[image]

Можно ли распилить магнит?

 
1 2 3 4 5

Invar

аксакал
★☆
В.Н.>>
varban> Нарезать такую резьбу нечем...



В этой теме можно вдохновиться этим опытом:

:D :D :D
   22
RU я уехал #01.02.2015 15:00  @varban#01.02.2015 14:27
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

varban> А мне надо будет покупать лобзик и тонюсенькие пилки.

Да разве бывают такие, чтобы часовой винтик надпилить?
   

ED

старожил
★★★☆
я.у.> Да разве бывают такие, чтобы часовой винтик надпилить?

Только что же стоматологические диски показывали. Они очень тонкие. От 0,12 мм толщины встречал.
   40.0.2214.9340.0.2214.93

varban

администратор
★★★☆
я.у.>> Да разве бывают такие, чтобы часовой винтик надпилить?
ED> Только что же стоматологические диски показывали. Они очень тонкие. От 0,12 мм толщины встречал.

Ручные ювелирные пилки - тоже. По-моему, 0.15 самые тонкие. Распил примерно на 0.1 шире - получится 0.25. Если пилить осторожно, под увеличением в 5...8х, то можно винт с диаметром по резьбе 0.7 распилить. Ну, или я так пока думаю :-)

Механизм интересный - 1920-ых г.г., самый мелкий с циллиндровым спуском, который попадался - диаметр машины около 20 мм.
   40.0.2214.8940.0.2214.89
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>> Нарезать такую резьбу нечем...
Invar> В этой теме можно вдохновиться этим опытом:
Invar> :D :D :D

На моих глазах часовщик сделал из стального винта метчик, потом метчиком нарезал резьбу, потом из гайки сделал плашку и сделал три заготовки винтов. При том приговаривал, что часы - не машина, чтобы покупать все, что нужно для ремонта - можно и самому подсуетиться :-) Резьба - меньше М1 :-)

ПС: закалку и отпуск - на глазок, нагрев - в пламя, для охлаждения - в свечке втыкал.
   40.0.2214.8940.0.2214.89

ED

старожил
★★★☆
varban> Ручные ювелирные пилки - тоже. По-моему, 0.15 самые тонкие.

Самые тонкие - номер 8/0. Толщина 6 тысячных дюйма. 0,1524 мм.

Диском пилить удобнее. Как мне кажется. :)

ЗЫ. А если тот винт высверлить?
   40.0.2214.9340.0.2214.93
Это сообщение редактировалось 01.02.2015 в 18:17

kuzmjy

опытный

varban> http://s21.postimg.org/5fsjhh9cn/P_20150124_172211_2.jpg
varban> Нарезать такую резьбу нечем, так что придется делать радиальный пропил.

Зачем пропил? Обломанный винт высверливаешь сверлом,потом подобранным железным болтом нарезаешь резьбу , и всех делов!
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Часовщики рассверливают бОльшим диаметром - в данном случае - 1.5...2 мм (резьба порядка 0.7, но не метрическая), потом забивают и расклепывают латунную пробку, потом - сверление и новая резьба. Но мне нечем сверлить - ни станка, ни даже клюба (ручная приспособа - крутят пальцами).
Надо инструмент искать, а то не могу ремонтировать, только перебирать. Правда, перебираю уже любой механизм, вне зависимости от сложности :-) Но этого недостаточно :'(
   40.0.2214.8940.0.2214.89
RU я уехал #02.02.2015 13:47  @varban#02.02.2015 13:18
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

varban> Надо инструмент искать, а то не могу ремонтировать, только перебирать. Правда, перебираю уже любой механизм, вне зависимости от сложности :-) Но этого недостаточно :'(

Кстати я тоже часы перебирал. Но как правило нужны запчасти. Где люди их берут??
   

kuzmjy

опытный

varban> Часовщики рассверливают бОльшим диаметром - в данном случае - 1.5...2 мм (резьба порядка 0.7, но не метрическая), потом забивают и расклепывают латунную пробку, потом - сверление и новая резьба. Но мне нечем сверлить - ни станка, ни даже клюба (ручная приспособа - крутят пальцами).
varban> Надо инструмент искать, а то не могу ремонтировать, только перебирать. Правда, перебираю уже любой механизм, вне зависимости от сложности :-) Но этого недостаточно :'(

Дрель есть или клюб для мечиков? В них зажми. Плюнь на часовщиков они рассверливают большим диаметром потому, что так быстрее, рассверливай меньшим, но там останетса "юбка" от болта, она иногда сама выкручивается а если не выкручивается то при прохождении железными болтами разных диаметров становится как пробка. Плюнь на ход резьбы, делай такую под которую у тебя болты есть.
   35.035.0

varban

администратор
★★★☆
я.у.> Кстати я тоже часы перебирал. Но как правило нужны запчасти. Где люди их берут??

Я в основном наручкой балуюсь. За полтора года купил с полсотни механизмов и еще сотни полторы подарили. Все это крутится на маленьком форуме, компания человек в 30: Руски часовници - Форум за часовници

Вот один из последных освоенных механизмов: Ремонт на механизъм Заря 1509.B1 | Руски часовници

Но чиню все, что со стрелками, в том числе и кварц, от советских и ГДРовских до японских хронографов с тремя шаговиками :-) Я говорил выше - разобрять и собрать давно не проблема. И детялями уже редко-редко стреляю :-)
   40.0.2214.8940.0.2214.89

varban

администратор
★★★☆
kuzmjy> Дрель есть или клюб для мечиков? В них зажми.

Из мелочи - только гравер. Но нет подходящих сверл. Клюб надо делать :-)

Слушай, а ты часами тоже балуешься?
   40.0.2214.8940.0.2214.89

kuzmjy

опытный

kuzmjy>> Дрель есть или клюб для мечиков? В них зажми.
varban> Из мелочи - только гравер. Но нет подходящих сверл. Клюб надо делать :-)
varban> Слушай, а ты часами тоже балуешься?

В молодости баловался и не только ими первая специальность слесарь инструментальщик и притом учил мастер с собственной печатью.
   35.035.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В.Н.>> тут немного пожевали про резку металла
varban> А мне надо будет покупать лобзик и тонюсенькие пилки.,,,,
Зачем!!! Возьми у Жени болгарку! Маленькую..и аккуратно.... :F
   30.0.0.030.0.0.0
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Чтобы болгарин брал болгарку ажно из Омской области? Мсье знает толк :-)
Имею доложить, что могем оборудовать Женю хоть болгаркой УШМ, хоть болгаркой. Правда, под рукой нет ни одной пастушки, все больше аппаратчицы :-)
   40.0.2214.8940.0.2214.89
+
-1
-
edit
 
varban>...Правда, под рукой нет ни одной пастушки, все больше аппаратчицы :-)

таких дур нет Готов спорить, шта нормального качества болгарки придут в ужас если им предложить кандидатуру Тевга изложив правдиво без прикрас :str:
   
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

В.Н.>>> тут немного пожевали про резку металла
varban>> А мне надо будет покупать лобзик и тонюсенькие пилки.,,,,
Wyvern-2> Зачем!!! Возьми у Жени болгарку! Маленькую..и аккуратно.... :F

Проще купить Бор-машинку и не парится со всякой мелочевкой.
Ну типа такой: «OMAX-07205»
Прикреплённые файлы:
 
   35.035.0

varban

администратор
★★★☆
kuzmjy> Проще купить Бор-машинку и не парится со всякой мелочевкой.
kuzmjy> Ну типа такой: «OMAX-07205»

Такая у меня есть, только в комплекте и гибкий вал, типа гравировать. Я ее потому и обозвал гравером :)

Пока есть две цанги, под них подбираю и инструмент. Однако обороты высокие. Годится пилить и шлифовать, а вот мелкие тонкие работы не очень получаются. В основном использую для полировки корпусов. нержавейку она хорошо берет.
   

ED

старожил
★★★☆
varban>Однако обороты высокие.

Регулятор оборотов сделай/купи.
   40.0.2214.9440.0.2214.94

kuzmjy

опытный

varban>>Однако обороты высокие.
ED> Регулятор оборотов сделай/купи.

Ага или притормаживачь сделать ручной, но лучший вариант найти бор-машину с воздушным двигателем, там просто клетчатку меняешь под нужные обороты и биения 0!
   35.035.0
Там момент станет никакой если через регулятор включить.
   35.035.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
kuzmjy> ...но лучший вариант найти бор-машину с воздушным двигателем, там просто клетчатку меняешь под нужные обороты и биения 0!

"Турбина" на арго братьев по разуму :) Обороты у неё намного выше, чем у механики (тем и радует братьев наших меньших и их пОциентов :) )
   30.0.0.030.0.0.0

kuzmjy

опытный

GOGI> Там момент станет никакой если через регулятор включить.

Там тогда усилитель паять надо у меня такое было, проще с тормозных клодок пару кусочков и на винт с пружинкой.
   35.035.0

ED

старожил
★★★☆
GOGI> Там момент станет никакой если через регулятор включить.

Не. У правильных регуляторов (специально для таких моторчиков заточенных) обратная связь по току. Момент хорошо держат в весьма широких пределах. У приличных коллекторных зуботехнических микромоторов - от сотни оборотов и даже менее (при максимальных 30-40 тысячах). Крутые безколлекторные вообще чуть ли не с нуля полный момент выдают. Но там уже ценник весьма недетский.
   40.0.2214.9440.0.2214.94
Это сообщение редактировалось 08.02.2015 в 15:34
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Wyvern-2> "Турбина" на арго братьев по разуму :) Обороты у неё намного выше, чем у механики (тем и радует братьев наших меньших и их пОциентов :)

Кто тут пОциенты еще вопрос!
Просто в нормальном инструментальном цехе такую купи...ПОциент.
   35.035.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru