[image]

Боевые действия в районе Братское (Бирюково) - Довжанский

Перенос из темы «Бронетанковые потери ЗСУ и НОД в ходе АТО»
 
1 2 3 4 5 6 7 27
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

TT

паникёр

☠☠
AGRESSOR> Млять, рыцари нах! Я аж слышу лязг натертых до блеска салом доспехов.

Да завязывай ты, меньше эмоций. Неверный объект для претензий выбрал. Это ты яценюкам и турчиновым высказывай. Пусть человек выскажется, а как его свидетельства воспринимать люди сами разберутся.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>> Это всё от металла, расплава нет.
I.M.> Вот фото поближе
Всё же ни чего сверх естественного. Там перегрев металла, а не расплав, такое не раз наблюдал при работе с металлом и в автомобильной практике.

ReST>> Напомним, накануне, 16 июля
I.M.> Лукавство СМИ на лицо.
В принципе понятно что залететь могло и от ополчения, но я следов и предпосылок к их появлению не вижу.
Это больше к восстановлению хронологии событий.
Первые перестрелки начались 10 июля? ЗСУ там уже стояло?

I.M.> Кстати, в это же время (с 16:00 до 17:30) был четырежды накрыт Градом гарнизон в Братском. Судя по направлению, машины работали с Астахово.
Юго-восточнее
Прикреплённые файлы:
Астахово.jpg (скачать) [1044x621, 87 кБ]
 
 
   34.034.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2015 в 04:08
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
I.M.> Пришел, увидел, нафлудил... )))

:D

Только я не понял это ваши ящики или ты через границу бегал? :)
   34.034.0
+
+9 (+10/-1)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
TT> Да завязывай ты, меньше эмоций. Неверный объект для претензий выбрал. Это ты яценюкам и турчиновым высказывай. Пусть человек выскажется, а как его свидетельства воспринимать люди сами разберутся.
там непричастных уже нет.Всем все давно известно и человек свою сторону выбрал,да и он на стороне карателей.Ему предложили высказаться,но он ушел от ответа,значит совесть не чиста.
   34.034.0
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

TT

паникёр

☠☠
AndreySe> там непричастных уже нет.Всем все давно известно и человек свою сторону выбрал,да и он на стороне карателей.Ему предложили высказаться,но он ушел от ответа,значит совесть не чиста.

Слушай, когда свидетеля или подозреваемого допрашивают их что бьют и оскорбляют? Нет, беседуют и выясняют факты. Чиста не чиста, какая разница. Пусть продолжает говорить по делу, хватит его дергать.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+6 (+8/-2)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
TT> Пусть продолжает говорить по делу, хватит его дергать.
а что значит в данном вопросе говорить по делу?Человек пришел с претензиями к России,которая их якобы обстреляла.Спрашивается чего он здесь хочет,собрать доказательства?А нам это зачем?
   34.034.0
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

А теперь моя версия.
Вот, судя по паттерну попаданий и примерному их распределению можно выстроить примерное (ОН) основное направление стрельбы. Слева красным овалом (ну, рисовал рукой, как уж мог) показан овал, а красной линией показан вектор ОН.

Справа карта большего масштаба с линейкой, протянутой примерно по этому красному вектору. На линейке до границы 404-й и России - свыше 12 км. Стреляли примерно где-то с этой белой линии линейки, возможно правее-левее, но, в целом, по овалу рассеивания попаданий. Откуда именно, х.з. Расчет по звуку между моментами попадания и звуков канонады, сделанные Игорьком, увы, не являются верными даже в описании, но пусть он сам сначала голову ломает, а я потом подскажу, если он так и не выдумает что-то более правдоподобное.

Пока что, я вижу, что артиллерия и РСЗО, мочившие нациков, находились где-то в пределах этой линейки.
Прикреплённые файлы:
Обстрел.jpg (скачать) [3108x928, 706 кБ]
 
 
   34.034.0
RU Sergofan #09.01.2015 08:50  @IGOR_MORE#08.01.2015 21:03
+
+6
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
I.M.> А смысл формировать колонну для вывоза 3-4 человек?

А чтобы знали, что государство заботится о своих военных и пограничниках. Что именно государство готово сделать все, а не русские, по доброте душевной. Американцы транспортники гоняли из Афгана в Рамштайн с раненными.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
RU Sergofan #09.01.2015 08:54  @IGOR_MORE#08.01.2015 21:56
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Оберуч>> Что, по Вашему, нужно было бы делать вашему руководству...
I.M.> Чисто по-одесски: а вашему руководству?

А наше все делает верно. Даже по этой теме. Ты - жив. Раненные и убитые не брошены на посту умирать, через территорию РФ вывезены и спасены. Ваша техника - горелых лом. Пункт пропуска занят теми, кто на данный момент (это нужно подчеркнуть особо) более выгоден нашему руководству. У нас со всех сторон хоть и небольшой, но плюс.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
ReST> В принципе понятно что залететь могло и от ополчения, но я следов и предпосылок к их появлению не вижу.
Все просто, там были блуждающие через границу группы.
ReST> Это больше к восстановлению хронологии событий.
ReST> Первые перестрелки начались 10 июля? ЗСУ там уже стояло?
Если не ошибаюсь, первый минометный обстрел украинцев на Довжанском был 3 июля. Когда сам пункт был занят, я не знаю. Хороший вопрос, как-то его упустил, чтобы пометить, будучи там.
Братском. Судя по направлению, машины работали с Астахово.
ReST> Юго-восточнее
А можно подробнее, если есть информация (примерное место, какими силами, если есть фото с другой стороны - вообще хорошо)
P.S. Я правильно понял, на фото где написано "ГРАД", точка. откуда произвели обстрел Братского 16-го июля? И 9 пятен, это следы работы 9 машин?
   34.034.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2015 в 12:09
+
+2
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
ReST> Только я не понял это ваши ящики или ты через границу бегал? :)
Эти два ящика (там по номерам видно, что два разных ящика) я нашел в канаве в 20 метрах от ворот пункта пропуска Новошахтинск на украинской стороне. Единственный плюс от всего этого, этот ящик мне жизнь спас при обстреле...
   34.034.0
UA IGOR_MORE #09.01.2015 11:52  @AndreySe#09.01.2015 04:20
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
AndreySe> там непричастных уже нет.Всем все давно известно и человек свою сторону выбрал,да и он на стороне карателей.Ему предложили высказаться,но он ушел от ответа,значит совесть не чиста.
Ты или спрашивай по делу. или помолчи. Народ конкретные вопросы задает - я отвечаю, и задаю свои. А со своим политфлудом пойди в другую тему опорожнись.
   34.034.0
UA IGOR_MORE #09.01.2015 11:58  @AGRESSOR#09.01.2015 05:45
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
AGRESSOR> Вот, судя по паттерну попаданий и примерному их распределению можно выстроить примерное (ОН) основное направление стрельбы. Слева красным овалом (ну, рисовал рукой, как уж мог) показан овал, а красной линией показан вектор ОН.
Похоже, но все же наверное ближе к Астахово, т.к. линия обстрела по часовой стрелке слегка левее. Это что касается ночного обстрела Градом 14-го. Я первый увидел залп со стороны горизонта, но по простоте душевной не понял, что сие такое...
AGRESSOR> Расчет по звуку между моментами попадания и звуков канонады, сделанные Игорьком, увы, не являются верными даже в описании, но пусть он сам сначала голову ломает, а я потом подскажу, если он так и не выдумает что-то более правдоподобное.
Ты перемешал мух с котлетами ))) О звуках выстрелов я говорил, касательно обстрела Довжанского 27 июля, а это Братское 14 и 16 июля... Или я не понял направление мысли?
   34.034.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2015 в 12:04

UA IGOR_MORE #09.01.2015 12:00  @Sergofan#09.01.2015 08:50
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Sergofan> А чтобы знали, что государство заботится о своих военных и пограничниках...
Это все эмоции. На то время коридор стал небезопасным, а подвергать опасности раненных и отвлекать технику, зная что есть боле безопасный коридор, не стали. Банальный ситуационный рационализм...
При вывозе тел по тому же коридору, после обстрела Зеленополья Градами, колона попала под обстрел. Я так понимаю, что это повлияло на принятие решений. Хотя, опять таки, это все по моему мнению.
   34.034.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2015 в 12:06
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
I.M.> А можно подробнее, если есть информация

:D
У нас с этим глухо, впечатление - этого не было или всех расселили из из приграничной зоны.
Съёмка на 15 августа.
Запусти Google Earth узнаешь чуть больше.
Прикреплённые файлы:
Астахово2.jpg (скачать) [1044x621, 117 кБ]
 
 
   34.034.0
RU Sergofan #09.01.2015 12:26  @IGOR_MORE#09.01.2015 12:00
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
I.M.> Это все эмоции. На то время коридор стал небезопасным, а подвергать опасности раненных и отвлекать технику, зная что есть боле безопасный коридор, не стали. Банальный ситуационный рационализм...

Так люди не роботы, существа эмоциональные. Тут ситуация-то непростая. Я вот не могу понять - вы, в смысле украинцы, Украина как пока еще государство, ты, как пограничник, с Россией-то воюете? Или нет? Если да - как доверили противнику вывоз раненных через территорию опять же противника? А если нет - с кем тогда воюете? Причем не сильно успешно.

Еще вопрос. А как с авиацией было? Из всего что читал слово "п**д@ц" подходит лучше всего. Авиация летает и куда-то стреляет/бомбит, связи с ней нет, наземные части ее редко видят, но видят - это все, при этом авиаторы несут потери и летать фактически перестают. Ты же говорил что т.н. "нацгвардии" не было? Может у вас связь с летунами была получше? Или хоть какая-то? Сначала-то точно летали, даже один раз была информация, что украинский Су-25 развернулся над территорией Ростовской области, работал НУРСами где-то рядом с границей.

I.M.> При вывозе тел по тому же коридору, после обстрела Зеленополья Градами, колона попала под обстрел

Вот сам говоришь - колонна под обстрел попала. Могли помочь с воздуха?
   39.0.2171.9539.0.2171.95
UA IGOR_MORE #09.01.2015 14:59  @Sergofan#09.01.2015 12:26
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Sergofan> Тут ситуация-то непростая. Я вот не могу понять - вы, в смысле украинцы, Украина как пока еще государство, ты, как пограничник, с Россией-то воюете? Или нет? Если да - как доверили противнику вывоз раненных через территорию опять же противника? А если нет - с кем тогда воюете? Причем не сильно успешно.
Уже об этом писал. У нас с российскими коллегами-пограничниками был нормальный конструктивный диалог. Когда начались обстрелы со стороны России, на вопросы об этом те упали на мороз. Тут все стало понятно, погранцы живут своей жизнью, российские армейцы, которым поставили иные задачи - своей.
Россияне линии границы не переступали, каждый был на своей стороне. Они нас обстреливали со своей территории (армейцы), а мы их нет. опять таки повторюсь, нами, это расценивалось как пограничная провокация.
Так как конструктивный диалог с погранцами не прекращался, они способствовали вывозу раненных и 200-х.
Sergofan> Еще вопрос. А как с авиацией было?
Была и авиация. Но она, судя по обстановке, нам для поддержки была не нужна, так как не было открытых боестолкновений. Образно говоря, все пребывание там можно охарактеризовать фразой: нас били исподтишка - мы держались.
Sergofan> Вот сам говоришь - колонна под обстрел попала. Могли помочь с воздуха?
Что такое Град и как с ним бороться в приграничных районах... Пока прилетит авиация, батарея снимется с места и перейдет на российскую сторону...
   34.034.0
UA IGOR_MORE #09.01.2015 15:55
+
+2
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Кстати, гарнизон в районе Братского размещался на кукурузном поле. Южнее и восточнее - пшеничные поля. Южное поле недокошено. Во время сбора пшеницы, 16-го июля гарнизон накрыли Градами вместе с комбайнами на соседнем поле. Могу представить ощущения комбайнеров... А восточное поле, которое сейчас со спутника как черное пятно, сгорело при мне. Скорее всего от трассеров или от сработавших сигналок в посадке. если приглядеться на фото можно увидеть силуэт БМП-2 )))
Прикреплённые файлы:
поле.jpg (скачать) [1024x687, 67 кБ]
 
 
   34.034.0
RU mico_03 #09.01.2015 17:03  @IGOR_MORE#07.01.2015 16:07
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

I.M.> ... Тип беспилотника кто-то определить может?

Похож на Zala-421-08(М). А какие нибудь маркировки на борту сохранились?
   
UA IGOR_MORE #09.01.2015 17:17  @mico_03#09.01.2015 17:03
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
I.M.>> ... Тип беспилотника кто-то определить может?
m.0.> Похож на Zala-421-08(М). А какие нибудь маркировки на борту сохранились?
Да что-то я не додумался его в руках покрутить. Там на всех крупных узлах наклейки с инвентарными номерами (типа бумажки под скотчем). А вот маркировка самого аппарата...
   34.034.0
RU mico_03 #09.01.2015 17:33  @IGOR_MORE#09.01.2015 17:17
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> ... А какие нибудь маркировки на борту сохранились?
I.M.> ... Там на всех крупных узлах наклейки с инвентарными номерами (типа бумажки под скотчем). А вот маркировка самого аппарата...

Ну, если на всех узлах аппаратуры вместо гравировок индексов и заводских № (как по ГОСТу) прилеплены скотчем бумажки, то скорее всего ловить нечего - борт хорошо подготовили к возможному попаданию в руки противника.
   
+
+2
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
m.0.> Похож на Zala-421-08(М).
И не надейтесь :p Не Он, повторяю.
   34.034.0
UA IGOR_MORE #09.01.2015 17:53  @mico_03#09.01.2015 17:33
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
m.0.> Ну, если на всех узлах аппаратуры вместо гравировок индексов и заводских № (как по ГОСТу) прилеплены скотчем бумажки, то скорее всего ловить нечего - борт хорошо подготовили к возможному попаданию в руки противника.
ну какая может быть гравировках на аппаратах такого уровня. ну разве что шильдик какой-то для саморекламы производителя. И номера приклеены были на аккумулятор и аппаратуру
   34.034.0
RU спокойный тип #09.01.2015 18:00  @ReST#09.01.2015 12:13
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ReST> У нас с этим глухо, впечатление - этого не было или всех расселили из из приграничной зоны.

так точно отселили, опять же (вот вчера вернулся из Ростова-нД), там же у всех везде родственики и знакомые...говорят что как это дело на Украине началось в прошлом году - по населенным пунктам на границе прошли люди из компетентных органов, кто прям на первой линии - отселили, остальным очень предлагали рекомендовали и сказали держать документы и вещи под рукой

ну и войск конечно поставили , под каждым кустом , а то граница там все знают какая, собственно на фотах в инете видно было

тот мужик к кому с Украины снаряд залетел и убил - тоже предлагали переселиться , отказался :(
   34.034.0
RU Sergofan #09.01.2015 19:23  @IGOR_MORE#09.01.2015 14:59
+
+8
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
I.M.> Образно говоря, все пребывание там можно охарактеризовать фразой: нас били исподтишка - мы держались.

Во-первых возникает вопрос чего вы там тогда были? Так, для антуражу? Не пробовал задать себе такой-же?

Во-вторых если бы там вас БИЛИ, то сейчас мы бы общались через доску для спиритических сеансов. Пойми, вам там так, пару оплеух отвесили, причем еще и старались это аккуратно сделать.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
1 2 3 4 5 6 7 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru