Полезные советы

лайвхаки и прочие советы домохозяинам и домохозякам
 
KZ я уехал #02.01.2015 18:28  @ahs#02.01.2015 17:11
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

☠☠☠☠
ahs> А стекло по 120 рублей за кв м у тебя бесплатное? А время?

Стекла мне надо протравить 12 квадратов с двух сторон т.е. 24 квадрата. Время бесплатное.

ahs> Купи готовый ацетат натрия, он продается в фасовке 25 кг.

ацетата надо пару кил, вот кислоты много надо.
 

ahs

старожил
★★★★
я.у.> ацетата надо пару кил, вот кислоты много надо.

Так замути производство из спирта - копейки же, если есть халявный спирт. И не забывай, что эссенция таки пищевая, то есть там вообще зерно первично, или патока.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  39.0.2171.9539.0.2171.95
KZ я уехал #02.01.2015 19:26  @ahs#02.01.2015 19:00
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

☠☠☠☠
ahs> Так замути производство из спирта - копейки же, если есть халявный спирт.

Это как?
А спирт как получать?
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
я.у.> Короче в перенасыщенном водном растворе этого самого ацетата натрия возможен процесс кристализации с образованием гидрата ацетата натрия с выделением тепла.

Интересный вариант. Будет настроение — сделаю эксперимент. Сейчас, правда, вожусь с ацетатом алюминия (ну так случайно вышло). Пытаюсь понять, какого фига он у меня жёлтый вышел :eek: бесцветный же должен быть.

я.у.> Ночуешь допустим в лесу. Всякие печки во время сна опасны, грелка - нет. Сунул под бок и дрыхни.

Кстати, безопасность во время сна — это серьёзный плюс. У меня дядька по отцу так обгорел. Лёг зимой в ватнике у костра, изрядно уставший, и приняв на грудь для крепкого сна. Проснулся от боли только когда уже ожог размером в ладонь на боку заработал. Спальник, ватник, и пр. к тому времени уже весьма бодро горели.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220

AXT

инженер вольнодумец
★☆
я.у.> За насколько десятков часов при нагреве съедает до длины световой волны (менее 1 мкм) а мне больше и не надо.

Ну разве что если так ... точную скорость травления я не проверял, т.к. в интересующих меня вопросах низкоскоростное травление стекла не нужно.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
AXT> Интересный вариант.

Известнейшая штука. Гугли "химическая грелка", "солевая грелка" и т.п.
Производителями давно освоено.


 39.0.2171.9539.0.2171.95

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> Обычный нашатырный спирт наилучшим образом удаляет карбонат серебра

Только потемневшее серебро — не карбонат, а сульфид серебра. Гидроксокарбонаты — это у позеленевшей меди. Вот там нашатырь охрененно работает, он их лучше любой кислоты мгновенно растворяет. А с сульфидом серебра — нашатырь тоже работает, но более классической считается чистка перекисью водорода. Или выделяющимся водородом с алюминия, так даже серебро из сульфида восстанавливается.

ahs> Способов с зубным порошком, содой, "потереть" и прочей абразивной фигни избегать.

Это да. Во всех случаях, где можно просто растворить, механической очистки лучше избегать.
 39.0.2171.9539.0.2171.95

AXT

инженер вольнодумец
★☆
ED> Известнейшая штука. Гугли "химическая грелка", "солевая грелка" и т.п.

Да я в курсе (писал же про железную только что), но думал, что эффективных восстанавливающихся не бывает. Кстати, на фото вроде как одноразовая?
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220

AXT

инженер вольнодумец
★☆
ED>> Известнейшая штука. Гугли "химическая грелка", "солевая грелка" и т.п.
AXT> Да я в курсе (писал же про железную только что), но думал, что эффективных восстанавливающихся не бывает. Кстати, на фото вроде как одноразовая (дятел, написано же, что многоразовая)? И как она?
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
AXT>Кстати, на фото вроде как одноразовая?

Нижняя точно многоразовая. Там же инструкцию видно. Верхняя тоже вроде многоразовая.
 39.0.2171.9539.0.2171.95

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> А с сульфидом серебра — нашатырь тоже работает, но более классической считается чистка перекисью водорода.
Нифига не чистится серебро перекисью. Я раз попробовал, потом механически пришлось получившуюся дрянь очищать.
1  34.034.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Нифига не чистится серебро перекисью.

Может, перекись дохлая была? Или держал мало? Хотя сам серебро вообще ни разу не чистил, только медь (аммиаком), но с перекисью — самый известный и классический рецепт :)
 39.0.2171.9539.0.2171.95

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> Может, перекись дохлая была?
Да нет, около 30%. А налет белый сразу при погружении образуется.
1  34.034.0

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Гидроксокарбонаты — это у позеленевшей меди.

Как же давно у меня была химия, смешались в кучу кони и прочее :D Спасибо за поправку. Но сульфид сербра тоже прекрасно смывается аммиаком.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  39.0.2171.9539.0.2171.95
RU Валентин_НН #03.01.2015 16:37  @TEvg-2#02.01.2015 18:15
+
-
edit
 
я.у.> Перезарядка возможна неограниченное число раз.
это в теории. на практике дохнут эти грелки. Не знаю, с чем связано, но дохнут.
у нас было пару штук.
 39.0.2171.9539.0.2171.95
RU GOGI #03.01.2015 17:13  @Валентин_НН#03.01.2015 16:37
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
А дохнут как? В чем это выражается?
1  34.034.0

Invar

опытный
★☆

GOGI> А дохнут как? В чем это выражается?

Либо не "запускаются" (мой вариант со стержнем, грят с "кнпкой" надёжнее ), либо наоборот -самопроизвольно кристаллизуются.

Но эт мелочь. Глобальнее надо :)

Тепловой аккумулятор (аккумулятор тепла) на основе сульфата натрия. Опыты с глауберовой солью.

Опыты в построении аккумулятора тепла на основе сульфата натрия. Экономное отопление дома. // dom.delaysam.ru
 
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru