[image]

Гадости автомобильной жизни - III

 
1 80 81 82 83 84 153

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
hcube> Ты пошукай...

Там всё однозначно. Если не ломать панель за бардачком, то полный разбор.
   34.034.0

Mishka

модератор
★★★
ReST> Там всё однозначно. Если не ломать панель за бардачком, то полный разбор.
В гараж и тепловую пушку?
   31.031.0
RU ждан72 #06.01.2015 15:34
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
стекло на задней дверке само открывается. не сильно, сантимов на пять. закрываю а оно сразу само назад отрабатывает. самое обидное что даже если вдруг получится закрыть то при запуске мотора оно опять открывается.
все бы ничего но -30 по утрам.
   34.034.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
GOGI> предохранители вытащи.
в смысле отключить до лета?
   34.034.0
+
-
edit
 
ну да. зачем зимой окна открывать?
   

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST> На девятом году жизни

-19 акум замёрз... подходящего смайлика не нашёл :(

Осталось ждать оттепели, говорят дня через три будет. :s_head:
   34.034.0

ED

старожил
★★★☆
ReST> Осталось ждать оттепели

А снять и отогреть? Заодно и подзарядить можно.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ED> А ...
Хотел написать: Спасибо КО, на морозе я всё равно в машине ковыряться не буду. :p

А подсказка оказалась дельной. Завтра возьму зарядку у друзей, всё равно на морозе в машине ковыряться не буду, а в оттепель займусь. Севший аккумулятор мог сорвать эти планы. :)
   34.034.0
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
AndreySe> это хорошо,но сам ремонт не сложен,тупо пропаять места пайки

Неисправность оказалась ровно там, где я и думал. Правда, пока что не 100% уверенность - но там где до того оно глохло минут через 5 - тут проработало 20-30, полностью прогрелось - и не заглохло.

Неконтакт в, мать его, колодках для включения чипов внутри ЭБУ (см. нижнюю фотку).

Жертвы - 4 перекусанных провода (ща на скрутках смонтировал, с изоляцией термоусадкой, летом на даче - запаяю).
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 10.01.2015 в 17:17

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
В Москву пришла оттепель, hcube и я продолжили ремонт авто и кажется с успехом. :happydance:

При -9(вчера) машина завелась без подзарядки аккумулятора, правда эксперимент был не чистый, всё же прикусывал, но проседания оборотов на доноре не было.

Сегодня -2 и добрался до моторчика печки через бардачёк, ломать ни чего не пришлось. Немного покрутив его в ручную, включил вентилятор и обнаружил что ход есть. Сев покурить перевести дух и в надежде что разраборается дождался звука полноценного воздушного потока. :)
Прикреплённые файлы:
DSCN3291-001.JPG (скачать) [666x923, 241 кБ]
 
 
   34.034.0

hcube

старожил
★★
ReST> При -9(вчера) машина завелась без подзарядки аккумулятора, правда эксперимент был не чистый, всё же прикусывал, но проседания оборотов на доноре не было.

У меня проблема решена просто - на торпеде лежит 20-ваттная солнечная батарея. Остается только лобовое стекло чистым держать - а подзаряжается оно само. Реально достаточно наверное 10 ватт, с 20 оно с нуля примерно за месяц зимой заливается в полную зарядку. Старый аккум даже выкипел примерно за 4 года - то есть избыток мощности выпарил оттуда воду.

Вчера да, было как-то холодно для работ. А сегодня - мокро - снег на прогретой машине таял и стекал за шиворот :-)

Еще до кучи постирал куртку... вместе с комплектом ключей от машины. Проверил - сам ключ нормально пашет, там бесконтактная метка защищена от воды. А вот в брелке сигналки - батарейка села вусмерть. Промыл плату водичкой, поменял батарейку - вроде тоже пашет.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 10.01.2015 в 17:22
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
hcube> Неисправность оказалась ровно там, где я и думал.
электричество наука о контактах.Но какая была связь когда ты шевелил провод у датчика и вставлял колодку разъема в кронштейн? :eek:

hcube> Жертвы - 4 перекусанных провода (ща на скрутках смонтировал, с изоляцией термоусадкой, летом на даче - запаяю).
коричнево-зеленый провод это походу на корпус двигателя заведен?Выглядит совсем не здорово.
   34.034.0
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
ReST> Немного покрутив его в ручную, включил вентилятор и обнаружил что ход есть.
а какой пробег у машины?
Обычно такая неисправность когда машины с пробегом свыше 150тыс.км и там просто снашиваются щетки.Не рано ли расслабился?Просто так моторы не встают,должна быть причина и я думаю что там изношены или зависли щетки.Если пробег не большой возможно просто подвисли и разойдется,но тенденция не хорошая.
   34.034.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
AndreySe> а какой пробег у машины?
На девятом году жизни и _ _ _ км пробега...

AndreySe> Не рано ли расслабился?
Пока не нашёл способ вынуть его от туда(мешает блок заслонок), но он существует. Завтра продолжение разборки. ;)
А ездить, если приспичит, уже можно.
   34.034.0

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
ReST> На девятом году жизни и _ _ _ км пробега...
упс,точно было же,извини,пропустил и не проверил.Но это все объясняет.


ReST> Пока не нашёл способ вынуть его от туда(мешает блок заслонок), но он существует. Завтра продолжение разборки. ;)
ммм,вот на самом деле нужен только доступ к щеточному узлу,но вот чего я не помню,с какой он стороны ибо есть подозрение что не в "глухом" торце,а как раз со стороны крыльчатки и без снятия с полным разбором не обойтись.Короче мужайся и набирайся терпения...может имеет смысл просто заменить его?
ReST> А ездить, если приспичит, уже можно.
я свой моторчик "запускал" энергичным ударом по нему :D
   34.034.0

ED

старожил
★★★☆
AndreySe> без снятия

Там же у тебя винты по периметру видны. Обычно их откручиваешь и крыльчатка с корпусом целиком вынимается. Потом в любом удобном месте делай что угодно.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
AndreySe>> без снятия
ED> Там же у тебя винты по периметру видны.
ЕДо у меня. :)

Это, ээээ, "гайки" крепления узла шторок, он уже снят. Дальше работа со стороны водителя: снять штекер - повернуть крышку... и вынуть со стороны бардачка.
В теории это шаманство. :D
   34.034.0

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
ED> Там же у тебя винты по периметру видны.
где?Вроде должны быть с обратной стороны,мотор в сборе в противоположную сторону вынимается,по моему.
   34.034.0

ED

старожил
★★★☆
ED>> Там же у тебя винты по периметру видны.
AndreySe> где?

На фотке. Сверху и справа.

AndreySe>Вроде должны быть с обратной стороны,мотор в сборе в противоположную сторону вынимается

Очень даже может быть. На месте виднее. :)
   39.0.2171.9539.0.2171.95

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
ED> На фотке. Сверху и справа.
вот не вижу нифига...зато походу видно щеточный узел,красным обвел и похоже мотор не ремонтопригодный,стенка с заводской "закаткой",зелененьким пометил похоже на пазы передней стенки эл.мотора

ED> Очень даже может быть. На месте виднее. :)
должно быть либо сзади,чтобы мотор с крыльчаткой вставлялся в корпус и с той же стороны крепился,но и как вариант изнутри короба где то вокруг или под крыльчаткой,но это как то уж совсем по идиотски.
Прикреплённые файлы:
attachment.php.jpg (скачать) [666x923, 244 кБ]
 
 
   34.034.0

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
ReST> На девятом году жизни и 230.000 км пробега от неожиданно наступившего похолодания зимой скончался моторчик обдува ветрового стекла.
а что за машина?
   34.034.0
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
AndreySe> электричество наука о контактах.Но какая была связь когда ты шевелил провод у датчика и вставлял колодку разъема в кронштейн? :eek:

Возможно, что неисправность была сдвоенная. Земляной контакт, кстати, мне тоже не очень нравится - потемневший. Я его конечно поджал, но как руки дойдут - надо будет пропаять как следует. Плюс еще один проводок там отвалился - возможно, что там тоже был неконтакт. Исправлено по той же схеме - разъем с проводком - скрутка - термоусадка :-)
   8.08.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
hcube> Плюс еще один проводок там отвалился - возможно, что там тоже был неконтакт.
ну так,а чего молчишь?Чудес на свете не бывает,если ты полез в датчик и машина перестала заводится то явно дело не в контактах микросхем ЭБУ.Я про цвет жил проводов потому и спрашивал,но...вариант разрыва жил внутри провода он более сложный,а у тебя затем и выспрашивал фото чтобы оценить вероятность,такое обычно бывает если есть "свободная полупетля" и провод может хоть немного но телепаться или вибрировать,тогда обламывается близко к фиксированной точке или возле датчика или возле разъема,но визуально все будет выглядеть хорошо и только вскрытие провода или прозвон его с одновременным шевелением поможет найти.Ну поменял провода и хорошо,землю потом почистишь,пропаяешь и бум надеяться что все уйдет окончательно.
   34.034.0

ED

старожил
★★★☆
AndreySe> вот не вижу нифига.

Глянул крупно - там не винты, там пипки какие то. Ошибся. :)

AndreySe> стенка с заводской "закаткой"

А то мы закаток не раскатывали. :)
Ремонтируется всё. Вопрос лишь в цене, усилиях и доступности деталей.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
1 80 81 82 83 84 153

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru