[image]

Теперь принимаем на вооружение в 2015г. танк "Армата".

 
1 26 27 28 29 30 126
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
drsvyat> Танк автономен, д/у машина не совсем и если противник будет ставить помехи находясь в непосредственной близости от атакующей машины, могут быть проблемы.
вполне возможно внедрить системы как на БПЛА позволяющих или следовать по маршруту или вернуться на исходную позицию.Это же вопрос жизней экипажа,машину то мы можем потерять и вместе с ним и без него.Связь она и для экипажа связь,какой бы он ни был автономный.Если танк потерял связь в бою и начнет действовать самостоятельно то куда он должен идти?Правильно или вернуться на исходную или продолжить выполнение задачи.А если была команда отходить которая "не прошла",забита в эфире,поломка приемника/антенны то экипаж скорее всего погибнет продолжив выполнять задачу автономно без поддержки.


drsvyat> Можно. Можно запустить ретранслятор. Но это деньги и все равно - это дополнительная уязвимость.
возврат машины на исходную по ранее пройденному маршруту автоматически.


drsvyat> Согласен, только ключ тут не в конструкции машины, ее сделать гораздо легче и дешевле (по моему мнению), чем создать соответствующие линии связи.
связь она сейчас для любого рода войск архиважна,что танк,что отдельное подразделение пехоты,оставшись без связи должно заниматься чем?Партизанщиной,выживанием,автономкой по выполнению ранее поставленной задачи?
Так может лучше сосредоточиться на надежной связи,комбинированной любым доступным способом.Сэкономив денег при постройке танка удалив из него экипаж...много конечно не выйдет,но все же.По мне так самое слабое звено во всем это человек,удали человека и все будет прекрасно работать,ездить,стрелять и летать.Человек это главное зло в любом механизме.
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
AndreySe> вполне возможно внедрить системы как на БПЛА позволяющих или следовать по маршруту или вернуться на исходную позицию.Это же вопрос жизней экипажа,машину то мы можем потерять и вместе с ним и без него.Связь она и для экипажа связь,какой бы он ни был автономный.Если танк потерял связь в бою и начнет действовать самостоятельно то куда он должен идти?Правильно или вернуться на исходную или продолжить выполнение задачи.А если была команда отходить которая "не прошла",забита в эфире,поломка приемника/антенны то экипаж скорее всего погибнет продолжив выполнять задачу автономно без поддержки.
Пойми для команды "отходить" и для видео высокого качества нужны сильно разные каналы связи и защитить первый проще и команда может пройти не сейчас, так минутой позже, а с видео такой финт не пройдет.
Там где не получится гнать видео, простые команды вполне могут проходить.


AndreySe> возврат машины на исходную по ранее пройденному маршруту автоматически.
Без устойчивой связи будут колесить туда-назад. Надо или хороший помехоустойчивый канал или искусственный интеллект, обе проблемы, насколько я знаю еще не решены.

AndreySe> связь она сейчас для любого рода войск архиважна,что танк,что отдельное подразделение пехоты,оставшись без связи должно заниматься чем?Партизанщиной,выживанием,автономкой по выполнению ранее поставленной задачи?
Вот именно, человек может принять любое решение исходя из целесообразности. Например ты знаешь, что занимаемая твоим отделением позиция очень важна, критически важна, что будешь делать если пропадет связь? А что будет делать д/у машина? Только чапать назад по следам своих гусениц.

AndreySe> Так может лучше сосредоточиться на надежной связи,комбинированной любым доступным способом.Сэкономив денег при постройке танка удалив из него экипаж...

Еще раз требования к каналам связи сильно разные, на вскидку бывало же такое: по скайпу видео не проходит, в динамиках кваканье, зато можно писать сообщения.
И стоимость сетей связи тоже будет разная.
   33.033.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
drsvyat> Без устойчивой связи будут колесить туда-назад. Надо или хороший помехоустойчивый канал или искусственный интеллект, обе проблемы, насколько я знаю еще не решены.
С ИИ худо бедно давно решены и в плане ездить и в плане стрелять.Первая ДАРПА состоялась десять лет назад,сейчас уже по городам катаются.а пострелять много было разработок,мало того что пейнтболисты вовсю эти турели делают,так даже корейцы выпустили несколько лет назад роботизированную систему .Боевыми конечно не решились снабдить,но сеткой и резинками вполне пуляет.

drsvyat> что занимаемая твоим отделением позиция очень важна, критически важна, что будешь делать если пропадет связь? А что будет делать д/у машина? Только чапать назад по следам своих гусениц.
отделение не может знать о критичности позиции,только со слов командира "ни шагу назад",а если обстановка уже изменилась?Так и поляжет отделение ни за что.
Ну а во втором случае слхраним боевую единицу,возможно повторное использование.Насколько это окажется существенным для обороны в этом месте мы не знаем,но странно строить оборону в надежде на один танк.Вон бронегруппа прикрывавшая отход из Славянска все танки растеряла по сути ни за что,потеряв один танк застрявшим в кювете.Так и здесь,ты планируешь прикрыть свой фланг,а мехвод засадит этот танк в овраг и все твои надежды тю тю.


drsvyat> И стоимость сетей связи тоже будет разная.
верю,но жизнь человека...
Хмм,повесить БПЛА над полем боя и дублировать связь по оптическому каналу?
   33.033.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
AndreySe> С ИИ худо бедно давно решены и в плане ездить и в плане стрелять.Первая ДАРПА состоялась десять лет назад,сейчас уже по городам катаются.а пострелять много было разработок,мало того что пейнтболисты вовсю эти турели делают,так даже корейцы выпустили несколько лет назад роботизированную систему .Боевыми конечно не решились снабдить,но сеткой и резинками вполне пуляет.
Только военные почему-то вкладываются не в такие эффектные вещи, а в АСУ


drsvyat>> И стоимость сетей связи тоже будет разная.
AndreySe> верю,но жизнь человека...

Поэтому надо вкладываться туда, где эффект будет наибольшим

AndreySe> Хмм,повесить БПЛА над полем боя и дублировать связь по оптическому каналу?

Дым, туман, облака, пыль и т.п.
   33.033.0

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Это мы только о гайках поговорили. Можно еще о болтах. Потом о шпильках, о шайбах, о гроверах. И это мы еще не весь крепеж затронули.
101> Да одинаково дорого у обоих будут гайки стоить.

Нет. Не одинаково.

101> Конкуренция внутри одной экономики никогда не помогала снижать стоимость военной продукции. Она помогала лишь определить путь движения мысли.

И это тоже.

101> Любая конкуренция в ОПК всегда делала этап НИОКР дороже. Вместо одного прототипа, придется два делать и оплачивать из бюджета двойной НИОКР. А он и есть самая дорогостоящая часть. Не само производство, а НИОКР.

Насколько НИОКР дороже производства? И как их вообще можно сравнить, если про объём выпуска мы еще не упоминали?

101> А в наших условиях НИОКР будет в 10 раз дороже стоить, т.к. в его стоимость входит и реанимация всей цепочки соисполнителей, которая порушилась после 20 лет безвременья.

А как сейчас танки делают без этой цепочки? Может вы перегнули палку с "реанимацией"?

101> Поэтому отбить бабки можно только за счет экспорта или организации некоего совместного НИОКРа с иностранным финансированием, как с индусами по БРАМОСу, и организация производства лицензионного.

Речь не про отбить бабки, что тоже неплохо. А сколько каждая единица для бюджета будет стоить.

101> По другому никак.
101> А реальное снижение стоимости возможно только когда у заказчика мозги появляются свои и он руководит действиями промышленности через свои требования.

Высылает циркуляр с указанием понизить цену?
   38.0.2125.11138.0.2125.111

101

аксакал

ZaKos> Нет. Не одинаково.

Одинаково, т.к. поставщик гаек у них один и тот же.
Ты думаешь, что танковые прицелы или пушки с движками будут на втором танке другими?

ZaKos> Насколько НИОКР дороже производства? И как их вообще можно сравнить, если про объём выпуска мы еще не упоминали?

Зависит от качества НИОКР.
Пример из другой оперы, но он наглядный.
Мы провели НИОКР по разработке горелки для ТЭЦ. Стоимость НИОКР составила 2 млн рублей.
Себестоимость горелки 20000 рублей. Ресурс ее неубиенный.

ZaKos> А как сейчас танки делают без этой цепочки? Может вы перегнули палку с "реанимацией"?

Ну, надеюсь, что я не прав, но пока повода к этому не вижу.

ZaKos> Речь не про отбить бабки, что тоже неплохо. А сколько каждая единица для бюджета будет стоить.

Ну так если ты отобьешь бабки по НИОКРу у тебя изделие в серии будет меньше стоить, там же в цену это тоже заложено.

ZaKos> Высылает циркуляр с указанием понизить цену?

Прописываешь подробно что ты хочешь и в каком виде. В противном случае тебе придется организовать НИР по проработке этого вопроса.
При советской власти существовали целые НИИ для проработки подобных вопросов. Сейчас все это отдано на откуп производителю, который, тоже такими вопросами не особо был озабочен даже в лучшие годы.
   1414

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Нет. Не одинаково.
101> Одинаково, т.к. поставщик гаек у них один и тот же.

Имелись в виду "гайки" собственного производства. И из предыдущих постов это прекрасно понятно. Не стоит спорить ради спора.

101> Ты думаешь, что танковые прицелы или пушки с движками будут на втором танке другими?

Вот-вот. Мы потихоньку подбираемся к мякотке.

ZaKos>> Насколько НИОКР дороже производства? И как их вообще можно сравнить, если про объём выпуска мы еще не упоминали?
101> Зависит от качества НИОКР.
101> Пример из другой оперы, но он наглядный.
101> Мы провели НИОКР по разработке горелки для ТЭЦ. Стоимость НИОКР составила 2 млн рублей.
101> Себестоимость горелки 20000 рублей. Ресурс ее неубиенный.

Ну и зачем такой пример? В планах произвести один танк? Неубиваемый?

ZaKos>> А как сейчас танки делают без этой цепочки? Может вы перегнули палку с "реанимацией"?
101> Ну, надеюсь, что я не прав, но пока повода к этому не вижу.

Так делают сейчас танки или нет? Если нет, то откуда они берутся? Если - да, то что-же с цепочкой и её реанимацией?

ZaKos>> Речь не про отбить бабки, что тоже неплохо. А сколько каждая единица для бюджета будет стоить.
101> Ну так если ты отобьешь бабки по НИОКРу у тебя изделие в серии будет меньше стоить, там же в цену это тоже заложено.

Что там в цену заложено мы не знаем. Деньги на НИОКР правительством выделялись? Если - да, то откуда они в цене изделия?

ZaKos>> Высылает циркуляр с указанием понизить цену?
101> Прописываешь подробно что ты хочешь и в каком виде. В противном случае тебе придется организовать НИР по проработке этого вопроса.
101> При советской власти существовали целые НИИ для проработки подобных вопросов. Сейчас все это отдано на откуп производителю, который, тоже такими вопросами не особо был озабочен даже в лучшие годы.

Т.е. пишу чётко и подробно, что отпуская цена изделия должна быть К рублей? И как это поможет получить К рублей на выходе?
   38.0.2125.11138.0.2125.111

101

аксакал

ZaKos> Имелись в виду "гайки" собственного производства. И из предыдущих постов это прекрасно понятно. Не стоит спорить ради спора.

Ну так все что собственное это чугуний в основном.
Все остальное наукоемкое делается отраслевыми структурами и прочими сторонними организациями.
;)

ZaKos> Вот-вот. Мы потихоньку подбираемся к мякотке.

Ну так все самое вкусное у нас покупное с точки зрения танкопроизводителя.
В целом в родном ОПК наметилась тенденция к унификации.
;)

ZaKos> Ну и зачем такой пример? В планах произвести один танк? Неубиваемый?

Я с тобой согласен. Но хочу чтобы мысль моя была понятна до конца - чисто производство у тебя окупается за счет серии. Больше сделал, дешевле выйдет.
Но НИОКР ты производством не окупишь.

ZaKos> Так делают сейчас танки или нет? Если нет, то откуда они берутся? Если - да, то что-же с цепочкой и её реанимацией?

То, что выпускается, есть результат модернизации.
Т.е. отдельные компоненты меняют на старом изделии.

ZaKos> Что там в цену заложено мы не знаем. Деньги на НИОКР правительством выделялись? Если - да, то откуда они в цене изделия?

Ха! Ну так ты с чьей колокольни смотришь? Если государства, то у тебя вся программа считается и потом отбивается тем или иным путем.
Бюджет-то не резиновый.

ZaKos> Т.е. пишу чётко и подробно, что отпуская цена изделия должна быть К рублей? И как это поможет получить К рублей на выходе?

Нет. Что хочу иметь в изделии и как это должно работать.
   1414
LT Bredonosec #21.11.2014 21:11  @SkyGuard73#16.11.2014 18:37
+
-
edit
 
SkyGuard73> Свят, свят, свят.
SkyGuard73> Крестится три раза. Избави нас господь от такого.
действительно, феерический бред.
три ствола! Найуха? Подвеска с внешними сочленениями - это ж в грязи сразу забьется! А если деформация от попадания - как менять? Оно ж там хрен подлезешь! А если попадания в шарнир - мало того, что насквозь в слабое место, так и даже от косого удара подвеска клинится нафиг.
Да и вообще система маразменная..
а-уй-а-уй-а-уй, повторило эхо...
   26.026.0
RU я уехал #22.11.2014 10:14  @101#21.11.2014 10:31
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

101> Себестоимость горелки 20000 рублей. Ресурс ее неубиенный.

В одном котле от 6 до >20 горелок, на электростанции несколько котлов, а в стране несколько станций.
Ресурс у нее на несколько лет. Т.е.максимум лет на 10.

Что до военного производства при СССР разработка стоила примерно =100 единиц серийных.
   

Ged

новичок

Вот
Прикреплённые файлы:
tre.jpg (скачать) [4096x1862, 149 кБ]
 
 
   33.033.0

  • Meskiukas [23.11.2014 15:01]: Перенос сообщений в АК-12.
  • Meskiukas [23.11.2014 17:17]: Перенос сообщений в АК-12.

101

аксакал

я.у.> Ресурс у нее на несколько лет. Т.е.максимум лет на 10.

Сперва делают горелку нормальную, чтобы факел железа не касался, а потом уже оптимизируют циркуляцию внутри котла. Нормальная работа в этом части при помощи матмоделирования творит чудеса.
А вообще, каждое лето прекращается подача горячей воды.
А ты говоришь раз в 10 лет.
;)
   1414
RU я уехал #24.11.2014 13:24  @101#24.11.2014 12:30
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Раз в несколько лет от котла остается тока остов. Трубки меняют, горелки меняют, обмуровку меняют. Но лет на 10 хватает.
   

Nit

опытный

Танк Армата - это будет Т-14?

Подготовка к Параду Победы

Оригинал взят у коллеги alexeyvvo в Подготовка к Параду Победы Министерство обороны Российской Федерации разместило на официальном сайте закупок информацию о… // bmpd.livejournal.com
 
   11.011.0

spam_test

аксакал

☠☠☠
Nit> Танк Армата - это будет Т-14?
неизвестно, но такой индекс уже год гуляет
   22

mefisto_x

новичок
Nit> Танк Армата - это будет Т-14?
Nit> bmpd - Подготовка к Параду Победы
какая разница Т-14 или Т-144 главное что бы был хороший танк а в этом есть большое сомнение :(
   22
RU mefisto_x #24.12.2014 09:47  @mefisto_x#02.12.2014 09:06
+
-
edit
 

mefisto_x

новичок
Nit>> Танк Армата - это будет Т-14?
Nit>> bmpd - Подготовка к Параду Победы
m.x.> какая разница Т-14 или Т-144 главное что бы был хороший танк а в этом есть большое сомнение :(

а это что за фантазии
Пишите текст ссылки тут
   22
RU skylancer7441 #30.12.2014 23:16  @mefisto_x#24.12.2014 09:47
+
-
edit
 

skylancer7441

втянувшийся

m.x.> а это что за фантазии
m.x.> Пишите текст ссылки тут

3д рендер на основе фото той модельки выше.
Судя по всему, где-то во вконтакте собралась группа патриотично(может быть излишне патриотично) настроенных юзеров, и набрали сообща сотню нынешних баксов на работу трёхмерщика. По принципу "не одним же китайцам фейковые рендеры авианосцев выкладывать", тем более, что рендер авианосца по образу и подобию модели с МВМС-2013 они уже весной осилили, он на видео по ссылке мелькает.
   31.031.0
Это сообщение редактировалось 30.12.2014 в 23:21
+
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Adamkus> https://pp.vk.me/c614926/v614926171/127c9/7KJBumTmkec.jpg
Adamkus> ;) с Отваги

Чёт с футуристичностью недобор. Пластиковая моделька круче смотрелась :)
   1414
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Anarky> Чёт с футуристичностью недобор. Пластиковая моделька круче смотрелась :)

это объект 195
   11.011.0
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Adamkus> это объект 195

А 152-мм бабахи не будет?:(
   1414
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Anarky> А 152-мм бабахи не будет?:(
На Армате 125-мм, а на 195-м вроде была 152-мм
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Adamkus> это объект 195

А чо, семикатковое шасси классно смотрится.
И бабаха нехилая.
Помню как увидел в живую птуру к ней аж волосы дыбом встали.
   35.035.0
1 26 27 28 29 30 126

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru