[image]

Электронная почта с Северного полюса в 1988-м

трансарктическая экспедиция СССР-Канада
 

ED

старожил
★★★☆
D.2.> Думаю максимум на что могли рассчитывать наши лыжники - КВ радиостанция и ключ ...

"1988. На межгосударственном уровне подписан договор между СССР и Канадой о взаимном обмене лицензиями и работе третьих лиц. Миинистр связи Шамшин дал указание ГИЭ разрешить пакетную связь экспедиции.
Экспедиция "Полярный мост". Задействованы все доступные средства связи - КВ, УКВ, ИСЗ, а также аварийно-спасательная система Коспас-Сарсат. На специальный самолет АН-74, совершавший парашютные сбросы, установлена радиолюбительская КВ и УКВ аппаратура для связи с маршрутной и базовыми группами. По любительской связи координировалась работа самолета с экспедицией. Информация в Киев (самолет принадлежал ОКБ им.Антонова в Киеве) поступала через Бунина С.Г. (UB5UN). Главная база задействована на о. Средний. Кроме прочей аппаратуры там установлен пакетный терминал для обмена документированной информацией с Москвой.
Во второй половине маршрута я вместе с Тенякшевым (UW3GZ) перебазировался в Резолют Бэй, где с канадскими радистами обеспечивали связь с группой. На Северном полюсе была организована большая международная встреча... С полюса в течение 48 часов работала коллективная станция U0K. В Москве Ю.А.Золотов (UA3HR) задействовал городской телефон, по которому участники церемонии могли с Северного полюса говорить с родными и друзьями."


И ещё вот заметил:

"В конце июля (то есть после экспедиции) командировка в Соррейский университет на коллеквиум по радиолюбительским спутникам. Делал сообщение об экспедиции "Полярный мост" и использовании в ней спутниковой связи. Посещение G3LDI, близ Нориджа, где впервые в жизни увидел работу пакетной BBS."

Так что использование BBS в экспедиции не факт что. Хотя "увидел работу" можно по разному понять.

Радиолюбительская автобиография UA3CR :: AMSAT-R

10 сентября 1998 года не стало Леонида Михайловича Лабутина (UA3CR). Человека, позывной которого хорошо известно радиолюбителям многих стран. Именно с именем UA3CR связаны такие вехи в радиолюбительском движении в СССР и России как первые системы однополосной, спутниковой и пакетной радиосвязи. Многим из нас Леонид Михайлович был учителем и другом. Мы помним о нём и продолжим осуществление намеченных планов. Сижу и вспоминаю о том, что в моей биографии имеет отношение к радиолюбительским делам. Не уверен, что здесь всё, но всё, что есть, то на самом деле было. // Дальше — amsat.qrz.ru
 
   39.0.2171.9539.0.2171.95

tarasv

аксакал

Mishka> IEEE Transaction on Communications опубликовал статью в мае 1973. Я бы оценил появление AFTN в СССР примерно тогда же (середина 70-х). Т.е. не сильно раньше. :) И определённо позже появления мыла в тех же США.

Естественно что позже чем в США, просто Роман написал что email в СССР появился вметсе с USENET на что я и возразил. Новизна ARPANET была не в email и прочем прикладном уровне, а в том что применили и распропагандировали коммутацию пакетов которая и дала возможность создать интернет, а большая часть прикладухи прекрасно живет и на коммтуции каналов и коммутации сообщений.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

s.t.> а разве у военных не было оборудования пакетной передачи данных еще с афганской войны?

Было и даже раньше чем в Афганистане но небыло сети с коммутацией сообщений.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

D.2.> Думаю максимум на что могли рассчитывать наши лыжники - КВ радиостанция и ключ ...

Лабутин пишет что пакетная сеть была развернута на стационарных станциях. Сама рейдовая группа оборудования пакетной связи с собой не имела, что вобщем не удивительно - модем и какой нибудь ZX-81 достаточно компактные но вот дисплей это проблемка ;)
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
Mishka> Дык, пропорциональный вмещает символов больше.

Конечно. Но и количество символов в строке непостоянно, считать сложнее.

Mishka> Нельзя отрываться от стандартов, т.к. для книг он был и соблюдался. И разговор именно о таких страницах.

Я просто привел максимальную плотность текста на странице, при которой он ещё вполне себе читабелен.
Из личного опыта.

Mishka> Не верно. Если вспомнить КОИ-7, то без латинских букв, надо 33+33+10+26+1 (если считать все значки на современной клаве) итого 103 символа. Или 7 бит достаточно. Ещё остаётся и 20 симоволов под управляющие (которые обычно в районе 00-1F) и спец символ 7F.

Ты не понял. Я просто объяснил как я считал. Да и с КОИ-7 я наверно не сталкивался.

Mishka> 5 битного не хватит. Там только 32 символа (и обычно все 1-ки плохой символ). Поэтому в телеграфе есть слова тчк, зпт и прочие.

Ну так телеграф до сих пор работает и символов хватает.

Mishka> Дык, катушку с проводом тащить на СП очень трудно будет. :) Как командир взвода дальней связи и кроссовых устройств (в универе военная кафедра), я тебе это отвествнно заявляю. :F

А разве по радио "удлинить" канал нельзя? На кораблях, в море телеграф работал, нет?

Mishka> У электроннй почты должны быть адреса разарботаны. Одно из основных отличий от просто сообщений. Т.е. сообщение должно падать в почтовый ящик конкретному пользователю на автомате. Телеграф обычный использовал почту для этой цели. Но там проблема была в том, что почта на СП не ходила. :)

Да я не возражаю. Тем более мы не знаем, что имел ввиду по электронной почтой Tevg.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.2.> Ну так телеграф до сих пор работает и символов хватает.

Не хватает, если, как раньше. Зпт, тчк, вскл — это всё из-за этого.

D.2.> А разве по радио "удлинить" канал нельзя? На кораблях, в море телеграф работал, нет?

По радио, к сожалению, телетайт не будет работать. Надо сложный протокол изобретать, чтобы более простой работал.
   31.031.0

ED

старожил
★★★☆
Mishka> По радио, к сожалению, телетайт не будет работать.

:eek:
Постоянно в эфире телетайп слышен. Очень характерный сигнал у него. И радиолюбители применяют RTTY (вид радиотелетайпа).
Или ты о чём другом?
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> Ну так телеграф до сих пор работает и символов хватает.
Mishka> Не хватает, если, как раньше. Зпт, тчк, вскл — это всё из-за этого.
Так речь и не идёт о "красивом" форматировании текста. Для передачи информации этого вполне достаточно
[показать]


Mishka> По радио, к сожалению, телетайт не будет работать. Надо сложный протокол изобретать, чтобы более простой работал.
Я не связист по образованию, надо разобраться как телеграммы передавались при отсутствии проводов.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

ED

старожил
★★★☆
ED> Постоянно в эфире телетайп слышен. Очень характерный сигнал у него.

Вот так звучит. Только тут "в чистом виде", а в реале ещё шумы эфира фоном.
Прикреплённые файлы:
 
 
телетайп.mp3 (скачать) [468 кБ]
 
 
   39.0.2171.9539.0.2171.95

tarasv

аксакал

Mishka> По радио, к сожалению, телетайт не будет работать.

А радисты не знали и обеспечивали связь для телетайпа с сороковых (если не раньше) годов.

Mishka> Надо сложный протокол изобретать, чтобы более простой работал.

Over-engineering mode detected. Не протокол нужен, а модем потому что телетайп работает в стартстопном режими и сам реализует весь протокол.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

D.2.>> А если передавать как телеграф, только прописные буквы, - то и меньше. К примеру 5-ти битный МТК-2
Mishka> 5 битного не хватит. Там только 32 символа (и обычно все 1-ки плохой символ). Поэтому в телеграфе есть слова тчк, зпт и прочие.

Ну вот Мишка утройство и принцип работы телеграфного аппарата СТА-67 видимо на военке не учил. И даже что такое МТК-2 не посмотрел МТК-2 — Википедия. Вся хитрость в доп. регистрах, и 5 бит хватает и на знаки препинания и на латиницу. Хотя строго говоря количество бит на одну букву немного больше 5 получается, за счет переключения регистров.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

Mishka

модератор
★★★
ED> :eek:
ED> Постоянно в эфире телетайп слышен. Очень характерный сигнал у него. И радиолюбители применяют RTTY (вид радиотелетайпа).
ED> Или ты о чём другом?
Не, в чистом виде тот, который по проводам. Там очень просто всё. И кодирование, и синхронизация. Но связь должна быть достаточно надёжной. По радио, вроде, надо накручивать поболее. Особенно, если, как у любителей всё начинает иногда плавать. Во всяком случае на военке изучали те аппараты, которые так работали.
   17.017.0

Mishka

модератор
★★★
tarasv> Over-engineering mode detected. Не протокол нужен, а модем потому что телетайп работает в стартстопном режими и сам реализует весь протокол.

Ага, но там происходит заметный затык, если синхронизация сбита. Поэтому просто по радио у нас не выходило. А так, если релейный канал поставил, все частоты пошли, то можно. Если падает связь, то телетайп ничего особого и не передавал.
   17.017.0

ED

старожил
★★★☆
Mishka> Не, в чистом виде тот, который по проводам. Там очень просто всё.

А чего не? В телетайпе по радио тоже ничего сложного.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

Mishka

модератор
★★★
ED> А чего не? В телетайпе по радио тоже ничего сложного.
Ну, с той аппаратурой, что мы работали, скажем, Р-105 и телетайп древний (ЕМНИП, из 50-х), не выходило. А вот с Р-400 (даже с аппарутурой уплотнения каналов П-304) вполне работало.
   31.031.0

tarasv

аксакал

Mishka> Ну, с той аппаратурой, что мы работали, скажем, Р-105 и телетайп древний (ЕМНИП, из 50-х), не выходило.

Только наверно не телефонная переносная УКВ ЧМ Р-105, а КВ станция Р-140 с приемником Р-155. Телетайп на ней работал, но только в случае хорошего прохождения сигнала. Замирания или помехи убивают ЧТ на раз.

Mishka> А вот с Р-400 (даже с аппарутурой уплотнения каналов П-304) вполне работало.

Телетайп на релейке это не спортивно ;)
   39.0.2171.9539.0.2171.95

ED

старожил
★★★☆
ED>в реале ещё шумы эфира фоном.

Из-за вас пришлось зайти на радиолюбительский онлайн-приёмник. :) Оказывается много их.
По памяти глянул чуть левее 80-метрового диапазона (одно из популярных мест у гражданских связистов). Мурлычет таки телетайп. Правда станций поменьше стало, но есть ещё. :)
   39.0.2171.9539.0.2171.95

Mishka

модератор
★★★
tarasv> Только наверно не телефонная переносная УКВ ЧМ Р-105, а КВ станция Р-140 с приемником Р-155. Телетайп на ней работал, но только в случае хорошего прохождения сигнала. Замирания или помехи убивают ЧТ на раз.
На самом деле оба варианта были в обучении (и пытались присобачить к первой тоже; благо математики и физики на военке вместе и было несколько радиолюбителей). :) И да, телетайп не работал со второй. :) Я про это и говорил, что, если там синхронизация нарушалась, то всё сбрасывалось и стартовать заново не удавалось.

tarasv> Телетайп на релейке это не спортивно ;)
Чему учили — не нам выбирать было. :) У нас их тех самых релейек рабочих было, дай Бог, два набора, А ещё четыре пытался оживить отсатвной майор. Новое оборудование было взять неоткуда.
   31.031.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru