мобильником во время закатат, баланс белого поехал.

1. Вид снизу (впадает в Сходню в ~100м у меня за спиной)
2. Вид сверху чуть выше по течению
3. Впадение в Сходню. Мостик собственно через ручей, Сходня слева (почти не видно за растительностью) утекает вдаль.

Если меня сейчас сон не сморит, то на гугльмапсе нарисую, как течёт.
Прикреплённые файлы:
brooknravine.jpg (скачать) [1280x960, 339 кБ]
 
 
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT> 2. Вид сверху чуть выше по течению

Кстати, мы тут и в аналогичных местах катались на санках зимой. Да, вот с такой горки :)
Прикреплённые файлы:
ravine_lloking_down.jpg (скачать) [1280x960, 307 кБ]
 
 
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT> 3. Впадение в Сходню. Мостик собственно через ручей, Сходня слева (почти не видно за растительностью) утекает вдаль.
Прикреплённые файлы:
joining_skhodnya.jpg (скачать) [1280x960, 304 кБ]
 
 
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT> Если меня сейчас сон не сморит, то на гугльмапсе нарисую, как течёт.

Гугльмапсу лучи ненависти!!! Они даже линейку убрали!!!
Слава отечественному производителю!!! Нарисовал поверх Яндекс.Карт
Прикреплённые файлы:
ravine_length.png (скачать) [1476x658, 84 кБ]
 
 
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220
RU ждан72 #19.12.2014 13:33  @Sandro#19.12.2014 07:13
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
AXT> Бывает и больше. Я на форуме фотку выкладывал такого в Зеленограде — там перепад примерно 15 (!!!) метров на ~600 длины. С детства мечтаю его запрудить :)
его можно и не прудить. дощатый канал в 100-150 метров с нулевым уклонам и вот трехметровый водопад. колесо от мельницы и генератор на ремнях.
 34.034.0
EU Татарин #19.12.2014 13:36  @ждан72#19.12.2014 13:33
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
ждан72> его можно и не прудить. дощатый канал в 100-150 метров с нулевым уклонам и вот трехметровый водопад. колесо от мельницы и генератор на ремнях.
Уклон водовода/канала (и потери энергии на нём) всегда нужно предусматривать: по нулевому уклону вода не течёт.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
ждан72> его можно и не прудить. дощатый канал в 100-150 метров с нулевым уклонам и вот трехметровый водопад. колесо от мельницы и генератор на ремнях.

Там ручей прорезает несколько водоностных слоёв. Нифига не ввыйдет.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru