[image]

Уничтожение рейсового автобуса под Волновахой

Перенос из темы «Война против мирного населения»
 
1 17 18 19 20 21 37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vatnik> Ну перебор же про детей.

Почему?

Vatnik> А собак отвадить можно.

Как?
   3939
+
+2
-
edit
 

zen432

втянувшийся

К вопросу о вспышках. Пересмотрел видео Уничтожение рейсового автобуса под Волновахой [Novann#14.01.15 22:51]
Похожие вспышки как на регистраторе, видны еще два раза, и оба в лесополосе. Вспышка и сразу белый столб дыма. Еще такой столб дыма приходит слева тоже из лесополосы но вспышки не видно похоже она за кадром.
Вот народ гифку с первой сделал.
   35.035.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
zen432> Похожие вспышки как на регистраторе, видны еще два раза, и оба в лесополосе.

Может, там тоже МОНки рвались? По той же причине, что и возле автобуса. При чём, обрати внимание, тоже по приходящей полосе дороги.
   3939
+
-
edit
 

Vatnik

втянувшийся

Vatnik>> Ну перебор же про детей.
Balancer> Почему?
Vatnik>> А собак отвадить можно.
Balancer> Как?

Кто отпустит туда гулять детей? :eek:
А собак, как я уже писал, стрелять могут.
Собаки не будут потом шляться, где опасно. Животные умные.

Причем, заметь, я только допускаю, что могли на растяжках поставить.
   34.034.0
+
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

Balancer> Поясни, где это видно?
Было бы неплохо, если бы вы наконец разобрались с направлением выброса грунта в зависимости от направления стрельбы.

Кадр из видео «Обстрел РСЗО „Град“, 10.01.2015».
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vatnik> Кто отпустит туда гулять детей? :eek:

Многие дети и спрашивать не будут.

Vatnik> А собак, как я уже писал, стрелять могут.

Прямо всех в окрестностях 23-х тысячного города? Не пори чушь, ей больно.

Vatnik> Собаки не будут потом шляться, где опасно. Животные умные.

Не до такой степени.

Vatnik> Причем, заметь, я только допускаю, что могли на растяжках поставить.

Я тоже допускаю, что полные идиоты могли поставить растяжки в таких условиях. Я просто говорю, почему они в таком случае будут идиотами. И тогда удивительно, что там раньше никто не подорвался.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lucum> Кадр из видео «Обстрел РСЗО „Град“, 10.01.2015».

Нужны ещё примеры съёмок с большой дистанции, с высоты. Все подобные кадры не дают надёжного представления о разбросе. А большинство из них — вообще на асфальте, где характер разлёта будет совсем другой.

Тут бы поизучать обновившиеся гуглокарты, но у меня нет данных о направлениях обстрелов, даже если найду следы.

Вот тут украинская сторона утверждает, что обстрел вёлся с северо-востока и юго-востока:
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

Vatnik

втянувшийся

Balancer> Я тоже допускаю, что полные идиоты могли поставить растяжки в таких условиях. Я просто говорю, почему они в таком случае будут идиотами. И тогда удивительно, что там раньше никто не подорвался.

Тогда что спровоцировало подрыв?
Вдоль дороги в кустах могло от близких разрывов.
А у автобуса спустя примерно 5 секунд тень от взрыва пошла. Причем, рядом там разрывов вроде нет, чтобы мина от них сработала.
Имхо
Или - или. Или растяжка, или преднамеренный подрыв именно этой мины.
И как то не верится мне, что кто-то намеренно ее подорвал...
   34.034.0
+
-
edit
 

zen432

втянувшийся

zen432>> Похожие вспышки как на регистраторе, видны еще два раза, и оба в лесополосе.
Balancer> Может, там тоже МОНки рвались? По той же причине, что и возле автобуса. При чём, обрати внимание, тоже по приходящей полосе дороги.

Очень похоже. И взорвались от подвижки мины в результате сотрясения, от близкого попадания. Прилетевшие снаряды похоже проникающие, выброс грунта в стороны. На регистраторе не видно выброса грунта.
   35.035.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vatnik> Тогда что спровоцировало подрыв?

«Дрогнула рука молодого хирурга». Мало ли, кто и как за подрывными машинками сидел. При всей несуразице все остальные варианты мне кажутся ещё менее вероятными. Ну, или просто коротнуло что-то при обстреле. Не знаю, там, 220В провод упал на управление подрывом. На провода, если управление проводное или какая-нибудь помеха, если управление по радио.

Вторым по вероятности вариантом считаю, всё же, прямое поражение автобуса «Градом». Мало ли как хитро пришёлся разрыв и куда потом труба делась.

И только место на третье ставлю вариант с растяжкой.

Вариант с нарочной провокацией считаю ещё менее вероятным.

Vatnik> Вдоль дороги в кустах могло от близких разрывов.

От разрывов, как раз, сдетонировать не должно было.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

ReST
RST_37

аксакал
★★
Balancer> Поясни, где это видно?
Lucum>> Кадр из видео
Balancer> Нужны ещё примеры съёмок с большой дистанции, с высоты.
С высоты может смотреться по другому.

Моё воображение рисует такую картинку
Прикреплённые файлы:
Д1.jpg (скачать) [3018x1609, 581 кБ]
 
 
   34.034.0
+
-
edit
 

Vatnik

втянувшийся

Balancer> «Дрогнула рука молодого хирурга». Мало ли, кто и как за подрывными машинками сидел. При всей несуразице все остальные варианты мне кажутся ещё менее вероятными. Ну, или просто коротнуло что-то при обстреле. Не знаю, там, 220В провод упал на управление подрывом. На провода, если управление проводное или какая-нибудь помеха, если управление по радио.
И именно на эту мину. А там еще рядом другие есть.
Balancer> Вторым по вероятности вариантом считаю, всё же, прямое поражение автобуса «Градом». Мало ли как хитро пришёлся разрыв и куда потом труба делась.
Ну не знаю. Все-таки где-то 6 кг вв. Это прилично. Хватило бы с такого расстояния автобус порвать.
Balancer> И только место на третье ставлю вариант с растяжкой.
А по мне, так кто то побежал с перепугу туда. Как раз время было среагировать на обстрел. Ну или ветка от дерева упала.
Balancer> Вариант с нарочной провокацией считаю ещё менее вероятным.
Да, тут многое должно совпасть. Имхо -случайность.
   34.034.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vatnik> И именно на эту мину. А там еще рядом другие есть.

Уничтожение рейсового автобуса под Волновахой [zen432#16.01.15 11:53]

К вопросу о вспышках. Пересмотрел видео Уничтожение рейсового автобуса под Волновахой [Novann#14.01.15 22:51] Похожие вспышки как на регистраторе, видны еще два раза, и оба в лесополосе. Вспышка и сразу белый столб дыма. Еще такой столб дыма приходит слева тоже из лесополосы но вспышки не видно похоже она за кадром. Вот народ гифку с первой сделал.1.gif @ dl.dropboxusercontent.com [кеш]// Украина, Крым, Новороссия
 

Уничтожение рейсового автобуса под Волновахой [Balancer#16.01.15 12:03]

… Может, там тоже МОНки рвались? По той же причине, что и возле автобуса. При чём, обрати внимание, тоже по приходящей полосе дороги.// Украина, Крым, Новороссия
 


Vatnik> Ну не знаю. Все-таки где-то 6 кг вв. Это прилично. Хватило бы с такого расстояния автобус порвать.

Поэтому (в числе прочих) эта версия на втором месте. В её пользу можно сказать, что при взрывах бывают самые разнообразные чудеса. А что касается близкого взрыва «Града» — см самый конец видео (3:50 и далее):

Уничтожение рейсового автобуса под Волновахой [AndreySe#13.01.15 21:42]

… теоретически может...скажем закрепленный на "спиленном" дереве.Как то все очень странно сложилось для этого автобуса.Дырки можно по пальцам пересчитать,но выходит что каждый осколок нашел свою жертву,при этом ни один не вылетел с другой стороны. При взрыве ракеты града даже снег не аннигилировало,более того,он еще и в воронку от головной части ссыпался.Чего мне не понятно,а куда она из воронки тогда делась?Головной обтекатель при таком ровном и "красивом" конусе в земле там же и остаться…// Украина, Крым, Новороссия
 


Vatnik> А по мне, так кто то побежал с перепугу туда.

Тогда, повторюсь, удивительно, что никто до этого не нарвался. Это не дикий лес, не пустыня, это окраина крупного городка. У меня райцентр примерно такой. Представить в 600-х метрах от него нехоженые обочины вдоль крупной трассы просто не могу.
   3939

ReST
RST_37

аксакал
★★
Balancer> Тут бы поизучать обновившиеся гуглокарты, но у меня нет данных о направлениях обстрелов, даже если найду следы.
Рассыпное(залп) - Новоорловка(прилетело), дата съёмки ода и таже, дистанция 16 км.

Залпы на юг, только методом вычисления, т.к. место прилёта (Фащевка) отснято до обстрела.
Прикреплённые файлы:
рассыпное1.jpg (скачать) [1044x621, 74 кБ]
 
 
   34.034.0
Это сообщение редактировалось 16.01.2015 в 13:24

Balancer

администратор
★★★★★
ReST> Рассыпное(залп) - Новоорловка(прилетело), дата съёмки ода и таже, дистанция 16 км.

Ничего не понятно.
   3939
+
-
edit
 

Vatnik

втянувшийся

Vatnik>> И именно на эту мину. А там еще рядом другие есть.
Balancer> Уничтожение рейсового автобуса под Волновахой [zen432#16.01.15 11:53]
Balancer> Уничтожение рейсового автобуса под Волновахой [Balancer#16.01.15 12:03]
Да видел я это. Про это и писал. Их то с перепугу вряд ли кто подорвал. Там совсем рядом снаряды ложились. И подрыв почти сразу. А тень от взрыва у автобуса спустя примерно 5 сек.
   34.034.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vatnik> Их то с перепугу вряд ли кто подорвал. Там совсем рядом снаряды ложились. И подрыв почти сразу.

Вот и дрогнула рука. Или коротнуло чего.

Vatnik> А тень от взрыва у автобуса спустя примерно 5 сек.

Так время нужно, чтобы столб поднялся. Там же видно, как раз, что он медленно растёт. Дистанция же от взрыва до конца тени метров 100, наверное.
   3939
+
+1
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

Balancer> Нужны ещё примеры съёмок с большой дистанции, с высоты. Все подобные кадры не дают надёжного представления о разбросе. А большинство из них — вообще на асфальте, где характер разлёта будет совсем другой.
С высоты…
Мёд да ещё и ложкой!
  Могу предложить «Обстрел детской площадки в Солнечном квартале, Золотое»: сосем недавно, снег, грунт без асфальта (как я и раньше показывал), съёмка с балкона.
Чтобы вы не сильно напрягались с локацией:


  Кстати, на вопрос «почему в посадках видны вспышки, а в чистом поле нет?» возможно есть простой ответ — взрыватель срабатывал из-за касания стволов/веток лесонасаждений.
   

Edu

аксакал
★☆
Lucum>  ...есть простой ответ — взрыватель срабатывал из-за касания стволов/веток лесонасаждений.
Подобное срабатывание характерно при установке на "О" (мгновенное). Тогда бы аналогичные вспышки наблюдались и в остальных случаях (взрывы "в поле"). Те однако, никак не смотрятся (сугубо лично) "градовскими".
   35.035.0
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

Я так вот вообще никак не понимаю, каким образом разрывы на видео одновременны. Для такого я уж незнаю что надо... Батарея гаубиц и та при стрельбе залпом такого эффекта не дает (на срочной видел-учавствовал). РСЗО же вообще отстреливает по 1 снаряду за раз. А тут как будто кто-то в видеоредакторе нарисовал.
   34.034.0

zen432

втянувшийся

qurvax> Я так вот вообще никак не понимаю, каким образом разрывы на видео одновременны. Для такого я уж незнаю что надо... Батарея гаубиц и та при стрельбе залпом такого эффекта не дает (на срочной видел-учавствовал). РСЗО же вообще отстреливает по 1 снаряду за раз. А тут как будто кто-то в видеоредакторе нарисовал.

Разрывы не одновременны. На покадровом видно что подрывы происходят хаотично. Да град выпускает по две ракеты.
   35.035.0

Edu

аксакал
★☆
zen432> Разрывы не одновременны.
Есть практически одновременные.
zen432> Да град выпускает по две ракеты.
Вы с чем то (буратиной? ;) ) путаете. Град выстреливает пакет по одиночно (в опр. последовательности, с интервалом 0,5 сек)
   35.035.0

qurvax

втянувшийся

zen432> Разрывы не одновременны. На покадровом видно что подрывы происходят хаотично. Да град выпускает по две ракеты.

Ну вот на гифке, например, мне кажуться одновременными. 2 шт справа + 1 слева прям копипейст.
   34.034.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
Lucum>  Золотое Чтобы вы не сильно напрягались с локацией:

А мне кажется направление строго на восток.
   34.034.0

tarez

новичок
zen432> Разрывы не одновременны. На покадровом видно что подрывы происходят хаотично. Да град выпускает по две ракеты.

вроде одновременно и именно по два
   34.034.0
1 17 18 19 20 21 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru