[image]

HDMI и ПК

проблема ухудшения качества картинки
 
+
+1
-
edit
 

Floyd

аксакал

Подключал у тестя ПК к его новенькой плазме и опять столкнулся со странностями HDMI, когда картинка с аналогового VGA идеальна, а с цифрового HDMI тянет на четыре шакала.

Проблему в более широкой воборке описал некий коллега по несчастью:
Пробывал подключать в MediaMarkt разные телики (по цене от 17 до 38т.р.) к компам (разным) по HDMI и всегда одна и таже картина... Качество на порядок хуже чем если эти же телики к этим же компам подцеплять через VGA. Эффект выражается в появлении непонятных артефактов вокруг букв.

Через VGA таких эффектов нет и изображение идеальное за исключением уже косяков чисто аналогового рода.
В общем вопрос в том как различные ТВ интерпритируют источник
 


Причина однозначно в интерпритации источника сигнала. Некоторые ТВ распознают картинку с ПК (как мой старенький филипс), некоторые только через финт ушами с переименованием источника сигнала в меню телика (какие-то модели самсунга), а некоторые, увы, никак.

Интересно, есть ли что-либо в стандарте HDMI на эту тему и можно ли какими-то ухищирениями заставить обрабатывать картинку с ПК без каких-либо фильтров?
   34.034.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>Эффект выражается в появлении непонятных артефактов вокруг букв.

А не пробовал играть с настройками увеличения резкости (и ещё что-то там)? Я как дисплей и не планировал использовать ТВ, так что слегка размытая картинка не печалила, всё равно FullHD отрабатывала. А вот товарищ, который у себя 32" ТВ именно как монитор ПК использует, сильно возмутился, и сказал, что у него лучше, а у меня — мыло. Через какое-то время в настройки залез, порылся, порулил пару движков — и стало как у него. До нормального монитора ещё не дотягивает, но попиксельная чёткость вполне наблюдается.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Пробовал в силу возможностей драйвера, но значительного эффекта это не дало.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> Пробовал в силу возможностей драйвера

Не. Речь о настройках со стороны ТВ.

Что-то типа такого:



(у меня похоже)
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Balancer> Не. Речь о настройках со стороны тв

Аааа, ну да. Там правда настраивать нечего. Шумодав отключить можно, да яркость, контрастность покрутить.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> Аааа, ну да. Там правда настраивать нечего. Шумодав отключить можно, да яркость, контрастность покрутить.

А Чёткость/Резкость точно не настраивается? У меня именно она больше всего влияет на размытие. И на дисплеях, кстати, тоже.
   3939
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Floyd>> Аааа, ну да. Там правда настраивать нечего. Шумодав отключить можно, да яркость, контрастность покрутить.
Balancer> А Чёткость/Резкость точно не настраивается? У меня именно она больше всего влияет на размытие. И на дисплеях, кстати, тоже.

Нет, может быть в этой конкретной модели.
Но суть то не в этом, а в том что сигнал с HDMI в большинстве телеков по дефолту обрабатывается, и на выходе картинка с явной потерей информации, как при сжатии.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> Но суть то не в этом, а в том что сигнал с HDMI в большинстве телеков по дефолту обрабатывается, и на выходе картинка с явной потерей информации, как при сжатии.

Вот на счёт потерь при сжатии не могу сказать, не сталкивался и не логично. А по поводу обработки — да. Там и обработка резкости, и умножение кадров и, самое главное, оверскан (или как оно там зовётся), когда порядка сантиметра изображения уходит за края экрана. Как раз виндовая панель задач оказывается скрытой. Я когда это впервые увидел, подумал, что у меня на ТВ FullHD не честные, что пикселей чуть меньше :) Потом нашёл соответствующую настройку.
   3939
RU VVSFalcon #13.01.2015 18:13  @Balancer#10.01.2015 20:09
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
У самсунгов есть настройка, что-то типа "в размер экрана". Дома гляну, как точно называется. Гадость не убирает насовсем, но становится приемлемо. А так, да, VGA сейчас много где нет.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
RU Balancer #13.01.2015 18:30  @VVSFalcon#13.01.2015 18:13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VVSFalcon> Дома гляну, как точно называется.

Ну, мне-то не надо, я в своё время её нашёл :)

VVSFalcon> Гадость не убирает насовсем, но становится приемлемо.

У меня размер именно пиксель-в-пиксель экранным стал.

VVSFalcon> А так, да, VGA сейчас много где нет.

У меня на ТВ есть VGA-вход, но, вообще, на будущее, я в Китае приобрёл и VGA->HDMI, и HDMI->VGA конвертеры. Благо, стоят ~$10, а пригодиться могут. Я так и Android-ТВ к старому VGA-монитору цеплял, и при сборке компов VGA-выход на HDMI-вход монитора, чтобы с VGA-входом не мучиться, больно он громоздкий :)
   3939

AXT

инженер вольнодумец
★★
Floyd> ... и на выходе картинка с явной потерей информации, как при сжатии.

Сжатие в протоколе HDMI не предусмотрено. Скорее всего, карта гонит видео в 6-бит формате при HDMI подключении. Нарывался лично, вот прямо сейчас перед этим всем сижу. Полосы на плавных градиентах хорошо видны.
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> Полосы на плавных градиентах хорошо видны.

Сегодня проще поискать, где они НЕ видны :) На TN — видны из-за низкой разрядности ячеек. На IPS видны из-за технологии...
   39.0.2171.9539.0.2171.95

Floyd

аксакал

AXT> Сжатие в протоколе HDMI не предусмотрено.

Я понимаю что нет, это я в качестве примера качества картинки привел. Жаль не догадался сфотографировать.
   32.032.0
RU VVSFalcon #14.01.2015 14:37  @Balancer#13.01.2015 18:30
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Balancer> У меня на ТВ есть VGA-вход, но, вообще, на будущее, я в Китае приобрёл и VGA->HDMI, и HDMI->VGA конвертеры.
Тут проблема не в конвертере же, вон, на полке валяются. Проблема во всё меньшем количестве телевизороа с VGA входом.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

xo

аксакал

Floyd> Интересно, есть ли что-либо в стандарте HDMI на эту тему и можно ли какими-то ухищирениями заставить обрабатывать картинку с ПК без каких-либо фильтров?

А тупо попробовать разные кабели? у меня эта проблема решилась именно покупкой хорошего кабеля. я монстер кэйбл брал, правда не себе. но в общем у знакомого.
   

Floyd

аксакал

xo> А тупо попробовать разные кабели? у меня эта проблема решилась именно покупкой хорошего кабеля. я монстер кэйбл брал, правда не себе. но в общем у знакомого.

Есть обоснованные сомнения в том что проблема в кабеле, банально длинна (1,5м) не та, чтобы повлиять на передаваемую информацию, внести ошибки. Речь ведь идет о цифровом сигнале.

PS:
Но кабель не менял, под рукой небыло.
Дома, кстати, на самом дешевом все OK.
   34.034.0

Floyd

аксакал

Floyd> Есть обоснованные сомнения в том что проблема в кабеле, банально длинна (1,5м) не та, чтобы повлиять на передаваемую информацию, внести ошибки. Речь ведь идет о цифровом сигнале.

Кстати, статья на тему кабелей с примером артифактов.

Выглядят примерно вот так:

Why all HDMI cables are the same - CNET

Expensive HDMI cables are a rip-off and offer no difference in picture quality over cheap ones. So when a salesman tries to up-sell, politely tell him he's wrong and move on with the sale. // www.cnet.com
 
   34.034.0

xo

аксакал

Floyd> Есть обоснованные сомнения в том что проблема в кабеле, банально длинна (1,5м) не та, чтобы повлиять на передаваемую информацию, внести ошибки. Речь ведь идет о цифровом сигнале.
Floyd> PS:
Floyd> Но кабель не менял, под рукой небыло.
Floyd> Дома, кстати, на самом дешевом все OK.

если б лично не видел, то усомнился бы тоже, однако имеет место быть такая проблема. Я даже с VGA кабелем видел такой трабл, когда на мониторе шло активное замыление и дрожание изображения.
Дело не в длине кабеля. а в его качестве. Проверьте, это самый простой вариант.
   

Balancer

администратор
★★★★★
xo> Я даже с VGA кабелем видел такой трабл, когда на мониторе шло активное замыление и дрожание изображения.

С VGA, как раз, всё нормально. Там аналоговый сигнал. И кабель может влиять как угодно. Но как можно изуродовать кабелем цифровой сигнал — я слабо представляю.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

Floyd

аксакал

xo> Дело не в длине кабеля. а в его качестве. Проверьте, это самый простой вариант.

Я бы конечно проверил, если бы мог :) Но, я серьезно сомневаюсь во влиянии HDMI кабеля на картинку, смотри врезку в первый пост.
   34.034.0

xo

аксакал

Balancer> С VGA, как раз, всё нормально. Там аналоговый сигнал. И кабель может влиять как угодно. Но как можно изуродовать кабелем цифровой сигнал — я слабо представляю.

Ром, я уже периодически всё проверяю, ну мало ли, плохое качество пайки контактов, ты ж не увидишь, все заделано намертво.
   

AXT

инженер вольнодумец
★★
xo> ... ну мало ли, плохое качество пайки контактов, ...


Это же цифра. Сигнал либо доходит, либо нет.
   13.0.782.22013.0.782.220

xo

аксакал

AXT> Это же цифра. Сигнал либо доходит, либо нет.

ну парни , я старался помочь как мог гггг :F
   

Alek

опытный
У меня 27-дюймовый телевизор LG в качестве монитора. Никаких проблем нет. Правда я специально выбирал модель с IPS матрицей. И также нужно обращать внимание что в настройках есть специальный пункт "к HDMI подключен компьютер" или подобное или один из HDMI-портов конкретно предназначен для ПК. А также обязательно - "прогрессивная развертка" Кабель никак не влияет на качество ибо сигнал цифровой - либо есть либо нет, но есть нюанс - с дешевым кабелем у меня регулярно просто на секунду исчезало изображение (черный экран). Купил подороже - всё Ок. Очень кстате удобно включить картинку в картинке и работая на компьютере следить за новостями.
   35.035.0
RU Серокой #10.02.2015 19:27  @Sandro#15.01.2015 18:41
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AXT> Это же цифра. Сигнал либо доходит, либо нет.

Это цифра на частоте выше гигагерца. ) Там всякие фокусы бывают. Ну и стандарт - дифференциальный открытый сток, что тоже счастья не добавляет.
Я не к тому, что в случае Романа так же, просто нота бене, так сказать. ;)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru