Виктимность и политика

стоит ли бороться за свои права?
 
1 2 3
RU Александр Леонов #10.01.2015 05:46  @AGRESSOR#10.01.2015 04:48
+
+6
-
edit
 
В криминологии это называется виктимное поведение, виктимное поведение жертвы не снимает ответственности с преступника, но способствует укреплению у него решимости совершить преступление здесь и сейчас.
На фоне последовательного уничтожения светских режимов в исламисских странах, активного участи в этом франции как государства и французских арабов как боевиков и террористов, при наличии во франции проблем с исламистами, публикация журналом карикатур на пророка это виктимное поведение, то бишь в своей квартире под охраной девица может ходить и в ниглеже, но не стоит ей этого делать в районе компактного проживания тех же арабов.
Журналисты думали что они у себя в квартире и под надежной защитой, а на самом деле они были в одних трусах и посреди арабского квартала...
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  39.0.2171.9539.0.2171.95
RU Balancer #10.01.2015 05:53  @Александр Леонов#10.01.2015 05:46
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А.Л.> публикация журналом карикатур на пророка это виктимное поведение

Походу, с такой трактовкой, любая борьба за свои права получается виктимным поведением. Ведь можно огрести от тех, против кого выступаешь. По факту — провоцируешь их.
 39.0.2171.9539.0.2171.95
US AGRESSOR #10.01.2015 05:57  @Александр Леонов#10.01.2015 05:46
+
+5
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А.Л.> В криминологии это называется виктимное поведение,

Я в курсе.

А.Л.> виктимное поведение жертвы не снимает ответственности с преступника, но способствует укреплению у него решимости совершить преступление здесь и сейчас.

Ну, да. Сегодня виктимным поведением назовем карикатуры, завтра - "неправильные религиозные взгляды", "недостаточно низкий поклон" или даже "взгляд в глаза". Все это тоже может сильно способствовать укреплению у преступника решимость совершить преступление.
 34.034.0
RU Александр Леонов #10.01.2015 06:06  @Balancer#10.01.2015 05:53
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
А.Л.>> публикация журналом карикатур на пророка это виктимное поведение
Balancer> Походу, с такой трактовкой, любая борьба за свои права получается виктимным поведением. Ведь можно огрести от тех, против кого выступаешь. По факту — провоцируешь их.

А так это у них борьба за свои права была?
Зы. если ты будешь провоцировать приличного вменяемого человека, то ничего тебе в физическом смысле не грозит, ну подумает он о тебе плохо, это ИМХО не является витимным поведением, а вот если ты возьмешься провоцировать фанатичного маньяка, неозаботившись при этом своей безопасностью, то это таки да, виктимное поведение...
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  39.0.2171.9539.0.2171.95
Это сообщение редактировалось 10.01.2015 в 06:22
RU Александр Леонов #10.01.2015 06:36  @AGRESSOR#10.01.2015 05:57
+
-
edit
 
AGRESSOR> Ну, да. Сегодня виктимным поведением назовем карикатуры, завтра - "неправильные религиозные взгляды", "недостаточно низкий поклон" или даже "взгляд в глаза". Все это тоже может сильно способствовать укреплению у преступника решимость совершить преступление.

Кримонология изучает причины совершения преступления, в целях так сказать профилактики...
соответственно ни на квалификацию уже совершенного преступного деяния, ни на на уголовное судопроизводство по данному факту она не влияет... поэтому твой "недостаточно низкий поклон" не в тему, не хочешь видеть очевидное - это значит не сможешь предвидеть развитие ситуации и избежать негативных последствий

Зы. в мою бытность решили декриминолизировать часть первую 213 УК и сделали ответственность за это деяние административной, после чего количество бытовых убийств и причинения тяжкого вреда здоровью выросло разы, а казалось бы причем здесь обычная хулиганка?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  39.0.2171.9539.0.2171.95
BY V.Stepan #10.01.2015 10:29  @AGRESSOR#10.01.2015 05:57
+
+10
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Сегодня виктимным поведением назовем карикатуры

Это не карикатуры. Я поначалу думал, что это какой-то действительно сатирически-юмористический журнал (ну, учили меня в кровавые советские времена на уроках русской литературы, что сатира и юмор обязаны вскрывать пороки общества и высмеивать их, таким образом борясь с ними, стараясь сделать общество лучше), а ознакомившись с их, с позволения сказать, "творчеством"... Это не карикатуристы, это спецы по низкопробному набросу дерьма на вентилятор. Как по мне, убивать их не надо было, но вот набить морду и запретить работать в СМИ уже давно надо было сделать.

В общем, один мой приятель описал так это событие: "Одни дебилы убили других, вообще пофиг на них". И во многом он прав.
"Класс – это исключение случайностей"  34.034.0
RU Грач #10.01.2015 10:39  @V.Stepan#10.01.2015 10:29
+
+4
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
V.Stepan> В общем, один мой приятель описал так это событие: "Одни дебилы убили других, вообще пофиг на них". И во многом он прав.
не вдаваясь в анализ степени дебилизма замечу что пофиг на смерть дебилов вполне себе эволюционирует на пофиг на смерть кого бы то ни было :( а тогда дебилами становятся массово ....
 1414
BY V.Stepan #10.01.2015 10:48  @Грач#10.01.2015 10:39
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Грач> пофиг на смерть дебилов вполне себе эволюционирует

А я не написал, что он во всём прав. Я написал, что во многом, что, в самую первую очередь, там дебилы с обоих сторон. Сам я против убийства, о чём и написал выше.

Кстати, забыл упомянуть в предыдущем сообщении, что к свободе слова данные "карикатуры" (без кавычек не могу писать) никакого отношения не имеют.
"Класс – это исключение случайностей"  34.034.0
RU Грач #10.01.2015 10:51  @V.Stepan#10.01.2015 10:48
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
V.Stepan> Кстати, забыл упомянуть в предыдущем сообщении, что к свободе слова данные "карикатуры" (без кавычек не могу писать) никакого отношения не имеют.
эт кто как понимает ... с либеральной точки зрения свобода выходит и за грани приличного и за грани разумного, потому как фетиш ...
 1414
BY V.Stepan #10.01.2015 10:53  @Грач#10.01.2015 10:51
+
+5
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Грач> с либеральной точки зрения

Уточню — не с либеральной, а с либерастической. "Всё хорошо в меру", в том числе и либеральная идея.
"Класс – это исключение случайностей"  34.034.0
RU Грач #10.01.2015 10:56  @V.Stepan#10.01.2015 10:53
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
V.Stepan> Уточню — не с либеральной, а с либерастической. "Всё хорошо в меру", в том числе и либеральная идея.
не возражаю :)
просто хотел напомнить что не стоит опускаться до такового ...
 1414
RU Александр Леонов #10.01.2015 10:58  @V.Stepan#10.01.2015 10:48
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
V.Stepan> Кстати, забыл упомянуть в предыдущем сообщении, что к свободе слова данные "карикатуры" (без кавычек не могу писать) никакого отношения не имеют.
угу, если бы я был религиозный фанатик христианин, то грохнул бы их однозначно, видимо что то подобное они рисовали и про пророка...
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  39.0.2171.9539.0.2171.95
UA Beholder44 #10.01.2015 11:23  @V.Stepan#10.01.2015 10:29
+
+6
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
AGRESSOR>> Сегодня виктимным поведением назовем карикатуры
V.Stepan> Это не карикатуры. Как по мне, убивать их не надо было, но вот набить морду и запретить работать в СМИ уже давно надо было сделать.

Есть варианты:

- Снять с него портки и прилюдно, на площади выпороть розгами под телекамерами.
 


- За большинство таких фильмов надо сажать в тюрьму или пороть на площади прилюдно - снимать штаны, брать розги и пороть: сценаристов, режиссёров, актёров. Ведь они занимаются тем, что делают из зрителей идиотов, дебилов и кретинов.
 
 39.0.2171.9539.0.2171.95
RU Balancer #10.01.2015 12:11  @Александр Леонов#10.01.2015 06:06
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Походу, с такой трактовкой, любая борьба за свои права получается виктимным поведением. Ведь можно огрести от тех, против кого выступаешь. По факту — провоцируешь их.
А.Л.> А так это у них борьба за свои права была?

Я не про них. Я про борьбу за права и твою трактовку.
 3939
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Я не про них. Я про борьбу за права и твою трактовку.

А что плохого в трактовке? Криминологических подход просто объясняет, почему эти трое арабов убили именно карикатуристов, а не посетителей ТЦ какого-нибудь. А дальше уже надо думать, как профилактировать данные преступления с учетом имеющейся информации. Может быть вообще никак.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  39.0.2171.9539.0.2171.95

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> А что плохого в трактовке?

Я же написал. Потому что тогда виктимом становится любой борец за свои права.
 39.0.2171.9539.0.2171.95
RU Александр Леонов #10.01.2015 13:07  @Balancer#10.01.2015 12:59
+
-
edit
 
ahs>> А что плохого в трактовке?
Balancer> Я же написал. Потому что тогда виктимом становится любой борец за свои права.

для кого становится виктимным?
ты путаешь виктимность и общественную опасность...
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  39.0.2171.9539.0.2171.95

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Потому что тогда виктимом становится любой борец за свои права.

Не, не любой. Арабы же не "любых" убили, а конкретно этих. Вот если они начнут по женщинам с неприкрытым лицом стрелять на европейских улицах прямо сейчас, то у женщин конечно не виктимное поведение, потому что там все женщины без задней мысли с неприкрытым лицом, и это их состояние никак конкретно европейских арабов не задевает. А если по женщинам с неприкрытым в Мекке прямо сейчас, то у этих женщин виктимное, потому что провокация, хоть и мелкая и цивилизованная и вообще все нормальные люди против никабов.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  39.0.2171.9539.0.2171.95
RU Balancer #10.01.2015 13:44  @Александр Леонов#10.01.2015 13:07
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А.Л.> ты путаешь виктимность и общественную опасность...

Сабжевые журналисты были общественно опасны? :eek:
 3939
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Потому что тогда виктимом становится любой борец за свои права.
ahs> Не, не любой. Арабы же не "любых" убили, а конкретно этих.

При чём тут арабы? Я сейчас про виктимное поведение.

ahs> Вот если они начнут по женщинам с неприкрытым лицом стрелять на европейских улицах прямо сейчас, то у женщин конечно не виктимное поведение, потому что там все женщины без задней мысли с неприкрытым лицом

А если женщина с целью борьбы с мракобесием выйдет с открытым лицом в Афганистане — это будет виктимным поведением или нет?

А вот эта женщина — виктимна или нет?



Я же не зря взял пример именно борцов за права. Пока ты делаешь что тебе дозволено, естественно, ты никого не трогаешь. Когда начинаешь противостоять чужому давлению, очевидно, что ты нарываешься на неприятности. Собственной волей. По определению выше получается, что все такие случаи — виктимность. И жертвы сами виноваты, что «нарывались». Могли бы спокойно сидеть и не отсвечивать...
 3939
RU Александр Леонов #10.01.2015 13:50  @Balancer#10.01.2015 13:44
+
+1
-
edit
 
А.Л.>> ты путаешь виктимность и общественную опасность...
Balancer> Сабжевые журналисты были общественно опасны? :eek:

нет, но мне кажется что ты чего то недопонимаешь)))
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  39.0.2171.9539.0.2171.95
RU Balancer #10.01.2015 13:51  @Александр Леонов#10.01.2015 13:50
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А.Л.> нет, но мне кажется что ты чего то недопонимаешь)))

Ну, вот, я буквально сообщением выше дал развёрнутый ответ. Что не так?
 3939
RU Александр Леонов #10.01.2015 13:53  @Balancer#10.01.2015 13:48
+
+1
-
edit
 
Balancer> виктимность. И жертвы сами виноваты, что «нарывались». Могли бы спокойно сидеть и не отсвечивать...
это твои личное определение я к нему отношения не имею)))
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  39.0.2171.9539.0.2171.95

+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Сабжевые журналисты были общественно опасны? :eek:

Нет, равно как и обнаженная девушка, борящаяся за свои права в арабском районе посреди ночи и в одиночестве.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ahs

старожил
★★★★
Balancer> А если женщина с целью борьбы с мракобесием выйдет с открытым лицом в Афганистане — это будет виктимным поведением или нет?

Если будет совершено преступление, то да, будет. А уж как это преступление предотвращать - агитировать женщин ходить с закрытым лицом, жестоко наказывать данных преступников или проводить агитработу среди потенциальных преступников - это уже не криминологии вопрос :) Она просто описывает проблему юридически верным языком.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru