[image]

Про Болгарию

 
1 7 8 9 10 11 160
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: Том IV (7). Битбург — Босха
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
там же
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0

cholev

опытный

ADP> А народ что делал? Митинги были с решительными лозунгами, прозападников били на улице? Народ мог себя проявить в этом случае, это было бы точно на пользу Болгарии, так снова становятся народом, а не толпой разобщенных индивидуумов.

А народу пофиг. Нет традиции у болгарского народа к сопротивлении власти. В Болгарии например до 1989г не было диссидентов. Не было в 1999г организация или партия, которая вывела бы народ на майданах.
Сейчас скажем есть партия 'Атака' националистического толка которая возможно организовала бы (Атака откровенно антиамериканская и антинатовская), хотя тоже под вопросом. По моему националисты в Болгарии всегда антисербы.
Так и живем.
А что, разве майдан в Киеве сам организовался и $5 миллиарда и госдеп ни боком
   1414
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
a.h.> Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: Том IV (7). Битбург — Босха
О, про Батнберга забыл:
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0

ED

старожил
★★★☆
ccsr> Вообще-то он признанный гений, вошедший в сотню гениев за всю историю человечества.

Зачем так тупо подставляться то? Гитлер в этом же списке. :)
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
ccsr>>> По тогдашним временам вполне нормальное
excorporal>> Для цивилизованного грека того времени напиваться до свинства - варварство.
ccsr> Для среднего человека - возможно, но Александр был не заурядной личностью, и его поступки оценивают по другой шкале.
По военной и государственной шкале его достижения очень высоки. Но скверный характер и замашки восточного деспота никуда не делись. Как эталон "долга и чести" он никакой. Самый важный долг у монарха - перед страной. Страна у него распалась сразу после его смерти, причем распалась кроваво. Как полководец у него долг перед солдатами - вернуть их домой живыми и богатыми, насколько это возможно. А не как у него получалось...
excorporal>> Он был маньяком. С харизмой, да, так это характерно для маньяков.
ccsr> Вообще-то он признанный гений, вошедший в сотню гениев за всю историю человечества.
Это не отменяет мои слова, хотя насчет сотни я бы возразил.
ccsr> Кого-то из болгар, оставивших подобный след в истории, противопоставить сможете?
Подобный? По размерам завоеваний точно нет. Так, по мелочам: один из наших владетелей разбил сухопутную армию арабов и сильно помог византийцам во время второй осады Константинополя. Последствия - сам считай. Другой позвал учеников Кирилла и Мефодия и по сути восстановил школу славянской письменности и переводов богослужебных книг на славянский. Последствия - сам считай.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+3
-
edit
 

ADP

опытный
★★
a.h.> Что-то из того, что Российская империя/СССР/Россия сделала тоже можно было не делать. И что теперь? Всем все бросить... Облечь рясу и каяться до разбитого лба и мозоли на языке?
Я не вижу четко выраженного неприятия простым народом действия правительства. У нас были демонстрации. я в 1999 году был в Москве, когда Сербию бомбили. Реально могли начаться погромы проамериканских сил. За американский флаг, в то время и в том месте, скорее всего убили бы или покалечили. Люди ездили добровольцами.
Выше я высказал свое отношение к тому факту, что Каспаров от имени России (и от моего имени тоже), предал Югославию. Я испытываю по этому поводу личное раскаивание и считаю, что имею право наказать изменника лично.
У вас против НАТО активно боролись, сколько стотысячных демонстраций, сколько раненых и арестованных.

a.h.> Мир с соседями.
А без НАТО у вас мира с соседями не было? И договориться с соседями без НАТО никак?!
ADP>> Вы же там нужны для двух целей: бить вами Россию, и использовать вас как пушечное мясо ...
a.h.> Гм, ты не в курсе численности и вооружения болгарской армии во времена участия в Варшавском договоре и поныне, когда мы состоим в НАТО? Эти данные не секртны, вполне гуглятся. Числа говорят сами за себя – из Болгарии никто не делал боевого хомячка, основатели НАТО вполне обходятся своими силами.
Во-первых, численность дело такое, она меняется "по месту". Далее, Болгарская армия участвовала в Афганистане, фактически, с НАТО. Интересами страны Болгарии там и не пахло.
Но ты не ответил на вопрос — для чего НАТО Болгария? Я высказал две цели НАТО, других не вижу.


ADP>> Что Болгария была в рядах тех, кто помогал исламистским силам уничтожать сербский народ, в том, что плюнула в Россию в числе первых.
a.h.> Выложи нам правду: сколько болгарских военных, на какой технике и на каких направлениях воевали с сербами. По датам, если не трудно. = )
А что, помогать, это только на танке? Могли высказать протест, не принимать участие в блокаде, пропустить наши самолеты, не пропускать натовские. За это бы не напали на вас, но по кошельку бы ударили. Место больное...

a.h.> И как в эту искаженную реальность вписывается горючее и любые необходимые сербам товары, которые им поставляли из Болгарии. Контрабандой, конечно...
Это заработок, неплохо, конечно. Но это зарабатывали конкретные люди себе конкретные деньги.
a.h.> Болгария всегда относилась доброжелательно к Сербии, обраное – неверно.
В 1915 году ударили вместе с немцами и австрийцами. Сербы потеряли массу гражданского населения.
a.h.> И еще хочу у тебя спросить: а сколько дивизий развернула в Сербии Россия, чтобы воевали с боснийцами или албанцами? Если Россия официально не вступила в войну, то почему ты попрекаешь другие народы, что они не вступили в нее?
Я где-то сказал, что должны были послать дивизии? Отказ от блокады, непропуск натовских самолетов. дипломатическая поддержка — масса возможностей. Но, чревато, да. Выбрали личное благополучие, по факту благополучия, правда, тоже нет.
РФ. естественно, получила за неприятие той агрессии. И всё это время американцы работали против нас. И оппозицию поддерживали, и на Сев.Кавказе понемногу работали, и вокруг РФ поддерживали всё антирусское и антироссийское.

a.h.> Про Сербию уже сказал, а про Македонию стоит тебе поинтересоваться что случилось, когда Болгария безвозмездно передала Македонии сотню танков и столько же буксируемых гаубиц боекомплектами.
Не в курсе...
a.h.> Откинь в сторону мифы. В 1941 году небыло «стоящей Сербии»..
Не было, но был сербский народ, который так или иначе встал. Вопрос в наличии болгарского народа, способного на поступок. Сербы могут, при всей своей заносчивости и пр.
Я вижу, что мы говорим, вроде, об одном, но как бы на разных языках. Вы считаете, что от вас не зависит вообще ничто!
   34.034.0
07.01.2015 15:27, tramp_: +1: Вы считаете, что от вас не зависит вообще ничто!
BG aspid_h #07.01.2015 16:26  @excorporal#07.01.2015 15:00
+
+1
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
excorporal> ....... позвал учеников Кирилла и Мефодия и по сути восстановил школу славянской письменности и переводов богослужебных книг на славянский. Последствия - сам считай.

Поскольку мы общаемся через компьютеры, можно добавить к списку некоего Джона Атанасова. :D
   11.011.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
ADP> Я не вижу четко выраженного неприятия простым народом действия правительства. У нас были демонстрации. я в 1999 году был в Москве, когда Сербию бомбили. Реально могли начаться погромы проамериканских сил. За американский флаг, в то время и в том месте, скорее всего убили бы или покалечили. Люди ездили добровольцами.
Понимаешь, пока ты искал кого бы убить или покалечить за американский флаг, болгары тоже ездили добровольцами, причем с самого начала межюгославских терок. Так что были они и на стороне сербов, и у хорватов, и у боснийцев, поскольку ехали и православные и мусулмане.
со слов русского добровольца воевавшего вместе с Й.Куцаровым
"-Сегодня годовщина смерти двух бойцов ДИО "Бели Вукови" Йордана Куцарова из Болгарии, из г. Стара Загора, и Владимира Капурана из Републики Сербской, из Пале. Данчо был ранен в таз, и когда Володя тащил его на себе, то их обоих накрыл духовский пулеметчик. Ирония судьбы, тот дух стрелял из БОЛГАРСКОГО ПКМ-а. Так их и похоронили обоих, в одной могиле.....-Да, уже после войны приехала мать Йордана и перевезла его тело. Зря все-таки, но ей виднее...-Мы того духа сразу завалили, да вот только ребятам это не помогло. Где-то у меня даже хранится номер того ПКМ-а. Мать Йордана дала его в болгарское МО, а толку-то? Скверная история тогда получилась, мы отбили у муслов ту вершину, Хум, да и раслабились. Охранение не выставили, да и умотались мы, помню, нечеловечески. Считай, с 16 мая воевали без перерыва. Короче, тот дух подкрался к нам и срезал Йордана одиночным выстрелом. В суматохе Володя подполз к Данчо и начал парня тащить на себе. Тут уже мусел нарисовался и начал палить очередями. Их обоих и накрыло. Я слышал, как ударила пуля Володе в каску. Даню сразу на месте, а Володя еще жил минут 10 и умер. Мусла мы того сразу завалили. Помню, что пуля отшибла мушку на стволе. Мы потом ствол просто сменили и долго пользовали тот ПКМ. Жалко парней, вечная им память.!"
Извини, но махание флагами и махачи за махание флагами на этом фоне выглядят как детский сад.
Тем более, что в 1999 году югославские медии нагнетали антиболгарскую истерику. Поищи имя Марко Шукарев.

ADP> А без НАТО у вас мира с соседями не было? И договориться с соседями без НАТО никак?!
Выходит - никак. Слишком много крови, этнических чисток и взаимных оккупаций было в ближнем прошлом, которые нам мешают договориться.
Армения - Азербейджан, Приднестровье, Чечня, Грузия с Южной Осетией, Украина - у вас тоже не всегда получается договариватся, хоть и жили в одной стране.
Как-то так.

ADP> Во-первых, численность дело такое, она меняется "по месту". Далее, Болгарская армия участвовала в Афганистане, фактически, с НАТО. Интересами страны Болгарии там и не пахло.
В Ираке тоже участвовали. И даже польза от этого была в плане увидеть войну вблизи и разобраться готовы ли наши войска хотя бы к такой войне, и готовы ли офицеры к ней. Но, если честно, военные миссии в тех странах в осномном имели специализации - теляци и пазванти. = )
Перевод тебя позабавит.

ADP> Но ты не ответил на вопрос — для чего НАТО Болгария? Я высказал две цели НАТО, других не вижу.
Бывает.

a.h.>> Выложи нам правду: сколько болгарских военных, на какой технике и на каких направлениях воевали с сербами. По датам, если не трудно. = )
ADP> А что, помогать, это только на танке? Могли высказать протест, не принимать участие в блокаде, пропустить наши самолеты, не пропускать натовские. За это бы не напали на вас, но по кошельку бы ударили. Место больное...
Извини, но эти рассуждения отдают ... наивностью, или скорее отсутствием опыта реальной жизни. Термин "гиперинфлация" тебе знаком? А то, что в 1996-1997 г. у нас она, родимая, резвилась, тебе известно? Слова "валютный борд", "несобираемые кредиты, сравнимые с ВВП страны", "развал экономики" тебе что-то напоминают? К 1999 году все эти прелести у болгар были или свежи в памяти, или с ними как раз и произходили.
"Размахивать флажками, кошелек - больное место... "
Сарказма у меня не хватит, чтобы описать свое мнение об этих наивных предложениях.

ADP> Это заработок, неплохо, конечно. Но это зарабатывали конкретные люди себе конкретные деньги.
Ага, то-то в подобных условиях экономических санкций иракские дети умирали.

ADP> В 1915 году ударили вместе с немцами и австрийцами. Сербы потеряли массу гражданского населения.
Ага, а армия аж на остров Корфу сбежала. Бывает. Война.
А теперь найди оправдание этническим чисткам в мирное время. В Болгарии у многих есть предки, бежавшие в Царство Болгария от "доброты" сербских властей.
Найди сербам оправдание, если не лень.

ADP> Не в курсе...
Бывает.

ADP> Не было, но был сербский народ, который так или иначе встал. Вопрос в наличии болгарского народа, способного на поступок. Сербы могут, при всей своей заносчивости и пр.
М-да, знаешь, фаллометрия - это вне моей компетенции. Не буду писать что, как и у кого толще.
   11.011.0
BG excorporal #07.01.2015 17:54  @aspid_h#07.01.2015 16:26
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
a.h.> Поскольку мы общаемся через компьютеры, можно добавить к списку некоего Джона Атанасова. :D
Он американец болгарского происхождения. ;)
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ADP

опытный
★★
a.h.> Понимаешь, пока ты искал кого бы убить или покалечить за американский флаг, болгары тоже ездили добровольцами, причем с самого начала межюгославских терок.
Иногда махания флагами делают свое дело. Вопрос, были ли махания флагами, против НАТО, тода. при вступлении, хотя бы стотысячные. Вы ведь тогда выбирали судьбу.

a.h.> Тем более, что в 1999 году югославские медии нагнетали антиболгарскую истерику. Поищи имя Марко Шукарев.
Не ищется, какие-то левые "Поли Марк" ООО и т.п. В условиях, когда Болгария поддерживает исламистов, фактически, антиболгарские настроения возникнут естественным образом.

ADP>> А без НАТО у вас мира с соседями не было? И договориться с соседями без НАТО никак?!
a.h.> Выходит - никак. Слишком много крови, этнических чисток и взаимных оккупаций было в ближнем прошлом, которые нам мешают договориться.
a.h.> Армения - Азербейджан, Приднестровье, Чечня, Грузия с Южной Осетией, Украина - у вас тоже не всегда получается договариватся, хоть и жили в одной стране.
Во всех примерах различия в цивилизационном выборе. Армения-Азербайджан — различная религия, плюс резня в прошлом и этнические чистки в Соввремя, Приднестровье — выбор между Россией и Европой, Грузия — Ю.Осетия, аналогично. ДА, не всегда получается. Но у Болгарии были разве на момент 1991 года не урегулированные территориальные споры с кем-либо, официально?


a.h.> В Ираке тоже участвовали. И даже польза от этого была в плане увидеть войну вблизи и разобраться готовы ли наши войска хотя бы к такой войне
Могли бы и в 1941 году поучаствовать с такой же пользой...

a.h.> Извини, но эти рассуждения отдают ... наивностью, или скорее отсутствием опыта реальной жизни. Термин "гиперинфлация" тебе знаком? А то, что в 1996-1997 г. у нас она, родимая, резвилась, тебе известно? Слова "валютный борд", "несобираемые кредиты, сравнимые с ВВП страны", "развал экономики" тебе что-то напоминают? К 1999 году все эти прелести у болгар были или свежи в памяти, или с ними как раз и произходили.
Да, но и у нас это всё было в полный рост, невыплаты зарплат месяцами, гиперинфляция, долги, тотальное разворовывание, СМИ, обслуживающие интересы всякой сволочи антироссийской, ещё и война была.
a.h.> Сарказма у меня не хватит, чтобы описать свое мнение об этих наивных предложениях.
Если народ жестко и массово не высказал отношение к происходящему, то он заслуживает то, что имеет, увы.
Если есть желание изменить что-то. то надо осознать, потом изменится самим, а потом изменять вокруг себя.

ADP>> В 1915 году ударили вместе с немцами и австрийцами. Сербы потеряли массу гражданского населения.
a.h.> Ага, а армия аж на остров Корфу сбежала. Бывает. Война.
Но чувства вины по этому поводу у вас нет?!
   34.034.0
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
cholev> По моему националисты в Болгарии всегда антисербы.


Ну, так 2 больших более менее народа там.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
ccsr>> Вообще-то он признанный гений, вошедший в сотню гениев за всю историю человечества.
ED> Зачем так тупо подставляться то? Гитлер в этом же списке. :)
Там между прочим Аристотель, Леонардо и Ломоносов на первых местах - но вам видимо Гитлер ориентиром служит...
   11.011.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
ccsr>>> вот Сербия (Югославия) одна стояла - и в 1941 году, и в 1999
a.h.> Откинь в сторону мифы. В 1941 году небыло «стоящей Сербии», был клубок спонсорируемых разными сторонами фракции, которые воевали друг с другом.
И тем не менее, без всяких мифов, немцы вынуждены были держать войска в Югославии для войны с партизанами, а вот в Болгарии они отлично отдыхали как на курорте, после боев на восточном фронте. Про снабжении немецкой армии даже не вспоминаю - болгары и здесь отметились. Как говорится - почувствуйте разницу.
a.h.> Если в 1999 все сербы встали «нерушимой стеной» на пути НАТО, то как ты объяснишь, что в 2014 они люто-бешенно хотят присоединиться к НАТО? По твоему, сейчас в Сербии живут лишь предатели? А где ненависть к ним и взывание к гордости нации? = )
Не знаю как они там сейчас собираются присоединится к НАТО, но то что они сбивали их самолеты мне доподлинно известно, т.е. люди имели мужество воевать, а это самое главное.
ccsr>>> В свое время я реально противостоял НАТО в Европе, и уж точно не отсиделся бы, в отличие от тебя.
a.h.> И как ты лично «реально противостоял НАТО»?
Молча, с оружием - сначала в составе советской, а потом российской армии.
a.h.> О_0
a.h.> Отпишись, будь так добр.
А тебе то зачем все это - мужества твоему народу добавит? Нет, не добавит - вы слишком долго под турками были, корень вашего народа сгнил...
ccsr>>> И кидать никого мы не собирались - вы сами мечтали побыстрее смыться из Варшавского договора, что кстати даже бывшие советские республики лихо продемонстрировали после развала СССР.
a.h.> Угу: «все кругом виноватые, один я безгрешен и весь в белом»...
a.h.> Каждый раз когда тебе на ум приходит эта фраза, то с 99,999 % вероятностью ты спорол чушь.
Да не я спорол чушь, а вы просто не можете ничего сказать, потому что факт предательства болгарами СССР налицо, как и факт предательства России в её попытках оказать бескорыстную помощь Сербии в 1999 году.

a.h.> Тебе же написали: вступление в НАТО было стратегическим решением, т.е. при подготовке к нему правительством Болгарии
И это после клятв и уверений в дружбе к народу России? Хреновая же у вас стратегия, раз предательство легло в её основу. Впрочем вы не одиноки - на Украине культ предательства также возведен в ранг государственной политики, где даже на деньгах красуется предатель Петра Великого.
ccsr>>> Заранее выслуживались, не боясь что в России есть ядерное оружие и в случае войны все натовцы получат свои боеголовки?
a.h.> Не читай Тома Клэнси на ночь, лучше разберись в чем смысл фразы «ядерное оружие сдерживания».
Мне не нужно читать никого на ночь - я слишком хорошо знал первоочередные объекты для нанесения ядерного удара в Европе, и знал что по ним нанесут первый удар, если того потребует обстановка.
   11.011.0

ED

старожил
★★★☆
ccsr> Там между прочим Аристотель, Леонардо и Ломоносов на первых местах

Ага. И на самом первом Магомет. :)

ccsr> но вам...

А вот стрелки переводить не надо. Ты сам критерий выбрал. Никто за язык не тянул.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
ccsr>> Для среднего человека - возможно, но Александр был не заурядной личностью, и его поступки оценивают по другой шкале.
excorporal> По военной и государственной шкале его достижения очень высоки. Но скверный характер и замашки восточного деспота никуда не делись.
Хорошо хоть с этим согласились. А про характер и замашки расскажите в другом месте - многих лидеров при жизни ненавидят, а потом, оценив их с исторической точки зрения, ставят им памятники. Чингисхану например...
excorporal>Как эталон "долга и чести" он никакой. Самый важный долг у монарха - перед страной. Страна у него распалась сразу после его смерти, причем распалась кроваво.
У нас был душка-Горбачев, который развалил страну своим правлением, и началась резня - вам он наверное больше по вкусу, но а мне больше импонирует такие лидеры, которые умеют управлять страной и держат народ в рамках тех законов, которые существуют на тот период времени.
excorporal>Как полководец у него долг перед солдатами - вернуть их домой живыми и богатыми, насколько это возможно. А не как у него получалось...
Вообще-то в то время завоевательные походы были нормой жизни, и ждать что в них главным делом было сберечь жизни солдат просто смешно. Вы бы еще флибустьеров вспомнили, и рассказали, как с ними жестоко обращался тот же Г.Морган, вешая на реях некоторых за трусость.

excorporal> Это не отменяет мои слова, хотя насчет сотни я бы возразил.
А этот список не я составлял - это исследования проводили в ученом мире, когда изучали феномен гениев. Наверное вас тогда забыли спросить.
ccsr>> Кого-то из болгар, оставивших подобный след в истории, противопоставить сможете?
excorporal> Подобный? По размерам завоеваний точно нет.
Ну тогда о чем вообще речь может быть?
   11.011.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
ccsr>> Там между прочим Аристотель, Леонардо и Ломоносов на первых местах
ED> Ага. И на самом первом Магомет. :)
Нет, не было там Магомета - ваша импровизация мимо кассы.
ccsr>> но вам...
ED> А вот стрелки переводить не надо. Ты сам критерий выбрал. Никто за язык не тянул.
И чем же вам этот критерий не понравился, если вы сами про Гитлера вспомнили, а не про Сталина, к примеру? Это у вас такой "оригинальный" подход к гениям или просто язык почесать захотелось?
   11.011.0
BG aspid_h #08.01.2015 00:28  @excorporal#07.01.2015 17:54
+
+1
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
excorporal> Он американец болгарского происхождения. ;)

Его отец эмигрировал из Болгарии в 1876 г. после или во время подавления восстания. Скрытые связи всплывают. :D
   34.034.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
a.h.>> Понимаешь, пока ты искал кого бы убить или покалечить за американский флаг, болгары тоже ездили добровольцами, причем с самого начала межюгославских терок.
ADP> Иногда махания флагами делают свое дело. Вопрос, были ли махания флагами, против НАТО, тода. при вступлении, хотя бы стотысячные. Вы ведь тогда выбирали судьбу.
Судьбу выбрали, когда из СССР начали втирать о перестройке. Которую потом остатки СССР назвали катастройкой.
И никак махания флагами на ситуацию не повлияли. Да и никогда не влияли, разве что в Древней Греции на агоре. Помахали, покричали, а Клинтон и ухом повел, страны, рвущиеся в НАТО тоже положили на махания и крики. Печально, не?
Добровольцы что у нас, что у вас на войну ехали. Считай паритет по тому что можно было сделать уже достигнут и не бери в голову лозунги с речевками. Ибо они - пропаганда, т.е. от Лукавого.

a.h.>> Тем более, что в 1999 году югославские медии нагнетали антиболгарскую истерику. Поищи имя Марко Шукарев.
ADP> Не ищется,
Марко Шукарев
Основная вина человека - болгарское произхождение.

a.h.>> Армения - Азербейджан, Приднестровье, Чечня, Грузия с Южной Осетией, Украина - у вас тоже не всегда получается договариватся, хоть и жили в одной стране.
ADP> Во всех примерах различия в цивилизационном выборе. Армения-Азербайджан — различная религия, плюс резня в прошлом и этнические чистки в Соввремя, Приднестровье — выбор между Россией и Европой, Грузия — Ю.Осетия, аналогично. ДА, не всегда получается. Но у Болгарии были разве на момент 1991 года не урегулированные территориальные споры с кем-либо, официально?
Так вроде у всех вышеназванных территориальных претензий лет эдак 70 с гаком друг к другу небыло... а ведь на Балканах иногда люди разных религий бок о бок живут, причем глубоко верующие. И любители одних стран с отрицателями тех же стран рядышком живут.
Это намек. :D
a.h.>> В Ираке тоже участвовали. И даже польза от этого была в плане увидеть войну вблизи и разобраться готовы ли наши войска хотя бы к такой войне
ADP> Могли бы и в 1941 году поучаствовать с такой же пользой...
В 1941 они могли лишь появиться под Ленинградом или под Москвой, причем стильно упакованные в фельдграу. Тебе бы не понравился результат.
В 1944-1945 годах поучаствовали, причем у нас был набран опыт борьбы против бомбардировщиков, который у советских войск отсутствовал, т.к. снимали с неба юсовцев.
В том числе посредством тараных ударов истребителями.
Еще с тех времен была у юсовцев плохая привычка бомбить города. Вот и старались их приучать к хорошим манерам.

ADP> Да, но и у нас это всё было в полный рост, невыплаты зарплат месяцами, гиперинфляция, долги, тотальное разворовывание, СМИ, обслуживающие интересы всякой сволочи антироссийской, ещё и война была.
Т.е. когда денег не хватит одновременно на новую обувь и на еду, ты вместо поиска дополнительного заработка, идешь на площадь и машешь флагами?
Удивительный выбор. А дети в те года у тебя были?

ADP> Если народ жестко и массово не высказал отношение к происходящему, то он заслуживает то, что имеет, увы.
Не верь в такие обобщения. Народ в массе скажет то, что ему ввела в мозги пропаганда. Смотри на Украину. Отличная пропаганда при откровенно людоедских целях.

ADP> Если есть желание изменить что-то. то надо осознать, потом изменится самим, а потом изменять вокруг себя.
Изменить мир, изменив себя - сработает, с маленькой уговоркой: только если ты бог или страдаешь солипсизмом. :D

ADP> Но чувства вины по этому поводу у вас нет?!
В половину меньше, чем оно есть у сербов. ИМХО. :D
   34.034.0

ED

старожил
★★★☆
ccsr> Нет, не было там Магомета

В списке не было? Ну тогда это вообще помоечный источник. В любом "общепринятом" списке он есть. (Как бы ни были сомнительны критерии составителей).

ccsr>ваша импровизация

Она не моя.

ccsr> И чем же вам этот критерий не понравился

Тем, что доказательством наличия "чести и долга" не может быть "членство" человека в списке, в котором присутствует откровенная мразь. Неужели это так тяжело понять?
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
a.h.>> Откинь в сторону мифы. В 1941 году небыло «стоящей Сербии», был клубок спонсорируемых разными сторонами фракции, которые воевали друг с другом.
ccsr> И тем не менее, без всяких мифов, немцы вынуждены были держать войска в Югославии для войны с партизанами, а вот в Болгарии они отлично отдыхали как на курорте, после боев на восточном фронте. Про снабжении немецкой армии даже не вспоминаю - болгары и здесь отметились. Как говорится - почувствуйте разницу.
Ты не поверишь, но немцы и в Италии с Францией отдыхали, а о чехах я даже думать не хочу, но приходиться. :D
Т.е. если упорно рыть и доИАбываться, то на любую страну можно указать, что ее народ - плохой, неблагодарный и негодный. Ничего сложного в этом нет, стоит начать отбрасывать все что есть и было хорошее в этом народе. Подними экран выше несколькими постами, прочти что написали в энциклопедическом словаре в 1891 году и давай поговорим "о оккупационной армии тоталитарной Русской империи, которая поставила на счетчик ту часть Болгарии, которую ей хватило силенок отнять у распадающейся Османской империи. Причем оставив и этот кусочек во власти султана, она не забыла ввести экономическую блокаду и натравить на несчастных своего боевого хомячка - Сербию." :D :D
Жжется? :D А ведь стоило всего лишь отбросить хорошее и доброе между нашими народами и такая грязь будет в сухом остатке, что страшно становиться. И такую формулу можно применить к любым двум народам, имевшим боле-менее постоянные связи во времени.
И именно таким делом ты сейчас и занимаешься, упорно до....сь до истории Болгарии. Неужели тебе так хочеться занять место пропагандного хиви?
Намекаю, что ИМХО оно занято и жду минус от него в репутации. :D :D

ccsr> Не знаю как они там сейчас собираются присоединится к НАТО,
Я же написал: люто-бешенно. Вспомни о том как выкинули Слободана Милошевича и где он окончил свои дни.

a.h.>> И как ты лично «реально противостоял НАТО»?
ccsr> Молча, с оружием - сначала в составе советской, а потом российской армии.
Странно, ЕМНИП после распада СССР официально НАТО чуть ли не дружественной организацией признавали в России. Аж Варшавский договор распустили. Ты был участником подпольной организации сопротивления?
О_0

a.h.>> Отпишись, будь так добр.
ccsr> А тебе то зачем все это - мужества твоему народу добавит? Нет, не добавит - вы слишком долго под турками были, корень вашего народа сгнил...
Ага, верно-верно, все девширме виноват. И то, как болгары воевали или как до этого боролись за независимость, тебя навело на эту м-м-м... крайне оригинальную мысль?
ROFL, можно я буду тебя цитировать? Даже картинку прикреплю к посту - трусливые болгары во время сиесты, да? :D :D

a.h.>> Каждый раз когда тебе на ум приходит эта фраза, то с 99,999 % вероятностью ты спорол чушь.
ccsr> Да не я спорол чушь, а вы просто не можете ничего сказать, потому что факт предательства болгарами СССР налицо, как и факт предательства России в её попытках оказать бескорыстную помощь Сербии в 1999 году.
Чуши больно, может хватить ее пороть? = )

ccsr> И это после клятв и уверений в дружбе к народу России?
Прочти всю тему с начала, потом проверь те места, что тебе непонятны или кажутся невероятными в книгах. Если и после этого твое мнение не изменится и ты продолжишь пороть чу настаивать на своих заблуждениях, то медицина в твоем случае ИМХО бессильна.

ccsr> Мне не нужно читать никого на ночь - я слишком хорошо знал первоочередные объекты для нанесения ядерного удара в Европе, и знал что по ним нанесут первый удар, если того потребует обстановка.
М-да?
/успокоенно вытирая пот со лба/
Ну, тогда хорошо, что не ты решал, когда и по кому наносить ядерный удар с такой-то кашей вместо знаний о мире вокруг и с такой уверенностью в собственной непогрешимости.
 
   34.034.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ADP

опытный
★★
a.h.> Судьбу выбрали, когда из СССР начали втирать о перестройке.
Именно судьбу присоединиться к НАТО и стать нашими врагами?

a.h.> Так вроде у всех вышеназванных территориальных претензий лет эдак 70 с гаком друг к другу небыло...
А вот тут были. Карабах был присоединен к Азербайджану по просьбе Турции. как и Нахичевань (а это убежище по армянски в переводе). Ю. Осетия и Абхазия — тоже юридически не совсем чисто,
С Приднестровьем тоже не чисто юридически, если Бесарабия была аннексирована СССР, то Приднестровье --нет.
ADP>> Могли бы и в 1941 году поучаствовать с такой же пользой...
a.h.> В 1941 они могли лишь появиться под Ленинградом или под Москвой, причем стильно упакованные в фельдграу. Тебе бы не понравился результат.
Речь не о том. ты здесь спрыгнул, В Ираке, может быть, морально, результат аналогичен появлению под Лененградом в 1941 году.
ADP>> Да, но и у нас это всё было в полный рост, невыплаты зарплат месяцами, гиперинфляция, долги, тотальное разворовывание, СМИ, обслуживающие интересы всякой сволочи антироссийской, ещё и война была.
a.h.> Т.е. когда денег не хватит одновременно на новую обувь и на еду, ты вместо поиска дополнительного заработка, идешь на площадь и машешь флагами?
a.h.> Удивительный выбор. А дети в те года у тебя были?
Опять передергивание. Ты сказал, что у вас были во-о-т такие проблемы. У нас были примерно такие же, ещё и война, ещё и пропаганда нашей неполноценности всякой демократурой. Но давление на власть было. Детей у меня тогда ещё не было. но и у вас были такие же, у кого не было детей, примерно в таких же пропорциях. Поэтому твой аргумент не катит. И да, иногда приходится вместо дополнительного заработка кому-то заниматься не тем, что выгодно, а тем, что нужно.
Но у нас были митинги. был 1993 год, было резко протестное голосование (Россия — ты сошла с ума С один видный "демократ"), в 1999 году ревущая толпа "Лондон — бомбить!". Был "красный пояс", много что было.

ADP>> Но чувства вины по этому поводу у вас нет?!
a.h.> В половину меньше, чем оно есть у сербов. ИМХО. :D
И очень зря, взаимные вины накапливаются, и это только ухудшает положение.
   34.034.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
ccsr>- вы слишком долго под турками были, корень вашего народа сгнил...
   39.0.2171.9539.0.2171.95
08.01.2015 09:42, TSONYO₃: +1: :gigi2:
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
a.h.>> Судьбу выбрали, когда из СССР начали втирать о перестройке.
ADP> Именно судьбу присоединиться к НАТО и стать нашими врагами?
В 1991ом никто не знал будущего. В дар Ванги, Нострадамуса и иже с ними я не верю. Вероятно все могло пойти иначе. Вот и призадумайся, что именно Россия сделала, чтобы страны-союзники не стали ее врагами? НАТО лишь взяло на борт тех, кто России ВНЕЗАПНО оказался ненужен как союзник. Всполошились лет через 5-6, конечно, а уже поздно. Американцы влезли слишком глубоко в политику этих стран, было накинуто слищком много уздечек - от грантов местным "новодворским" до многомиллионных кредитах странам как морковка и оперативно организованными цветными революциями как кнут.
Про Боржоми и почки слышал небось? :(

a.h.>> Так вроде у всех вышеназванных территориальных претензий лет эдак 70 с гаком друг к другу небыло...
ADP> А вот тут были. Карабах был присоединен к Азербайджану по просьбе Турции. как и Нахичевань (а это убежище по армянски в переводе). Ю. Осетия и Абхазия — тоже юридически не совсем чисто,
Вот-вот: где-то юридически не совсем чисто, а где-то территория, населенная одним народом объявляется неким конгрессом господ, не знавших где те Балканы находятся на карте, частью другого государства. Потом война и территории перекраиваются, потом реванш и снова рвали по живому... Югославы даже друг к другу накопили столько ненависти, что лет на сто вперед хватит и им, и их детям и праправнукам. Такие события остаются в памяти народа и определяют мировозрение граждан.

ADP>>> Могли бы и в 1941 году поучаствовать с такой же пользой...
a.h.>> В 1941 они могли лишь появиться под Ленинградом или под Москвой, причем стильно упакованные в фельдграу. Тебе бы не понравился результат.
ADP> Речь не о том. ты здесь спрыгнул, В Ираке, может быть, морально, результат аналогичен появлению под Лененградом в 1941 году.
Я так не думаю. Что сами, что с охвостьем союзников, но воевали в основном юсовцы, остальные страны скорее махали национальными флагами некий период времени, демонстрируя поддержку собратьям по НАТО.
В Ираке США решали свои политические проблемы и навязывали свои же интересы, а где начинается политика, там нет понятия "мораль". Есть меркантильный выбор наиболее профитного варианта собственных действий.

ADP> Опять передергивание. Ты сказал, что у вас были во-о-т такие проблемы. У нас были примерно такие же, ещё и война, ещё и пропаганда нашей неполноценности всякой демократурой. Но давление на власть ...
Знаешь, если перечитать именно эту часть наших вопросов и ответов, на ум приходит старый анекдот: американец и гражданин СССР разговорились за жизнь, ну и каждый хвалит свою страну. Американец говорит: "Вот у нас есть свобода слова - я могу приехать в Вашингтон и прямо перед Белым домом крикнуть, что президент - дурак!" И был сразу отбрит : "Так и мне никто не запрещает приехать в Вашингтон и крикнуть, что ваш президент - дурак!" = )
Я тебе объясняю, что делать многотысячные митинги против политики властей, при условии, что они мнением народа не интересуются, но... как бы это сказать помягче... очень внимательно слушают советы западных официальных лиц, чревато многими неприятностями для особо активных граждан. Не банальный удар по кошельку грозил, а возможность оказаться выкинутым с работы. Пример с обувью и едой напомнить?
Ты же мне оппонируешь, что махал флажком в поддержку своего правительства и с тобой ничего плохого не случилось. :D
Как я понимаю, чтобы толкать речи в стиле Новодворской надо иметь за спиной поддержку, включая финансовую.
А махать флагами в поддержку правительства - всегда пожалуйте.

ADP>>> Но чувства вины по этому поводу у вас нет?!
a.h.>> В половину меньше, чем оно есть у сербов. ИМХО. :D
ADP> И очень зря, взаимные вины накапливаются, и это только ухудшает положение.
Как только сумеем им это объяснить, так сразу все и побратаемся.
Да, еще им надо объяснить, что Россия их не предала во время той войны.
Сюрприз, не?
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2015 в 10:36

ED

старожил
★★★☆
a.h.>"Так и мне никто не запрещает приехать в Вашингтон и крикнуть, что ваш президент - дурак!"

В оригинале - "...приехать в Москву и крикнуть на Красной площади, что...". Остальное по тексту. :)
   39.0.2171.9539.0.2171.95
1 7 8 9 10 11 160

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru