[image]

жидкое топливо из опилок

 
1 2 3 4 5 6
EE Татарин #14.01.2015 12:40  @TEvg-2#14.01.2015 11:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
я.у.> А на велик пока только литиевые батарейки пихать. ДВС для вела - не вариант.
И я все-таки не понимаю, чем батарейки на велике не устраивают. Там запас хода больше полусотни км точно не нужен. :)
   39.0.2171.9539.0.2171.95
KZ я уехал #14.01.2015 13:43  @Татарин#14.01.2015 12:40
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> А на велик пока только литиевые батарейки пихать. ДВС для вела - не вариант.
Татарин> И я все-таки не понимаю, чем батарейки на велике не устраивают. Там запас хода больше полусотни км точно не нужен. :)

На велике нужен запас хода в 1000 км. Вот если на каждой заправке можно будет зарядить велик, по нормальному тарифу ээ (хотя бы по удвоенному для юрлиц), то ещё как-то можно перебиться на батарейках. От меня до ближайшего города 60 км. Да обратно. Итого 120 км. А батарейка сядет через 50 км. Не торт. Хотя бы зарядиться в этом самом городе. а 10 км ногами - тогда ещё можно жить.
А до Омска 350 км. Туда-обратно - 700 км. А хочется ещё дальше.
   
?? Татарин #14.01.2015 14:44  @TEvg-2#14.01.2015 13:43
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
я.у.> На велике нужен запас хода в 1000 км. Вот если на каждой заправке можно будет зарядить велик, по нормальному тарифу ээ (хотя бы по удвоенному для юрлиц), то ещё как-то можно перебиться на батарейках.
Я думаю, что тебя на заправке "с тетенькой" бесплатно зарядят - там же буквально пара сотен ватт-часов, даже 1 кВт*ч - рубль-другой-третий по потребительскому тарифу. Можешь даже втрое шоколадками оплачивать, всё равно - не те расходы, о которых думать. Главное, зарядку с длинным проводом захватить.

я.у.> От меня до ближайшего города 60 км. Да обратно. Итого 120 км. А батарейка сядет через 50 км.
Возьми батареек на 120км, делов-то. Сейчас посмотрел, литий-феррофосфат (наиболее правильный для таких применений) будет где-то 0.5-0.7$/Вт*ч.
Расход на сотню - ну, что-то типа киловатт*часа, если гнать, энергию не жалеть, ногами вообще никогда и никак не рабоать, по грунтовкам. Ну, так и вопрос-то в чём?
Причём, там же батарейка и на лодке будет работать. Она и так, и этак должна быть съемной, по определению.
Ты же у себя один? Ты либо на велосипеде, либо на лодке. Два-три "велосипедных" комплекта батареек на 1кВт*ч каждый (это килограмм так по 8-10 будет).
На лодку ещё СБ ватт на 100. И всё, 200Вт моторчик, 10-15 часов чистого хода, плюс часик-другой от СБ накапает. У тебя ж разумное ограничение - время в пути, а не расстояние.

я.у.> А до Омска 350 км. Туда-обратно - 700 км. А хочется ещё дальше.
На велосипеде - затрахаешься, честно. Я как большой фанат велика Тарту-Таллин (200км по трассе) не очень-то хорошо переношу (по факту - почти полный потный день в пути). А 700км - это вообще целый поход, с палатками-ночёвками на обочинах на пару недель. Что есть у тебя аккумы на велике, что нет, скорость не та чтоб на такие расстояния ездить. И не дай бог непогода, там бы вообще здоровым, без соплей доехать.
Сори, но на 700км даже на хорошем мотоцикле за раз это экстрим, выедешь с утра, а приедешь в дупень уколбашеный. Да даже на машине - дневной переход.

ТЗ, ИМХО, малореально.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
KZ я уехал #15.01.2015 08:46  @Татарин#14.01.2015 14:44
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Татарин> Я думаю, что тебя на заправке "с тетенькой" бесплатно зарядят - там же буквально пара сотен ватт-часов, даже 1 кВт*ч - рубль-другой-третий по потребительскому тарифу.

Тетеньки этого не понимают. Как так, заправка велика стоит 3 рубля. Да даже если ей дуре втолковать, то 3-5-10-15 рублей (По К.Марксу: 300% - нет такого преступления на которое бы не пошел капитал) - сумма, ради которой они мараться не будут.

Заметьте, что хотя сейчас все имеют мобилы, нигде нет сервиса по их зарядке. А проводникам в поезде платили по 50 рублей!! за их зарядку.
   
RU Клапауций #15.01.2015 10:10  @TEvg-2#10.01.2015 19:44
+
+3
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
я.у.> Кстати попутно, если не трудно, подскажите как получить этанол

Я всё ждал, когда ж этот вопрос появится :)))
   
RU spam_test #15.01.2015 14:31  @Клапауций#15.01.2015 10:10
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Клапауций> Я всё ждал, когда ж этот вопрос появится :)))
Подумал тут, что эмульсия опилок в бензине/спирте может быть использована в качестве жидкого топлива. Расход "несущей" жидкости снизится, а тратиться на переработку сырья не понадобится.
   22

AXT

инженер вольнодумец
★☆
s.t.> Подумал тут, что эмульсия опилок в бензине/спирте может быть использована в качестве жидкого топлива.

Можно (и нужно) просто в воде. Недостаток — высокая температура воспламенения. Но горит хорошо.
Все знают, что мокрый уголь горит лучше сухого? ;)
   13.0.782.22013.0.782.220
LT Bredonosec #15.01.2015 20:01  @Sandro#15.01.2015 17:51
+
-
edit
 
AXT> Все знают, что мокрый уголь горит лучше сухого? ;)
потому что поверхность горения меньше?
   26.026.0
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>> Все знают, что мокрый уголь горит лучше сухого? ;)
Bredonosec> потому что поверхность горения меньше?

Нет. У мокрого сначала идёт образование синтез-газа, а это смесь водорода с угарным. Температура реакции ниже температуры воспламенения угля ЕМНИМС. И оба продукта реакции прекрасно горят.
   13.0.782.22013.0.782.220
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Оказывается и метанольных топливных элементов в продаже нет.

Их проекты позакрывали, когда метанол объявили канцерогеном. А так была очень перспективная для всяких ноутбуков затея.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+1
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
Клапауций>> Я всё ждал, когда ж этот вопрос появится :)))

s.t.> Подумал тут, что эмульсия опилок в бензине/спирте может быть использована в качестве жидкого топлива. Расход "несущей" жидкости снизится, а тратиться на переработку сырья не понадобится.

Задумчиво А сколько кВт*ч стоит настругать килограмм ассигнаций опилок? :D
   22
KZ я уехал #15.01.2015 21:45  @Invar#15.01.2015 21:30
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Invar> Задумчиво А сколько кВт*ч стоит настругать килограмм ассигнаций опилок? :D

В моём случае бесплатно. Опилки неудобная вещь и специально их делать можно как стройматериал, но не как топливо. Ибо поленья лучше.
   

Invar

опытный
★☆
я.у.> В моём случае бесплатно. Опилки неудобная вещь и специально их делать можно как стройматериал, но не как топливо. Ибо поленья лучше.

Чесноспертые убранные отходы с (не)легальной лесопилки? Можно парники набивать (работают даж в почти чистом виде, как редкое извращение).

Нравоучительно Но приближение тепловой смерти Вселенной в результате твоих действий это не отменяет :p
   22
KZ я уехал #15.01.2015 22:37  @Invar#15.01.2015 22:00
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Лесопилок много и они абсолютно легальные. Опилки копятся их нужно ликвидировать. Это расходы (транспорт).
За опилки хозяев лесопилок сношают пожарники и экологи. Поэтому они просто щасливы отдать их кому-то самовывозом. Народ иногда их берет, например для теплоизоляции, но предложение намного превышает спрос.
Это как с котятами и щенятами - они абсолютно бесплатны, только забери.
   
EE Татарин #15.01.2015 23:56  @TEvg-2#15.01.2015 22:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
я.у.> За опилки хозяев лесопилок сношают пожарники и экологи. Поэтому они просто щасливы отдать их кому-то самовывозом. Народ иногда их берет, например для теплоизоляции, но предложение намного превышает спрос.
(Татарин завистливо вздыхает)
:)
   39.0.2171.9539.0.2171.95
RU Клапауций #16.01.2015 00:00  @Татарин#15.01.2015 23:56
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Татарин> (Татарин завистливо вздыхает)
"Будете у нас на Колыме" :D
Тут такого добра много...
   11.011.0
EE Татарин #16.01.2015 01:57  @Balancer#15.01.2015 20:21
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
я.у.>> Оказывается и метанольных топливных элементов в продаже нет.
Balancer> Их проекты позакрывали, когда метанол объявили канцерогеном. А так была очень перспективная для всяких ноутбуков затея.
Вот кстати... не то, чтоб я был большой фанат метанола в быту... но когда ж они его гомолог додумаются запретить? который, конечно, менее ядовит, но зато внутрь попадает в количествах в тысячи и миллионы раз бОльших?

Меня вот эта странная логика "освящённых временем коров" просто выводит из себя. Ну ладно, хорошо, спирт не так уж и вреден. Пусть. Но почему тогда коноплю-то запретили? :) Отличная целлюлоза на штаны и верёвки! Бумага классная получалась, и вообще растение смешное.
При этом как наркотик - ну... скажем так - точно не опаснее спирта.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
RU ahs #16.01.2015 09:29  @Татарин#16.01.2015 01:57
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Татарин> Вот кстати... не то, чтоб я был большой фанат метанола в быту... но когда ж они его гомолог додумаются запретить? который, конечно, менее ядовит, но зато внутрь попадает в количествах в тысячи и миллионы раз бОльших?

Он не просто менее ядовит, он радикально менее ядовит из-за механизма действия метаболитов. Говорим метанол - подразумеваем формальдегид.
   

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин>> Вот кстати... не то, чтоб я был большой фанат метанола в быту... но когда ж они его гомолог додумаются запретить? который, конечно, менее ядовит
ahs> Он не просто менее ядовит, он радикально менее ядовит

LD50 у этанола примерно такая же, как у поваренной соли :) И в 10 раз выше, чем у метанола.
   3939

ahs

старожил
★★★★
Balancer> LD50 у этанола примерно такая же, как у поваренной соли :) И в 10 раз выше, чем у метанола.

Это только по острой токсичности. И даже по ней получается, что случайное отравление этанолом фактически невозможно, как и случайное отравление солью.
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

AXT> Можно (и нужно) просто в воде.
Можно, но подозреваю, что устойчивость водной эмульсии ниже. А вот у бензина и березовых опилок плотности близкие, следует ожидать, что такая комбинация будет долговременно устойчивой даже если опилки будут крупные.
   22

spam_test

аксакал

ahs> случайное отравление этанолом фактически невозможно, как и случайное отравление солью.
А метанолом? Допустим, просто надышаться метанолом в ходе работ, насколько опасно? С этанолом в итоге, все равно что напиться, вроде, как даже быстрее эффект получается, чем если пить. А метанол уже приведет к тяжелому отралению и сопутствующим эффектом.
   22

ahs

старожил
★★★★
s.t.> А метанолом? Допустим, просто надышаться метанолом в ходе работ, насколько опасно?

ПДК 5 мг/м3, в 20 раз ниже этанольного, причем для этанола оно в т.ч. по раздражающему действию.

s.t.> С этанолом в итоге, все равно что напиться, вроде, как даже быстрее эффект получается, чем если пить. А метанол уже приведет к тяжелому отралению и сопутствующим эффектом.

Обязательно приведет. Если после приема метанола есть ощущаемое опьянение, то это значит, что без медпомощи наступит смерть. Смертельная доза для взрослого мужчины около 30 мл, рвоты и иных защитных механизмов нет, в отличие от облигатных для приема 300 и более мл этанола.
   39.0.2171.9939.0.2171.99

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> ПДК 5 мг/м3, в 20 раз ниже этанольного

В 200. ПДК рабочей зоны 5мг/м³ у метанола и 1000мг/м³ у этанола.

Вот среднесуточная отличается меньше, 0.5 против 5.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
ahs>> ПДК 5 мг/м3, в 20 раз ниже этанольного
Balancer> В 200. ПДК рабочей зоны 5мг/м³ у метанола и 1000мг/м³ у этанола.

Считается, что эффект от небльших доз метанола ( со зрением, ЕМИС) накапливается. Этанол тут вне подозрений, изопропиловый под следствием :)

При разумном применении (полы не мыть, стены не красить) и нормальном газообмене даж 5 мг/м3 сменной маловероятно.
   22
Это сообщение редактировалось 17.01.2015 в 21:35
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru