[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 53 54 55 56 57 90
RU шурави #26.12.2014 00:22  @GOGI#25.12.2014 20:43
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Вообще, никогда не лениться зачистить как следует провода, никакой кислоты и не перегревать паяльник.
GOGI> Надо флюс нормальный, тогда и зачищать не надо. Благо сейчас в магазинах этого добра полно.

Не надо лениться. Зачищать и канифоль. А всё активное в утиль.
   31.031.0

E.V.

аксакал
★★
GOGI> Надо флюс нормальный, тогда и зачищать не надо. Благо сейчас в магазинах этого добра полно.

А какой из них нормальный?
   11.011.0
E.V.> А какой из них нормальный?
например

ТТ 20г, Флюс-гель | купить оптом и в розницу

ТТ 20г, Применяется для высококачественной пайки электронных компонентов. В состав флюса входит индикатор активности. После монтажа красный флюс обесцвечивается, что свидетельствует об отсутствии активного компонента в месте пайки, в связи с чем отпадает необходимость в отмывке., Расходные материалы - Материалы для пайки - Флюсы // www.chipdip.ru
 
   34.034.0

E.V.

аксакал
★★
GOGI> например
GOGI> ТТ 20г, Флюс-гель | купить оптом и в розницу

Надо же, а я накупил разных (в том числе какого-то жира), а вот такой либо не было, либо (более вероятно) цена не подошла.
   11.011.0
Так я ж только пример привел. Пиши, что есть у тебя.
   34.034.0

E.V.

аксакал
★★
GOGI> Так я ж только пример привел. Пиши, что есть у тебя.

У меня: жир, канифоль сосновая, флюс СКФ, припой ПОС-61 с канифолью, ПОС-61 без канифоли, масса припоя неизвестной марки, паяльник 40 Вт.

Попробовал паять. С СКФ как-то удобнее мне показалось.
Что делать с остатками припоя?. Его действительно нужно удалять спиртом (который взять негде) или ацетоном?
   8.08.0
E.V.> Попробовал паять. С СКФ как-то удобнее мне показалось.
Из имеющихся это лучший выбор. В магазинах еще дешевый ЛТИ-120 нормальный. Его, правда, бодяжат все кому не лень непонятно из чего, но это может быть источником проблем только в электронике, а не электрике.
E.V.> Что делать с остатками припоя?.
Конкретно с СКФ можно ничего не делать, страдает только эстетика.
   34.034.0

AXT

инженер вольнодумец
★★
E.V.> Что делать с остатками припоя?. Его действительно нужно удалять спиртом (который взять негде) или ацетоном?

Спиртобензиновая смесь, должна в любом магазине для "паяльников" продаваться. Можно самомму набодяжить 1:1 96% спирт и "галоша". Не может быть, чтобы ничего из этого не продавалось, город-то не маленький, судя по флажку. Ацетон портит некоторые типы изоляции, я бы не стал рисковать.

PS: Хохмы ради можешь на испорченный/ненужный компакт-диск накапать ацетона и ужаснуться :)
   13.0.782.22013.0.782.220

E.V.

аксакал
★★
AXT> Спиртобензиновая смесь, должна в любом магазине для "паяльников" продаваться. Можно самомму набодяжить 1:1 96% спирт и "галоша".

Спасибо всем за советы. При случае воспользуюсь.
На стене действительно трудно качественно облудить провод. Но я наловчился облуживать нужный отрезок провода внизу, а потом ставить его на место.
А на столе-то я облужу так, что никакого флюса не остается.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 29.12.2014 в 09:36

AXT

инженер вольнодумец
★★
E.V.> А на столе-то я облужу так, что никакого припоя не остается.

Кстати. А ты не путаешь припой (металл, которым собственно паяют) с флюсом (средством для борьбы с окислением металла при пайке)?

И ещё: при пайке на весу можно пользоваться деревяшкой, как подставкой. Буковой/дубовой паркетиной, например. Или обрезком берёзовой планки. Только не хвойным чем-нибудь, смола потечёт.
   13.0.782.22013.0.782.220

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> А на столе-то я облужу так, что никакого припоя не остается.
AXT> Кстати. А ты не путаешь припой (металл, которым собственно паяют) с флюсом (средством для борьбы с окислением металла при пайке)?
AXT> И ещё: при пайке на весу можно пользоваться деревяшкой, как подставкой. Буковой/дубовой паркетиной, например. Или обрезком берёзовой планки. Только не хвойным чем-нибудь, смола потечёт.

Перепутал: не остается флюса.
Я имел ввиду, чтобы хорошо облудить провод надо не возюкать по нему паяльником, а окунуть вместе с паяльником в лужицу расплавленного припоя. На весу это сделать проблемно. Я в качестве подставки пробовал супругу использовать, все-равно ерунда получилась.
   11.011.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
E.V.> чтобы хорошо облудить провод надо не возюкать по нему паяльником

Опаивая скрутки придётся повозюкать :) что бы он равномерно распределился.
Скрутку загибаем в низ, нагреваем провод держа жало внизу или у середины скрутки, подставляем пруток припоя с флюсом, даём ему растечься и потом возюкаем. Паяльник бросаем на металлическую стремянку. Припой капает, паяльник болтается на проводе, но это всё ерунда - паяльник в такой работе не ювелирный инструмент, не такой принципиальный как для пайки радио/электроники. Я использую 60-и ваттный. В этом деле главное не перегреть провод, а то изоляция скукожится.
   34.034.0
Чтобы меньше возиться, надо паяльник брать большей мощности. И самое главное, чем массивнее жало, тем лучше. Хорошо "топориком" паять, только я их в магазин сто лет не видел.
   34.034.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
GOGI> Хорошо "топориком" паять, только я их в магазин сто лет не видел.

У нас полно больших, но ими скорее не удобно и рукам тяжело всё же работа навесу и в ограниченном пространстве(среди скруток). "Топорики" для чайников и брони.
   34.034.0

E.V.

аксакал
★★
ReST> Опаивая скрутки придётся повозюкать :) что бы он равномерно распределился.
ReST> Скрутку загибаем в низ, нагреваем провод держа жало внизу или у середины скрутки, подставляем пруток припоя с флюсом, даём ему растечься и потом возюкаем. Паяльник бросаем на металлическую стремянку. Припой капает, паяльник болтается на проводе, но это всё ерунда - паяльник в такой работе не ювелирный инструмент, не такой принципиальный как для пайки радио/электроники. Я использую 60-и ваттный. В этом деле главное не перегреть провод, а то изоляция скукожится.

Я скрутки не делаю, провода соединяю опрессовкой в гильзах. Лужение мне нужно вот для чего.

Выходит у меня в подрозетник провод (фаза, например). Я к нему подсоединяю еще один, который идет дальше (например, на следующую розетку) и еще кусок сантиметров 20. Соединяю их опрессовкой, а розетку подключаю к короткому проводу. Провода из моножилы в подрозетнике укладывать геморно и я подумал, а почему бы короткий провод для розетки не ставить многожильный? Устанавливать и обслуживать розетку в этом случае гораздо удобнее. Но конец многожильного провода нужно как-то обделывать.
Если опрессовывать в НШВИ, то он не лезет в клемму - вот я и облуживаю.
   11.011.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
E.V.> Выходит у меня в подрозетник провод ...

Понятно, но не понятно зачем такой геморрой. Провода укладываешь в подразетник в виде S или Z и всё нормально получается.
_____
Надеюсь ты понял, что прошлый разговор и советы о подрезании жил были о галогенках и 12-и вольтовом напряжении.
   34.034.0

E.V.

аксакал
★★
ReST> Надеюсь ты понял, что прошлый разговор и советы о подрезании жил были о галогенках и 12-и вольтовом напряжении.

Само-собой
   11.011.0

AXT

инженер вольнодумец
★★
AXT>> И ещё: при пайке на весу можно пользоваться деревяшкой, как подставкой. Буковой/дубовой
...
E.V.> Я имел ввиду, чтобы хорошо облудить провод надо не возюкать по нему паяльником, а окунуть вместе с паяльником в лужицу расплавленного припоя. На весу это сделать проблемно.

Да, в промышленности предпочитают такой метод лужения, когда это возможно. Там просто ванночка с припоем, в неё и макаешь. Но и с нормальным паяльником вполне можно паять на весу, просто мощность должна быть как минимум 80..100 Ватт. И, как я уже говорил, дощечка реально помогает. Советую.

E.V.> Я в качестве подставки пробовал супругу использовать, все-равно ерунда получилась.

:lol:
   13.0.782.22013.0.782.220

AXT

инженер вольнодумец
★★
GOGI> Чтобы меньше возиться, надо паяльник брать большей мощности.

Угу, я уже писал об этом. Мощный паяльник позволяет паять быстро и качественно. Настолько быстро, что изоляция не перегревается. Из личной истории — больше всего проводов я перепортил 40-ваттным. ЭПСН-40, как сейчас помню.

GOGI> И самое главное, чем массивнее жало, тем лучше. Хорошо "топориком" паять, только я их в магазин сто лет не видел.

Топориков я и сам давно не видел, но широкие жала к паяльным станциям вполне себе есть. Да и, собственно, для бытовой проводки плоского 4мм в принципе достаточно.
   13.0.782.22013.0.782.220

E.V.

аксакал
★★
AXT> Топориков я и сам давно не видел, но широкие жала к паяльным станциям вполне себе есть. Да и, собственно, для бытовой проводки плоского 4мм в принципе достаточно.

Чисто ради любопытства.
В продаже паяльники с плоским жалом отсутствуют напрочь, все только с острым конусом.
Это мода такая, или что?
   11.011.0

AXT

инженер вольнодумец
★★
E.V.> Чисто ради любопытства.
E.V.> В продаже паяльники с плоским жалом отсутствуют напрочь, все только с острым конусом.

Потому, что спецы берут паяльную станцию, со сменными жалами :) Дешевше всего брать у китайцев:

Soldering Station,Hot Air Gun,China Soldering Station Manufacturer

QUICK is China soldering station manufacturer. Ceramic heating element has super long service time. QUICK967ESD soldering station uses same soldering tips and heating element as international one. It is designed with ESD safe, can protect sensitive SMD components from being damaged by static charge leakage. Digital indicator ensures accurate temperature settings. We also provide rework station, BGA rework system, lead free solder pot and Robot Series . Quality soldering products are offered at low price, welcome. // www.quick-global.com
 

Это клон Weller, подходят родные жала. Максимум на жале — 480, самый быстрый способ очистить от налипшей изоляции :) Для домашних работ — ресурса хватит на всю жизнь, и ещё потомкам останется. Только конденсаторы в блоке питания на пластик поменять, когда сдохнут.

E.V.> Это мода такая, или что?

Да я уже много лет классическими паяльниками не интересуюсь, так что не знаю.
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 
E.V.> Я в качестве подставки пробовал супругу использовать, все-равно ерунда получилась.
вы маньяк )))
как она вас терпит )))
   26.026.0

  • Bredonosec [29.12.2014 23:06]: Перенос сообщений в Мусор
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
E.V.>> ... окунуть вместе с паяльником в лужицу расплавленного припоя. На весу это сделать проблемно.
AXT> Там просто ванночка с припоем, в неё и макаешь.

Так есть-же паяльные ванны небольшого размера, ручные - паяльная ванна - Поиск в Google

Вполне можно использовать, если не один провод лудить.
Как-то давно пришлось попользовать, удобная вещь.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
AXT> Топориков я и сам давно не видел
Топорик хорош тем, что у него поверхность жала большая и держит много припоя, его хватает чтобы облудить любой провод
   34.034.0
E.V.> В продаже паяльники с плоским жалом отсутствуют напрочь, все только с острым конусом.
Да ладно, это только те, что с необгораемым жалом комплектуются острым жалом, а обычных ЭПСН стандартное жало. Его, кстати, легко расковать так как надо.
   34.034.0
1 53 54 55 56 57 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru