[image]

Visa и Master Card в России. Какое будущее?

Перенос из темы «Финансовые последствия»
 
1 5 6 7 8 9 13
LT Bredonosec #27.12.2014 16:09
+
-
edit
 

Аксенов пообещал найти альтернативу Visa и MasterCard

По его словам, это удастся сделать до начала туристического сезона. // news.mail.ru
 

Аксенов пообещал найти альтернативу Visa и MasterCard

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что прекращение работы международных платежных систем Visa и MasterCard на территории республики ускорит переход региона на российскую платежную систему. Об этом сообщает ТАСС.

Как отметил руководитель республики, связанные с этим проблемы в туристической сфере удастся решить до начала сезона. Он считает, что санкции обеспечат полуострову время, необходимое для создания альтернативы. «Я уверен, что в стране есть умные головы, которые в состоянии эту проблему решить. А власти готовы оказывать этому содействие», — подчеркнул Аксенов.

По словам руководителя Крыма, на местных жителях практически не сказалась остановка деятельности зарубежных платежных систем. Он указал на то, что значительная часть граждан давно использует карты российских банков. Однако у приезжих могут возникать проблемы, если они хотят обналичить деньги.

«Нам давно уже пора создать свою платежную систему, которая будет работать внутри страны и наших стран-союзников. Неплохо, если это будет Россия, Индия, Китай», — отметил Аксенов.

Visa и MasterCard остановили работу на территории Крыма накануне. Компании объяснили это санкциями, введенными против данного региона со стороны США.
=========
блин, ну о каком единоличном решении он говорит, если в масштабах рф не решили и не стали решать? Нафиг пустая болтовня? ((
   26.026.0
RU Кот_да_Винчи #27.12.2014 16:13  @Luchnik#27.12.2014 13:42
+
-
edit
 
Luchnik> 1) Особо альтернатив не было. Оно и по всему миру так.

та б-г с тобою. Для зарплат - та же Про100. Сбер, коего в каждом колхозе предостаточно.

Luchnik> 2) Западноориентированность нашего общества.

т.н. "элит" вернее. и точнее - тотальной коррумпированности этих "элит".
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 27.12.2014 в 16:38
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Kuznets> они там между собой даже договориться не могут, а ты сразу "год-два". лет пять, минимум. если повезет и сюда еще будут везти соответствующее оборудование.

Все оборудование и так давно здесь. И даже рабочие образцы карт есть: УЭК, РИК, Золотая Корона. Плюс есть китайцы, которые давно самостоятельно выпускают карты своей национальной платежной системы и с удовольствием помогут нам, только плати. Вопрос лишь в финансировании и политической воле. А тут американцы делают все, чтобы их таки выгнали из РФ.
   34.034.0

U235

старожил
★★★★★

m-dva> Да собственно говоря и делать то новую платежку нет смысла:
m-dva> -отрубили только Крым,

Этого уже с головой хватает для того, чтобы запретить использование иностранных платежных систем внутри страны: иностранная держава использует платежные системы своего производства для влияния на политику нашей страны блокируя расчеты внутри нашей территории.

m-dva> -сама разработка будет дорогая, и врядли так надежна и защищена, как visa.

Видно, что ты ничего не понимаешь в компьютерных технологиях и в информационной безопасности :) Разработка подобных карт уже проведена. Есть как минимум три карты разработанных и производящихся в России: Золотая Корона, которая аналогичная Visa, и УЭК и РИК, которые защищены сильнее, т.к. вместо древнего и давно устаревшего 3DES там применены более совершенные отечественные криптоалгоритмы. Так что уже существующие и производящиеся карты российского производства защищены сильнее, чем Visa: как за счет более совершенных криптоалгоритмов, так и за счет отсутствия "закладок" в криптоалгоритмах и крипточипах нашей разработки и производства.

m-dva> -создание новых банкоматов упрется в технологические санкции, и реальное противодействие западной банковской системы ( это хуже санкций!).

Да нифига подобного. Там открытая архитектура. Просто программы перезалить и, может, отечественный криптомодуль на стандартном интерфейсе добавить.
   34.034.0
Это сообщение редактировалось 27.12.2014 в 16:47

RU wstil #27.12.2014 17:09  @Кот_да_Винчи#27.12.2014 13:24
+
-
edit
 

wstil

аксакал

К.д.В.> я вот ондно не понимаю - почему не запретили использование этих г**нокарт в зарплатных проектах предприятий и организаций с гос. участием?
Патаму шта выриантов нема.

К.д.В.> это ж их едва ли не основной их доход в РФ.
Да ну. А коммерческие куда делись? Их не сильно меньше, чем госов.
   34.034.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Luchnik> Вот представь - прямо завтра всё как в Крыму, т.е. ни Визы, ни МК. Что ты решать будешь ?

Да ничего особенного, будем увеличивать инкассацию и все. Люди немного в очередях в кассы потолпятся, ну так "надо потерпеть".
   
RU wstil #27.12.2014 17:21  @Кот_да_Винчи#27.12.2014 16:13
+
-
edit
 

wstil

аксакал

К.д.В.> та б-г с тобою. Для зарплат - та же Про100. Сбер, коего в каждом колхозе предостаточно.
Аха. И в каждом колхозном сельпо принимают Про100 на кассе?
   34.034.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
U235> Все оборудование и так давно здесь. И даже рабочие образцы карт есть: УЭК, РИК, Золотая Корона. Плюс есть китайцы, которые давно самостоятельно выпускают карты своей национальной платежной системы и с удовольствием помогут нам, только плати. Вопрос лишь в финансировании и политической воле. А тут американцы делают все, чтобы их таки выгнали из РФ.

Из перечисленного под некую самодостаточность только корона подходит насколько я понимаю. Впрочем, решение то уже кажется принято о том чтобы с нуля делать, хотя сбер и кипишует.
Китайцы тоже не при делах - наши еще не дошли до того чтобы от одних к другим проблемам уходить.
   

wstil

аксакал

Kuznets> они там между собой даже договориться не могут, а ты сразу "год-два". лет пять, минимум. если повезет и сюда еще будут везти соответствующее оборудование.
Вы гипертрофируете проблему. Золотая корона работает по всей стране. Просто у нее не хватит мощностей для обеспечения полноценной замены Визы.
НЯЗ все, что нужно для её функционирования - выпускается у нас. Основной затык - разработка полноценного федерального процессингового центра. Опять таки, работы ведутся. Так что 5 лет имхо - очень пессимистичный прогноз.
   34.034.0

m-dva

аксакал
★★
Luchnik> Вот представь - прямо завтра всё как в Крыму, т.е. ни Визы, ни МК. Что ты решать будешь ?
Я вас умоляю...!
Если захотят завалить банки, завалят с полпинка,- там же не только visa, там и межбанковские платежные системы, да и вообще много всего.
А visa, то такое,- верхушка айсберга, её замена не придаст устойчивости, и независимости финансовой системе.
Так... легкий папил бабла ( разработка, внедрение) на почве патриотизма, + еще более легкий троллинг Запада.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
wstil> Вы гипертрофируете проблему. Золотая корона работает по всей стране. Просто у нее не хватит мощностей для обеспечения полноценной замены Визы.

"Просто"))

wstil> Так что 5 лет имхо - очень пессимистичный прогноз.

А я и не оптимист.
   
+
-
edit
 
m-dva> Я вас умоляю...!
m-dva> Если захотят завалить банки, завалят с полпинка,-
вам с неспроможной ведь всё видно, у вас ведь на цензоре всё написали ))
   26.026.0
RU Кот_да_Винчи #27.12.2014 17:39  @wstil#27.12.2014 17:09
+
-
edit
 
wstil> Патаму шта выриантов нема.

я выше вариант привел. Самый тупой и очевидный. Читать умеем?
   11.011.0
RU Кот_да_Винчи #27.12.2014 17:41  @wstil#27.12.2014 17:21
+
-
edit
 
wstil> Аха. И в каждом колхозном сельпо принимают Про100 на кассе?

да

пЫсЫ как спросил - так и ответил если чо
   11.011.0

U235

старожил
★★★★★

Kuznets> Из перечисленного под некую самодостаточность только корона подходит насколько я понимаю.

УЭК так же полностью самодостаточна. Весь цикл ее производства - в России. Считыватели под нее производятся. Процессинговый центр для нее создан. Опыт проведения платежей по этой карте так же уже есть. Можно хоть сейчас ее как национальную банковскую карту запускать.
   34.034.0
RU я уехал #27.12.2014 17:50  @wstil#27.12.2014 17:21
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

wstil> Аха. И в каждом колхозном сельпо принимают Про100 на кассе?

Завтра посмотрю в нашем сельпо.
   

userg

старожил
★★★

U235> Видно, что ты ничего не понимаешь в компьютерных технологиях и в информационной безопасности
Я в этом не понимаю. И в чем разница

   11.011.0

U235

старожил
★★★★★

userg> Я в этом не понимаю. И в чем разница
userg> http://www.plusworld.ru/images/uec-3.jpg
userg> http://profkom.gaz.ru/img/sb_7.png

В УЭК отечественный чип, на отечественных криптоалгоритмах. Ну и процессинг целиком свой. Все серверы, обрабатывающие запросы терминалов, находятся на нашей территории и под нашим контролем.

Большинство оборудования работающего с картами Visa, типа всяких карточных принтеров, подойдут и для УЭК. Не удивлюсь, если и считыватели подойдут, если там стандартный протокол обмена и стандартный разъем используются.
   34.034.0

userg

старожил
★★★

U235> В УЭК отечественный чип, на отечественных криптоалгоритмах. Ну и процессинг целиком свой. Все серверы, обрабатывающие запросы терминалов, находятся на нашей территории и под нашим контролем.
А что было весной, когда несколько наших банков просто выключили? И если бы у меня была карта УЭК вместо Собинбанка, то я мог бы ей продолжать пользоваться, в т.ч. и за границей?
   11.011.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

U235> УЭК так же полностью самодостаточна.
тем более, что она "для всего" создана, ее бы и внедрять форсированно. Чтобы и паспорт, и эцп тудв впихнуть.
   
RU я уехал #27.12.2014 18:45  @spam_test#27.12.2014 18:36
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

s.t.> тем более, что она "для всего" создана, ее бы и внедрять форсированно. Чтобы и паспорт, и эцп тудв впихнуть.

Изыди Сатана.
   

U235

старожил
★★★★★

userg> А что было весной, когда несколько наших банков просто выключили? И если бы у меня была карта УЭК вместо Собинбанка, то я мог бы ей продолжать пользоваться, в т.ч. и за границей?

Внутри страны мог бы пользоваться независимо от того, как бы ни изощрялись американцы. За границей работало бы только там, где об этом позаботились бы иностранные банки. Так что в загранпоездках наверно лучше бы Visa.
   34.034.0

U235

старожил
★★★★★

я.у.> Изыди Сатана.

Тебя смущает цифровая информация на картах? Ну так даже твой российский паспорт имеет серию и номер. Полностью цифровые. А еще каждый гражданин России имеет цифровой ИНН и цифровой номер СНИЛС.
   34.034.0

wstil

аксакал

Kuznets> "Просто"))
Знакомый, коий (кодер в том числе) работал вполтную с процессингом, утверждал, что ничего грандиозного там нет. Уже с пол-года занимаются. Думаю, еще годик - полтора, и все допилят. ИМХО.
   34.034.0
RU wstil #27.12.2014 23:09  @Кот_да_Винчи#27.12.2014 17:41
+
-
edit
 

wstil

аксакал

К.д.В.> да
Нет :)
Далеко не в каждом магазине даже в Москве или Питере принимают. В Рязани вообще не помню, например. Может, и есть, конечно, но в глаза не бросилось, хотя на про100 стараюсь обращать внимание.
Так что проблема с использованием этой карты есть.
Но понятно, что в Крыму этот вариант вполне.
   34.034.0
1 5 6 7 8 9 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru