[image]

Visa и Master Card в России. Какое будущее?

Перенос из темы «Финансовые последствия»
 
1 4 5 6 7 8 13
+
-
edit
 
Bredonosec> А для обычных россиян - это уверенность, что санкции каждого хряка с горы не превратят их сбережения и карты в быль.

У вас глубокое и полное непонимание как работают платежные-кредитные карточки. И где хранятся средства клиентов, владельцев этих карт. Поэтому от санкций карты Виза и МК могут превратиться в быль, а вот превращение сбережений в быль зависит только от российских банков, а не от Визы, МК и зарубежных банков.

Количество россиян, имеющих карточки имитированные импортными банками ( а не их российскими дочками - российским юрлицами) очень мало. Это не обычные россияне. Это, как правило, люди владеющие офшорными компаниями и их родственники. Сохранность их сбережений опять же не зависит от Визы, а от устойчивости банка, где лежат их деньги.

Виза и МК к сохранности сбережений обычных и необычных россиян, да и прочих жителей земли отношения не имеют.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Bredonosec> Пусть арендуют. Но помимо этого есть и такой момент, как информация о переводах денег жителями.
Эмм. Переводах откуда и куда? Вы сформулируйте условия задачи более полно. Одно дело - внутрироссийский перевод, другое - в рамках СНГ, третье - в Европу/Америку/Африку/Азию.

Bredonosec> Я не думаю, что сша подобную инфу готовы доверить иностранной компании.
Какую информацию конкретно? Если перевод РФ-РФ - то доверят, куда денутся. Если США-РФ - то без участия Визы/инобанка такой перевод все равно не случится.

Bredonosec> Или надо пояснять важность её?
Лучше не пояснять, лучше более полно формулировать мысль :)

Bredonosec> особой-не особой, но масштаб имеет значение. Не все вещи масштабируются. А создавать решения такого масштаба - крайне полезная школа. И такого уровня надежности. И защищенности. Что еще важнее.
Ну так ЗК - не сильно меньший масштаб в плане географическом, поменьше - в плане кол-ва транзакций. А вообще никаких проблем нет. Я обсуждал этот вопрос со своими знакомыми разрабами АСБ, они говорят, что проблем никаких. Технологии давно известны, отработаны, вопрос скорее в разработке необходимого законодательства и разного рода инструкций/правил. Под нормальное ТЗ и при нормальном финансировании все будет написано и отлажено в рабочие сроки.

Bredonosec> не мечтайте :)
А чего мечтать? Вы иногда мне пытаетесь доказать то, с чем я исходно согласен :)

Bredonosec> Давайте не хамить.
Я целиком "За". "Теперь Вы мне расскажите" сложно назвать хамством, вот выражение "далее тупить не будем" ближе к нему. Было бы здорово обойтись без него :)

Bredonosec> Вам напомнить, какие вопросы вставали перед владельцами карточек банков под санкциями? Да, деньги вроде как есть. Но воспользоваться ими нельзя.
Ерунда. Можно прийти в отделение банка и снять.

Bredonosec> Особенно, если банк там, а ты здесь.
Если Вы в Латвии, а банк в РФ - никакой российский процессинговый центр Вам не поможет воспользоваться Вашими деньгами.
   30.030.0
+
-
edit
 
Iva> У вас глубокое и полное непонимание
если б оно было так, санкции не имели б смысла :)

Iva> Количество россиян, имеющих карточки имитированные импортными банками ( а не их российскими дочками - российским юрлицами) очень мало.
прошу вас, не "имитированные", а "эмиттированные".
От слова эмиссия, а не имитация.
В последнее время шел тренд на рост процента таких людей, ибо проценты по кредитам у иностранных банков сильно ниже, была также некая глупая уверенность, что-де "деньги сохраннее", и т.д.
Только не надо делать круглые глаза - даже здесь было тем про методы вложения денег куда-нить в прибалтику, в восточную европу или куда, но "чтоб путин не нашел", а мои напоминания, что "вас этих денег тупо лишат, что происходило не раз на моих глазах" - игнорировались. Теперь жареный петух клюнул - мож поумнеют.

Iva> Виза и МК к сохранности сбережений обычных и необычных россиян, да и прочих жителей земли отношения не имеют.
они имеют отношение к доступу. А к сохранности имеют отношение иные действия отдельных стран или организаций, как санкции, так и иные, напоминаю еще раз.
   26.026.0
+
-
edit
 
wstil> Эмм. Переводах откуда и куда? Вы сформулируйте условия задачи более полно. Одно дело - внутрироссийский перевод, другое - в рамках СНГ, третье - в Европу/Америку/Африку/Азию.
Любых.
Если человек пользуется услугами банка, чей процессинг находится в сша, то об этом человека есть полная информация
- от какой организации, когда, в каких обьемах он получает деньги (включая разовые выплаты с привязкой по времени
- где он физически находится в каждый момент времени (где он расплачивается картой)
- структура его ежедневных покупок (вон даже мишка описывал, что старается делать покупки с учетом того, что информация о них известна федам, и потому с карты "обычные", а "необычные - только гринами), и любые необычные на этом фоне с привязкой ко времени и географии становятся известны.
- финансовое положение (состояние счета: плюс, минус, много-ли сбережений, большой-ли долг, нет-ли именно сейчас неких финансовых затруднений)
- круг деловых знакомств (отчасти - в пределах того, кому переводит за какие услуги и товары какие суммы)
- наличие имущества (отчасти - по информации о кредитах, ипотеках, и т.д.)

Вы полагаете, сия информация обо всех или немалой части граждан иного государства с возможностью обрабатывать её - не является ценнейшим ресурсом для любой разведки?

wstil> Какую информацию конкретно? Если перевод РФ-РФ - то доверят, куда денутся. Если США-РФ - то без участия Визы/инобанка такой перевод все равно не случится.
перевод сша-сша :) Вы же что-то рассказывали, что-де в этом ничего страшного :)
Или в отношении сша как раз низззя, а только в отношении рф "ничего страшного"? :)

wstil> Лучше не пояснять, лучше более полно формулировать мысль :)
не тролльте ) Я формулирую полно.

wstil> Ну так ЗК - не сильно меньший масштаб в плане географическом, поменьше - в плане кол-ва транзакций. А вообще никаких проблем нет.
теоретически нет никаких проблем пройти по доске шириной 7 сантиметров и длиной 5 метров, ведь верно?
Но пройдётесь-ли вы по такой, проброшенной на высоте 25 этажа?
Во всем есть свои нюансы :)

wstil> А чего мечтать? Вы иногда мне пытаетесь доказать то, с чем я исходно согласен :)
простите, а вы сами-то не забыли, о чем речь? Вы пытаетесь мне рассказать, что я-де "не понимаю", и после этого пытаетесь меня убедить, что это я вам доказываю. смешно, да )

wstil> Я целиком "За".
тогда постараемся взаимно %)

wstil> Ерунда. Можно прийти в отделение банка и снять.
а если отделение немножко в тыщах так 5 километров от тебя?

wstil> Если Вы в Латвии, а банк в РФ - никакой российский процессинговый центр Вам не поможет воспользоваться Вашими деньгами.
Картами российского банка здесь расплачивались. Я своей картой расплачивался в африке. И в россии. О чем вы?
   26.026.0
RU Varkadak #21.06.2014 18:10  @энди#15.05.2014 19:01
+
-
edit
 

Varkadak

втянувшийся

АМГ1963>> 30 лет назад был случай:
энди> Такие операции должны делать как минимум областные больницы.И делают .


В 90-е на саратовском телевидении хвалились тем, что Саратов один из 4х городов России, где делают операции по пришиванию, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Новокузнецком.
   
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Bredonosec> Любых.
Не нужно объединять, это - все разные задачи и разные пути решения.

Bredonosec> Если человек пользуется услугами банка, чей процессинг находится в сша, то об этом человека есть полная информация
Ясное дело. А как может быть иначе? Так всегда и будет.

Bredonosec> - финансовое положение (состояние счета: плюс, минус, много-ли сбережений, большой-ли долг, нет-ли именно сейчас неких финансовых затруднений)
Если у тебя счет в банке США - так и будет.

Bredonosec> Вы полагаете, сия информация обо всех или немалой части граждан иного государства с возможностью обрабатывать её - не является ценнейшим ресурсом для любой разведки?
Мгм. В том объеме, что есть сейчас, эта информация пропадет, т.к. основная масса транзакций - внутрироссийские. По международным транзакциям информация останется.

Bredonosec> перевод сша-сша :) Вы же что-то рассказывали, что-де в этом ничего страшного :)
Я не рассказывал, что в этом ничего страшного, не нужно придумывать за меня (у меня и у самого фантазия хорошая ;))
Я говорил о том, что это неминуемо, потому как такую транзакцию можно будет осуществить только через Визу/МК/etc

Bredonosec> Или в отношении сша как раз низззя, а только в отношении рф "ничего страшного"? :)
Я уже совсем перестал Вас понимать :)

Bredonosec> не тролльте ) Я формулирую полно.
Не всегда, к сожалению :) Вот сейчас я пока не понимаю, о чем мы вообще спорим. Имхо идет крупное сражение с ветрянными мельницами :)
Итак, моя позиция:
1. Нужен российский центр для обработки транзакций, мощности которого могут арендовать Виза/МК/etc. Как вариант, они могут организовать свой подобный центр по разработанным ЦБ правилам и стандартам, для того, чтобы была возможность при необходимости перехватить осуществление транзакций в свои руки по понятному и заранее разработанному алгоритму.
Первый вариант предпочтительнее, но возможны оба.
2. Я считаю, что Виза/МК необходимы на российском рынке для граждан для обеспечения удобства поездок.

Теперь, если не трудно, сформулируйте, с каким конкретно тезисом Вы несогласны, и почему.

Bredonosec> теоретически нет никаких проблем пройти по доске шириной 7 сантиметров и длиной 5 метров, ведь верно?
Bredonosec> Но пройдётесь-ли вы по такой, проброшенной на высоте 25 этажа?
Пф. На данный момент отечественные специалисты вполне себе ходят по такой доске на высоте 5 этажа. Что им помешает пройти на высоте 25-го?
К тому же, чисто для развлечения, они еще иногда перепрыгивают с одной десятиэтажки на другую, расстояние между которыми - 2м. Не знаю, что сложнее.

Bredonosec> Во всем есть свои нюансы :)
Вы преувеличиваете их значение, в данном конкретном случае :) Сложности будут, не без этого, но совершенно ничего непреодолимого. Все будет решаться в рабочем порядке.

Bredonosec> а если отделение немножко в тыщах так 5 километров от тебя?
Если Вы в Португалии, а банк в Перми, то никакой российский процессинговый центр не поможет.

Bredonosec> Картами российского банка здесь расплачивались. Я своей картой расплачивался в африке. И в россии. О чем вы?
О том, что это Вы делаете с помощью Визы/МК/etc. И дальше будете делать через них же.
   30.030.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Правительство избавило Visa и MasterCard от обеспечительного взноса

Правительство России опубликовало постановление, которое позволит международным платежным системам Visa и MasterCard не платить обеспечительный взнос. Для этого им до 31 октября необходимо найти локальных партнеров, имеющих статус национально значимой платежной системы, и передать им процессинг. Проект постановления был разработан Минфином и направлен на обеспечение бесперебойности денежных переводов на территории России, сообщает пресс-служба правительства. Документ от 15 июля 2014г. подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым. // top.rbc.ru
 
   30.030.0
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Balancer> Правительство избавило Visa и MasterCard от обеспечительного взноса. Для этого им ...необходимо найти локальных партнеров... и передать им процессинг.
Вот, я так и знал, что все к этому и придет. Нам вполне достаточно собственного процессинга, это наиболее удобный для нас вариант - и внутренний процессинг свой, и международный процессинг остался.
   30.030.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
xab> Как можно запретить оператору приостанавливать оказание услуг, если он решит уйти с рынка? Вообще уйти, насовсем.

Если оператор является естественной монополией, то такие запреты скорее правило, чем исключения.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
LT Bredonosec #26.12.2014 19:47
+
-
edit
 

Visa прекратила обслуживание банков Крыма из-за санкций США

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Международная платежная система Visa отключила от обслуживания крымские банки из-за санкций США против Крыма, говорится в официальном заявлении компании. // news.mail.ru
 

Visa прекратила обслуживание банков Крыма из-за санкций США
МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Международная платежная система Visa отключила от обслуживания крымские банки из-за санкций США против Крыма, говорится в официальном заявлении компании.
© РИА Новости

«В соответствии с санкциями США, введенными против Крыма 19 декабря 2014 года указом номер 13685, Visa в настоящий момент не может оказывать услуги и предлагать свои продукты в Крыму. Это означает, что мы больше не можем поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму, а также их обслуживание в банкоматах», — поясняет Visa.


ну и о каких еще договорах насчет гарантий сбера по обязательствам визы можно говорить? Нафиг, пусть теряет весь рынок. Или подчиняется российским законам.
   26.026.0
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Bredonosec> Visa прекратила обслуживание банков Крыма из-за санкций США
Ну дык для этого и нужно вводить национальную платежную систему. Да и российские системы в общем-то все равно есть.
Это же не исключает существования Визы на территории РФ. Платежи в международных поездках все одно нужно осуществлять.
   34.034.0
RU я уехал #26.12.2014 20:08  @Bredonosec#26.12.2014 19:47
+
+3
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Bredonosec> «В соответствии с санкциями США, введенными против Крыма 19 декабря 2014 года указом номер 13685, Visa в настоящий момент не может оказывать услуги и предлагать свои продукты в Крыму.

И всех насильно сажали на вражеские карточки, отказывали в выдаче зарплаты наликом.
А когда я говорил, что это новый фашизм, то мне пели - карточки удобно, лалалала. Ты отстал от жизни со своим налом лалалала.

Надеюсь виза отключит карты всей рф, а не только крыму.
   

wstil

аксакал

я.у.> Надеюсь виза отключит карты всей рф, а не только крыму.
Злой Вы, тезка :)
   34.034.0
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
я.у.> А когда я говорил, что это новый фашизм, то мне пели - карточки удобно, лалалала.
Именно так.
я.у.> Ты отстал от жизни со своим налом лалалала.
Конечно. Какой ещё нал ? Только слитки золота. И специальный ножик и весы с собой для отрезания кусочков при расчётах.
я.у.> Надеюсь виза отключит карты всей рф, а не только крыму.
"Свято место пусто не бывает." Придётся искать замену. Виза просто потеряет свои прибыли и репутацию.
   

U235

старожил
★★★★★
Luchnik> "Свято место пусто не бывает." Придётся искать замену. Виза просто потеряет свои прибыли и репутацию.

Судя по всему, в течении года-двух развернут отечественную карточную платежную систему и добровольно-принудительно переведут на нее население, оставив Визы и МастерКарды только для зарубежных поездок.
   34.034.0
RU Кот_да_Винчи #27.12.2014 13:24  @U235#27.12.2014 06:18
+
+2
-
edit
 
U235> Судя по всему, в течении года-двух развернут отечественную карточную платежную систему и добровольно-принудительно переведут на нее население, оставив Визы и МастерКарды только для зарубежных поездок.

я вот ондно не понимаю - почему не запретили использование этих г**нокарт в зарплатных проектах предприятий и организаций с гос. участием? это ж их едва ли не основной их доход в РФ.

объяснение одно - кому то хорошо занесли.
   11.011.0
RU Luchnik #27.12.2014 13:42  @Кот_да_Винчи#27.12.2014 13:24
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
К.д.В.> я вот ондно не понимаю - почему не запретили использование этих г**нокарт в зарплатных проектах предприятий и организаций с гос. участием? это ж их едва ли не основной их доход в РФ.

1) Особо альтернатив не было. Оно и по всему миру так.
2) Западноориентированность нашего общества.

Думаю, что китайские альтернативы просто не рассматривались. Ибо и Виза и МК - всемирный бренд.
   

userg

старожил
★★★

U235> Судя по всему, в течении года-двух развернут отечественную карточную платежную систему..
В Крыму народ другого мнения о сроках.

Аксенов обещал за полгода найти альтернативу Visa и MasterCard

Замена Visa и MasterCard в Крыму будет найдена до наступления туристического сезона. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов. // www.tvc.ru
 

Кстати, а это что за штучки?

Обама оставил Крым без бесплатных интернет-сервисов и программ - новости Санкт-Петербурга

Об отключении американских интернет-сервисов, программ и приложений говорится в указе «О блокировании собственности определенных лиц и запрещении определенных транзакций в отношении Крымского региона Украины», подписанном Бараком Обамой на прошлой неделе // ok-inform.ru
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
я.у.> Надеюсь виза отключит карты всей рф, а не только крыму.

самострел - любимая наша забава. предложи и бумажные деньги отменить бо тоже зло, и инфляция от них, чо уж там.
   34.034.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
U235> Судя по всему, в течении года-двух развернут отечественную карточную платежную систему

они там между собой даже договориться не могут, а ты сразу "год-два". лет пять, минимум. если повезет и сюда еще будут везти соответствующее оборудование.
   34.034.0

m-dva

аксакал
★★
Kuznets> они там между собой даже договориться не могут, а ты сразу "год-два". лет пять, минимум. если повезет и сюда еще будут везти соответствующее оборудование.
Да собственно говоря и делать то новую платежку нет смысла:
-отрубили только Крым,
-сама разработка будет дорогая, и врядли так надежна и защищена, как visa.
-создание новых банкоматов упрется в технологические санкции, и реальное противодействие западной банковской системы ( это хуже санкций!).
   
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
m-dva> Да собственно говоря и делать то новую платежку нет смысла:
m-dva> -отрубили только Крым,
А если это "пока только Крым" ?
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
m-dva> Да собственно говоря и делать то новую платежку нет смысла:

да. и тратиться непонятно на что никто не хочет.
   34.034.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
m-dva>> Да собственно говоря и делать то новую платежку нет смысла:
m-dva>> -отрубили только Крым,
Luchnik> А если это "пока только Крым" ?

давайте решать проблемы по мере поступления, бо у нас и так денег нет.
   34.034.0
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Kuznets> m-dva>> -отрубили только Крым,
Luchnik>> А если это "пока только Крым" ?
Kuznets> давайте решать проблемы по мере поступления, бо у нас и так денег нет.

Вот представь - прямо завтра всё как в Крыму, т.е. ни Визы, ни МК. Что ты решать будешь ?
   
1 4 5 6 7 8 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru