[image]

Книги, книгопечатание, книжные форматы и т.п.

Перенос из темы «Электронная почта с Северного полюса в 1988-м»
 
LT Bredonosec #24.12.2014 00:50  @Balancer#23.12.2014 03:20
+
-
edit
 
Balancer> Вот 510 реальных байт:
ага, 510, значит о тех же. Но я рассматривал страницу книжного текста. А это как раз как помнится, что-то порядка 5к. Впрочем, если крупный шрифт и большие пробелы меж строк....

Balancer> Тогда не было мультибайтовых кодировок.
не, я про кодировки, где на букву полбайта было бы. За счет элиминации спецсимволов.
А то и 4 буквы на байт - за счет удаления заглавных и только одного алфавита (напр, латинницы).

Balancer> Для этого было проверенное и надёжное радио :) Всё равно никакой автоматики обработки не было.
да, про автоматику обработки забыл. Но с другой стороны - на станции у радиста иной работы нет, проверять ошибки в передаче способа нет, "очепятка" так и пройдет.. а на большой земле у радистов станций много, - словом, выгодно выбирать время периодов связи и пакетно выпускать уже проверенные передачи.

Balancer> На ключе радист средней квалификации передаёт 100 символов в минуту. Вряд ли на клавиатуре в тех условиях оператор вводил бы быстрее :D
не знаю. Машинистки 200-300 символов печатали.
Вон даже ентот, классик фантастики, Дивов, - упоминал в мемуарах, что печатал со скоростью под 400 символов.

Balancer> Конец — да. Середина — где ты брал данные? То есть понятно, что уже забрать их откуда-то возможность была, протоколы уже были. Но Интернета в современном виде ещё не было. Я не помню, чтобы какие-то метеоданные были доступны до ~1997..1998гг.
Не помню, как точно оно звалось, но некий AFTN по обмену технической информацией, необходимой для полетов - нотамы, метары, прочее, - был точно. Учили, но за ненадобностью забыл напрочь.
Я с 96 летал - тогда уже было.

>Интернет стал возникать в 1996..1997 гг.
Это не был интернет. Это была служебная сеть.
   26.026.0
RU Balancer #24.12.2014 01:06  @Bredonosec#24.12.2014 00:50
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Но я рассматривал страницу книжного текста. А это как раз как помнится, что-то порядка 5к. Впрочем, если крупный шрифт и большие пробелы меж строк....

Книжная страница самомого популярного формата 60x90 1/16 содержит шрифт 12 пунктов. Число символов в строке, в зависимости от наполнения и ширины до 50..55 символов. Число строк — до 40. Получается, что при полном заполнении страницы на ней помещается до 2000..2500 символов. Заполнение обычно бывает не полным, так что в типографии принято страницу стандартной книжки считать за 2000 печатных знаков. Я же эту цифру не от балды взял, я ею оперирую ещё с докомпьютерных времён :)

Вот, сам посчитай (первый нагугленный пример — свои книжки сейчас кучей валяются упакованные. Дома ремонт :) )



Конечно, печатные знаки не равны символам, но при средней длине слова русского языка в 7 символов это даёт погрешность не более 280 символов на 2000 знаков, с учётом знаков препинания — меньше. Можно спорить 2000 или 2500, но никак не 5000 :D

Bredonosec> не, я про кодировки, где на букву полбайта было бы.

Не было. Пол-байта (4 бита) — это 16 символов. 16 значений. Хватает только на цифры :)

Bredonosec> А то и 4 буквы на байт - за счет удаления заглавных и только одного алфавита (напр, латинницы)

Ты с чем-то зверски путаешь :) Байт может кодировать по четыре только четырёхзначные (двухбитовые) значения :D

Balancer>> На ключе радист средней квалификации передаёт 100 символов в минуту. Вряд ли на клавиатуре в тех условиях оператор вводил бы быстрее :D
Bredonosec> не знаю. Машинистки 200-300 символов печатали.

Машинистки. Но не полярники :D

Bredonosec> Это не был интернет. Это была служебная сеть.

Ну, в служебной оно с 1960-х могло быть доступно :)
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Balancer> Заполнение обычно бывает не полным, так что в типографии принято страницу стандартной книжки считать за 2000 печатных знаков.


Раньше был принято считать стандартным в 1800 пз
   39.0.2171.9539.0.2171.95
LT Bredonosec #25.12.2014 15:11  @Balancer#24.12.2014 01:06
+
-
edit
 
Balancer> Книжная страница самомого популярного формата 60x90 1/16 содержит шрифт 12 пунктов.
эээ.... 12 шрифт?
В книгах?
Открыл наугад из шкафа несколько книг - НФ, справочники по радиоэлектронике, классику - самый распространенный - 10-й. Местами 8й. 12й наверно разве что в детских книжечках, для еще плохо читающих малышей..
насчет 1/16 не знаю, я рассматриваю формат около А5

>Число символов в строке, в зависимости от наполнения и ширины до 50..55 символов. Число строк — до 40. Получается, что при полном заполнении страницы на ней помещается до 2000..2500 символов.
хм... ради интересу отфотал страницу первого попавшегося, прогнал под ОКР, в текст - действительно, выходит всего каких 2715 символов на страницу, ближе к твоей оценке.. (две страницы - для усреднения результатов. Общее число 5431 символ. )

Balancer> Не было. Пол-байта (4 бита) — это 16 символов.
да, переглючило )))
в час ночи не лучшее состояние мозга ))

Balancer> Машинистки. Но не полярники :D
так и дивов не машинистка, а зольдаттен ))

Balancer> Ну, в служебной оно с 1960-х могло быть доступно :)
не знаю за 60-е, но про интернет я и не говорил :)
Исключительно про возможность передачи больших обьемов данных по телекоммуникационным сетям
Прикреплённые файлы:
0216r.jpg (скачать) [1980x1440, 1,42 МБ]
 
 
   26.026.0
RU Balancer #26.12.2014 01:36  @Bredonosec#25.12.2014 15:11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> эээ.... 12 шрифт?

11 или 12 пунктов. Это стандарт для художественной литературы.

Bredonosec> Открыл наугад из шкафа несколько книг - НФ, справочники по радиоэлектронике, классику - самый распространенный - 10-й.

Как измерял? 10пт — это 3.5мм на кегельную площадку. ~2.5 мм на прописные (заглавные) буквы. ~1.7мм на строчную букву. Это уровень газетного шрифта, не книжного.



Вот взял сейчас, наконец, из «ремонтной» коробки типичную НФ-книжку в стандартном 60x90 1/16 формате. Популярная серия «Звёздный лабиринт». Васильев, «Чёрная эстафета». Высота заглавной буквы 3 мм. Впрочем, даже нет. В отличие от компьютеров, в книге кегль по определению равен высоте строки. Так что имеем ~16.2 см. высоты на 33 строки текста на страницу. Кегль — ровно 0.5 см или 13 пт. Как-то даже много. Но, по большому счёту, кегль был упомянут вскользь, спор же возник именно о том, что 500 байт — много или мало. И какой части стандартной книжной страницы он соответствует. А у меня, вот, наистандартнейшая книжка имеет 33 строки по 47-49 символов при 100% заполнении с учётом пробелов и знаков препинания (строк 10 пересчитал, чаще всего — 48 символов). Это даёт вообще всего около 1600 символов на страницу при 100% заполнении. Видимо, действительно, потому что шрифт в 13 пунктов. Реально — ещё меньше. По 6-8 красных строк, по столько же не заполненных до конца строк.

Bredonosec> Местами 8й

Он в печати вообще почти нигде используется. Это меньше полутора миллиметров на строчный символ. Если только сноска в газете :)

Bredonosec> 12й наверно разве что в детских книжечках, для еще плохо читающих малышей..

Ещё раз. 12пт — это эргономический оптимум. Самый лучший размер для стандартного человеческого зрения. И поэтому самый массовый в худ. литературе. Иногда применяют 11-й, иногда (как в моём примере выше) — 13-й.

Bredonosec> насчет 1/16 не знаю, я рассматриваю формат около А5

Какой, нафиг, A5? Такого формата в типографии вообще нет. А самый массовый — 60x90 1/16.

Bredonosec> хм... ради интересу отфотал страницу первого попавшегося, прогнал под ОКР, в текст - действительно, выходит всего каких 2715

Это то, что у тебя в аттаче? Это крупный формат. Учебники, требующие большого числа формул, справочники и т.п. Мог бы ещё взять том Большой Советской Энциклопедии, вышло бы ещё больше символов :D

«Стандартная книжка» — это 60x90 1/16.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
LT Bredonosec #27.12.2014 21:09  @Balancer#26.12.2014 01:36
+
-
edit
 
Balancer> 11 или 12 пунктов. Это стандарт для художественной литературы.
не знаю за стандарты, но у меня худлит меньшего размера, чем шрифт на листах с работы, где стандартно 12 печатаем.

Balancer> Как измерял?
на глаз, сравнивая с текстами, распечатанными мною.


Balancer> Он в печати вообще почти нигде используется. Это меньше полутора миллиметров на строчный символ. Если только сноска в газете :)
отличие в 2 раза для 2 единиц шрифта? Что-то явно не то..

Balancer> Ещё раз. 12пт — это эргономический оптимум. Самый лучший размер для стандартного человеческого зрения. И поэтому самый массовый в худ. литературе. Иногда применяют 11-й, иногда (как в моём примере выше) — 13-й.
Ром, это опять же для глаз разница.
У меня мать - да, только 12 читает. Мне 12 слишком большой, для А4 еще нормально, но в книге -это как тебе А24, наверно. Откровенно великоват.

Balancer> Какой, нафиг, A5? Такого формата в типографии вообще нет. А самый массовый — 60x90 1/16.
я не книготорговец, в форматах не разбираюсь, просто когда сам печатал для себя - по 2 страницы на А4 - или А5й формат получал. Что по размеру примерно равно было остальной литературе.

Balancer> Это то, что у тебя в аттаче? Это крупный формат.
Balancer> «Стандартная книжка» — это 60x90 1/16.
У меня в аттаче - именно 60х90 1/16.
после твоих слов поинтересовался - вот скрин. Любуйся.
Прикреплённые файлы:
0240r.jpg (скачать) [1437x2106, 473 кБ]
 
 
   26.026.0

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru