[image]

Вино

 
1 8 9 10 11 12 36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pytnic> а в праздник - " Солнечный бряг".


Тут эта... Либо «Солнечный берег», либо «Слынчев Бряг» («Слънчев Бряг») ;) Никогда не слышал, чтобы его называли вариантом в переводе.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> Тут эта... Либо «Солнечный берег», либо «Слынчев Бряг» («Слънчев Бряг») ;) Никогда не слышал, чтобы его называли вариантом в переводе.
У нас именно так и называли - Слынчев Бряг. Других вариантов не припомню.
   34.034.0
RU шурави #19.01.2015 00:49  @Anika#18.01.2015 22:10
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Anika> Попутно вспомнилось народное:

В 1985том нас в одном их магазинов славного города Могоча жестоко, как думали продавцы, обманули. Подсунули залежавшийся товар, Плиску, которая пылилась у них на складе не менее десяти лет.))
   31.031.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> а в праздник - " Солнечный бряг".
Balancer> Тут эта... Либо «Солнечный берег», либо «Слынчев Бряг» («Слънчев Бряг») ;) Никогда не слышал, чтобы его называли вариантом в переводе.

Те бутылки, что продавались у нас, были именно "Бряг", а уж насколько этот Бряг был "Солнечный" я не очень и помню((( старею?
   

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Anika>>> "Лучистое-крепкое" помнишь?
/b]!
Anika> Другое дело, что стоили они весьма дёшево, и по этой причине желтоклювые студяги им злоупотребляли.
Anika> Иногда - неумеренно :)

Ну, не без того.. :-)
Однако, в самом конце 90стых, довелось мне весь вечер вкушать "Ягодное" Томского завода (дамы ничего крепче пить не хоели, а мне нужно было "быть в форме").
Все бы ничего, но утром зубы были ИЗУМРУДНОГО цвета.
Два дня отчищали! :-)
Водкой. :-)
   

Anika

координатор
★★☆
pytnic> Все бы ничего, но утром зубы были ИЗУМРУДНОГО цвета.
pytnic> Два дня отчищали! :-)
pytnic> Водкой. :-)
Зубы? Водкой? Не, я, конечно, старый алкаш... но ТАКОГО даже представить себе не смог... %)
   34.034.0

shon13

опытный

pytnic> В нашу молодость недорогим был потвейн "7в кубе" (777], а в праздник - " Солнечный бряг".
pytnic> Эх молодость-молодость, чем только не травились....
О нас популярностью пользовался фугас - "Столовое европейское" 0,8 за 1руб 15 коп.
Потом правда забурели, всякие олас рислинги и кокуры массандровские. В Крайнем случае - "Солнце в бокале".... Когда служил, пил "Бахчисарайский фонтан", убойная шипучка на пустой желудок...
   11.011.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Все бы ничего, но утром зубы были ИЗУМРУДНОГО цвета.
pytnic>> Два дня отчищали! :-)
pytnic>> Водкой. :-)
Anika> Зубы? Водкой? Не, я, конечно, старый алкаш... но ТАКОГО даже представить себе не смог... %)

Да ладно тебе!
Что, за жизнь не разу зубы водкой не полоскал?
Или горло - спиртом?
Наружные компрессы не счтать.
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
pytnic> Что, за жизнь не разу зубы водкой не полоскал?

Полоскать коньяком - одно из домашних средств от зубной боли. Помогает.

А горло протирают керосином, только при тяжелых ангинах.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Что, за жизнь не разу зубы водкой не полоскал?
matelot> Полоскать коньяком - одно из домашних средств от зубной боли. Помогает.
matelot> А горло протирают керосином, только при тяжелых ангинах.

Да пусть собака страшная горло киросином лечит!
Только спирт на мандариновых корочках, и грецких орехах!
Это же надо такое придумать - керосин пить!
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
pytnic> Да пусть собака страшная горло киросином лечит!
pytnic> Только спирт на мандариновых корочках, и грецких орехах!

Второе это наш семейный напиток, подзабытый правда. Называется "Лиссабон", только - лимонная цедра + перегородки грецких орехов.

Керосином протирают!

А я сам сейчас лечусь настойкой прополиса на спирту. Полоскаю, но не пью!
   39.0.2171.9939.0.2171.99

Anika

координатор
★★☆
pytnic> Что, за жизнь не разу зубы водкой не полоскал?
Полоскал, полощу и полоскать буду ;)
Но чтобы два дня смывать зелёный цвет...
pytnic> Или горло - спиртом?
Во времена популярности "рояля" как-то вышел конфуз. Попутали стаканы. И спирт запили не водой, а спиртом же... Удовольствие ещё то %(
   35.035.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Только спирт на мандариновых корочках, и грецких орехах!
matelot> Второе это наш семейный напиток, подзабытый правда. Называется "Лиссабон", только - лимонная цедра + перегородки грецких орехов.

matelot> А я сам сейчас лечусь настойкой прополиса на спирту. Полоскаю, но не пью!

Согласен с уточнением рецепта. :-)
А вот по применению... есть возражения!
   

Anika

координатор
★★☆
pytnic> Да пусть собака страшная горло киросином лечит!
pytnic> Это же надо такое придумать - керосин пить!
Кто сказал "пить"?! Только полоскать (буль-буль-буль) и выплёвывать. Хотя удовольствия тоже ниже среднего, да и польза была сомнительная...
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

kuzmjy

опытный

matelot>> А я сам сейчас лечусь настойкой прополиса на спирту. Полоскаю, но не пью!
pytnic> Согласен с уточнением рецепта. :-)
pytnic> А вот по применению... есть возражения!

Солидарен с претензиями по применению.
Это же надо додуматься прополис так переводить и лечение желудка не производить!
   35.035.0
+
-
edit
 
Anika> (Про Иверию и Ала-Башлы промолчу, ибо не помню.)
Такое же мутное багровое.
   35.035.0
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Meskiukas> Такое же мутное багровое.
Матвеич, ты не путаешь? Кавказ, Агдам, Терек это белые, розовые и красные портвейны (крепленые вина) весьма приличного качества. И ценник 2-50, 2-70.
   11.011.0

kuzmjy

опытный

Meskiukas>> Такое же мутное багровое.
userg> Матвеич, ты не путаешь? Кавказ, Агдам, Терек это белые, розовые и красные портвейны (крепленые вина) весьма приличного качества. И ценник 2-50, 2-70.

Не травите душу Зосей! (золотая осень).
   35.035.0

Anika

координатор
★★☆
kuzmjy> Не травите душу Зосей! (золотая осень).
Да как её теперь-то отравишь? Ту Зосю уже не купить...
   35.035.0
+
-
edit
 
Meskiukas>> Такое же мутное багровое.
userg> Матвеич, ты не путаешь? Кавказ, Агдам, Терек это белые, розовые и красные портвейны (крепленые вина) весьма приличного качества. И ценник 2-50, 2-70.
Не путаю. И терпеть этот бормоцилин не мог. В компани для поддержки чуток выпил и всё. А вот болгарские любил. Каберне, Механджийско, Мелник, Медвежью и Бычью кровь из красных. Нестинарско, Лудогорско, Старый замок, Златни пясци, Монастырская изба из белых. Ну и Тамянку. А вот Варну и прочее сладкое не очень.
   35.035.0
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Meskiukas> .... Каберне, Механджийско, Мелник, Медвежью и Бычью кровь из красных. Нестинарско, Лудогорско, Старый замок, Златни пясци, Монастырская изба из белых. Ну и Тамянку. А вот Варну и прочее сладкое не очень.
Мда. Я не был любителем выпить, но приведенный перечень в глаза не видывал. Кровь попадалась, Лудогорско и Монастырка по великим праздникам проскакивала. Выбор в наших краях был между плодово-выгодными и портвейнами.
   11.011.0
RU matelot #20.01.2015 21:43  @Meskiukas#20.01.2015 21:05
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Meskiukas>>> Такое же мутное багровое.
Медвежью и Бычью кровь из красных.

Пока не удалось попробовать натуральное из бочки на винбазе в Варненском порту, я относил это вино к шмурдякам типа саперави. А разгадка простая, у нас просто не умели бутилировать эти вина, и они доезжали уже скисшими. А вина превосходные.
   39.0.2171.9939.0.2171.99

sam7

администратор
★★★★★
Anika> У нас именно так и называли - Слынчев Бряг. Других вариантов не припомню.

В Питере называли Слянчев бряг.
Других вариантов не припомню. ©
   35.035.0

userg

старожил
★★★
Кстати, наткнулся на такой документ. Вина тарированы от 0,25 и выше. Кто сталкивался с подобным? И на сегодня, когда хочется стаканчик-другой вина и нет желания или возможности связываться с общепитом, то калибр 0,25-0,33 не помешал бы.
   11.011.0

Anika

координатор
★★☆
userg> Кстати, наткнулся на такой документ.
Так он же древнемордорский, ещё до Горбатого. Сколько воды утекло...
userg> Кто сталкивался с подобным?
Меньше 0.5 - не сталкивался.
userg> И на сегодня, когда хочется стаканчик-другой вина и нет желания или возможности связываться с общепитом, то калибр 0,25-0,33 не помешал бы.
Эту нишу прочно оккупировали всякие газированные коктейлики.
   35.035.0
1 8 9 10 11 12 36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru