[image]

У Вас есть дети? - 2

о детях наших форумчан
 
1 102 103 104 105 106 138
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
дети Тася школа садик
Дочка сегодня внезапно пошла в школу :D

...

Ходит в садик, совмещённый со школой. Монтессори, в смысле. Обычно шестилетки переходят в школу «прозрачно», просто меняется программа, а так — коллектив тот же, место то же. Дочку когда в октябре привели, то в школу было поздновато записывать, да и подготовки не было, так что в старшую группу садиковскую записали. А тут, говорят, ей с садиковскими постоянно скучно, заглядывает на уроки школьников. Ну, вот, сегодня и записали. Пошла утром в садик, а пришла в школу...

(Всякие эпитеты про Монтессори можете опустить, считаю это дело фигнёй и с сентября дочка идёт в обычную школу, но для чисто социальной функции общения пока годится хорошо. Разве что с дисциплиной в результате фиговато, балуют там детей...)
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
дети Тася садик лыжи
Ну и, раз про садик завёл разговор — в четверг дочка первый раз на лыжах попробовала :) (моя — слева)



На самих лыжах понравилось. А вот нести их туда (из садика в парк) и, особенно, обратно — нет :)
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
ГИБДД-шные светоотражающие жилеты - это еще понять можно. Но бейджи?!? Воспитатель не всех подотчетных детей знает? :eek:
   35.035.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
carlos> Но бейджи?!? Воспитатель не всех подотчетных детей знает? :eek:

Я так полагаю (сам не видел, фотки ежедневно кидают в Facebook воспитатели), что там контакты садика :) Мало ли, ребёнок потеряется.

А воспитатели, конечно, всех знают. Там группы маленькие.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Balancer> фотки ежедневно кидают в Facebook воспитатели

И что - родители не против?
   35.035.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
carlos> И что - родители не против?

Группа закрытая.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
дети Тася школа
Тася вчера, когда забирал её после школы:

— А мальчики на занятиях баловались. Егор и Григорий(?). Шумели, не слушались. Я им говорю — «Следите за своими эмоциями. Мы же только вчера их проходили» (позавчера у них было что-то по эмоциям :) )
   39.0.2171.9939.0.2171.99
RU Серокой #21.01.2015 14:23  @carlos#19.01.2015 13:19
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
carlos> Но бейджи?!?
Проще кармашек прозрачный на жилет нашить. )
   
RU carlos #21.01.2015 15:15  @Серокой#21.01.2015 14:23
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
carlos>> Но бейджи?!?
Серокой> Проще кармашек прозрачный на жилет нашить. )

Проще как у хоккеистов - на спине написать. :D
   35.035.0
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
Balancer> (Всякие эпитеты про Монтессори можете опустить, считаю это дело фигнёй и с сентября дочка идёт в обычную школу, но для чисто социальной функции общения пока годится хорошо. Разве что с дисциплиной в результате фиговато, балуют там детей...)

А какие эпитеты могут быть? Сама по себе система довольно хорошая, в ней очень много разумного, и социальные аспекты как раз являются её самой сильной стороной1. Но в конечном счёте всё упирается в качество работы и способности конкретного директора/хозяина школы и конкретных учителей, работающих с детьми.

1 Тут по нашему опыту разница между обычной государственной начальной школой и двумя (очень хорошими) школами Монтессори в области социального развития детей - просто небо и земля. Самое незабываемое впечатление - разговор моей дочки (6 летней тогда) с её учителем из госшколы (неплохим учителем) в отношении проблем с одноклассником. Просто улёт: стоит моя, разговаривающая дома по-русски девочка, и спокойно и довольно чётко объясняет, в чём суть проблемы (она считала, что пацан нарочно наступает её на ноги, когда они в какой-нибудь очереди стоят). Местный в дупель пацан при этом валяется на близлежащей скамейке, периодически сползая с неё на землю, и не может произнести/связать и двух слов.

Это не [только %)] к тому, какая у меня замечательная дочка. Общая тенденция такая была в тех школах, с которыми мы дело имели - в госшколе практически никто из детей даже на Good morning не отвечал, заходишь в Монтессоревскую школу - с 4-5 лет уже все знают, что надо ответить на приветствие взрослого, с 5-6 - что полезно/можно сказать "Thank you", когда взрослый тебе откроет/придержит дверь в/из школы.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
+4
-
edit
 
stas27>заходишь в Монтессоревскую школу - с 4-5 лет уже все знают, что надо ответить на приветствие взрослого, с 5-6 - что полезно/можно сказать "Thank you", когда взрослый тебе откроет/придержит дверь в/из школы.
Ахренеть! Советский садик к трем-четырем годам прививал подобные навыки даже самым тупым, безо всяким Монтессори.
   35.035.0
+
+3
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>>заходишь в Монтессоревскую школу - с 4-5 лет уже все знают, что надо ответить на приветствие взрослого, с 5-6 - что полезно/можно сказать "Thank you", когда взрослый тебе откроет/придержит дверь в/из школы.
GOGI> Ахренеть! Советский садик к трем-четырем годам прививал подобные навыки даже самым тупым, безо всяким Монтессори.

Ну дык как ты думаешь, почему мы на эти садики и школы тут запали? Именно по той причине, что это один из небольших оставшихся заповедников, в которых считают, что:
1. Детей надо воспитывать.
2. Детей надо учить по программе, которая заставляет их думать, стараться и тянуться к совершенству.
3. Воспитание/обучение детей невозможно без участия родителей, поэтому там регулярно проводятся встречи с родителями, на которых говорят и о проблемах тоже, и дают кучу полезных советов как наладить быт ребёнку дома, чтобы тому было легче и эффективнее учиться.
4. Вокруг детей должно быть чисто, их надо приучать к тому, что за собой надо убирать, надо мыть руки, и реально учат это делать.

Вот такие они вне современной струи.

Если серьёзно, в самом деле довольно много похожего на лучшее в советской системе, с бОльшим упором на индивидуальные способности ребёнка и его скорость развития (которая, ясен пень, у всех разная).
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
+4
-
edit
 
Дочку, когда шкодит, постоянно называю козой рогатой. С родами у неё проблема, в процессе разбирательств выяснили, что девочки - козы, мальчики - козлы. Попыталась назвать козлом меня :) на что популярно было объяснено, что такие выражения можно применять только к детям и только по делу. Также было сказано, что папу можно называть "король" или, на худой конец, "принц".
Сегодня не включаю её серию сериала, которую она просит, плачет, злится, говорит: "Папа, ты принц рогатый".
   35.035.0
RU Валентин_НН #23.01.2015 23:28  @GOGI#23.01.2015 20:43
+
+3
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI>
рассказывали как быль, но, возможно, байка.
в общагу к нашему студенту подселили афроафриканца. (ну, во времена этой истории их просто неграми звали). те познакомились - одного зовут Абдулла ибн Барадей-Махмуд Сулейман, а второй представился просто - господин. да - господин, без всяких там пышностей.
живут, не тужат, учатся. Порядок в комнате наводят, полы моют по очереди (ну, чтобы никому обидно не было).
В общагу приезжает комиссия - посмотреть, а как живется иностранцам? крепнут-ли международные связи промеж студенчества?
подходят к комнате, стучатся, открывают. Негртьфу чёрт, афроафриканец в закатанных брюках, с грязной тряпкой моет пол.
- как живётся?
- [шёпотом]да нормально. всё путем
- [понижая голос]а где сосед твой?
- [шёпотом]господин? господин спит. просил потише, чтобы его не будить
- ...!!!!...

мне рассказывали, что нашего отчислили со скандалом.
правда или нет - бог весть
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 23.01.2015 в 23:45
+
+1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
☠☠
Поздравляю hnick-а с очередным прибавлением в семействе. Счастья и здоровья детям и их родителям !

P.S. А следующий таки точно будет мальчик. :)
   
RU Серокой #26.01.2015 16:31  @Luchnik#26.01.2015 16:28
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Luchnik> P.S. А следующий таки точно будет мальчик. :)

А сколько уже девочек?
   
RU Luchnik #26.01.2015 16:34  @Серокой#26.01.2015 16:31
+
-
edit
 
RU Серокой #26.01.2015 16:37  @Luchnik#26.01.2015 16:34
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Luchnik> Суммарно - 3 шт. :)

:eek:
У нас всего у знакомых в 2014 родились четыре... и все девочки. )
   
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
carlos> Проще как у хоккеистов - на спине написать. :D

В Праге видели пару групп детсадовцев на прогулке в парке, у них так и сделано: контакты садиков крупно на спине жилета напечатаны. И жилеты немного отличаются, чтобы дети не перемешивались с чужими ;)
   1414
RU Alexandrc #26.01.2015 17:27  @Luchnik#26.01.2015 16:28
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Luchnik> Поздравляю hnick-а с очередным прибавлением в семействе. Счастья и здоровья детям и их родителям !
Luchnik> P.S. А следующий таки точно будет мальчик. :)

Поздравляю!
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
+3
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
По дороге из детского сада. Младшая дщерь, 4 года:
- Папа, а ты мне на свадьбу красивое платье купишь?
- Ы? Ээээ... Да КОНЕЧНО, хоть два!!! :happydance: (про себя: "ух ты, радость-то какая; ты, дочка, главное не затягивай с этим делом..." :crazy3: )
- Если два - тогда одно мне, второе Саше!
Саша на два года старше, в папенькиных интонациях разбирается гораздо лучше, поэтому сразу начинает подозревать какой-то подвох:
- Только я сама себе выберу!
...
   35.035.0
+
+3
-
edit
 

downpour

старожил

Дитё, среднее, 9-ти лет, на конкурс "Легенда о белом соколе" нарисовала (пастель вроде):
Прикреплённые файлы:
Рисунок_.jpg (скачать) [586x827, 312 кБ]
 
 
   
+
+9
-
edit
 

leon

опытный
★☆
Mishka> А как вы рассказали родным и друзьям о ожждающемся прибавлении в семействе? :F

Могу поделиться своим вчерашним опытом :) Выхожу в Скайп, звоню отцу, говорю:
- Привет, ну что, нас можно поздравить.
- Поздравляю! Что, землю, как многодетным, дали под застройку?
- Нет, четвертый сын родился.
- А-А-ХА-ХА-ХА!
   22

Luchnik

старожил
★★
☠☠
leon> - Нет, четвертый сын родился.
Ну, круто ! Поздравляю, молодцы !

P.S. Догнал таки Кирилла. :)
   

leon

опытный
★☆
Luchnik> Ну, круто ! Поздравляю, молодцы !
Спасибо :)
   22
1 102 103 104 105 106 138

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru