[image]

Российская экономика

 
1 21 22 23 24 25 100
RU wstil #22.12.2014 15:37  @Serg Ivanov#22.12.2014 15:33
+
+1
-
edit
 

wstil

аксакал

S.I.> Так вам шашечкибакс или ехать? :)
Мне бы ехать, но подешевше...В рублях, в коих я зарабатываю :)
   34.034.0

ahs

старожил
★★★★
wstil> К сожалению, только для иностранца. Ну или для 0.01% (условно) населения, получающего з.п. в твердоконвертируемой.

Вот как можно так узко смотреть на экономику? :)

Сельхозпроизводителям, у которых пшеница стоила 6, а стала 10 - солярка стала дешевле или дороже?
Магазину с собственным зданием, который цены "индексировал" и соответствующим образом поднял выручку - земельный налог стал дешевле или дороже?
Автосалону, который сбыл весь склад и ещё стопицот заказов вперёд - электроэнергря стала дешевле или дороже?
   
MD Serg Ivanov #22.12.2014 15:49  @wstil#22.12.2014 15:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Так вам шашечкибакс или ехать? :)
wstil> Мне бы ехать, но подешевше...В рублях, в коих я зарабатываю :)

Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово.
http://qcoll.com/ — Quotes Collection — Аполитично рассуждаешь, аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово. Жанр: кинокомедия Режиссёр: Леонид Гайдай Автор сценария: Яков Костюковский, Морис Слободской, Леонид Гайдай В главных ролях: Наталья Варлей, Александр Демьяненко, Фрунзик Мкртчян, Владимир Этуш, Георгий Вицин, Евгений Моргунов, Юрий Никулин
   39.0.2171.9539.0.2171.95

wstil

аксакал

ahs> Вот как можно так узко смотреть на экономику? :)
Давайте посмотрим широко :) Есть завод...ну скажем кирпичей. Собственно, кирпич как стоил 15р, так и стоит. Раньше покупали 1000 000 кирпичей, сейчас купят 800 000. Стал он богаче?
Ну или производитель мягкой кровли. Продавал за 300р кв.м., сейчас поднял на 20%. Пусть поднимет еще на 20%, из этих 40 половина - удорожание материалов.
Купят у него меньше на 30% меньше кровли в итоге. Кто выиграл?
То же самое и с автосалонами. Вангую, что в начале след.года будет массовый падеж автосалонов, особенно новых, на которых еще висят кредиты за открытие.
   34.034.0
RU я уехал #22.12.2014 16:04  @wstil#22.12.2014 15:58
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Завод кирпичей зависит от глины (российской) и топлива (российского)
А спрос на кирпичи зависит от уровня строительства.
   

wstil

аксакал

я.у.> Завод кирпичей зависит от глины (российской) и топлива (российского)
Не только. Еще об общего уровня цен (инфляции), который, в том числе, привязан и к $.
   34.034.0

ahs

старожил
★★★★
wstil> Давайте посмотрим широко :) Есть завод...ну скажем кирпичей. Собственно, кирпич как стоил 15р, так и стоит. Раньше покупали 1000 000 кирпичей, сейчас купят 800 000. Стал он богаче?

А это не могло случиться год назад, или 5? Кто ему мешает организовать сбыт в лучшую сторону? Ну и с какой бухты-барахты у них будет спад, если сейчас наоборот у строительной отрасли неожиданный бум - все готовы купить всё?

wstil> Ну или производитель мягкой кровли. Продавал за 300р кв.м., сейчас поднял на 20%. Пусть поднимет еще на 20%, из этих 40 половина - удорожание материалов.
wstil> Купят у него меньше на 30% меньше кровли в итоге. Кто выиграл?

А накладные расходы ты посчитал?

wstil> То же самое и с автосалонами. Вангую, что в начале след.года будет массовый падеж автосалонов, особенно новых, на которых еще висят кредиты за открытие.

Умный человек должен уметь перекидывать деньги с проекта на проект. Ты считаешь, что сейчас салоны в убытке, или нет? Не говоря уж о том, что на них висят кредиты старого размера и по старым ставкам.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

ahs

старожил
★★★★
wstil> Не только. Еще об общего уровня цен (инфляции), который, в том числе, привязан и к $.

Но как? Его жестко заставляют поднимать зарплаты? Подняли налоги в связи с изменением курса?
   39.0.2171.9539.0.2171.95

wstil

аксакал

wstil>> Давайте посмотрим широко :) Есть завод...ну скажем кирпичей. Собственно, кирпич как стоил 15р, так и стоит. Раньше покупали 1000 000 кирпичей, сейчас купят 800 000. Стал он богаче?
ahs> А это не могло случиться год назад, или 5? Кто ему мешает организовать сбыт в лучшую сторону? Ну и с какой бухты-барахты у них будет спад, если сейчас наоборот у строительной отрасли неожиданный бум - все готовы купить всё?
Говорить пока о буме рановато. Есть бум спроса. Кратковременный пока, ессно не успел превратиться в бум строительства.
Посмотрим, что будет весной. Есть у меня глобальные сомнения, что будет всплеск строительства. Доходы-то не поднялись, у кого есть свободные деньги - купят то, что уже построено. А потом скорее всего будет обвал спроса.

ahs> А накладные расходы ты посчитал?
Увеличились, а что? :)

ahs> Умный человек должен уметь перекидывать деньги с проекта на проект. Ты считаешь, что сейчас салоны в убытке, или нет?
Вот прям сегодня - нет. С января-февраля скорее всего будут в убытке. Ибо вряд ли они смогут компенсировать ростом маржи спад продаж.
   34.034.0

wstil

аксакал

ahs> Но как? Его жестко заставляют поднимать зарплаты?
А то жешь :) Сотрудники и заставят :) Пусть и не пропорционально инфляции, ибо средства давления на сотрудников тоже имеются.

ahs> Подняли налоги в связи с изменением курса?
Почти наверняка вырастут издержки.
   34.034.0
MD Serg Ivanov #22.12.2014 16:42  @wstil#22.12.2014 15:58
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
ahs>> Вот как можно так узко смотреть на экономику? :)
wstil> Давайте посмотрим широко :) Есть завод...ну скажем кирпичей. Собственно, кирпич как стоил 15р, так и стоит. Раньше покупали 1000 000 кирпичей, сейчас купят 800 000. Стал он богаче?
Или 1200 000 если продавать кирпичи за рубеж.

Нет спада без добра // Кто заработает во время рецессии

Кризис, как известно, одним грозит крахом, а другим сулит новые возможности. При этом есть бенефициары кризиса предсказуемые — как ориентированные на импортозамещение сельхозпроизводители, а есть менее очевидные — вроде сайтов по поиску попутчиков и других сервисов "экономики доверия". // www.kommersant.ru
 

Если вы производите нечто в России и продаете это, как раньше говорили, за свободно конвертируемую валюту, пришло ваше время. Константин Бабкин, президент ЗАО "Новое содружество", совладелец компании--производителя тракторов "Ростсельмаш", убежден, что девальвация рубля — это то, что по-хорошему должно было случиться раньше. "Переоцененный рубль уже убил наше авиастроение, пищевую и легкую промышленность",— категорически заявляет Бабкин.

Некоторые экономисты согласны, что курс 33-35 руб. за доллар оказался губительным для экспорта. ""Ножницы" между номинальным и реальным, эффективным валютным курсом рубля беспрецедентны. Они являются реальным барьером для экспорта высокотехнологичной продукции",— уверял в середине ноября на лекции в Международной школе бизнеса заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин; доллар, впрочем, уже уверенно двигался вверх за отметкой 45.

Теперь экспортеры довольны. "По итогам года экспорт нашей продукции вырос на 27%",— радуется Константин Бабкин. Экспорт занимает около 20% в продажах "Ростсельмаша". В основном компания поставляет свои тракторы в Европу — Польшу, Венгрию, Румынию. В этом году впервые несколько штук продали в Германию.

Справедливый курс, при котором мог бы развиваться экспорт, по мнению Бабкина, примерно 55 руб. за доллар.
Подробнее: Ъ-Деньги - Нет спада без добра
На внутреннем рынке спрос на тракторы "Ростсельмаша" тоже вырос — по оценкам Бабкина, на 15%. "Нашу технику начали покупать крупные агрохолдинги, которые раньше ее даже не замечали",— говорит он.

Рад падению рубля и автопроизводитель "Соллерс". У него доля экспорта — те же 15-20%. "Эффект от девальвации — отличная возможность для расширения рынков сбыта. Но эта возможность будет ограничена годом-двумя, затем эффект будет менее ощутим",— прокомментировали "Деньгам" ситуацию в пресс-службе "Соллерс".
Подробнее: http://www.kommersant.ru/Doc/2624370
   39.0.2171.9539.0.2171.95

ahs

старожил
★★★★
ahs>> А накладные расходы ты посчитал?
wstil> Увеличились, а что? :)

Какие? закупки сырья упали, э/э стоит тех же денег и потребляется ее меньше, з/п прежняя, полюс на ком-то можно сэкономить вполне обоснованно, транспортные упали по объему и не увеличились в цене, налоги прежние, аренда прежняя. Где рост затрат?

wstil> Вот прям сегодня - нет. С января-февраля скорее всего будут в убытке. Ибо вряд ли они смогут компенсировать ростом маржи спад продаж.

Ну вот тогда и посмотрим. У них бешеная окупаемость, так что вполне себе будут существовать с вдвое меньшими продажами. Меньше премий только будут выписывать. А пока они купаются в наличности, и были бы дураками, если б такой момент профукали.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

ahs

старожил
★★★★
wstil> А то жешь :) Сотрудники и заставят :) Пусть и не пропорционально инфляции, ибо средства давления на сотрудников тоже имеются.

Ну вот пока они заставляют, их труд все равно стоит столько же в рублях, сколько раньше.

wstil> Почти наверняка вырастут издержки.

Что значит почти наверняка? Они обязательно вырастут, но с лагом. Этот лаг и идет на пользу бизнесу.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
RU wstil #22.12.2014 18:23  @Serg Ivanov#22.12.2014 16:42
+
-
edit
 

wstil

аксакал

S.I.> Или 1200 000 если продавать кирпичи за рубеж.
Кирпич? За рубеж? Да Вы шутник :)
   34.034.0

wstil

аксакал

ahs> закупки сырья упали, э/э стоит тех же денег и потребляется ее меньше, з/п прежняя, полюс на ком-то можно сэкономить вполне обоснованно, транспортные упали по объему и не увеличились в цене, налоги прежние, аренда прежняя. Где рост затрат?
На единицу продукции рост затрат будет точно, т.к. продаваться продукции будет (возможно) меньше, а пост.затраты такие же. В абсолютном выражении - тоже возможно, ибо рост цены импортного сырья никуда не денется.
Кстати, почему останутся неизменными э/э, транспортные услуги и даже з.п. - не очень понятно. Первые 2 так точно вырастут в первом полугодии.

ahs> Ну вот тогда и посмотрим.
Ну так я и не говорю за несколько недель :) Мой горизонт обсуждения - несколько месяцев :)
   34.034.0

wstil

аксакал

ahs> Они обязательно вырастут, но с лагом.
Лаг вряд ли будет большим. Тем паче что у многих отраслей зима - время застоя.
   34.034.0

ahs

старожил
★★★★
wstil> Кирпич? За рубеж? Да Вы шутник :)

Ну вообще-то в тот же Казахстан экспортируют активно. А к нам везли не только украинский, белорусский и китайский, но и итальянский.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

wstil

аксакал

ahs> Ну вообще-то в тот же Казахстан экспортируют активно.
В соседние гос-ва - возможно. Хотя и сомневаюсь, что много. И скорее всего, не дешевый рядовой, а теплую керамику какую-то или облицовочный. ЧТобы транспорт окупился. Ну или если не далеко от границы, все же в Казахстане глина не везде наличествует. Но мне кажется, что вряд ли везут из центральных регионов РФ.

ahs> А к нам везли не только украинский, белорусский и китайский, но и итальянский.
Ну белорусский знаю. Украинский и китайский не встречал, возможно, что не в мой регион. Итальянский - только дорогой кирпич. Дорогого облицовочного вообще много - из той же прибалтики, например. Но это же не значит, что мы сможем влезть на их рынок, даже если цены будут несколько ниже. Не просто же так они сидят на нашем рынке, не ценой это обусловлено.
   34.034.0

ahs

старожил
★★★★
wstil> В соседние гос-ва - возможно.

Ну так и то хлеб, общая валюта у нас только с Абхазией и Ю. Осетией

wstil> Но это же не значит, что мы сможем влезть на их рынок

Конечно. Но это точно значит, что им будет дороже влезть к нам на рынок.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
RU я уехал #22.12.2014 19:10  @wstil#22.12.2014 18:23
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

wstil> Кирпич? За рубеж? Да Вы шутник :)

Еврокирпич к нам импортируется. Как и израильская картошка.

Витебский кирпич вообще считается самокрутым, а ведь тож импорт - Беларусь.
   

wstil

аксакал

ahs> Ну так и то хлеб, общая валюта у нас только с Абхазией и Ю. Осетией
Возможно, нужно поспрашать знакомых об изменении экспортных возможностей в этой сфере, даж интересно стало.

ahs> Конечно. Но это точно значит, что им будет дороже влезть к нам на рынок.
Замещение конечно вырастет, тут без вопросов. У нас и цемент тоже есть импортный, и вообще много всего. Правда, кое что есть и без российских аналогов...
Но вот покроет ли замещение падение спроса...Посмотрим. Сейчас гадать о развитии отраслей в 2015 - дело неблагодарное.
То, что дилерам всяким разным станет жить менее хлебно - почти наверняка.
У строителей тоже скорее всего будет не очень весело, тут уж особого замещения нет, как и в рост спроса я лично не верю. Ну и таких отраслей не мало. Ресторанный бизнес, всякое там книгопечатание...
Интересно, сможет ли российское производство, использующие импортные комплектующие (от ВАЗа до Бирюсы), повернуть ситуацию с падением спроса себе в плюс...
   34.034.0

wstil

аксакал

wstil>> Кирпич? За рубеж? Да Вы шутник :)
я.у.> Еврокирпич к нам импортируется. Как и израильская картошка.
Еврокирпич - это отделочный? Этот да. Потому как наш не дотягивает. По качеству.

я.у.> Витебский кирпич вообще считается самокрутым, а ведь тож импорт - Беларусь.
Ну уж самым крутым :) Нормальный такой кирпич. По обычным ценам. Ничего выдающегося. Видимо, теперь ему станет сложнее.
   34.034.0
LT Bredonosec #23.12.2014 19:49
+
-
edit
 
русский бизнес - бессмысленный и беспощадный ))

прикол в том что контора где работает этот мой друган, купила ангар для хранения товара, сделали там летом ремонт за полтора миллиона, а сейчас в декабре пришли ребята с документами и говорят "вы знаете мы землю купили под этим ангаром, так что будьте любезны в 2015 сваливайте, мы тут будет сносить всё и строить свои помещения =) чот вспомнилось вдруг
 
:D
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> русский бизнес - бессмысленный и беспощадный ))

Это как? Земля под сооружением не отчуждалась, но сделку оформили? Или ангар числился передвижной конструкцией? :eek:
   39.0.2171.9539.0.2171.95
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU энди #23.12.2014 19:59  @Bredonosec#23.12.2014 19:49
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Bredonosec> русский бизнес - бессмысленный и беспощадный ))
Правильно ,тупых вон из бизнеса.Обычно земля стоит сущие копейки по сравнению с конструкциями.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
1 21 22 23 24 25 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru