Компактные местные электростанции

ГЭС и ВЭС хуторского масштаба
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU ждан72 #19.12.2014 14:03  @Татарин#19.12.2014 13:36
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Татарин> Уклон водовода/канала (и потери энергии на нём) всегда нужно предусматривать: по нулевому уклону вода не течёт.
ну я же условно. там уклона в 1% достаточно.
при нулевом она кстати тоже потечет. вода с сзади пропихнет. вон дно на речных участках с обратным уклоном не меняет общего направления течения.
 34.034.0
RU ждан72 #19.12.2014 14:04  @Sandro#19.12.2014 14:00
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
AXT> Там ручей прорезает несколько водоностных слоёв. Нифига не ввыйдет.

не понял.
 34.034.0
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>> Там ручей прорезает несколько водоностных слоёв. Нифига не ввыйдет.
ждан72> не понял.

В свысле, струячит в него по всемо протяжнию. Ну и как такое регулировать?
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220

userg

старожил
★★☆

AXT> В свысле, струячит в него по всемо протяжнию. Ну и как такое регулировать?

Оно в августе и марте течет?
лень двигатель прогресса  11.011.0
RU ждан72 #19.12.2014 15:26  @Sandro#19.12.2014 14:45
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
AXT> В свысле, струячит в него по всемо протяжнию. Ну и как такое регулировать?
а чем оно мешает?
я так понимаю там ложбинка/овраг. можно пригнать экскаватор и похоронить трубу на 200/300 длинной в 150 метров при минимальном уклоне. конец трубы (ну или лотка или даже канал по стенке оврага) окажется намного выше воды. вот и водопад. ну карасей конечно разводить не получится но энергию черпать можно.
 34.034.0
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>> В свысле, струячит в него по всемо протяжнию. Ну и как такое регулировать?
ждан72> а чем оно мешает?
Там водоносный слой выходит, как я вмжу. Причём хорошо так выходит, чуть ли не струёй. См. фотки.

ждан72> я так понимаю там ложбинка/овраг.

Угу, до 15 метров глубины. Как минимум. Мне иинфернальный ужас в виде корпуса 1212 снять? Это с другой стороны, засыпанный такой же. В смысле овраг, а не 1212.

ждан72> можно пригнать экскаватор и похоронить трубу на 200/300 длинной в 150 метров при минимальном уклоне. конец трубы (ну или лотка или даже канал по стенке оврага) окажется намного выше воды. вот и водопад. ну карасей конечно разводить не получится но энергию черпать можно.

Пробовали. Сфотать прискорбные результаты что ли? Типа тот самый корпус 1212? (адов ужос, 22 этажа башня — на самом деле 24 — этажа на краю оврага.) Причём за прошедшие 30 лет даже крениться не собирается.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220

AXT

инженер вольнодумец
★☆
userg> Оно в августе и марте течет?

Весь год вообще. Там расход будь здоров, около ведра в секунду. Просто не успевает обмерзать.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220
MD Serg Ivanov #19.12.2014 17:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Было?

Бесплотинные гидроэлектростанции (ГЭС) своими руками Бесплотинные гидроэлектростанции, гидроэнергетическая гирлянда, ГЭС, мини гэс без плотины, Погружная мини-ГЭС

Самодельная Тросовая Гирляндная мини-ГЭС – отличное решение для получения доступной и недорогой электроэнергеии, если с местом вашего проживания есть небольшая река. Конструкция гирляндой тросовой мини-ГЭС основано на вращении троса в русле реки. Первые конструкции автономной простейшей ГЭС давно были воплощены в жизнь отдельными умельцами еще полвека назад. Еще в журнале «Радио» за 50-е годы печатали информацию про гирляндную ГЭС, выполненную а консервных банках и с генератором от авто! Вариант №1 Рис.1. Внешний вид тросовой гирляндой мини-ГЭС сделанной своими руками. // Дальше — hobbywork.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
 39.0.2171.9539.0.2171.95

userg

старожил
★★☆

AXT> Весь год вообще. Там расход будь здоров, около ведра в секунду. Просто не успевает обмерзать.
Ха, ведро. Я про такую думаю. Но там что либо копать и плотину нельзя. Нерестовая + заповедник. А вот приливно-отливную можно прикинуть. Перепад высот 1 м. Прикинуть длину трубы с диаметром и какую мощность снять можно станет ясно
Прикреплённые файлы:
112233image.jpg (скачать) [640x480, 40 кБ]
 
 
лень двигатель прогресса  11.011.0

ED

аксакал
★★★☆
я.у.>> Затем что ГЭС с плотиной самая эффективная в плане съема энергии с потока.
AXT> Но если не требуется снимать максимум?

Тут рулят "общеэнергетические" законы. Чем выше концентрация потока энергии, тем большая достижимая эффективность (КПД) его использования "в полезных целях". Актуально для любых энергопреобразований. Чем энергия низкопотенциальнее (малый перепад высот, температур, давлений, скорость течения...) тем сложнее и дороже получить положительный выхлоп. Вплоть до практической невозможности, несмотря даже на имеющуюся колоссальную величину потока энергии (смотрим например на тепловые выбросы ТЭС).
Потому в сабжевом случае либо очень удачные природные факторы (водопад например или перекат, фактически естественная плотина), либо плотина искусственная (то бишь немалые капиталовложения и дороговизна содержания), либо большая площадь рабочих поверхностей (значит и материаловложений) при малой мощности (смотрим например на ссылку Serg Ivanov, единицы киловатт, фактически сегодня минимум на одно хозяйство, от одной-двух гирлянд от берега до берега при не таком уж и медленном естественном течении).
 39.0.2171.9539.0.2171.95
Это сообщение редактировалось 19.12.2014 в 22:02
RU я уехал #19.12.2014 20:01  @ждан72#19.12.2014 13:33
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


ждан72> его можно и не прудить. дощатый канал в 100-150 метров с нулевым уклонам и вот трехметровый водопад. колесо от мельницы и генератор на ремнях.

Только не колесо и только не генератор на ремнях. Стоимость нормальной гидротурбины и нормального генератора пустякова по сравнению со стоимостью гидротехнических сооружений. Грубо говоря турбина с генератором будет стоить от силы как 40 метров трубы, которую предлагалось закапывать в объеме сотен метров, а представьте сколько потянут земляные работы и транспортировка. В тоже время нормальный гидроагрегат даст на клеммах втрое больше электрической мощности, чем колесо с генератором на ремнях, при одинаковом потоке воды.
Делать горизонтальный водовод для получения водопада нет никакой необходимости т.к. подземный наклонный водовод имеет соответсвующее перепаду воды давление и в то же время не требует подпорок, не прогибается под своим весом, не промерзает зимой и не привлекает внимание вандалов, а также соответсвующих органов.

Вообще задача скорее сводится к созданию на склоне объекта типа "ступенька" - снизу подкопали, сверху насыпали. И делается это маленьким экскаватором. Хотя выбор конкретной схемы нужно производить исследуя водный поток на месте.

А потребитель кстати есть? Куда электричество девать?
 
RU я уехал #19.12.2014 20:07  @Sandro#18.12.2014 23:08
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


AXT> Но если не требуется снимать максимум? Работали же без плотин мельницы с водошлёмноым колесом :) Понятно, что там отбираются в лучшем случае проценты, но если хватает — то почему бы и нет?

Ваше ведро в секунду это 100 Ватт на метр перепада. А снимать проценты и доли процента можно где-нибудь на реке Енисей.
 

userg

старожил
★★☆

userg>
Выставляю на суд уважаемого сообщества.
Берег моря, ледостав присутствует, но мы на глубине и нам не страшно. Вот берег, сюда вода моря не попадает. Копаем котлован и соединяем с морем трубой на глубине ниже замерзания, в которой стоит турбина. Перепад уровней 1 м. 4 раза в сутки вода течет туда, 4 раза обратно. Перпетум мобиле!
Прикреплённые файлы:
Шыдевр Ы.jpg (скачать) [654x476, 27 кБ]
 
IMG_4759.JPG (скачать) [2592x1944, 1,48 МБ]
 
 
лень двигатель прогресса  11.011.0
Это сообщение редактировалось 19.12.2014 в 20:17
RU я уехал #19.12.2014 20:17  @Userg#19.12.2014 20:11
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


А че один метр? Это колебания прилива такие?
Нельзя ли три метра сделать?
Объем котлована какой потянешь?
Расстояние котлована от моря?
Моща какая нужна?
 

ждан72

аксакал
★☆
я.у.>>> Затем что ГЭС с плотиной самая эффективная в плане съема энергии с потока.
AXT>> Но если не требуется снимать максимум?
ED> Тут рулят "общеэнергетические" законы.
только эти законы как правило противоречат нормам "зеленых"
ну речь же идет снять напругу как минимум для дома как максимум для хутора( 10-ти домов) ну может для пилорамы или там молотилки колхозной.
перегородить ручей в овраге наверно можно. расходы два-три камаза грунта. перегораживать для этого реку, колхозники тебе могут и морду набить.
 34.034.0
RU ждан72 #19.12.2014 20:26  @TEvg-2#19.12.2014 20:01
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
я.у.> А потребитель кстати есть? Куда электричество девать?
поставить в подвале кусок чугуния и все лето его плавить, зимой он будет кристаллизоваться и отапливать гараж.
 34.034.0
RU я уехал #19.12.2014 20:30  @ждан72#19.12.2014 20:21
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


ждан72> только эти законы как правило противоречат нормам "зеленых"
ждан72> ну речь же идет снять напругу как минимум для дома как максимум для хутора( 10-ти домов) ну может для пилорамы или там молотилки колхозной.
ждан72> перегородить ручей в овраге наверно можно. расходы два-три камаза грунта. перегораживать для этого реку, колхозники тебе могут и морду набить.

Для хутора нужно не ведро в секунду, а кубометр в секунду, весело бегущий.
На приличных речках типа Иртыша и Волги расход составляет 3-5 тыс куб в сек, по Енисей и Амазонку молчу.
А нащет битья морд - нужно делать это красиво - ручеек нырнул под камни - вынырнул на несколько десятков метров ниже и дальше бежит. Ну или колхозники должны быть в доле.
 
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
userg> Выставляю на суд уважаемого сообщества.

во!
Прикреплённые файлы:
генератор.png (скачать) [1915x927, 31 кБ]
 
 
 34.034.0

userg

старожил
★★☆

я.у.> А че один метр? Это колебания прилива такие?
в данной местности.

я.у.> Нельзя ли три метра сделать?
это мировой океан, есть места и с 11 метрами.

я.у.> Объем котлована какой потянешь?
Любой

я.у.> Расстояние котлована от моря?
Десятки метров, может сотня, шторма иногда бывают.

я.у.> Моща какая нужна?
Деревню на несколько сотен жителей обеспечить.
лень двигатель прогресса  11.011.0
+
-
edit
 

userg

старожил
★★☆

ждан72> во!
А зимой? Шторм? Не!
лень двигатель прогресса  11.011.0

ED

аксакал
★★★☆
ED>> Тут рулят "общеэнергетические" законы.
ждан72> только эти законы как правило противоречат нормам "зеленых"

Законам природы глубоко фиолетово.
 39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 
userg> Так не в горах живем, перепады высот не такие и большие.
ну.. а сколько надо-то?
в квадратных поллитрах)) В смысле, в метрах ))

userg> Летом могут пересыхать речки.
а зачем на пересыхающей вообще что-то делать?

userg> Так проблема с этим. Ну и экология сейчас имеет вес, если для рыб прохода не будет, то можно забыть про электричество.
проход для рыб - собсно в естественном течении реки. Мы ж именно боковое ответвление берем, а не всю.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit
 
userg> Перпетум мобиле!
почему? обычная приливная. Только что копать много надо, иначе не работает. Обьем пруда надо большой...
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
ждан72> поставить в подвале кусок чугуния и все лето его плавить, зимой он будет кристаллизоваться и отапливать гараж.

Ванну с морской солью. Такой проект реально предлагался. Температура плавления около 750.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

userg

старожил
★★☆

Bredonosec> ну.. а сколько надо-то?
При устройстве плотины все ближайшие болота затопит. Не надо такого.


Bredonosec> а зачем на пересыхающей вообще что-то делать?
Годы разные бывают. Не полностью пересыхают.

Bredonosec> ... Мы ж именно боковое ответвление берем, а не всю.
Глубина промерзания 1,5 м. Устанешь копать
лень двигатель прогресса  11.011.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru