[image]

Электроснабжение, водоснабжение и другие коммуникации Крыма

 
1 20 21 22 23 24 48
RU я уехал #01.02.2015 16:31  @ahs#01.02.2015 16:12
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

ahs> Для маневра в масштабах региона нужно много ПГТУ, а значит дешевле построить нормальную ТЭС

ПГТУ бывают по 600-800 МВт на блок. И ПГТУ есть разновидность ТЭС.

ahs> Воды нет. Надо придумать морскую ГАЭС, будет оригинально и по делу.

Там вода не тратится. Тока гоняется вверх вниз. Ну подпитывать чуток в компенсацию потерь испарения и фильтрации, ерунда.
Но можно и морскую. Такие существуют в природе. Горы у побережья.
   
я.у.> ПГТУ бывают по 600-800 МВт на блок. И ПГТУ есть разновидность ТЭС.
А газовую турбину-то чью ставить. Сименс или Альстом?
   35.035.0

ahs

старожил
★★★★
я.у.> ПГТУ бывают по 600-800 МВт на блок. И ПГТУ есть разновидность ТЭС.

Я в курсе. И стоят они соответственно, втыкают их сейчас туда, где для менее компактных ТЭС нет места, а нагрузка на сети не позволяет перебрасывать мощность (собсно, когда и для новых ЛЭП нет места).

я.у.> Там вода не тратится. Тока гоняется вверх вниз. Ну подпитывать чуток в компенсацию потерь испарения и фильтрации, ерунда.

Ничего не ерунда, это два солидных водоема с большими потерями
   40.0.2214.9340.0.2214.93
ahs> Я в курсе. И стоят они соответственно, втыкают их сейчас туда, где для менее компактных ТЭС нет места,
Я вообще нить ваших рассуждений потерял. ПГТУ у вас это что, что?!
   35.035.0
EE Татарин #01.02.2015 16:45  @GOGI#01.02.2015 16:39
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
я.у.>> ПГТУ бывают по 600-800 МВт на блок. И ПГТУ есть разновидность ТЭС.
GOGI> А газовую турбину-то чью ставить. Сименс или Альстом?
"Сатурн".
   40.0.2214.9340.0.2214.93
EE Татарин #01.02.2015 16:47  @ahs#01.02.2015 11:43
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
S.U.>> В течение 2015 года в Крыму начнут работу две солнечные электростанции | Новости Крыма
ahs> Солнечные нынешнему Крыму как собаке пятая нога.
Так а какая разница, если их начали строить ещё при Украине? и на частные, ессно, деньги.
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU GOGI #01.02.2015 16:50  @Татарин#01.02.2015 16:45
+
-
edit
 
Татарин> "Сатурн".
Ты смеешься что-ли. У них и близко нет подобных турбин. У них на сайте самая большая установка 22 МВт
   35.035.0
RU ahs #01.02.2015 16:56  @Татарин#01.02.2015 16:47
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Татарин> Так а какая разница, если их начали строить ещё при Украине? и на частные, ессно, деньги.

Так вот их и запустили в сеть, не пропадать же добру. Где-то встречал шутку, что бешеный скачок "экологической" генерации в РФ в прошлом году связан только с милитаризмом и с коррупцией: большую часть отобрали у неизвестно зачем строившей их Украины, меньшую строят, чтобы поддержать Роснано :D У нас в области в этом и следующем году будут много вводить, правда никто не понимает зачем.
   40.0.2214.9340.0.2214.93

ahs

старожил
★★★★
GOGI> Я вообще нить ваших рассуждений потерял. ПГТУ у вас это что, что?!

там пар, газ и турбина, а потом сразу много электричества :D
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU я уехал #01.02.2015 17:17  @GOGI#01.02.2015 16:50
+
+2
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Татарин>> "Сатурн".
GOGI> Ты смеешься что-ли. У них и близко нет подобных турбин. У них на сайте самая большая установка 22 МВт

У Сатурна есть 100 или 110 МВт, правда говорят опытная. Что ж время опытов пришло. А у Электросилы есть 160 МВт, правда в девичестве сименсовская, ну и что? Китайцы копируют, а что же мы? И мы не хуже многих. Христос двумя рыбами и пятью хлебами накормил и нам велел.
   
RU я уехал #01.02.2015 17:24  @ahs#01.02.2015 16:41
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

ahs> Я в курсе. И стоят они соответственно, втыкают их сейчас туда, где для менее компактных ТЭС нет места, а нагрузка на сети не позволяет перебрасывать мощность (собсно, когда и для новых ЛЭП нет места).

ПГТУ ставится везде, где топливо - гас. В Крыму - он.
Пример ПГТУ - Северозападная ТЭЦ у Питера. Один энергоблок - 450 МВт. Турбина правда сименсовская. Крыму бы хватило ДВУХ блоков. Ну с отечественными придется построить восемь блоков.

ahs> Ничего не ерунда, это два солидных водоема с большими потерями

С маленькими, ерундовыми потерями. В зависимости от грунта конечно.
Как правило глубины бассейнов большие а зеркало маленькое. Поэтому испарение невелико.
   
RU я уехал #01.02.2015 17:28  @ahs#01.02.2015 16:56
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

ahs>большую часть отобрали у неизвестно зачем строившей их Украины

Потому что цеевропа. Европа строит значит и нам надо. Помню как некоторые бухтели, что не надо СЭС, надо АЭС. Цифры какие-то приводили. А вот видите как удачно получилось.
   

ahs

старожил
★★★★
я.у.> Помню как некоторые бухтели, что не надо СЭС, надо АЭС. Цифры какие-то приводили.

У нас строят СЭС в радиусе 150 км от 3 ГВт АЭС :D
   40.0.2214.9340.0.2214.93
я.у.> А у Электросилы есть 160 МВт, правда в девичестве сименсовская, ну и что?
ИМХО, "Силовые машины" в Крым только под угрозой расстрела совета директоров заманить.
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

GOGI> ИМХО, "Силовые машины" в Крым только под угрозой расстрела совета директоров заманить.

Ну есть способы поэффективнее расстрела - например госзаказ :) .
Тем более что восстановление СШГЭС уже практически закончилось, а времена нынеча трудные.
Другой вопрос, что в СП по производству ГТУ доля Сименса 65% - т.е. они там все решают, во вторых все сименсовские лицензионные ГТУ вроде SGT5-2000E (мощностью 165 МВт) или SGT5-4000F (мощностью 285 МВт) собираются в основном из буржуйских деталей и узлов (причем SGT5-2000E, которую не первый год собирают локализована только наполовину, а по второй НЯП так вообще конь не валялся).

Так, по данным ОАО «Силовые машины», лишь 60% литых и кованых заготовок заводы компании закупают в России, остальное – в Японии, Европе, при этом проблема прежде всего касается наиболее передовых проектов. Для производства газовых турбин мощностью более 100 МВт и ОАО «Силовые машины», и ОАО «Сатурн – Газовые турбины» на 100% закупают за рубежом заготовки для роторов турбины. Полностью отсутствует производство качественного корпусного стального литья для арматуры, корпусов насосов.
 


Это по состоянию на 2009 г, но думаю сейчас лучше не стало:
   11.011.0
A.1.> Ну есть способы поэффективнее расстрела - например госзаказ :) .
Так хоть три. Никто не даст Сименсу, а следовательно и силовым машинам работать в Крыму. Причем, мне кажется, даже если Силовые машины не будут использовать технологии Сименс (ну например просто поставят паровой блок), Сименс все равно вынудят с Силовыми машинами разорвать отношения.
   35.035.0
RU я уехал #02.02.2015 16:20  @GOGI#01.02.2015 17:43
+
+2
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

GOGI> ИМХО, "Силовые машины" в Крым только под угрозой расстрела совета директоров заманить.

Именно. Именно под угрозой расстрела. Точнее взять под стражу и освободить после 72 часов работы станции под номинальной нагрузкой.

>…Сименс все равно вынудят с Силовыми машинами разорвать отношения.

Сименс надо гнать ссанными тряпками из России, а их барахлишко отобрать.
Дать единственный шанс - участвовать в постройке ТЭС в Крыму с прикрытием жопы через фирмы-прокладки. Не хотят - на выход.
   
UA Salo Ukr #03.02.2015 12:48  @Salo Ukr#16.01.2015 17:43
+
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал

В 2015 году "Черноморнефтегаз" продолжит освоение Одесского месторождения

Симферополь, 2 февраля. Крыминформ. Освоение "Черноморнефтегазом" Одесского газового месторождения в 2015 году будет продолжено. Соответствующая информация размещена на официальном сайте государственного унитарного предприятия Республики Крым "Черноморнефтегаз". По данным компании, бурение скважин на данном месторождении было возобновлено в декабре 2014 г, а ввод в эксплуатацию запланирован на начало 2015 года. "Это позволит нарастить годовую добычу природного газа и конденсата соответственно на 146 млн куб м и 1,1 тыс тонн", - отметили в "Черноморнефтегазе". // Дальше — www.c-inform.info
 
В соответствии с производственной программой предприятия на 2015 год, всего на Одесском месторождении в текущем году планируется добыть 1,17 млрд куб м природного газа.
 
   35.035.0
UA Salo Ukr #03.02.2015 12:51  @Salo Ukr#03.02.2015 12:48
+
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал

"Черноморнефтегаз" в 2015 году займется разработкой месторождений на Прикерченском шельфе

Симферополь, 2 февраля. Крыминформ. Государственное унитарное предприятие "Черноморнефтегаз" определило наиболее перспективные направления буровых работ на 2015 год, в числе которых – освоение Прикерченского шельфа Черного моря, где располагается ряд объектов для поиска и добычи жидких углеводородов. Информация об этом размещена на официальном сайте ГУП РК "Черноморнефтегаз". По данным добывающей компании, бурение скважин будет осуществляться с помощью самоподъемных плавучих буровых установок /СПБУ/ "Сиваш" и "Таврида", которые предварительно планируется отремонтировать. // Дальше — www.c-inform.info
 
"СПБУ "Сиваш" будет задействована в бурении скважин на нефтяном месторождении Субботина, а СПБУ "Таврида" - вести параллельное эксплуатационное бурение на этом месторождении или же приступит к поисково-разведочным работам на других площадях Прикерченского шельфа, в первую очередь, на площади Абиха", - пояснили в "Черноморнефтегазе".

Говоря о перспективах дальнейшего развития, в компании отметили, что основной задачей предприятия на ближайшие годы наряду с увеличением эксплуатационного фонда скважин является активизация поисково-разведочного бурения для поиска и дальнейшего обустройства новых месторождений – как по газу, так и по нефти.

В 2015 году "Черноморнефтегаз" также продолжит освоение Одесского газового месторождения, где бурение скважин возобновилось еще в декабре прошлого года.

При успешном выполнении программы буровых работ и обустройства месторождений "Черноморнефтегаз" планирует добыть в текущем году 2 млрд 50 млн куб м природного газа.
 
   35.035.0
UA Salo Ukr #03.02.2015 12:53  @Salo Ukr#03.02.2015 12:51
+
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал

Газ, добытый "Черноморнефтегазом" на сухопутных месторождениях, будет направлен на производство электроэнергии

Симферополь, 2 февраля. Крыминформ. Государственное унитарное предприятие Республики Крым "Черноморнефтегаз" /ЧНГ/ планирует приступить к освоению сухопутных месторождений углеводородов, а добытый на них газ будет направлен на производство электроэнергии. Об этом сообщается на официальном сайте ГУП РК "Черноморнефтегаз". По данным компании, речь идет о Поворотном, Карлавском и Западнооктябрьском месторождениях, по которым предприятие уже имеет лицензии на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку, а также о Придорожном месторождении. // Дальше — www.c-inform.info
 
"В концепции разработки данных месторождений присутствует новизна: добываемый на них природный газ будет направлен на производство дефицитной в Крыму электроэнергии. В западной части эта энергия, в основном, пойдет на собственные нужды предприятия. Объемов газа будет достаточно для работы двух газогенераторов по два мегаватта, установлены они будут на промплощадке станции подземного хранения газа", - отметили на предприятии.

Основные работы по освоению месторождений, располагающихся на суше, по информации "Черноморнефтегаза", запланированы на вторую половину 2015 года, однако на двух наиболее подготовленных объектах – Карлавском и Поворотном месторождениях – работы могут начаться уже в апреле текущего года. "Эти объекты наиболее подготовлены к доразведке и все пробуренные на них скважины могут сразу же переводиться в эксплуатационный фонд", - пояснили в ЧНГ.
 
   35.035.0
?? Татарин #03.02.2015 13:22  @GOGI#01.02.2015 16:50
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> "Сатурн".
GOGI> Ты смеешься что-ли. У них и близко нет подобных турбин. У них на сайте самая большая установка 22 МВт
Не знаю, что там на сайте, 110МВт у них есть.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
RU GOGI #03.02.2015 13:40  @Татарин#03.02.2015 13:22
+
-
edit
 
Татарин> Не знаю, что там на сайте, 110МВт у них есть.
Где? Назови станцию.
   35.035.0
?? Татарин #03.02.2015 14:07  @GOGI#03.02.2015 13:40
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Не знаю, что там на сайте, 110МВт у них есть.
GOGI> Где? Назови станцию.
Ивановская ГРЭС, Рязанская ГРЭС... дальше лень ссылки гугла перебирать.

Впрочем, заодно выяснил, что про сайт ты тоже гнал, причём, очень уверенно. :)
   39.0.2171.9939.0.2171.99
RU GOGI #03.02.2015 16:38  @Татарин#03.02.2015 14:07
+
-
edit
 
Татарин> Впрочем, заодно выяснил, что про сайт ты тоже гнал, причём, очень уверенно. :)
Прошу прощения, посмотрел не на том сайте. Мне гугл что выдал по "сатурн газовые турбины" туда я и зашел. Это был вот этот сайт:

ОДК - Газовые турбины

ОАО «Сатурн – Газовые турбины» - компания интегратор и комплексный поставщик высокоэффективного наземного энергетического оборудования // www.saturn-gt.ru
 
   35.035.0
+
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал

Visa и MasterСard с весны возобновят свою работу в Крыму [О товарах и услугах] | Новости Севастполя, факты,разоблачения,правда,видео репортажи Севастополя и Крыма

Visa и MasterСard с весны возобновят свою работу в Крыму . Уже с 1 апреля крымчане без ограничений смогут пользоваться международными банковскими картами, в том числе, Visa и MasterСard. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре 'Скиф-Медиа' сообщил депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, в России создана национальная система платежных карт (НСПК), и с 1 апреля начинает работу центр обработки транзакций при Центральном банке РФ. Все новости Севастополя и Крыма, авторские статьи и комментарии, видео обзоры, новости телеканалов, фоторепортажи и аналитика. // sevnews.info
 
   35.035.0
1 20 21 22 23 24 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru