[image]

Особенности российской фармацевтики

 
1 2 3 4 5 6 7
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Voennich> Катрен. Крупнейший фарм. дистрибьютор.

Император Петр Алексеевич говорил, что любого интенданта можно со спокойной совестью вешать через пару лет службы. Фармацевтов, если верить всему, что говорили знакомые врачи, а у меня некоторые родственники в сфере медицины работают, можно спокойно вешать через месяц . Наркоторговцы по сравнению с ними - дети неразумные.

Другую такую сферу деятельности, по уши погрязшую в жульничестве и коррупции, еще поискать :-/
И эти люди нас агитируют не врать и не воровать? :D
   35.035.0
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Voennich

опытный

U235> Император Петр Алексеевич говорил, что любого интенданта можно со спокойной совестью вешать через пару лет службы. Фармацевтов, если верить всему, что говорили знакомые врачи, а у меня некоторые родственники в сфере медицины работают, можно спокойно вешать через месяц . Наркоторговцы по сравнению с ними - дети неразумные.
Аудированный финансовый отчёт - на сайте. Идите. Читайте.
Потом пытаетесь создать бизнес с наценкой менее 20% (а часто менее 5%) и парой процентов чистой прибыли. Если сумеете.

U235> Другую такую сферу деятельности, по уши погрязшую в жульничестве и коррупции, еще поискать :-/
Коррупция в фарме - в госорганах и тендерах. В ДЛО мы поэтому не участвовали. Совсем.
Начали в тендеры последние пару лет, когда это стало децентрализовано и хоть сколько то прозрачно.

U235> И эти люди нас агитируют не врать и не воровать? :D
Уж точно, у начальников департаментов в фарме нет дворцов как у офицеров из силовых структур.
Так, что посмотрите в зеркало и ещё раз подумайте, прежде чем переходить на личности.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Voennich> Коррупция в фарме - в госорганах и тендерах. В ДЛО мы поэтому не участвовали. Совсем.

И врачей представители фармацевтических фирм и аптечных сетей, конечно, не покупают, и фальсифицированными лекарствами не барыжат, и фуфломицины, задурив людям головы рекламой, не впаривают? Сказки не рассказывайте :) Я один из тех IT-шников, кто участвовали в развертывании системы учета оборота лекарственных средств, как раз призванных ограничить оборзевших фармацевтов в продаже левых фальсифицированных лекарств. Правда не знаю, чем это закончилось, ибо ушел из конторы этим занимавшейся на более интересное место :)
   35.035.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Voennich

опытный

Voennich>> Коррупция в фарме - в госорганах и тендерах. В ДЛО мы поэтому не участвовали. Совсем.
U235> И врачей представители фармацевтических фирм
производители. покупали
>и аптечных сетей, конечно, не покупают,
>и фальсифицированными лекарствами не барыжат,
Приличные - не барыжат. Фальсификата намного меньше чем про это рассказывают по ТВ.
>и фуфломицины, задурив людям головы рекламой, не впаривают?
что у нас главный фуфломицин? Кто руководитель Фармстандарта? Кто его жена и друзья?
Так бизнес ли это или очередной приближённый к "олимпу" кидала?

>Я один из тех IT-шников, кто участвовали в развертывании системы учета оборота лекарственных средств,
Развёртывании ? Напомните что за система ? развернули или просрали ?
>как раз призванных ограничить оборзевших фармацевтов в продаже левых фальсифицированных лекарств.
бла-бла
>Правда не знаю, чем это закончилось, ибо ушел из конторы этим занимавшейся на более интересное место :)
закончилось наверняка попилом гос. бюджета и пшиком.
Собственно вы и занимались попилом.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Voennich> Коррупция в фарме - в госорганах и тендерах. В ДЛО мы поэтому не участвовали. Совсем.
Означает ли это то, что в момент выхода на рынок РФ ( где-то 1993 ), руководством Катрен ( или представителями ЕБРР ) не было дано ни одной взятки чтобы этот бизнес появился - т.е. вся фирма кристально чистая? Или что никакие бюджетные деньги под заказ товара у фирмы Катрен не распилили?
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Voennich

опытный

yacc> Означает ли это то, что в момент выхода на рынок РФ ( где-то 1993 ), руководством Катрен ( или представителями ЕБРР ) не было дано ни одной взятки чтобы этот бизнес появился - т.е. вся фирма кристально чистая? Или что никакие бюджетные деньги под заказ товара у фирмы Катрен не распилили?
Я не могу ничего говорить про 1993 (пришёл в 2000ом простым админом) и не могу отвечать на все вопросы (я наёмный сотрудник, а не владелец).
Но компания до 2012го ориентировалась ТОЛЬКО на коммерческий рынок, т.е. с бюджетными организациями не работала.
Компания никому не платила за выход на рынок. Этот бизнес начался с поездок (с рюкзаками) за лекарствами в Москву и постепенного увеличения объёма деятельности (Новосибирск-Ближайший регион-федеральный размер-выход в top 5-top 3-выход в СНГ-выход на #1 в РФ)
ЕБРР входил в уставной капитал дважды, его доля и в первый раз не была контрольной, а сейчас и вовсе "вспомогательная". Они (ЕБРР) работают проектно. Купили долю в компании, через Х лет получили свои деньги с %%.

И для понимания.
Продвижением лекарств на рынке (тем самым "маркетинговым" подталкиванием врачей к выписке нужных рецептов) занимаются, так называемые медицинские представители производителей.
Базовая задача дистрибьютора - быстрая и эффективная логистика (получил от производителя, распределил по стране, положил на склад, собрал, отвёз клиенту) и минимальные собственные затраты (что бы можно было свои наценки уменьшать)
Взятки врачам давать негде.
Только глав.врачам для участия в тендерах. Но это не наш профиль и не наша стратегия.

Просьба модераторам перекинуть оффтопик про фарму куданибудь отдельно.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

RU downpour #18.01.2015 19:03  @Vоеnniсh#16.01.2015 14:44
+
-
edit
 

downpour

опытный

Voennich> И для понимания.
Voennich> Продвижением лекарств на рынке (тем самым "маркетинговым" подталкиванием врачей к выписке нужных рецептов) занимаются, так называемые медицинские представители производителей.
Voennich> Базовая задача дистрибьютора - быстрая и эффективная логистика (получил от производителя, распределил по стране, положил на склад, собрал, отвёз клиенту) и минимальные собственные затраты (что бы можно было свои наценки уменьшать)

Что мешает производителю, напрямую заключать договора с аптечными сетями? Ничего, кроме, вот таких "диллеров". Которые и живут, исключительно, за счёт "купил-продал". Обычные барыги.
   
RU Barbarossa #18.01.2015 20:19  @downpour#18.01.2015 19:03
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
downpour> Что мешает производителю, напрямую заключать договора с аптечными сетями? Ничего, кроме, вот таких "диллеров". Которые и живут, исключительно, за счёт "купил-продал". Обычные барыги.

Наверно потому что производитель не хочет вешать на себя расходы по региональной складской логистике, по содержанию парка грузовиков, на содержании кучи манагеров и бухгалтеров.
   39.0.2171.9339.0.2171.93
+
+1
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

downpour> Что мешает производителю, напрямую заключать договора с аптечными сетями? Ничего, кроме, вот таких "диллеров". Которые и живут, исключительно, за счёт "купил-продал". Обычные барыги.

Не совсем верно. Ты забыл про такую штуку как логистика. У аптечных сетей и мелких аптек слишком много забот, чтобы ещё и этим заниматься. Производителям тоже нафиг не упало где-то склады держать. С прослойкой из оптового закупщика, который не только развозит, но и служит буфером для сглаживания пиков удобно. Другое дело, что накручивать можно и меньше, тут согласен. Барыги.
   31.031.0
RU Voennich #18.01.2015 20:30  @Jurgen BB#18.01.2015 20:19
+
+2
-
edit
 

Voennich

опытный

downpour>> Что мешает производителю, напрямую заключать договора с аптечными сетями? Ничего, кроме, вот таких "диллеров". Которые и живут, исключительно, за счёт "купил-продал". Обычные барыги.
Barbarossa> Наверно потому что производитель не хочет вешать на себя расходы по региональной складской логистике, по содержанию парка грузовиков, на содержании кучи манагеров и бухгалтеров.
Производителей несколько сотен.
Аптечный сетей 15000+, аптечных пунктов 40000+.
Дистрибьюторов (федеральных, межрегиональных, региональных) - несколько десятков.

Федеральный дистрибьютор это
- центральный склад на несколько десятков тысяч м2
- склады разного размера в каждом из регионов
Центральный склад федерального дистрибьютора получает (палеты) от производителя/первого поставщика, разбирает-сортирует и отправляет в регионы ежедневно более х000 м3 товара.
С региональных складов дистрибьюторов аптеки покупают (с отсрочкой платежа) оооооочень мелким оптом.
Итого дистрибьютор это
- максимально эффективная логистика (складская и транспортная)
- эффективные финансы - иначе как обеспечивать предоставление товарного кредита аптекам
и только потом "продажи"

Каждая из аптек полу-автоматически может заказать товар у 5-10 дистрибьюторов. Ежедневно.
Поэтому подумайте про уровень конкуренции среди дистрибьюторов и переоцените презрительное "барыги".
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Voennich

опытный

HolyBoy> Не совсем верно. Ты забыл про такую штуку как логистика. У аптечных сетей и мелких аптек слишком много забот, чтобы ещё и этим заниматься. Производителям тоже нафиг не упало где-то склады держать. С прослойкой из оптового закупщика, который не только развозит, но и служит буфером для сглаживания пиков удобно. Другое дело, что накручивать можно и меньше, тут согласен. Барыги.
Ещё один эксперт. И какой же уровень "накрутки" оптового звена? Подсказка
1. он ограничен законодательством
2. его можно посчитать из отчётов с сайтов федеральных дистрибьюторов.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
RU downpour #18.01.2015 21:24  @Jurgen BB#18.01.2015 20:19
+
-
edit
 

downpour

опытный

Barbarossa> Наверно потому что производитель не хочет вешать на себя расходы по региональной складской логистике, по содержанию парка грузовиков, на содержании кучи манагеров и бухгалтеров.

Ну да, то то сбербанк послал "дистрибутора КРОК", и заключил прямой договор с IBM.
Производителю - пох, он доставляет до таможни, дальше - проблемы получателя. Просто все эти "логисты - барыги" ещё и свой процент хотят, а так, для получателя, это просто будет на данный процент дешевле.
Но дистрибам не интересно, что бы покупатель платил меньше, им главное, захапать побольше, а уж в фармацевтике - накродиллеры плачут от их доходов, какой там Якунин.
   
RU downpour #18.01.2015 21:25  @Vоеnniсh#18.01.2015 20:32
+
-
edit
 

downpour

опытный

Voennich> Ещё один эксперт. И какой же уровень "накрутки" оптового звена? Подсказка
Voennich> 1. он ограничен законодательством

Ну ка закон, согласно которому, ограничена накрутка барыг? Очень интересно.
   

ahs

старожил
★★★★

U235> говорили знакомые врачи

Говорили глупые врачи. А Катрен - один из лучших ДБ. Сейчас вот цены поднял меньше, чем остальные, наряду с несколькими другими. По качеству наверное самый безпретензионный.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
-
edit
 

downpour

опытный

Не, в целом, я согласен, что дистрибы быть должны, но блин, один, и под государством, а не куча барыг, которые между собой договариваются. Тем более в такой сфере.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★

U235>> говорили знакомые врачи
ahs> Говорили глупые врачи. А Катрен - один из лучших ДБ.

Ну, еще бы! :hihihi:
   35.035.0

ahs

старожил
★★★★

U235> И врачей представители фармацевтических фирм и аптечных сетей, конечно, не покупают

дал бы мне кто-нибудь денег возможность - всех бы купил! :D

U235> и фальсифицированными лекарствами не барыжат

к "Катрену" эта претензия мягко говоря малоприменима.

U235> и фуфломицины, задурив людям головы рекламой, не впаривают?

Ю, а ведь есть лекарства, за которые народ в очередях льготных дерется, коотрые миллионы жизней спасли. Ведь их тоже кто-то производит и продает...

U235> Сказки не рассказывайте :)

Тебе можно, ты ж сын оборотня в погонах (как и я :D ), коварный ФСБ-шный айтишник разваливающий страну, продал тайный код японской разведке и вроде еще засветился на бытовых взятках :D Или нет?
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★

downpour> Что мешает производителю, напрямую заключать договора с аптечными сетями? Ничего...

Ага :D Риски! Кстати, купить напрямую может кто угодно. Но из-за отдельного страхования рисков и не самой оптимальной логистики (ритмичность и объемы) получится дороже, чем через ДБ.
   39.0.2171.9939.0.2171.99

ahs

старожил
★★★★

AGRESSOR> Ну, еще бы! :hihihi:

Ну по сравнению с какой-нибудь нашей местной ... просто светочи.
   39.0.2171.9939.0.2171.99

ahs

старожил
★★★★

downpour> один, и под государством

Государственные местами были и есть. Коррумпированные получаются.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
RU Barbarossa #18.01.2015 22:04  @downpour#18.01.2015 21:24
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
downpour> Производителю - пох, он доставляет до таможни, дальше - проблемы получателя. Просто все эти "логисты - барыги" ещё и свой процент хотят, а так, для получателя, это просто будет на данный процент дешевле.
downpour> Но дистрибам не интересно, что бы покупатель платил меньше, им главное, захапать побольше, а уж в фармацевтике - накродиллеры плачут от их доходов, какой там Якунин.

При чем тут Якунин. Значит по вашей логике производитель должен везти до таможни товар для сотни сетей и независимых продавцов, а дальше они сами таможат, складируюи и разводят. И если в теории сеть это поьягет, правда нафиг ей это нужно, то одна скажет независимая аптека нет.
   39.0.2171.9339.0.2171.93
RU downpour #18.01.2015 22:44  @Jurgen BB#18.01.2015 22:04
+
-
edit
 

downpour

опытный

Barbarossa> Значит по вашей логике производитель должен везти до таможни товар для сотни сетей и независимых продавцов, а дальше они сами таможат, складируюи и разводят. И если в теории сеть это поьягет, правда нафиг ей это нужно, то одна скажет независимая аптека нет.

Ну, может я, конечно, не прав, но Вы в курсе, что такое DDP? Я хз, как у фармацевтов, но в IT, все цены, именно, что до таможенного терминала.

Я ж писал - нужен дистриб, но, один, который работает в ноль, ибо в таком деле прибыль не нужна.
   
RU Barbarossa #18.01.2015 23:46  @downpour#18.01.2015 22:44
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
downpour> Я ж писал - нужен дистриб, но, один, который работает в ноль, ибо в таком деле прибыль не нужна.
А какой интерес работать в ноль.
   39.0.2171.9339.0.2171.93
RU шурави #19.01.2015 00:52
+
+1
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Измени название темы. Ты говоришь об аптечном бизнесе.
   31.031.0
RU downpour #19.01.2015 01:02  @Jurgen BB#18.01.2015 23:46
+
-
edit
 

downpour

опытный

downpour>> Я ж писал - нужен дистриб, но, один, который работает в ноль, ибо в таком деле прибыль не нужна.
Barbarossa> А какой интерес работать в ноль.

Ну, как бэ, это вопрос здоровья граждан, поэтому и должно быть какое-то ФГУ или аналогичное, которое работает в ноль. Я думал, это естественно, однако всегда есть барыги.
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru