[image]

Политические аспекты ГЛОНАСС и GPS

 
1 55 56 57 58 59 60 61
LT Bredonosec #14.05.2014 18:46  @Nikita#03.05.2014 14:42
+
-
edit
 
Nikita> Вы, как всегда, очень самокритичны.
чтение вашей любимой мантры "самдурак" вам не поможет )

Bredonosec>> RNAV есть система area navigation,
Nikita> И причём здесь RNAV ? :facepalm: Написано же нормальными латинскими буквами RNAV GNSS.
А вы значение этих терминов в принципе понимаете? Или просто знакомые буковки как в басне крылова про обезьяну и очки примерять пытаетесь?
Сами-то поняли, что сейчас ляпнули? ))

Nikita> Вы врёте. По ссылке чётко написано, что в Нижневартовске RNAV GNSS является обычной схемой захода, а вовсе не "иногда и некоторые".
Ваши слова лишь показывают, что вы тупо не понимаете предмет. И пытаетесь врать, опираясь на знакомые буковки.
Слова насчет "обычно" в условиях, когда немалая часть ВС вообще не имеет соответствующего оборудования, а для остальных регулярно устраивают тренировки на иные виды захода - понятие оочень растяжимое :) Примерно как сова на глобусе :)

Nikita> Гадание это Ваша прерогатива. Нормальные же люди прекрасно знают, что борт, носящий сейчас регистрацию VP-BAN, был изготовлен 20+ лет назад, а именно в 1992 году. Во-времена, когда никакого GPS в гражданской авиации и близко не было.
Молодец, наконец-то тыкание носом в теплое заставило вас оторвать зад и погуглить )
А теперь погуглите, какая часть ВС в РФ вообще имеет жпснав.
Чтоб не делать в последующих репликах подобных же ляпов :)

Nikita> Чего сказать-то хотели, компетентный Вы наш ? :D
подпись свою видели? Применять по назначению не пробовали? :)
А вы попробуйте. В посту выше ответ вам уже дан. Достаточно лишь прочитать. :)

Nikita> "А в Киеве дядька" © не мой
А кто-то пускал шептуна в лужу на тему оклейки самолета целиком жпснавами :)
Кто же это был такой загадочный и важный, а? :)

Nikita> На борту вообще всё сертифицировано. По-Вашему из этого следует, что каждый болтик должен стоить $100000 ? :D
вы таки удивитесь )))
   26.026.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
LT Bredonosec #14.05.2014 18:56
+
-
edit
 
старое -

Б.Обама запретил размещение объектов ГЛОНАСС в США

Б.Обама запретил размещение объектов ГЛОНАСС в США. Принятый в США и подписанный президентом Бараком Обамой закон о расходах на оборону фактически запрещает строительство на американской ... // top.rbc.ru
 
"Целью было сделать это маловероятным, если не невозможным", ― цитирует газета The New York Times слова неназванного представителя Республиканской партии США. Согласно документу, чтобы станции были допущены на территорию США, министр обороны и директор национальной разведки должны заверить конгресс, что объекты не станут использоваться для разведывательной деятельности против США и будут передавать только открытые данные.

При этом система ГЛОНАСС не должна повысить эффективность российских вооружений и ослабить позиции американской системы GPS на рынке.

В ноябре Минобороны США и ЦРУ пытались убедить Госдепартамент не выдавать Роскосмосу лицензию на строительство станций системы ГЛОНАСС на американской территории. Ведомства высказывали опасения, что станции системы ГЛОНАСС могут быть использованы в военных целях ― для увеличения точности российских управляемых ракет.

"Я бы хотел понять, почему США могли бы быть заинтересованы в предоставлении помощи конкуренту GPS в условиях, когда ситуация, когда весь мир полагается на GPS, является явным преимуществом США", - заявил тогда глава комитета по вопросам разведки палаты представителей конгресса США Майк Роджерс.
 


новое

Россия дала высокотехнологичный ответ на санкции США

Россия дала высокотехнологичный ответ на санкции США. Россия приняла ряд мер, касающихся военно-промышленного сотрудничества с США: с 1 июня на территории РФ будет приостановлена работа станций ... // top.rbc.ru
 

Кто там что насчет тектонических плит говорил, - не в курсе, читал на Г+ о каких-то сбоях, некоторыми устройствами переставало определять. Было сообщение от какого-то автовладельца, что-де фирма охранных услуг сообщила ему, что-де не видят и попросили пригнать к ним - сменить датчик на глонассовский. Так понимаю, что речь шла о станциях DGPS/WAAS или псевдолитах, позволяющих как лучше принимать (мощность сигнала выше), так и точнее определять.
Хотя о чем там рогозин говорил - только ему одному известно. По поводу эксплуатации МКС - я вообще не понял, как он запретить собрался.
   26.026.0

+
-1 (+3/-4)
-
edit
 
MD Serg Ivanov #22.05.2014 14:33
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Глава РКС: Россия не получила из США компоненты для спутников ГЛОНАСС

Геннадий Райкунов не уточнил, когда планируется запуск аппаратов, которым не хватает микросхем // itar-tass.com
 

"Чтобы обеспечить полномасштабное функционирование системы ГЛОНАСС сейчас ищется возможность перейти на ЭКБ европейского, азиатского или российского производства. Имеющиеся на сегодняшний день наработки и тот анализ, который сегодня проводится, показывает, что значительную часть требуемой ЭКБ можно было сделать в России", — подчеркнул глава РКС.
   34.0.1847.13734.0.1847.137
RU Nikita #27.05.2014 08:16  @Serg Ivanov#22.05.2014 14:33
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

США не выдали лицензии на поставку в Россию комплектующих узлов для уже собираемых космических аппаратов навигационной системы ГЛОНАСС. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС на выставке ИЛА-2014 глава "Российских космических систем" (РКС) Геннадий Райкунов.

"Мы не получили интегральные схемы и электронно-компонентную базу (ЭКБ) в то время, когда уже ведется монтаж оборудования ряда космических аппаратов (системы ГЛОНАСС)", - сказал он, отвечая на вопрос, какие системы спутников ГЛОНАСС попали под необходимость импортозамещения.
 

Так вот почему у новых модов спутников ГЛОНАСС вырос срок активного существования. На американские компоненты перешли, оказывается :facepalm:
   11.011.0
LT Bredonosec #01.06.2014 13:08
+
-1
-
edit
 

В России с 1 июня могут приостановить работу 11 станций GPS

Это станет ответом на отсутствие прогресса в переговорах с американской стороной по размещению станций ГЛОНАСС в США // news.mail.ru
 
текст [показать]
   26.026.0
MD Serg Ivanov #02.06.2014 23:04
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Эксперт: меры в отношении GPS приведут к задержкам в получении данных военными США

По мнению члена-корреспондента Российской академии космонавтики, для ученых введение задержек в получении оперативных данных проблемой не является // itar-tass.com
 

"Сейчас сделано следующее: насколько я понимаю, оператор системы GPS не получает цифровые данные в режиме онлайн, а с какой-то задержкой. Сколько составляет эта задержка, непонятно - может быть, час, а может, и сутки. При этом если такая задержка введена, то станция продолжает работать", - пояснил эксперт.
   29.029.0
Это сообщение редактировалось 06.06.2014 в 09:20
MD Serg Ivanov #06.06.2014 09:16
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Россия до 31 августа ждёт ответа от США по размещению станций ГЛОНАСС

06.06.2014 | 07:58 Россия до 31 августа ждёт ответа от США по размещению станций ГЛОНАСС. На консультации отводится три месяца, заявил на форуме «Технопром» Дмитрий Рогозин. Вице-премьер отметил, что с 1 июня станции GPS на российской территории перенастроены так, чтобы их нельзя было использовать в военных целях. Такие меры – ответ на отказ США разместить у себя аналогичные станции российской навигационной системы. «К 1-му сентября либо мы найдём полное взаимопонимание, либо будем с этими станциями что-то делать дальше», – сказал Рогозин. // Дальше — rusnovosti.ru
 

Вице-премьер отметил, что с 1 июня станции GPS на российской территории перенастроены так, чтобы их нельзя было использовать в военных целях. Такие меры – ответ на отказ США разместить у себя аналогичные станции российской навигационной системы.

«К 1-му сентября либо мы найдём полное взаимопонимание, либо будем с этими станциями что-то делать дальше», – сказал Рогозин.
   35.0.1916.11435.0.1916.114
MD Serg Ivanov #06.06.2014 09:29
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Рогозин: РФ и КНР могут создать конкурента любой навигационной системе

Вице-премьер РФ отметил, что только открытое сотрудничество всех навигационных систем мира обеспечит необходимое качество навигационного обслуживания. // ria.ru
 

"Мы видим большие перспективы сотрудничества между системой ГЛОНАСС и китайской навигационной системой, тем более что наша система в большей степени ориентирована на северные широты, а китайская система более южная. Получив взаимодополняемость, мы сможем создать самого крупного и мощного конкурента любой навигационной системе", — сказал он.

РИА Новости Рогозин: РФ и КНР могут создать конкурента любой навигационной системе | РИА Новости
   35.0.1916.11435.0.1916.114
RU Кот_да_Винчи #06.06.2014 09:57  @Serg Ivanov#02.06.2014 23:04
+
-
edit
 
S.I.> "Сейчас сделано следующее: насколько я понимаю, оператор системы GPS не получает цифровые данные в режиме онлайн, а с какой-то задержкой. Сколько составляет эта задержка, непонятно - может быть, час, а может, и сутки. При этом если такая задержка введена, то станция продолжает работать", - пояснил эксперт.

гм. чето я не въезжаю. Эта задержка что, больше времени допустимого увода из-за флуктуаций условий РРВ?
   11.011.0
MD Serg Ivanov #06.06.2014 10:22  @Кот_да_Винчи#06.06.2014 09:57
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
К.д.В.> гм. чето я не въезжаю. Эта задержка что, больше времени допустимого увода из-за флуктуаций условий РРВ?
Возможно, хотя и непонятно как это не повлияет на науку..
Интересны сами места расположения:
.. работа 11 станций GPS, расположенных в Калужской и Свердловской областях, Красноярском крае, Якутии, Иркутске, Магадане, Южном Сахалине, Петропавловске-Камчатском.
 
   35.0.1916.11435.0.1916.114
RU Памятливый45 #09.06.2014 01:19  @Serg Ivanov#06.06.2014 10:22
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
S.I.> Возможно, хотя и непонятно как это не повлияет на науку..

Кадастровый учёт накроется в России медным тазом.
Эти хлопцы без GPS никуда.
   7.07.0
MD Serg Ivanov #09.06.2014 13:56  @Памятливый45#09.06.2014 01:19
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Памятливый45> Эти хлопцы без GPS никуда.
GPS никуда не делся.
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

На Кубе предложили построить станции ГЛОНАСС

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о сотрудничестве между Москвой и Гаваной в космической сфере. Документ, помимо прочего, предусматривает строительство на Острове свободы станций дифференциальной коррекции и мониторинга системы ГЛОНАСС. // lenta.ru
 
   3434
LT Bredonosec #18.06.2014 20:43  @Balancer#18.06.2014 11:43
+
-
edit
 
Balancer> Lenta.ru: Наука и техника: Космос: На Кубе предложили построить станции ГЛОНАСС

кстаит, отличная идея
станция в центре западного полушария - самое то, что нужно для телеметрии.
   26.026.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

ГЛОНАСС ждет российского чипсета

Чем грозит обещание Дмитрия Рогозина закрыть российские станции GPS, что мешает приемникам ГЛОНАСС помещаться в кармане, и как с их помощью спасать жизни, в интервью «Газете.Ru» рассказал вице-президент некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Евгений Белянко. // www.gazeta.ru
 
   28.028.0
MD Serg Ivanov #01.11.2014 00:08
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Рогозин: США отказались вести переговоры по размещению станций ГЛОНАСС

"Американцы не пошли в условиях санкций ни на какие переговоры", - заявил вице-премьер // itar-tass.com
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111

MD Serg Ivanov #20.12.2014 13:58
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Рогозин: ГЛОНАСС скоро может опередить GPS

Вице-премьер назвал позицию Вашингтона по вопросу размещения станции российской навигационной системы в США "неконструктивной, не партнерской и бесстыдной" // tass.ru
 

ГАВАНА, 20 декабря. /Корр. ТАСС Игорь Покутний/. Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС в скором времени может опередить американскую систему глобального позиционирования GPS. Такое мнение высказал в пятницу российским журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин после встречи с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
RU VVSFalcon #20.12.2014 15:09  @Serg Ivanov#20.12.2014 13:58
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Рогозин, сэр! © анекдотический :)
   39.0.2171.7139.0.2171.71
MD Serg Ivanov #20.12.2014 15:16
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Роскосмос: в Китае вскоре появятся станции ГЛОНАСС

Также была достигнута договоренность об установке станций китайской навигационной системы "Бэйдоу" на территории РФ // tass.ru
 
   39.0.2171.9539.0.2171.95
LT Bredonosec #20.12.2014 20:29  @Serg Ivanov#20.12.2014 13:58
+
-
edit
 
S.I.> ГЛОНАСС в скором времени может опередить американскую систему глобального позиционирования GPS.
опередить в чем? Рогозин хоть иногда думает?
   26.026.0
LT Bredonosec #14.01.2015 21:00
+
-
edit
 
случайно обнаруюил еще одну причину активно лоббировать глонасс:

Оказывается, гражданские приемники жпс принудительно блокируются на высотах выше 18 км или скоростях выше 515 м/с.

согласно Missile Technology Control Regime (MTCR) | Arms Control Association
- речь идет только об экспортируемых из сша изделиях или изделиях, где используются экспортированные из сша элементы. Задача - ограничение экспорта технологий доставки ОМУ.
КОнкретно жпс - 11 часть категория 1

Global Positioning System (GPS) or similar satellite receivers; (1) Capable of providing navigation information under the following operational conditions; (i) At speeds in excess of 515 m/sec (1,000 nautical miles/hour); and (ii) At altitudes in excess of 18 km (60,000 feet); or (2) Designed or modified for use with unmanned air vehicles covered by Item 1.

(1) Item 11 equipment may be exported as part of a manned aircraft or satellite or in quantities appropriate for replacement parts for manned aircraft.
 

процитированно то же, что и написано выше, плюс замечание, что жпс, являющиеся частью ГНС самолетов, могут экспортироваться без ограничений. В том числе и модули на замену в числе, адекватном задаче.
   26.026.0
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Bredonosec> Оказывается, гражданские приемники жпс принудительно блокируются на высотах выше 18 км или скоростях выше 515 м/с.

????? Я думал, это общеизвестно.
   13.0.782.22013.0.782.220
LT Bredonosec #17.01.2015 21:02  @Sandro#14.01.2015 21:05
+
-
edit
 
AXT> ????? Я думал, это общеизвестно.
я никогда не интересовался - вот и не знал..
   26.026.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #10.06.2015 11:30
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Зачем нужен ГЛОНАСС, если есть GPS?

Как обычный человек использует ГЛОНАСС в повседневной жизни // vtbrussia.ru
 
   43.0.2357.12443.0.2357.124
1 55 56 57 58 59 60 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru