[image]

Российское «вторжение» на Украину

Новости параллельной реальности
 
1 58 59 60 61 62 138
RU MegaEvil #25.12.2014 06:59  @Sergofan#21.12.2014 08:39
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

Sergofan> Да почему же. Из личного общения. Например из личного общения знаю сколько платят за ранение, тяжелое.
То есть под Илловайском все-таки ВДВ укропов покрошили ?
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+6
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Luchnik> Ну зачем вы так с Вячеславом ? Эхх... :(
Ты можешь объяснить чего человек добивается?
Не,ну пока там теориями размахивал еще куда ни шло,но теперь уже фактически он Д'Артаньян в белом,а мы...и это при том что у человека ни фактов,ни доказательств,ни даже элементарных познаний в военном деле и вообще в вопросах в которых пытается поднимать,но гонору то сколько!А к чему это все?
Я не против его веры,но блин реально уже перешел все разумные границы
Во-первых, интеллектуальная элита "патриотов" помимо очевидного, выдвинула два высера, претендующие на роль антитезиса:
 

Мы же не против "а поговорить",но хоть факты бы приводил,а пустое размахивание тезисами типа "я точно знаю,потому что моя вера самая правильная",ну это не серьезная аргументация,а он только ею и пользуется
   34.034.0
RU Sergofan #25.12.2014 07:59  @MegaEvil#25.12.2014 06:59
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
MegaEvil> То есть под Илловайском все-таки ВДВ укропов покрошили ?

Именно. Но не все хотят в это верить. С другой стороны - вера - дело добровольное. И вообще у нас вроде как демократия, кто что хочет, тот то и думает по поводу :-)
   22
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> Ну зачем вы так с Вячеславом ? Эхх... :(
AndreySe> Ты можешь объяснить чего человек добивается?
Как и все мы - правды. :)

AndreySe> Не,ну пока там теориями размахивал еще куда ни шло,но теперь уже фактически он Д'Артаньян в белом,а мы...и это при том что у человека ни фактов,ни доказательств,ни даже элементарных познаний в военном деле и вообще в вопросах в которых пытается поднимать,но гонору то сколько!А к чему это все?
Бывает. :)

AndreySe> Мы же не против "а поговорить",но хоть факты бы приводил,а пустое размахивание тезисами типа "я точно знаю,потому что моя вера самая правильная",ну это не серьезная аргументация,а он только ею и пользуется
Я бы больше упирал на результаты референдума, а не на то, кто и когда парламент крымский захватывал. И сравнивал бы с сами честными и демократичными выборами в Афганистане, Ираке при наличии оккупационных сил США. Ну а Косово - это вообще за гранью. :)

P.S. Я таки акцентирую внимание на том, что Вячеслав - "наш человек", понимающий и цели и проблемы решений. В отличии от Vale или ГиперКуба. У которых всё, что сделали Путин/рашка - г**но по определению. Единственное что они должны по их мнению делать - "платить и каяться".
Так вот стоит ли поднимать градус дискуссии ?
Я вот то же считаю, что Т-72Б3 были на Украине из РФ. А кто-то верит в какие-то опытные модификации самих украинцев на пару с белоруссами. Или даже полноразмерные макеты. И что из этого - разругаться нужно вдрызг ? :)
   
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
MegaEvil>> То есть под Илловайском все-таки ВДВ укропов покрошили ?
Sergofan> Именно. Но не все хотят в это верить. С другой стороны - вера - дело добровольное. И вообще у нас вроде как демократия, кто что хочет, тот то и думает по поводу :-)

Дык ты читал свежие веения с Украины? Это теперь их Бородино. Типо, сохранили армию. И скоро погоним супостата назад в Париж.
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Luchnik> Дык ты читал свежие веения с Украины? Это теперь их Бородино. Типо, сохранили армию. И скоро погоним супостата назад в Париж.

Я эти вести читаю очень осторожно, т.к. слишком много смеяться тоже вредно. Но про такую точку зрения слышал. Считаю это прекрасно - превратить обычный драп в "победу". А драп, между прочим, начался практически сразу, особенно в колонне из сбродных батальонов. ВСУ-то пытались повоевать.
   22
+
-
edit
 

Ichtios

опытный

Luchnik> Дык ты читал свежие веения с Украины? Это теперь их Бородино. Типо, сохранили армию. И скоро погоним супостата назад в Париж.
Если уж начинать историю Великой Украины, то надо со стольного града Киева, и битвы при реке Калке. А что за этим последовало известно. Не зря же на очереди у Темнейшего остались одни сибирские кацапо-монголы. :) ;)
   34.034.0
+
+1
-
edit
 

chk19

опытный

Sergofan> Именно. Но не все хотят в это верить. С другой стороны - вера - дело добровольное. И вообще у нас вроде как демократия, кто что хочет, тот то и думает по поводу :-)
Цитата из устава психиатрической клиники. В мире за ее стенами еще существует понятие "ответственность"
   
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★
chk19> В мире за ее стенами еще существует понятие "ответственность"

Вы полагаете, что за многолетнее и беспардонное вмешательство во внутренние дела Украины и за организацию и поддержку госпереворота в Киеве кто-то ответит?
ИМХО, нет.
   11.011.0
IT Гальванер1062 #25.12.2014 10:07  @Sergofan#25.12.2014 09:05
+
-
edit
 
Sergofan> Я эти вести читаю очень осторожно, т.к. слишком много смеяться тоже вредно. Но про такую точку зрения слышал. Считаю это прекрасно - превратить обычный драп в "победу".
"
...И поражений от победы
Ты сам не должен отличать..."©
Классика, однако... ;)
   33.033.0
IT Гальванер1062 #25.12.2014 10:10  @БН181#25.12.2014 10:03
+
-
edit
 
БН181> Вы полагаете, что за многолетнее и беспардонное вмешательство во внутренние дела Украины и за организацию и поддержку госпереворота в Киеве кто-то ответит?
"...Может быть даже наградят... посмертно!"©
   33.033.0

chk19

опытный

chk19>> В мире за ее стенами еще существует понятие "ответственность"
БН181> Вы полагаете, что за многолетнее и беспардонное вмешательство во внутренние дела Украины и за организацию и поддержку госпереворота в Киеве кто-то ответит?
БН181> ИМХО, нет.
Тоже думаю, что нет. Но врачей это и не касается, только пациентов.
   28.0.1500.7528.0.1500.75
+
+9
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

vyacheslav> Итак, имеем тезис: в августе состоялось вторжение кадровых военных РФ на территорию Украины, по итогам которого был разбит южный фланг укроармии, и хунта была вынуждена подписать минские соглашения.



Кто мешал ВСУ два месяца взять Славянск?

Кто организовал ВСУ котлы в июле если вторжение состоялось в августе? ;)

Общая оценка состояния и боеспособности ВСУ широкому круга наблюдателей неизвестна или мимо ушей проходит , как не вписывающаяся в картину мира?


Проблема "непатриотов" в том что они либо вынуждены косить под дурачка, в отсутствие фактуры, подтверждающей предметы веры, либо всерьез полагают себя д,Артаньянами в собственном черно-белом понятийном измерении. Малейший выход за границы мантр вызывает слюноизвержение типа " интеллектуального уровня Авиабазы".

А от факта не уйти
Прикреплённые файлы:
Факт.jpg (скачать) [1023x346, 79 кБ]
 
 
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
wert> Кто мешал ВСУ два месяца взять Славянск?

Очень может быть, что профессионализм командира ополченцев и полная бестолковость ВСУ и иже с ними. Но дело не в том. Дело в том, что под Славянск еще не были брошены все силы ВСУ. А вот в августе было именно это. И фактически разгром в 2 дня.
   22
RU AlexDrozd #25.12.2014 11:34  @Sergofan#25.12.2014 11:15
+
+7
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Sergofan> Очень может быть, что профессионализм командира ополченцев и полная бестолковость ВСУ и иже с ними. Но дело не в том. Дело в том, что под Славянск еще не были брошены все силы ВСУ. А вот в августе было именно это. И фактически разгром в 2 дня.

Так в августе и ополчение хорошо подготовилось, а ВСУ сделало все от себя зависящее, чтобы быть разгромленными. Еще бы в "психическую атаку" на Донецк пошли, совсем здорово было бы. "Чапаев возвращается": "Красиво идут! Интеллигенция!" И вместо Анки с "Максимом" ПЗО "Градами".

По поводу боевой подготовки. Сколько тех танков и артиллерии у ополченцев? Танковый батальон да несколько дивизионов САУ и буксируемой артиллерии. На них нужно несколько десятков офицеров и с тысячу рядового и сержантского состава. Причем от части из них не требуется особой подготовки. Скажем, подносчику снарядов требуется только физическая сила, заряжающего (за исключением 82-мм миномета) можно натренировать за считанные дни. В расчете "грамотных" нужно двое: командир орудия и наводчик.
Полагаю, найти на Донбассе какое-то количество специалистов, отслуживших в Украинской или Советской армии, можно (самым младшим из служивших в СА сейчас чуть больше 40, вполне годный возраст для многих военных специальностей). Плюс добровольцы из России и других стран.
Собственно, по моему, сравнительно небольшое количество боеготовой артиллерии и танков у ополчения как раз объясняется недостатком специалистов.

Интернетвояки с армией РФ могут спросить у грузин, каково воевать с ней в "непараллельной" реальности. Сдается мне, что "бежали робкие грузины" в августе восьмого показалось бы "организованным отступлением на заранее подготовленные позиции", если бы армия РФ на самом деле вторглась на Украину.
   1414

RU Sergofan #25.12.2014 11:56  @AlexDrozd#25.12.2014 11:34
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
AlexDrozd> Так в августе и ополчение хорошо подготовилось

Можно думать и так.

AlexDrozd> дается мне, что "бежали робкие грузины" в августе восьмого показалось бы "организованным отступлением на заранее подготовленные позиции", если бы армия РФ на самом деле вторглась на Украину.

А если у армии РФ были совершенно другие задачи? Это может быть? Ну и результат-то виден. Драпанули ВСУ ажно до Мариуполя. До сих пор не знают своих же потерь.

AlexDrozd> Собственно, по моему, сравнительно небольшое количество боеготовой артиллерии и танков у ополчения как раз объясняется недостатком специалистов

Трудно не согласиться. И каким-то волшебным образом за пару-тройку дней это небольшое кол-во техники и людей дает такой пинок ВСУ, что до сих пор, похоже, зуд у воинства украинского не прошел.
   22
RU AlexDrozd #25.12.2014 12:00  @Sergofan#25.12.2014 11:56
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Sergofan> А если у армии РФ были совершенно другие задачи? Это может быть? Ну и результат-то виден. Драпанули ВСУ ажно до Мариуполя. До сих пор не знают своих же потерь.

Так зачем к таким локальным задачам привлекать армию РФ? Как раз для армии РФ это вообще не результат, а вот силам ДНР/ЛНР он адекватен.
   1414
RU Sergofan #25.12.2014 12:06  @AlexDrozd#25.12.2014 12:00
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
AlexDrozd> Так зачем к таким локальным задачам привлекать армию РФ?

Ну если честно - затем что больше никто с этой задачей не справлялся.
   22
IT Гальванер1062 #25.12.2014 12:43  @AlexDrozd#25.12.2014 11:34
+
+2
-
edit
 
AlexDrozd> Полагаю, найти на Донбассе какое-то количество специалистов, отслуживших в Украинской или Советской армии, можно (самым младшим из служивших в СА сейчас чуть больше 40, вполне годный возраст для многих военных специальностей). Плюс добровольцы из России и других стран.

Это если не предполагать, что на Донбассе есть определенное количество не только бывших срочнослужащих, а также бывших офицеров, в том числе - боевых офицеров, с опытом например Афгана, ушедших из армии по разным причинам. А в училищах Советского Союза учили на совесть, что бы там не говорили разные троллевидные ублюдки.
   33.033.0
+
+9
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
wert> А от факта не уйти
Это говорит в пользу версии оккупации Укры марсианами, хотя я лично склоняюсь к выходцам со спутников Юпитера, там климат говорят получше. :) Бо, технологию полной оптической невидимости и молекулярного растворения останков убитых солдат и сгоревшей техники пока недоступна землянам. :)
   
25.12.2014 13:20, sdn82: +1: это плюс, несомненно
vyacheslav> Не, я на самом деле узнал много нового:

vyacheslav> 2. Подразделения ВДВ не могут заниматься разведкой, а российская армия не может действовать без авиационной поддержки.
Они обязаны вести разведку, после того, как их выбросят в тылу противника, а до этого ведением разведки занимаются совершенно другие структуры - я уже вам сообщал на кого это возлагается.
vyacheslav> 3. Дальше больше, армия РФ - это сборище алкашей, катающееся за водкой по украинским деревням, и не способное разбить могучие дивизии украинской армии, в отличии от ополченцев-терминаторов.
Нет, армия это не сборище алкашей, но к большому сожалению, наш народ не может отказаться от выпивки, особенно когда находится в отрыве от домашней обстановке (синдром командировочного известен многим даже на гражданке), да и в других армиях мира тоже этим не брезгуют - в украинской армии жрут водку еще больше чем в российской армии, судя по попадающей в сеть информации.
К слову вас не удивляет, что постоянно ловят пьяных водителей во всех странах - не только в России.

vyacheslav> Выяснилось еще, что попрекавшие меня незнаниям армейских реалий не знакомы с боевым уставом ВДВ.
Вы выхватили положения устава для конкретных действий в тылу противника, и видимо совершенно не понимаете, что прежде чем использовать ВДВ, нужно хотя бы понять насколько целесообразно их применение (надеюсь вы в курсе что они части центрального подчинения), хотя бы потому, что окружные десантно-штурмовые подразделения более подготовлены для действий против боевых частей противника.

vyacheslav> ЗЫ Советую самому почитать эту книжку, и на заметку взять следующее:
Я со многими вашими утверждениями соглашаюсь, но здесь вы полезли в дебри без соответствующих знаний, и это сразу бросилось в глаза. Так что ваши попытки доказать свою точку зрения тем, кто лучше знает этот вопрос, обречена на провал - вас просто не будут воспринимать всерьез.

vyacheslav>Я что то запутался.
Это заметно - армия вам плохо знакома, поэтому столь поверхностные ваши выводы.
vyacheslav> "Патриоты", короче, во всей красе.
Необязательно патриоты - просто люди служившие в армии видят что вы плаваете в этой теме. Ну хотя бы в части применения различных частей и подразделений.
vyacheslav> Но первенство я отдаю логическому построению о том, что раз пленных десантников повязали не возле киева, то это значит, что они заблудились. Это просто 10 из 10!
Про Киев я совсем не зря указал - уничтожение путей сообщения вокруг миллионного города и разгром основных баз хранения оружия и техники приемлемые цели для десантных войск, если их использовать в составе дивизий.
А вот использовать их как пехоту для ближней разведки может прийти в голову только абсолютно безграмотному не только в военном деле человеку, но и любому несведущему, потому что стоимость подготовки десантника столь высока, что проще пять пехотинцев отправить в разведку, чем одного десантника - дешевле обойдется...
И еще - без авиации даже украинская армия не воюет, правда их авиацию уничтожили почти полностью, но вы должны были сделать правильный вывод из начала войны, чтобы понять что современная армия без неё не обходится.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Luchnik> Так вот стоит ли поднимать градус дискуссии ?
хороший вопрос,но вот этот вопрос я и задал,а имел ли смысл так напрягаться?Ну подняли разок,пообсуждали,но ведь по энному кругу ходим.Народ ему ведь уже не всерьез отвечает,так зачем продолжать тролить форумчан,да еще скатываться на уровень "старого",да еще и поминая его высказывание об уровне форума?
   34.034.0
GB Добропоимeлов #25.12.2014 21:13
+
-
edit
 
Бурлит под каской. Их косили-косили, а они ходят по позициям килборгов и ничо. :D

Куда смотрят законные власти? ;-))

Российские военные свободно передвигаются по нашим позициям под Донецком - Тымчук Фото: Reuters Офицеры российской армии свободно передвигаются по занятым… // kotleopold77.livejournal.com
 
   39.0.2171.9339.0.2171.93
+
+6 (+9/-3)
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Могу высказать свою имху по поводу участвовали-не участвовали ВС РФ в конфликте.

Полагаю, что "да" в очень узкий период конца августа. Аргументы:
1. Захарченко заявил, что введены в бой свежие резервы и даже называет количество: 1 200 человек, которые были подготовлены на территории РФ.
2. Резкое изменение оперативной ситуации. Ни до, ни после ВСН не осуществляли операций на окружение с переходом в контрнаступление.
3. Также резкий "стоп-приказ", который диктовался не оперативной обстановкой, а политическим решением.

Теперь чуть подробнее. По п.1. Для того, чтобы подготовить свежие части и осуществить хоть какое-то боевое слаживание необходимо минимум три месяца (военные могут поправить). Т.е. надо признать, что в конце апреля кто-то из ДНР-ЛНР набрал больше тысячи человек, договорился с соответствующими структурами РФ и стал готовить достаточно крупное соединение где-то условно под Ростовом. А теперь посмотрите на действующие структуры республик в 20-е числа апреля. Ткните пальцем: КТО конкретно мог это сделать? Пушилин? Ходаковский? А может Стрелков? :) Да ни у кого тогда просто необходимого ресурса на это не было. Причем надо было умудриться так глядеть в будущее (а на тот момент дальше референдума на 11 мая никто и не считал - см. интервью Стрелкова) и подгадать, чтобы эти резервы выскочили в самый нужный момент, как те в сказке про "двое из ларца".

По остальному все дискуссионно, но обращает внимание на себя район Мариуполя. Танки под Новоазовском внезапно материализовались из ниоткуда. Либо это путем марша вдоль границы на несколько сот км и их никто при этом не видел. Не говоря уже про то что такой маневр очень уязвим в военном плане (см. наступление ВСУ с попыткой отсечения границы в июле). Либо они таки вошли ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ. При этом не исключается и вариант, что территория РФ могла использоваться как транспортный коридор. Но это ИМХО маловероятно.

Наконец политический момент. РФ не могла допустить военного поражения республик, которое на 20-е числа августа было совершенно реально. Причем должна была это сделать ГАРАНТИРОВАННО. Нужен был перелом на фронте, который бы подвел Порошенку как четкое "принуждение к миру". Просто гипотетическая локальная неудача под Иловайском проблему не решала. А к концу августа фронт у укров рухнул везде. При этом наступление республик как резко началось, так и закончилось. Кто отдал "стоп-приказ" и почему его выполнили? См. тот же Мариуполь.

Ну и смотрите на Минск. 26 августа Петруччо встречается там с Темнейшим, 3 сентября между ними был долгий разговор по телефону и 5 сентября в Минске подписаны соглашения. "Шоколадному" явно объяснили на пальцах что к чему.

Резюмирую. В 20-х числах августа на Донбассе была операция "понуждение к миру" с участием рос. военных подразделений. Цели были: не допустить разгрома ВСН и усадить Украину за стол переговоров. Стратегические цели: захват Мариуполя, не планировались. После активной фазы боев все вывели обратно.
И как показывает дальнейшее развитие ситуации самостоятельно развить свои успехи ВСН оказались не способны.

Еще раз. Все вышеперечисленное ИМХО. И не надо от меня требовать фоток и видео. Два-три десятка рос. ВОЕННЫХ погибших в конце августа-начале сентября это факт. "Тыщи" Васильевой это ессно дичайший бред, как и нигде никаких следов ВС РФ в более позднее время. То, что там периодически всплывает на разных "грузах 200"- это по большей части правда, но это обычные добровольцы. И все потери там не превышают 300 человек за все время конфликта (ИМХО это близко к истине).
   22
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Т.е. считаешь, что под Иловайском сами ополченцы справились ?
   
1 58 59 60 61 62 138

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru