[image]

У нас есть процессоры?

 
1 7 8 9 10 11 12 13

ahs

старожил
★★★★
Дем> И нафиг им этот VLIW...

Энергопотребление ниже при той же производительности, на отстающих техпроцессах это актуально. Отстающие не в укор эльбрусу, на дискретных GPU постоянно хуже техпроцессы, чем на CPU, включая процессоры мобильных, но при этом флопсы одних и других несравнимы.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> на дискретных GPU постоянно хуже техпроцессы, чем на CPU, включая процессоры мобильных

В наше время техпроцессы GPU идут вплотную к десктопным CPU (те периодически отрываются, но GPU их тут же догоняют) и на уровне или превосходят мобильные.

Хотя с 20 нм чуть тормознули. Но уже на 16 нм замахиваются:

GPU от AMD переведут на 16-нм техпроцесс :: Last24Info

Освоение 20-нм техпроцесса на графических процессорах идет не слишком быстрыми темпами. Более того, в интернете появилась информ... // last24.info
 
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Balancer> Нынче приличный открытый софт есть почти по всем категориям.
У "госорганов, школы, промышелнности" как правило есть и закрытый неприличный.
А для бытового пользования... открытый-то есть, но вот грамотно разложить на VLIW-архитектуру например декодер Н.264 тоже ещё та задача.
   34.034.0

ahs

старожил
★★★★
Balancer> В наше время техпроцессы GPU идут вплотную к десктопным CPU

Эта тенденция возникла из-за заминки с новыми процессами вообще, при этом отставание конкретно от интела все еще есть. И, кстати, вместо VLIW уже GCN.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
RU я уехал #18.01.2015 19:54  @Дем#16.01.2015 19:35
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Balancer>> Нынче приличный открытый софт есть почти по всем категориям.
Дем> У "госорганов, школы, промышелнности" как правило есть и закрытый неприличный.

Есть. Поэтому его берут и перекомпилируют под новую систему. А если это закрытый неприличный производства вероятного противника (и потому исходников нет) то такому софту не место в госорганах, школах и промышленности.
   
RU я уехал #18.01.2015 19:56  @Дем#15.01.2015 22:31
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


я.у.>> Дык пересадить все госорганы, школы, промышелнность. А там и физики потянутся.
Дем> Дык а софт брать откуда? И нафиг им этот VLIW...

Оттуда откуда брали.
Нафиг - например чтобы закрытая инфа не утекала куда не надо, а химзавод или реактор не отваливались бы просто потому что страна прозводителя АСУ ввела санкции. И чтобы в школах готовили не обезьян умеющих кликать.
   
?? Татарин #19.01.2015 03:50  @Дем#16.01.2015 19:35
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Дем> А для бытового пользования... открытый-то есть, но вот грамотно разложить на VLIW-архитектуру например декодер Н.264 тоже ещё та задача.
Не человек же этим занимается, а оптимизирущий компилятор.
Машина железная, она не сломается.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
я.у.> Есть. Поэтому его берут и перекомпилируют под новую систему. А если это закрытый неприличный производства вероятного противника (и потому исходников нет) то такому софту не место в госорганах, школах и промышленности.
А открытый код от вероятного противника, конечно, спасает, правда? И история с "менструирующим сердцем" ничему не учит. :F
   35.035.0
RU я уехал #22.01.2015 20:41  @Mishka#22.01.2015 19:26
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Mishka> А открытый код от вероятного противника, конечно, спасает, правда?

Конечно. Вы человек грамотный. Знаете что дает открытый код.

>…И история с "менструирующим сердцем" ничему не учит. :F

Не в курсе.
   

Unix

опытный

Mishka>> А открытый код от вероятного противника, конечно, спасает, правда?
я.у.> Конечно. Вы человек грамотный. Знаете что дает открытый код.
Надо чтобы такие же грамотные были под Российским флажком. Иначе тот код - что египетские значки :(
>>…И история с "менструирующим сердцем" ничему не учит. :F
Ых .. эка ты его :) Поэт ты Mishka! :)
я.у.> Не в курсе.

Heartbleed Bug

The Heartbleed Bug is a serious vulnerability in the popular OpenSSL cryptographic software library. This weakness allows stealing the information protected, under normal conditions, by the SSL/TLS encryption used to secure the Internet. SSL/TLS provides communication security and privacy over the Internet for applications such as web, email, instant messaging (IM) and some virtual private networks (VPNs). The Heartbleed bug allows anyone on the Internet to read the memory of the systems protected by the vulnerable versions of the OpenSSL software. // Дальше — heartbleed.com
 

Код - открытый. И всё равно хер знает сколько времени о том что в нем дыриЩЩЩа знал только товарищ полковник :(
   35.035.0

Mishka

модератор
★★★
я.у.> Конечно. Вы человек грамотный. Знаете что дает открытый код.

Много ты ошибок отловил в том же лине? А в gcc компиляторе?

я.у.> Не в курсе.
Вот-вот. А код открытый. И у всех установлен. И воспринимался, как надёжный. :P
   35.035.0
+
-
edit
 

nampuapx

втянувшийся

Mishka> Вот-вот. А код открытый. И у всех установлен. И воспринимался, как надёжный. :P

Помнится, сын турецкоподданного совершенно справедливо указывал на единственную вещь, дающую стопроцентную гарантию. И это было не открытое ПО. ;)
Закрытое ПО с точки зрения безопасности не может быть лучше открытого. Или ты с этим не согласен?
Использование того же линукса в нашем ВПК связано не с тем, что наши вояки "тупы-ы-ые", а с тем, что все прочие варианты - хуже.
   35.035.0

Balancer

администратор
★★★★★
Unix> Код - открытый. И всё равно хер знает сколько времени о том что в нем дыриЩЩЩа знал только товарищ полковник :(

Но всё равно нашли. И случаи такие — вопиющие.

А вот дырищщи в закрытом коде — обыденность, мало кого удивляющая :) Гарантий никто не даст. Но есть разница в вероятности не встретить завтрашний рассвет сидя в прифронтовом окопе и сидя в кресле у камина в спокойном городе.
   39.0.2171.9939.0.2171.99

Unix

опытный

Unix>> Код - открытый. И всё равно хер знает сколько времени о том что в нем дыриЩЩЩа знал только товарищ полковник :(
Balancer> Но всё равно нашли. И случаи такие — вопиющие.
Balancer> А вот дырищщи в закрытом коде — обыденность, мало кого удивляющая :) Гарантий никто не даст.
Ромка ты ещё забыл что 2 х 2 = 4 :D
Я за открытый код. Без всяких исключений и оговорок.

Кстати - по шпионским репортам Россия лицензирована ARM64 ... в успех этой штуки я верю больше чем в во VLIW-ы.
И софт самим кранчить не придётся - его уже весь мир пилит. Если бы развернули производство квадратно-гнездовым - это был бы реальный выход из неудобного положения раком :) Скучный и практический. Есть новости?
   
RU я уехал #23.01.2015 09:23  @Mishka#23.01.2015 01:10
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Mishka> Много ты ошибок отловил том же лине? А в gcc компиляторе?
Mishka> Вот-вот. А код открытый. И у всех установлен. И воспринимался, как надёжный. :P

Открытый код, кроме ловли блох позволяет избежать постоянного дублирования работы. Позволяет развивать софт всем. Для России в области АСУ нет другого пути. Страна слишком маленькая для закрытого софта.
   
RU я уехал #23.01.2015 09:27  @TEvg-2#23.01.2015 09:23
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


А покупать иностранщину см Аппл ПайПал и Крым. Причем вещь абсолютно очевидная для всех имеющих головной мозг. И если какой-нить офис может как-нить перебиться, то завод, который должен работать десятилетия и стоит мильярды от такого г**на зависить не должен.
   
EE Татарин #23.01.2015 12:59  @Unix#23.01.2015 06:14
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Unix> Кстати - по шпионским репортам Россия лицензирована ARM64 ... в успех этой штуки я верю больше чем в во VLIW-ы.
Ну, как архитектура "Эльбрус" вполне состоялся, у него успех уже есть.

Unix> И софт самим кранчить не придётся - его уже весь мир пилит. Если бы развернули производство квадратно-гнездовым - это был бы реальный выход из неудобного положения раком :) Скучный и практический. Есть новости?
Квадратно-гнездовым его не будут. Его будут на TSMC на малых нанометрах.
А так - какие новости, если проект несколько месяцев назад стартовал?
   39.0.2171.9939.0.2171.99
CA Unix #23.01.2015 22:38  @Татарин#23.01.2015 12:59
+
-
edit
 

Unix

опытный

Татарин> Ну, как архитектура "Эльбрус" вполне состоялся, у него успех уже есть.
ORLY?! Впрочем критерии не озвучены, может изготовление десятка тысяч яЗЩегов (максимум! А в реале - сколько?) для кого и успех ...
Тут такая штука: есть пока ещё фирма HP, и не самые плохие Ынженегры в ней, при хорошем финансировании и свободном доступе к вкусняшкам, так и не смогли довести Титаник:
2014:
December: HP announces that their next generation of Superdome X and Nonstop X servers would be equipped with Intel Xeon processors, and not Itanium.
 

Я как профессиональный диванный тЭорееГ думаю что это не спроста. И думаю что у вас (уж извини!) инженеры ... хмм ... не лучше. Про доступ к вкусняшкам опустим для простоты картины.
Это не значит что Эльбрус надо бросать, это значит что на роль массового надо пихать ARM64.

Unix>> И софт самим кранчить не придётся - его уже весь мир пилит. Если бы развернули производство квадратно-гнездовым - это был бы реальный выход из неудобного положения раком :) Скучный и практический. Есть новости?
Татарин> Квадратно-гнездовым его не будут. Его будут на TSMC на малых нанометрах.
Своих FOB-ов нет. Хорошие и раньше то не продавали, а нынче ... Так что пока - так.
Татарин> А так - какие новости, если проект несколько месяцев назад стартовал?
Ну не закрыли в свете новых то реалий? Было бы жаль, как по мне первый правильный шаг за столько то лет.
   35.035.0
EE Татарин #23.01.2015 23:58  @Unix#23.01.2015 22:38
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Ну, как архитектура "Эльбрус" вполне состоялся, у него успех уже есть.
Unix> ORLY?! Впрочем критерии не озвучены, может изготовление десятка тысяч яЗЩегов (максимум! А в реале - сколько?) для кого и успех ...
Успех - это создание собственной оригинальной и, как оказывается из тестов, вполне прогрессивной архитектуры. Оригинальность (при прочих равных) есть само по себе есть бонус, ибо расширяет поле возможностей цивилизации в целом. Что в переводе на сугубо приземлённый язык коммерции означает, что какие-то решения будут лучше идти именно на VLIW, а значит - в перспективе будет своя ниша.

Unix> Тут такая штука: есть пока ещё фирма HP, и не самые плохие Ынженегры в ней, при хорошем финансировании и свободном доступе к вкусняшкам, так и не смогли довести Титаник:
Это проблемы Итаника.
Есть хорошие причины думать, что "эльбрус" (как архитектура)- гораздо лучше итаника, они в этом топике изложены.

Unix> Я как профессиональный диванный тЭорееГ думаю что это не спроста. И думаю что у вас (уж извини!) инженеры ... хмм ... не лучше.
Да ради бога, думай... над твоими мыслями никто не властен. :)

Unix> Ну не закрыли в свете новых то реалий?
А с чего бы?
   39.0.2171.9939.0.2171.99
CA Unix #24.01.2015 00:29  @Татарин#23.01.2015 23:58
+
-
edit
 

Unix

опытный

Unix>> ORLY?! Впрочем критерии не озвучены,
Татарин> Успех - это создание собственной оригинальной и, как оказывается из тестов, вполне прогрессивной архитектуры.
Ну я предупреждал про критерии :) Для меня это никак. В Ынтернете такие революционные чипы, и даже воплощённые в силиконе - раз в год как минимум всплывают. А мир изменят большие батальёны - в моём понятии вот если пойдут (условно) отечественные ARM64 большой серией, то да - что то изменится в королевстве датском.
Unix>> Тут такая штука: пока ещё фирма HP [...] не смогли довести Титаник:
Татарин> Это проблемы Итаника.
Это проблемы VLIW-ов.
Татарин> Есть хорошие причины думать, что "эльбрус" (как архитектура)- гораздо лучше итаника, они в этом топике изложены.
Ага, а автотаз тЭоретически - гораздо лучше мерседеса :)
Ну кроме HP-арей трансмета ещё была ... не Татарин - "место тут проклятое походу" :)
Unix>> Ну не закрыли в свете новых то реалий?
Татарин> А с чего бы?
Трэнд. Из всех идей в последнее время всегда побеждают худшие :(
А я как уже говорил - считаю это самым правильным проектом в последнее время. Но мне верить - нельзя :D
   35.035.0
EE Татарин #24.01.2015 00:58  @Unix#24.01.2015 00:29
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Unix> Ну я предупреждал про критерии :) Для меня это никак. В Ынтернете такие революционные чипы, и даже воплощённые в силиконе - раз в год как минимум всплывают.
Сотни человеко-лет, и довести до силикона - это нефиговый такой стартап, и чтоб оно ничем не кончилось после этого - это большой и громкий облом, в "раз в год" - не верю.
Но даже если так - и что, собссно? :)

Unix> А мир изменят большие батальёны - в моём понятии вот если пойдут (условно) отечественные ARM64 большой серией,
Так то ж твои понятия. :) Собссно, в большую серию можно было бы и "Эльбрус" пускать, но потребителей на него примерно столько же, сколько на русский Кортекс-А57. То есть - мало, в общем-то.
При этом из "Эльбруса" (и его команды) в теории может вырасти конкурент буржуйским процам общего назначения (и фирмам-разработчикам соотвественно), а из клона ARMa не вырастет ничего. Это тупик.
Не, тупики тоже штука полезная, не всем помещениям быть проходными. Но тем не менее - тупик.

Татарин>> Это проблемы Итаника.
Unix> Это проблемы VLIW-ов.
С чего бы?
Или опять твои понятия? :)

Татарин>> Есть хорошие причины думать, что "эльбрус" (как архитектура)- гораздо лучше итаника, они в этом топике изложены.
Unix> Ага, а автотаз тЭоретически - гораздо лучше мерседеса :)
Жирный троллинг. В чём-то и лучше, причём, - практически. Дешевле, например.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
RU Дем #24.01.2015 18:50  @Татарин#24.01.2015 00:58
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Татарин> При этом из "Эльбруса" (и его команды) в теории может вырасти конкурент буржуйским процам общего назначения (и фирмам-разработчикам соотвественно), а из клона ARMa не вырастет ничего. Это тупик.
Не может. Надо признать тот простой факт - процессорный забег уже подходит к финишу. Сколько там атомов размер нынешнего транзистора? И сколько среди этих атомов - атомов легирующей примеси?
Так что нынешний победитель - он скорей до конца тысячелетия рулить будет. И не случайно им становится АРМ64, а не х86, который в себе слишком много ранних компромиссов несёт.
Это как велосипед - один раз изобрели, сколько-то десятилетий доводили - и всё, дальше изобретать незачем.
   34.034.0
RU я уехал #24.01.2015 19:14  @Дем#24.01.2015 18:50
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Пределы транзистора действительно уже упираются, частоты уже уперлись. Значит дело за архитектурой.
И с чего это решили что арм весь такой крутой?
   
RU я уехал #24.01.2015 19:22  @Дем#24.01.2015 18:50
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Дем> Это как велосипед - один раз изобрели, сколько-то десятилетий доводили - и всё, дальше изобретать незачем.

Велик не сказал еще последнего слова.
Во-1 до сих пор мучают материалы - легкие сплавы, титан, углепластик.
Во-2 при скорости 30 км/ч сопротивление на 90% определяется аэродинамикой. Нужно уменьшать мидель и это реально.
В-3 возможно перейти с цепи на ременную передачу - КПД не хуже, вес меньше, а ресурс больше. И смазывать не надо.
В-4 планетарные втулки живут и развиваются
В-5 литиевые батарейки и встроенные электромоторы. Рекуперация.
В-6 автоматическая трансмиссия.
В-7 ноги уже пристегиваются к педалям, работают над пристегиванием жопы.

Велик еще скажет свое слово.
   
EE Татарин #26.01.2015 01:11  @Дем#24.01.2015 18:50
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Дем> Не может. Надо признать тот простой факт - процессорный забег уже подходит к финишу.
С чего бы это сомнительное утверждение стало б "фактом"? :)

Дем> Сколько там атомов размер нынешнего транзистора? И сколько среди этих атомов - атомов легирующей примеси?
А архитектура и техпроцессы - вещи вообще ортогональные. Тут, скорее, обратная зависимость - чем больше ограничений в реализации, тем изощрённее оптимизация архитектуры.

Дем> Так что нынешний победитель - он скорей до конца тысячелетия рулить будет.
:D
Даже комментировать не буду, настолько это странно :)
   39.0.2171.9539.0.2171.95
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru