Мигалка на собачий ошейник

 
RU Cormorant #09.11.2014 23:11
+
+2
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Предисловие.

То февральское утро ничего не предвещало, но в обед жене позвонила заказчица и сказала что нужно помочь спасти её семью. Вечером мы забрали яблоко раздора - мальтийского болона Макса. В августе к нам под предлогом спасения все той же семьи сбагрили его гражданскую жену Милли.

Они белы и сливаются со снегом даже днем, а моя очередь их выгуливать вечером в темное время суток.

Камрады, можете ли вы помочь рецептом как сделать мигалочки светодиодами на ошейники собакам для чайника в радиоэлектронике?


Август 14-го, семья болонок воссоединилась.
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

А зачем их делать? Они сейчас продаются в собачьих магазинах вовсю. Мы такую своему той-терьеру купили
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  22
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
U235> А зачем их делать? Они сейчас продаются в собачьих магазинах вовсю. Мы такую своему той-терьеру купили

Купить это понятно. Но мигалка, по-моему, это такая штука, которую я и сам могу собрать, имея должный интерес к делу.
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+2
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Cormorant> Купить это понятно. Но мигалка, по-моему, это такая штука, которую я и сам могу собрать, имея должный интерес к делу.
Есть мигающие светодиоды. К ним достаточно просто батарейку подключить.
1  33.033.0
15.01.2015 21:21, Cormorant: +1: За расширения горизонтов относительно номенклатуры доступных для простого человека светодиодов
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Cormorant> Купить это понятно. Но мигалка, по-моему, это такая штука, которую я и сам могу собрать, имея должный интерес к делу.

Ну если интерес именно собрать, ибо времени ты по-любому потратишь больше, а результат скорее получится хуже, чем то, что можно купить в магазине за копейки, то проще всего сделать мультивибратор на логической микросхеме, и подключить к его выходу светодиод. Схемы можно погуглить. Например первое, на что наткнулся:

Мультивибратор на микросхеме.

Как собрать мультивибратор на микросхеме? Здесь вы узнаете, как собрать мультивибратор на логических микросхемах серии К561, К176 и др. // go-radio.ru
 

Там все просто. Буквально одна копеечная микросхема плюс немного рассыпухи в обвесе.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  33.033.0
10.11.2014 21:18, Cormorant: +1: полезная ссылка, спасибо
BG excorporal #10.11.2014 09:28  @Cormorant#09.11.2014 23:11
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Можно купить велосипедную мигалку и присобачить ;) к ошейнику, а весной-летом использовать по прямому назначению.
Типа такой:





Или такой:
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  38.0.2125.11138.0.2125.111
RU Серокой #10.11.2014 10:21  @GOGI#10.11.2014 06:14
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
GOGI> Есть мигающие светодиоды. К ним достаточно просто батарейку подключить.

Кстати, а как период вспышки настраивать?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU U235 #10.11.2014 10:41  @Серокой#10.11.2014 10:21
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Серокой> Кстати, а как период вспышки настраивать?

На готовых изделиях наверно никак. Если сам мультивибратор паять будешь, то изменением номиналов резисторов и конденсаторов. Погугли схемы по запросу, например "мультивибратора на микросхеме", почитай пояснения к ним - там иногда написано, как считать.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  33.033.0
RU Серокой #10.11.2014 10:48  @U235#10.11.2014 10:41
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
U235> На готовых изделиях наверно никак.
Не.
Я никогда не использовал готовый мигающий светодиод, и мне стало интересно, как его включать. И почему без настройки тока через него, напрямую.
Скачал ПДФ, а там:

Slow flash or quick flash could be customized
 


Вот и стало интересно: как?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

excorporal> Можно купить велосипедную мигалку и присобачить ;) к ошейнику

В собачьих магазинах специальные собачьи брелки-мигалки или ошейники со встроенными мигающими светодиодами продают. На любой вкус и цвет и вполне компактные, которые даже мелкой собачке не в обузу. Мой той такой собачьей мигалкой вполне доволен
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  33.033.0
+
-
edit
 

alvik

втянувшийся

Cormorant> имея должный интерес к делу.

ну как? вышел каменный цветочек? ;)
 38.0.2125.11138.0.2125.111

hcube

старожил
★★
GOGI> Есть мигающие светодиоды. К ним достаточно просто батарейку подключить.

+100. Если же хочется поизвращаться - то мультивибратор на ЛА3 в помощь ;-). Если запитать от литиевой батарейки 3.6В - как раз годное напряжение для питания диода получится.
Убей в себе зомби!  11.011.0
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Cormorant>> имея должный интерес к делу.
alvik> ну как? вышел каменный цветочек? ;)

Пока у меня другой цветочек
Прикреплённые файлы:
IMG_20141110_211339.jpg (скачать) [1920x2560, 354 кБ]
 
 
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
RU Клапауций #17.11.2014 14:30  @Серокой#10.11.2014 10:48
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Серокой> Я никогда не использовал готовый мигающий светодиод, и мне стало интересно, как его включать.
Серокой> Вот и стало интересно: как?

Видимо, регулируется напряжением питания. К примеру, у Кингбрайта именно так. Хотя там пределы изменения частоты от 1,5 до аж 3 Герц :) но кто-то может и slow/quickly назвать :D
Прикреплённые файлы:
 
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
alvik> ну как? вышел каменный цветочек? ;)

вот так вот пока.
мигающие светодиды.


Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  39.0.2171.9939.0.2171.99
Это сообщение редактировалось 15.01.2015 в 21:26
RU Cormorant #15.01.2015 21:23  @excorporal#10.11.2014 09:28
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
excorporal> Можно купить велосипедную мигалку и присобачить ;) к ошейнику, а весной-летом использовать по прямому назначению.

Ошейник под весом приспособы прокручивается на шее, только hardcore шлейка.
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  39.0.2171.9939.0.2171.99
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

GOGI>> Есть мигающие светодиоды. К ним достаточно просто батарейку подключить.
hcube> +100. Если же хочется поизвращаться - то мультивибратор на ЛА3 в помощь ;-). Если запитать от литиевой батарейки 3.6В - как раз годное напряжение для питания диода получится.

Не про живность :)
У меня дочь на НГ выпросила радиоуправляемую машинку. Пришла мысль поставить туда мультивибратор с парой светодиодов, но так как годной мелкой керамики типа 533 серии у меня уже не осталась, решил использовать готовый таймер типа LM555 с парой светодиодов, аля "аварийкка". Может кто с ним работал? Как он заливку силиконом или лаком переживает?

PS Понятно, что гораздо проще взять готовую "мигалку" со значка, мячика или зажигалки. Тем более там часто smd светодиоды красного и синего цвета. Можно сразуна крышу устанавливать :D
Но вы там держитесь!  40.0.2214.9340.0.2214.93
+
+1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Alexandrc>Как он заливку силиконом или лаком переживает?
Прекрасно переживет. Если, конечно, силикон не сантехнический.
1  35.035.0
?? Татарин #02.02.2015 17:59  @Alexandrc#02.02.2015 15:30
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Мультивибратор - это очень сложная схема. :) Избыточно сложная для такой цели - аж два кондёра, резисторы, два транзистора.
Я всем и всегда рекомендую как первую схему релаксационный генератор - предел минимализма: 1 (любой) транзистор, 1 резистор, 1 конденсатор. Постоянная времени определяется именно этой RC-цепочкой.

Рисовать влом, но: к базе - конденсатор и резистор, к эмиттеру - конденсатор и "земля", к коллектору - нагрузка, к "питанию" - резистор и нагрузка.
Если транзистор pnp, то "землёй" считать "-", если npn - то "+", полярность кондёра тоже путать не надо. Питание - от 3 до дофига вольт, в зависимости от типа транзистора и RC-цепочки.

Для мигания светодиода резистор - несколько кОм, кондёр - электролит на несколько (до первых десятков) мкФ, питание - 3.6-4.5В. На выходе будет нечто пилоподобное, со скважностью 3-10 (то есть, вспышка-пауза-вспышка, и время вспышки меньше паузы в 3-10 раз).
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  39.0.2171.9939.0.2171.99
RU Бывший генералиссимус #02.02.2015 21:05  @Татарин#02.02.2015 17:59
+
-
edit
 
Татарин> Я всем и всегда рекомендую как первую схему релаксационный генератор - предел минимализма: 1 (любой) транзистор, 1 резистор, 1 конденсатор. Постоянная времени определяется именно этой RC-цепочкой.
Татарин> Рисовать влом, но: к базе - конденсатор и резистор, к эмиттеру - конденсатор и "земля", к коллектору - нагрузка, к "питанию" - резистор и нагрузка.
Татарин> На выходе будет нечто пилоподобное, со скважностью 3-10 (то есть, вспышка-пауза-вспышка, и время вспышки меньше паузы в 3-10 раз).

У "нормального" транзистора нет гистерезиса. Для релаксационного генератора гистерезис обязателен. В мультивибраторе он делается положительной обратной связью. А такая схема работает на однопереходном транзисторе, а на обычном не будет.
 11.011.0
?? Татарин #02.02.2015 21:34  @Бывший генералиссимус#02.02.2015 21:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Б.г.> У "нормального" транзистора нет гистерезиса. Для релаксационного генератора гистерезис обязателен. В мультивибраторе он делается положительной обратной связью. А такая схема работает на однопереходном транзисторе, а на обычном не будет.
Блин, ты прав, ещё один транзистор нужен -

Как-то так.

Но всё равно деталек меньше, чем у "честного" симметричного мультивибратора.

Впрочем, надо подумать... за счёт лавины можно организовать гистерезис и на обычном транзисторе. Разве что только тогда схема будет критична к деталям и диапазонам устойчивой работы (в отличие от приведённой).
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  39.0.2171.9939.0.2171.99
RU Бывший генералиссимус #02.02.2015 22:12  @Татарин#02.02.2015 21:34
+
-
edit
 
Татарин> Но всё равно деталек меньше, чем у "честного" симметричного мультивибратора.

Я знаю ещё одну малоизвестную схему с двумя одинаковыми транзисторами (в смысле, одинаковой структуры), катушкой между их коллекторами, базы крест-накрест к коллекторам, эмиттеры соединены вместе, в эмиттерную цепь включён резистор. Тоже две пассивных детали. Для пущей симметрии нужен отвод от середины катушки, но работает и при подаче питания на любой из коллекторов. К сожалению, в этой схеме амплитуда колебаний ограничена 0,7 вольта для кремниевых транзисторов и 0,2 для германиевых, но, зато, напряжением питания можно перестраивать частоту на несколько декад. При снижении питания ниже некоторого предела импульсы на коллекторе из прямоугольных становятся сначала трапецевидными, потом синусоидальными :) на самом деле, это происходит не столько за счёт транзисторов, сколько за счёт переключения пределов осциллографа - транзисторы всегда переключаются с той скоростью, с какой могут :).

Катушка может быть звуковой катушкой наушников, например. Тогда получается на 1 деталь меньше, чем в твоей схеме :) Кстати, в твоей схеме 2 транзистора нужны ещё и затем, чтобы обеспечить приемлемое сопротивление в базовой цепи (в смысле, чтоб ёмкость была не такой большой).

Татарин> Впрочем, надо подумать... за счёт лавины можно организовать гистерезис и на обычном транзисторе. Разве что только тогда схема будет критична к деталям и диапазонам устойчивой работы (в отличие от приведённой).

Да, знаю я эту хохмочку, но, если П403 работает в лавинном режиме неограниченно долго, то его более новый аналог 1Т308 мрёт через несколько месяцев.
Прикреплённые файлы:
 
 11.011.0
Это сообщение редактировалось 02.02.2015 в 22:24
RU ED #02.02.2015 22:23  @Бывший генералиссимус#02.02.2015 22:12
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Б.г.>Тоже две пассивных детали.

Ну смотря что считать деталью. :)

Классический мультивибратор на логических элементах - одна микросхема и кондёр с резистором.
Вообще то положено два резистора, но на практике работает и с одним.

Если же придираться, что в микросхеме на самом деле деталей много, то есть не менее классическая схема генератора на одном транзисторе + трансформатор с отводом + резистор. Всего три детали даже формально. :)
 40.0.2214.9340.0.2214.93
RU Бывший генералиссимус #02.02.2015 22:33  @ED#02.02.2015 22:23
+
-
edit
 
Б.г.>>Тоже две пассивных детали.
ED> Ну смотря что считать деталью. :)

Это точно!

ED> Классический мультивибратор на логических элементах - одна микросхема и кондёр с резистором.

На логических элементах можно сделать вообще без пассивных - генератор на задержках. Ещё я делал на ЛЗЯС - линии задержки яркостного сигнала от цветного телевизора, очень стабильный получается генератор, и всего на 1 инверторе.

ED> Вообще то положено два резистора, но на практике работает и с одним.
ED> Если же придираться, что в микросхеме на самом деле деталей много, то есть не менее классическая схема генератора на одном транзисторе + трансформатор с отводом + резистор. Всего три детали даже формально. :)

СМ. выше - два транзистора и один резистор. Если задача схемы - пищать, больше деталей не надо. И работает от 1 вольта, даже сильно разряженной батарейки.
 11.011.0
RU ED #02.02.2015 22:38  @Бывший генералиссимус#02.02.2015 22:33
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Б.г.> СМ. выше - два транзистора и один резистор.

Тоже три детали. Причём уже две активных. :p

И таки четвёртой необходимой деталью в схеме является катушка звуковой головки. Без неё колебаний не будет.
 40.0.2214.9340.0.2214.93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru