[image]

Разговоры о компьютерах

 
1 74 75 76 77 78 133
У провайдеров некоторых прекрасное отношение к безопасности клиентов. Дают бесплатно Wi-Fi роутер, админка запаролена и пароль не говорят, что само по себе свинство.
Так они еще ключ Wi-Fi ставят номер лицевого счета (одни цифры, большинство из которых заранее известны), который подобрать дело нескольких минут.
Я не буду называть провайдера, но если что, это Транстелеком в городе Тобольске.
P.S.-а имя сети это микрорайон-дом-квартира. Полный писец.
P.P.S.-все лень настройки роутера сбросить.
   35.035.0

ahs

старожил
★★★★
GOGI> P.P.S.-все лень настройки роутера сбросить.

Ты перед этим проверь, хватает ли инфы по его настройке под провайдера с нуля. Либо в бумажке с договором, либо где-то на форумах. А то будет веселуха :)
   
Да конечно хватает. Там же не только бесплатные роутеры, можно и свой ставить.
Правда, мне все равно наверное роутер придется покупать. Тот что бесплатный идет с внутренними антеннами. А он у меня стоит в железном шкафу. И при закрытой дверце больше 1.5 МБ/с не получается. Надо будет брать с внешними антеннами и выносить их из шкафа.
   35.035.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
интернет сайты
Странные люди. Приходит письмо на английском — «просьба удалить все ссылки на наш сайт p****.com». Чем им мешает, что на них ссылаются с ТИЦ=250? Ну, ок, удалил, поменял ссылкой на такие же материалы другого сайта :)

// Транслировано с juick.com
   

+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Дочка прислала в понедельник: :)
Aleksandra: Holy jesus technology is scary
Turbocharged quad-core Raspberry Pi 2 unleashed, global geekgasm likely • The Register $35

ODROID | Hardkernel $35

BeagleBoard.org - black $50-60
Sent at 12:24 PM on Monday

Цены радуют, да.
   31.031.0

Unix

опытный

Mishka> Цены радуют, да.

Народ. Есть у меня гирлянда термодатчиков подключенная ч\з микроконтрик в сериал порт. Порт в самом минимальном писюке с линуксом, а это целый пицца бох :(

Есть ли у кого нибудь из этих малышей тупо COM-port? Софт я соберу, но вот насчёт железа не вполне ффтыкнул ...

PS: А USB<->COM не предлагать, как не парился - не заработало :(
   35.035.0
Unix> Есть ли у кого нибудь из этих малышей тупо COM-port? Софт я соберу, но вот насчёт железа не вполне ффтыкнул ...
Там есть UART. Если поставить согласователь уровней на MAX232 то получится COM-port.
Unix> PS: А USBCOM не предлагать, как не парился - не заработало :(
А чего там может не заработать?!
   35.035.0

Unix

опытный

Unix>> Есть ли у кого нибудь из этих малышей тупо COM-port? Софт я соберу, но вот насчёт железа не вполне ффтыкнул ...
GOGI> Там есть UART. Если поставить согласователь уровней на MAX232 то получится COM-port.
Ну я так и думал :) Погуглю где можно прикупить этот MAX232 в готовом к использованиб виде и сколько это потянет тленных бумажек ...
Unix>> PS: А USBCOM не предлагать, как не парился - не заработало :(
GOGI> А чего там может не заработать?!
АХЗ. Тут бинарно или работает, или нет. К консоли кошкиной через него цепляется влёт, ну я думал что и тут прокатит. Ан нет :(

PS: Уже нашёл: Nextrox MAX232 Converter Adapter Module, при цене ~10 баксов проект всё ещё имеет смысл, спасибо Gogi пойду коллег анноить! :)
   

zaitcev

старожил

Unix> PS: Уже нашёл: Nextrox MAX232 Converter Adapter Module, при цене ~10 баксов проект всё ещё имеет смысл, спасибо Gogi пойду коллег анноить! :)

В Канаде пожалуй правильно пользоваться MAX232, но в позднее советское время у нас было 2 других решения.

Решение #1 были какие-то отечественные микросхемы. Их названия я совсем сейчас не помню, помню только, что они приходили в корпусе DIP-8, и в каждой была какая-то простенькая логика и драйвер с отдельным питанием. Для вывода на RS-232C драйвер питали от -12В и +12В. Для ввода ставилась схемка из 2 диодов и резисторного делителя 4,7к и 2,2к, и повторитель.

Решение #2 состояло из пары буржуйских микросхем 1488/1489, по одной в каждом направлении. Они использовались в оригинальном IBM PC. Понятно, что у 8250 интерфейс был ТТЛ. Соответственно стояли преобразователи.
   35.035.0
Ну, вариантов вообще может быть масса. У меня как-то сгорел единственный переходник USB-uart, так пришлось свой агрегат подключать к ноутбуку по COM-порту через согласователь уровней, сделанный из двух силовых полевых транзисторов и батарейки типа Крона для отрицательного напряжения. И ничего, работало.
   35.035.0
RU Бывший генералиссимус #07.02.2015 16:49  @zaitcev#05.02.2015 08:45
+
-
edit
 
zaitcev> в позднее советское время у нас было 2 других решения.
zaitcev> Решение #1 ...
zaitcev> Решение #2 ...
А решение номер ноль почему забыли? в качестве преобразователя в RS-232 отлично работали 544УД2. На 115200 вполне успевали.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
A camera flash will make the Raspberry Pi 2 freeze and reboot - Neowin — ха-ха, если фотогрофировать Pi2 с ксеноновой вспышкой, то он сбрасывется и перезагружается.
   31.031.0

hcube

старожил
★★
GOGI> Там есть UART. Если поставить согласователь уровней на MAX232 то получится COM-port.

Можно проще. Есть широко распространенная микросхема FTDI232 - это преобразователь USB-COM, стандартный настолько, что дальше некуда. Ну и да, max232 (возможно, его 3-вольтовая версия) для согласования уровней. Но если микроконтроллер подключать - то см. выше.

Если же вешать гирлянду - то там скорее что-то типа RS485 или еще какой CAN. Тоже отдельные преобразователи.
   8.08.0

xo

аксакал

Сообщение было перенесено из темы ФОТО и КАРТИНКИ - часть 2.
yacc>> Загрузка маршрута... с дискеты! :)
Bredonosec> а ты думал, какой интерфейс может быть у бортов, произведенных в 90-е? Флешка? )))

при всем при том, что USB интерфейс как таковой я видел еще на ХТ
   

Unix

опытный

xo> при всем при том, что USB интерфейс как таковой я видел еще на ХТ
Трусы, крестик ... :D

Для тех кто забыл - на IBM XT даже PS/2 ещё не было.
Дедушка - он старый, а не ё***ый :)
   

xo

аксакал

Unix> Трусы, крестик ... :D
Unix> Для тех кто забыл - на IBM XT даже PS/2 ещё не было.
Unix> Дедушка - он старый, а не ё***ый :)

я отвечаю ,да и свидетели есть. ПомнЮ какое бурное было обсуждение этой находки. Я не уверен что это именно та шина, но разъем один-в-один был USB.

Вот у Фигурнова в книге есть упоминание об USB на компе с 386-м процом!!!

Желозо IBM

В настоящей главе рассказывается о том, как включать и выключать компьютер, подсоединять к нему внешние устройства. Описывается процесс начальной загрузки компьютера, выполняемой при включении электропитания. Перед первым включением компьютера следует проверить, соответствует ли напряжение в сети тому, на которое рассчитан компьютер (многие компьютеры могут работать при нескольких значениях входного напряжения, например при 220 и ПО В). При необходимости надо установить переключатель напряжения на компьютере в правильное положение. // Дальше — sys-adm-7.narod.ru
 
   
Это сообщение редактировалось 16.02.2015 в 20:26

V.Stepan

аксакал
★★☆
xo> Вот у Фигурнова в книге есть упоминание об USB на компе с 386-м процом!!!

Вот только XT — это 8088. От него до 386 как до Китая на четвереньках. И да — по твоей ссылке ничего про USB на 386 нет.
   35.035.0

xo

аксакал

xo>> Вот у Фигурнова в книге есть упоминание об USB на компе с 386-м процом!!!
V.Stepan> Вот только XT — это 8088. От него до 386 как до Китая на четвереньках. И да — по твоей ссылке ничего про USB на 386 нет.

Значит перепутал , и системник был более поздний, но точно не Пни или к-5\6, был 86-й серии какой-то проц.
   

V.Stepan

аксакал
★★☆
xo> был 86-й серии какой-то проц.

Статья из PC Magazine, июль 1996

USB - перспективная шина для подключения к ПК мониторов, устройств ввода, страничных сканеров и других устройств. ПК, оборудованные средствами USB, уже появились, однако поставки драйверов и периферийных устройств вряд ли начнутся до конца 1996 г.
 


В 96-м вполне ещё можно было или интеловский 486, или его аналог от AMD/Cyrix встретить, а учитывая, что последние модели компов на 486-х процах уже юзали PCI, то, теоретически, ты мог столкнуться с 486 (или аналогом) с поддержкой USB (под VL-Bus вряд ли бы кто-то делал плату контроллера USB). Но я такого из личного опыта не помню.
   35.035.0
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

V.Stepan> Вот только XT — это 8088. От него до 386 как до Китая на четвереньках. И да — по твоей ссылке ничего про USB на 386 нет.

Заметим, что несколько лет позднее OHCI и UHCI, которые, конечно, работали только в системах с PCI, Филлипс выпустил контроллер, кажется IP 1601 или что-то в этом роде, который был предназначен для систем с PCMCIA. Его можно было привинтить и на ISA. Что-то похожее сейчас используется на Raspberry Pi.
   35.035.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
zaitcev> Его можно было привинтить и на ISA.

Я подозревал, что кто-то попытается в ISA-ную шину воткнуться, но т.к. сам не встречался и нигде не читал про такое, то и не упомянул. Опять же, строго говоря, в XT (если про исходное сообщение говорить) не ISA, а 8-мибитная шина.

zaitcev> Что-то похожее сейчас используется на Raspberry Pi.

Ну, это вообще узкоспециализированное решение.
   35.035.0
+
+2
-
edit
 

Последняя версия uTorrent втихомолку устанавливает майнер биткоинов

Пользователи популярнейшего bittorrent-клиента uTorrent при обновлении до свежей версии 3.4.2 build 28913 (32-bit) столкнулись с пренеприятным эффектом: вместе... // geektimes.ru
 

Вот как-то пошла в последнее время мода у бесплатных программ ставить дополнительный хлам втихомолку без возможности отмены.
Последнее не помню что ставил, так там были галочки для отмены установки чего-то, так то что убрал не поставилось, зато поставилось другое, без всякой информации об этом.
   36.036.0

AXT

инженер вольнодумец
★★
Mishka> A camera flash will make the Raspberry Pi 2 freeze and reboot — ха-ха, если фотогрофировать Pi2 с ксеноновой вспышкой, то он сбрасывется и перезагружается.

Аналогичная фигня была с какой-то микросхемой памяти, КА565РУ6, если правильно помню. Полечили сменой состава полимерного компаунда для корпуса.
   41.0.2272.7641.0.2272.76

Давно не пользовался, оказывается в последних версиях Word нахрен сломали запись макросов. Мышь теперь при записи вообще не работает внутри документа, куча функций не записывается даже при работе с клавиатурой. Уроды, честное слово.
   36.036.0

RU спокойный тип #20.04.2015 09:49  @GOGI#20.03.2015 09:39
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ктонить собирается на БигДата Big Data Week 2015 Moscow ?
   37.037.0
1 74 75 76 77 78 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru