[image]

Кипение металлов в вакууме

 
1 2 3 4

ahs

старожил
★★★★
я.у.> Пробежался по веществам, но ничего не нашел. Может кто что знает?

куча припоев же, можно тупо олово пополам со свинцом
   40.0.2214.9440.0.2214.94
?? Татарин #04.02.2015 19:34  @TEvg-2#04.02.2015 19:15
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
я.у.> Пробежался по веществам, но ничего не нашел. Может кто что знает?
Дык! Сплавы свинец-сурьма-олово. Припой же банальный. :)
Сплав можно подобрать почти под любую температуру (ну, для глажки :)).

Но вообще-то умные предки проработали и этот вопрос: полый утюг засыпается древесным углем, нагревается/раздувается и... "ух-ух-ух, разгорелся мой утюх"©советское народно-эстрадное, 20-е годы 20-го века.
Удельный запас энергии в тлеющих углях очень нефиговый, а большая мощность утюгу не нужна. И утюг легче. И не требует дополнительных приспособ/источников огня/тепла. Предки тоже не сопли жевали.
   40.0.2214.9440.0.2214.94
?? Татарин #04.02.2015 19:34  @ahs#04.02.2015 19:30
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
я.у.>> Пробежался по веществам, но ничего не нашел. Может кто что знает?
ahs> куча припоев же, можно тупо олово пополам со свинцом
На секунду опередил. :)
   40.0.2214.9440.0.2214.94
+
-
edit
 
ahs> Нет, радиоактивные материалы запрещены к обороту

Thorium - online catalogue source - supplier of research materials in small quantities - Goodfellow

Supplier of Metals, Alloys, Ceramics, Polymers, Compounds, Intermetallics & Composites for research & industrial markets. View our small quantity Catalogue. // www.goodfellow.com
 

мм?
   26.026.0
LT Bredonosec #04.02.2015 20:01  @Татарин#04.02.2015 14:20
+
-
edit
 
Татарин> Есть очень интересная тема с каталитическим окислением с непосредственным переносом возбуждения на излучающмие центры. Достигнутый в лабах КПД - до 30% (от топлива), до четверти в реальных устройствах (были сообщения, Мицубиши себе в цехах газовое освещение устраивала в 80-х). Четверть - от топлива!
А чего перестали? много заморочек с капвложениями? Огнеопасно? Или почему? И в чем там цимус? Мож стОит запатентовать в рф и продавать? Под соусом энергосбережения, зеленых источников, нано-папо-технологий и бла-бла-бла?
   26.026.0
LT Bredonosec #04.02.2015 20:06  @TEvg-2#04.02.2015 18:05
+
-
edit
 
я.у.> Первая засада - аккумы быстро входят из строя при простом лежании. Вторая - СБ стационарны.
акум, если в него не залита кислота, - может стоять сколько угодно.
насчет твердых - насколько они живучи до первого заряда - не знаю.
СБ - сейчас и гибкие есть, и пленочные.
Только органика распадается быстро..
   26.026.0
LT Bredonosec #04.02.2015 20:09  @Татарин#04.02.2015 19:28
+
-
edit
 
Татарин> Точно так же, как и ТОТЭ эта штука неравнодушна к сере: сульфат устойчив, накопление серы убивает матрицу.
а на входе поставить фильтр, отсекающий сернистые соединения из природного газа, можно?
   26.026.0
RU я уехал #04.02.2015 20:22  @Bredonosec#04.02.2015 20:09
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Татарин>Есть и альтернативы: рекуперативная горелка на углеводородах, которая снаружи закрыта прозрачным термосом с селективным излучающим покрытием на внутренней части и брегговским фильтром - на внешней.

Немного непонятно как это?

По идее надо пропустить видимый свет, ИК отразить взад и сфокусировать его на.. на чем?

Или как?

Есть такие покрытия - свет пропускают, ИК отражают?

Татарин>> Точно так же, как и ТОТЭ эта штука неравнодушна к сере: сульфат устойчив, накопление серы убивает матрицу.
Bredonosec> а на входе поставить фильтр, отсекающий сернистые соединения из природного газа, можно?

Ну тогда и тем более надо на спирт смотреть. При нормально поставленном самогоноварении топливо на порядок благополучнее по сере.
   
?? Татарин #04.02.2015 20:34  @Bredonosec#04.02.2015 20:01
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec> А чего перестали?
Понятия не имею.
Работы очень старые.
   40.0.2214.9440.0.2214.94
RU lenivec #04.02.2015 20:43  @Татарин#04.02.2015 20:34
+
-
edit
 
Татарин> Работы очень старые.

ну нет уж! 30% процентов напрямую из топлива - это прямо таки чудо, голконда вроде LENR.

По своему опыту отлично знаю, как много завистливых глаз вокруг и как быстро появляются конкуренты на любом мало-мало выгодном деле после засвечивая темы.

Вероятно очередная ложь вроде керамических суперконденсаторов или силикатовых реакторов.
   
?? Татарин #04.02.2015 20:49  @Bredonosec#04.02.2015 20:06
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec> СБ - сейчас и гибкие есть, и пленочные.
Bredonosec> Только органика распадается быстро..
Гибкие/плёночные - это не только и не столько органика. Почти 80% плёнок - аморфный кремний, оставшееся - CIGS и совсем крохи CdSe и прочей экзотики (типа той же органики с оксидом титана).
   40.0.2214.9440.0.2214.94
?? Татарин #04.02.2015 20:54  @lenivec#04.02.2015 20:43
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
lenivec> Вероятно очередная ложь вроде керамических суперконденсаторов или силикатовых реакторов.
Возможно.
Но на вид - это очень убедительная, работоспособная ложь, в отличие от LENR.

Опять же, в отличие от, продукт весьма нишевый. Мне он и запомнился лишь из-за контраста: если исключить разработку (ну, мы получили её от богов или методом тыка), то это технология доступная концу 19-го века (выпечка такой керамики, ИМХО, под силу тогдашним грамотным химикам). При этом технология бьёт в своей узкой нише самые запредельно-крутые требующие хай-хай-тека технологии начала 21-го века. :) Водородный ТЭ (60% КПД) * самый наикрутейший белый светодиод (~30% КПД) имеют КПД всего цикла меньше, чем был заявлен тут.
   40.0.2214.9440.0.2214.94
Это сообщение редактировалось 04.02.2015 в 21:18
?? Татарин #04.02.2015 21:06  @TEvg-2#04.02.2015 20:22
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
я.у.> Немного непонятно как это?
я.у.> По идее надо пропустить видимый свет, ИК отразить взад и сфокусировать его на.. на чем?
Фокусировать не надо, да и никак. Нужно только отразить обратно на излучатель, не выпускать эту энергию наружу.
Погугли про термофотовольтаику - там есть несколько подходов. Некоторые доступны гаражному (но не наколенному) производству.

я.у.> Есть такие покрытия - свет пропускают, ИК отражают?
Да, конечно. Брегговское покрытие, ты его видел на любой оптике с просветлением. Просветление работает в узком диапазоне. За пределами этого диапазона (вблизи) наоборот, возникает сильное отражение. Дальний ИК хорошо отражается металлом или полупроводниками - скажем, оксид индия, оксид олова.

Bredonosec>> а на входе поставить фильтр, отсекающий сернистые соединения из природного газа, можно?
Это очень непросто. Собссно, проблемы с серой - одна из причин, по который мы не имеем ТОТЭ для когенерации в быту. Та было бы идеально: стоИт газовый бойлер, греет воду. Заодно генерит бесщумно и надёжно киловатт-другой электричества для тебя и соседей. Если с теплом считать - около 100% КПД, да ещё и прямо у потребителя, да ещё и 100% маневренность... мечта!
Лет 10 назад бум был.
Убили стоимость и недолговечность (да, сера).
Потом все переключились на протонные мембраны - их можно холодными делать. И из пластика. Да, из топлива только метанол, но зато носимо/возимо, компактно, красиво. Тут только цена помешала. Платина/палладий, рутений, хороших альтернатив пока не нашли. Ну и привередливость к топливу (метанол/водород), но это люди б ещё стерпели, приучили б их...

Но короче: просто сероорганика из топлива не фильтруется.

я.у.> Ну тогда и тем более надо на спирт смотреть. При нормально поставленном самогоноварении топливо на порядок благополучнее по сере.
Угу.
   40.0.2214.9440.0.2214.94
RU lenivec #05.02.2015 00:08  @Татарин#04.02.2015 20:54
+
-
edit
 
Татарин> Но на вид - это очень убедительная, работоспособная ложь, в отличие от LENR.

Критерий один - несуществование в реале.

Такие фонари/прожектора ОЧЕНЬ востребованы. Ниша настолько большая, что существующие электрические превратятся в жалкий ничтожный комок.

Но раз за 20 лет чуда не проявилось, значит оно существовало только в воспалённом воображении авторов.
   
?? Татарин #05.02.2015 00:17  @lenivec#05.02.2015 00:08
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
lenivec> Такие фонари/прожектора ОЧЕНЬ востребованы. Ниша настолько большая, что существующие электрические - жалкий ничтожный комок.
Хм. Серьёзно? Не, ты серьёзно?

Можно тогда и серьёзно поговорить, поднять материалы, соорудить прототип. Забей на форумные споры, если ты видишь рынок сбыта (я пока нет) это тогда интересная тема (она меня и тогда интересовала :)). Но сразу: если ты видишь себе заменители светодиодных фонариков, это не оно. Это - стационар.
Опиши, как ты себе видишь потребителя сей продукции?

Только сразу прочувствуй условия, чтобы потом не было недопонимания:
а) это хрупкая вещь: стекло, керамика; причём, керамика скорее тонкая, хрупкая не как ваза, а как (не настолько, но ближе) - электрическая лампа, "стрясти" можно при хорошем ударе;
б) у излучателя - высокие температуры, огнеопасно!
в) горючее рядом с раскалённым излучателем, горячие, готовые к вспышке пары горючего в объёме рядом с излучателем, а за тонкой керамикой - раскалённый же воздух;
г) это неизбежно дорогая штука; светодиоды могут радикально дешеветь, ибо хайтек хайтеком, но серия рулит, а тут же, скорее всего серия невелика, а сборка сложная - стекло, керамика, вещи хрупкие, собирать ручками); плюс стоимость излучателя - редкие земли, нетривиальная выпечка матрицы, паладий.
Это, как я вижу, неизбежно.

А, да, плотность мощности. Эквивалент 10Вт ЛН потребует нескольких квадратных сантиметров площади, эквивалент 100Вт - уже нескольких десятков см. Хрупкой, раскалённой при работе керамики.
Из площади - следствие: фокусировать свет в узкий луч нельзя, для этого нужна точка, а тут точки нет.

Есть другие проблемы, но их можно обсуждать и решать. А эти - я не вижу как обойти.
   40.0.2214.9440.0.2214.94
Это сообщение редактировалось 05.02.2015 в 00:43
RU Валентин_НН #05.02.2015 09:05  @TEvg-2#04.02.2015 14:00
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
я.у.> На случай ядерной войны сделать спиртовую лампу с ториево-цериевой калильной сеткой.

[разочарованно] вон оно чё, Михалыч, так это всё на случай БП? т.е. броска к оливиновому поясу не предвидится?
[уже бодрее] но всё-равно, утюг на РИТЭГе- дюже интересно. После ядреной войны откроешь маленькую прачечную с химчисткой. Доооооолгими зимними месяцами будешь гладить выжившим одежды.

Женя, брось заниматься фигней. Садись за написание книг. Станешь или ЖюльВерном современности или Я.И. Перельманом для нонешних детей.
   35.035.0
RU lenivec #05.02.2015 09:08  @Татарин#05.02.2015 00:17
+
-
edit
 
Татарин> Хм. Серьёзно? Не, ты серьёзно?

Вполне. "Первичный" рынок не очень широк, небольшая доля от существующего электрического. На нём быстро примелькается потребителям как существующая реальность (а не восторженные фразы из проспектов) начнётся лавинообразное вытеснение существующего электрического где возможно.

Татарин> Можно тогда и серьёзно поговорить, поднять материалы, соорудить прототип.

Не надо тратить время и силы на "сооружение прототипов". Если жадные практичные японцы не внедрили, значит помешало то же самое, что и г-ну Росси с его термоэлементами 20% кпд - наличие отсутствия :p
   
RU spam_test #05.02.2015 11:10  @Татарин#04.02.2015 21:06
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Татарин> Это очень непросто. Собссно, проблемы с серой - одна из причин, по который мы не имеем ТОТЭ для когенерации в быту.
Это из той же серии? kraftwerk - highly innovative portable power plant by eZelleron Inc. — Kickstarter
   22
+
-
edit
 
?? Татарин #05.02.2015 14:13  @lenivec#05.02.2015 09:08
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
lenivec> Не надо тратить время и силы на "сооружение прототипов". Если жадные практичные японцы не внедрили, значит помешало то же самое, что и г-ну Росси с его термоэлементами 20% кпд - наличие отсутствия :p
Или непомянутые проблемы. Например, контроль газовой среды тоже должен быть непростым: с одного конца желательно питать чистым кислородом, с другого - как-то уводить СО2. Наверняка есть и ещё проблемы.

Ты совершенно зря сюда пытаешься примазать Х**С. Х**С сильно противоречит нашему пониманию физики, так что там иное. :)
   40.0.2214.9440.0.2214.94
?? Татарин #05.02.2015 14:21  @GOGI#05.02.2015 11:17
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
GOGI> Да не, тут наверняка просто ТЭГ.
Не, в описании - именно fuel cell: ТЭ. Тут есть несколько вариантов:
- либо там ТОТЭ, и оно будет достаточно быстро дохнуть от серы;
- либо там ТОТЭ, и они будут продавать свой газ (чищенный от серы и за очень отдельные деньги);
- либо там пироконвертер и "водородный" ТЭ (на самом деле - нет, слишком оно маленькое);
- либо они гонят :) (3д модельки надизайнить проще, чем сделать устройство).

Наиболее вероятной кажется комбинация первых двух пунктов в каких-то ещё неизвестных пропорциях. :)

Разъём USB (5В, 500мА, 2.5Вт) какбэ намекает нам, что большой мощности здесь ждать не стОит, совсем не стОит. Так что выглядит более чем реальным. Прорыв тут не в самом устройстве, а в том, что ТОТЭ нашли толковую коммерческую нишу - зарядки для айфонов покупать будут.
   40.0.2214.9440.0.2214.94
RU я уехал #05.02.2015 14:21  @Татарин#04.02.2015 21:06
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Татарин> Да, конечно. Брегговское покрытие, ты его видел на любой оптике с просветлением. Просветление работает в узком диапазоне. За пределами этого диапазона (вблизи) наоборот, возникает сильное отражение.

Ну это понятно. Интерфереционные зеркала. Даже у меня есть астрономический IR-Cut фильр - оптику пропускает, ИК отражает как зеркало.
Поскольку сетка в значительной мере охлаждается излучением, то запирая ИК, мы увеличиваем температуру до нового теплового равновесия и количество видимого света растет благодаря тов. Больцману и Вину.
Только тут еще такой ньюанс, сетка не может быть горячее потока газов, иначе она будет не греться, а охлаждаться газами и по хорошему надо увеличить температуру газов, а значит надо отходящими газами регенеративно греть воздух для сжигания топлива. А как это сделать ума не приложу.

>Дальний ИК хорошо отражается металлом или полупроводниками - скажем, оксид индия, оксид олова.

Как можно использовать эти материалы? Они ведь не особенно прозрачны для видимого света?
   
?? Татарин #05.02.2015 14:35  @TEvg-2#05.02.2015 14:21
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
я.у.> Только тут еще такой ньюанс, сетка не может быть горячее потока газов, иначе она будет не греться, а охлаждаться газами и по хорошему надо увеличить температуру газов, а значит надо отходящими газами регенеративно греть воздух для сжигания топлива. А как это сделать ума не приложу.
Да, конечно, должна быть рекуперация. Посмотри конструктив термофотоэлементов по гуглу - там есть интересные идеи и насчёт этого.

>>Дальний ИК хорошо отражается металлом или полупроводниками - скажем, оксид индия, оксид олова.
я.у.> Как можно использовать эти материалы? Они ведь не особенно прозрачны для видимого света?
Прекрасно прозрачны... если достаточно тонкие. Оксид индия/олова - непрямозонные ПП.
Впрочем, тут нужно уже считать в подробностях - какой материал, какой толщины даст наибольший выигрыш.
   40.0.2214.9440.0.2214.94
RU я уехал #05.02.2015 17:20  @Татарин#05.02.2015 14:35
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Татарин> Да, конечно, должна быть рекуперация. Посмотри конструктив термофотоэлементов по гуглу - там есть интересные идеи и насчёт этого.

Ничего не нашел.
   
?? Татарин #05.02.2015 17:29  @TEvg-2#05.02.2015 17:20
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
я.у.> Ничего не нашел.
?!

Google

Файлы cookie необходимы для работы наших сервисов. Пользуясь нашими сервисами, вы разрешаете нам использовать файлы cookie. // www.google.ie
 

Первая же ссылка - на детальное описание конкретной разработки:
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ie/g/google/aHR0cHM6Ly9ib29rcy5nb29nbGUuaWUvYm9va3M_aWQ9RGdWMlRWcmVVeWdDJmxwZz1QQTEwNiZvdHM9Znd4d1dEVVNCcCZkcT10aGVybW9waG90b3ZvbHRhaWMgZnVlbCByZWN1cGVyYXRpb24maGw9cnUmcGc9UEE3NSN2PW9uZXBhZ2UmcT10aGVybW9waG90b3ZvbHRhaWMgZnVlbCByZWN1cGVyYXRpb24mZj1mYWxzZQ==-400x300.png [can't write '/var/www/balancer.ru/htdocs/ru/ba/balancer/_cg/_st/ie/g/google/aHR0cHM6Ly9ib29rcy5nb29nbGUuaWUvYm9va3M_aWQ9RGdWMlRWcmVVeWdDJmxwZz1QQTEwNiZvdHM9Znd4d1dEVVNCcCZkcT10aGVybW9waG90b3ZvbHRhaWMgZnVlbCByZWN1cGVyYXRpb24maGw9cnUmcGc9UEE3NSN2PW9uZXBhZ2UmcT10aGVybW9waG90b3ZvbHRhaWMgZnVlbCByZWN1cGVyYXRpb24mZj1mYWxzZQ==-400x300.png']

Development and Modelling of a Thermophotovoltaic System

Нет электронной версии Об этой книге В нашем крупнейшем в мире магазине представлены электронные книги, которые можно читать в браузере, на планшетном ПК, телефоне или специальном устройстве. Перейти в Google Play » // books.google.ie
 
   40.0.2214.9440.0.2214.94
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru